02 декабря 2020

Вот и моя ситуация с кумой. Рассудите

Через месяц день рождение моего крестника, годик, кумовья будут отмечать. В кафе если не закроют на карантин, дома если закроют. У меня последние несколько месяцев проблемы с работой, денег практически нет, я не замужем, обеспечиваю сама себя. Конечно же вопрос с работой и деньгами всячески решить пытаюсь, не сижу и ничего не жду.
Звонит кума, рассказывает про др. Я говорю - я с радостью приеду на др малого но подарок я подарю позже т.к. с деньгами совсем туго (мою ситуацию с работой она знает). Она отреагировала не однозначно. Сначала пауза, а потом не очень довольным тоном сказала "Ничего страшного".
Тогда мне показалось, что ее недовольный тон я сама себе накрутила. Короче. Есть у нас общая подруга (допустим имя Оля). Оля общается хорошо и с кумой и со мной, так вот Оля рассказала, что кума ей передала наш разговор и мои слова про подарок позже и сказала - (не дословно но суть такая) что как это так крестнику на ПЕРВЫЙ ГОДИК ЖИЗНИ не подарить подарок. Что при желании я эти деньги могла бы у кого-то занять, а потом отдать и что крестник это же как сын и что своему родному сыну я бы нашла деньги на подарок.
Еще у меня есть небольшой кредит, который я тоже сама оплачиваю и на который мне тоже каждый месяц нужно искать деньги иначе %. И она его тоже вспомнила, мол на кредит же находит деньги.
Вот я который день хожу и не выходит у меня это все из головы. Может быть совсем не ехать на др? Или действительно одалживать деньги на подарок?
показать весь текст
автор Докладная 02 декабря 2020
Я могу допустить одолжить деньги на больницу, на лекарства на что-то Боже упаси экстренное. Одолжить на подарок, будучи и так в жопе и уже долгах, нет, это не умно в этой конкретной ситуации
Я такая наивная 02 декабря 2020
Ответ дляДокладная
Родители, родственники, друзья есть. Возможности одолжить и быть в еще больших долгах нет. Вы способны понять это? Пишу без злобы. Просто вы не понимаете элементарного
Ну, я исходила из того, что вы куме сказали, что подарок подарите позже. Т.е. позже у вас деньги будут. Это то, что понятно из вашего рассказа.
автор Докладная 02 декабря 2020
Ответ дляЯ такая наивная
Ну, я исходила из того, что вы куме сказали, что подарок подарите позже. Т.е. позже у вас деньги будут. Это то, что понятно из вашего рассказа.
Да, я сказала позже т.к. рассчитываю и прилагаю усилия к тому, что позже это все наладится и деньги будут.
Аленький носочек 02 декабря 2020
Ответ дляЯ такая наивная
День рождения как бы не у мамы, а у ребенка. Хотя что тот ребенок поймет в 1 год. Но я бы лучше заняла денег, чем пришла бы с пустыми руками. Даже если бы кума сказала, что все ок.
Как бы ребёнку в годик глубоко пофиг на подарки. Это родителям нужно.
Я бы запретила людям в долгах и трудной ситуации влазить в долги и очень жёстко на этом настаивала в кругу своих друзей. Я их приглашала, не их возможности.
МошеЙница 02 декабря 2020
Автор, поймите одно: окружающим плевать на ВАШИ проблемы. Будь- то кума или подруга. Вы хотите быть хорошей, угодить куме? Одалживайте, берите кредит! Поверьте, это лишь ваши проблемы.
ТаПрямТам 02 декабря 2020
Откуда столько ’блаженных’ с кредитами на подарки и займами в швыдкогрошах в период карантина повылазило?
Мама фифти цента 02 декабря 2020
Ответ дляАленький носочек
О, один мой крестник, старший самый из многодетной семьи тоже озадачился вопросом ’почему крестная моя, а сладкое от неё едят все’. Пока ответа не нашёл.
Все идет от родителей))
автор Докладная 02 декабря 2020
Ответ дляМошеЙница
Автор, поймите одно: окружающим плевать на ВАШИ проблемы. Будь- то кума или подруга. Вы хотите быть хорошей, угодить куме? Одалживайте, берите кредит! Поверьте, это лишь ваши проблемы.
Нет, я не хочу угождать куме. Я хочу поступать по-человечески к людям. И чтобы люди относились ко мне тоже по-человечески
МошеЙница 02 декабря 2020
Ответ дляДокладная
Нет, я не хочу угождать куме. Я хочу поступать по-человечески к людям. И чтобы люди относились ко мне тоже по-человечески
Когда у вас стает легче с финансами, купите и привезите подарок ребенку. Умные люди поймут, глупым – нет смысла доказывать
Мамулька 02 декабря 2020
Ответ дляДокладная
Если вы намекаете на то, что кума и раньше проявляла себя как корыстный человек и я это прекрасно знала - так нет, ничего такого и подобного ранее за ней замечено не было. Где я прикидываюсь, о чем вы, я хз
Если за кумой такого не замечалось, то может, передавший сплетню хочет Вас рассорить? Не думали?
автор Докладная 02 декабря 2020
Ответ дляМамулька
Если за кумой такого не замечалось, то может, передавший сплетню хочет Вас рассорить? Не думали?
Мы с Олей знакомы надцать с гаком лет, она очень хороший человек. Мыслей о том, что Оля перевирает разговор у меня нет и быть не может
Хачапууури 02 декабря 2020
Ответ дляДокладная
У них трое детей. Каждому надо что-то привезти. По крайней мере я так делала всегда. И как ты не крути хоть на маленький подарок малому и на гостинцы остальным двоим гривен 500 да надо. А нет у меня( Ну, нет. Растягиваю и продумываю трату буквально каждой гривны
Эгоистка подруга да и не настоящая она. Свежие общение к минимуму. Ну вот мы с сестрой до сих пор вспоминам и смеемся как наша невестка отмечала свое день рождения а сестра осталась без работы двое детей муж умер. И говорит сестра что я не смогу придти мне подарок купить даже не на что. Услышав это невестка сказала мод а ну тогда давай пока. Отмечала кстати дома то есть место бы нашлось. Такие вот люди. А с кумой потом мне кажется все равно у вас что-то не так пойдет. Вам желаю чтоб все наладилось в жизни.
Мамулька 02 декабря 2020
Ответ дляДокладная
Мы с Олей знакомы надцать с гаком лет, она очень хороший человек. Мыслей о том, что Оля перевирает разговор у меня нет и быть не может
Если и за одной не наблюдалось и за другой - может Вы не так поняли?
И да, лучший вариант сказать, что придете, когда появится фин.возможность. Если спокойно примут Ваше решение, то со временем свести на нет отношения. Если скажут ’не выдумывай, хочу, чтобы ты была’, то важны именно Вы, а не подарок. И да, в год ребенок не понимает стоимости подарка
Хачапууури 02 декабря 2020
Ответ дляYuliaYuliaYulia
Я бы с пустыми руками не ехала, НО мои подруги, зная ситуацию, искренне бы сказали, что никакого подарка не нужно. Это ПОДРУГИ. Спасибо Богу за них!
Так и должно быть с настоящими людьми и близкими друзьями. Вам повезло
ТрубоДурочка 02 декабря 2020
Автор, а может с кумом в складчину что-то купить, это дешевле. А вообще я когда была студенткой крестила первого малыша, поэтому на подарок я откладывала по чуть-чуть зная, что взять сразу неоткуда. Тем более ребенку главное игруха, не важно сколько она стоит. Сейчас уже легче, есть возможность, но что-то купить и порадовать ребенка нет, крестники выросли, поэтому на ДР денюжку перевожу и всё.
осень_осень_харашо 02 декабря 2020
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Она живет другими категориями, у всех людей отношение к деньгам разное. Я без денег не хожу на др. Те кто к нам приходили с условием подарок потом, ни разу никто ничего потом не подарил)) поэтому мне тоже немного не понятно как ехать без ничего, особенно в кафе. Это ж не чаю попить.
Бля. Встретиться, пообщаться, поиграть с крестником, выпить закусить. Нах тот хлам?
Ушла и Пришла 02 декабря 2020
Ответ дляДокладная
Да, я сказала позже т.к. рассчитываю и прилагаю усилия к тому, что позже это все наладится и деньги будут.
Автор, не надо обещать подарить позже. Это не очень красиво.. так как это ПОЗЖЕ может наступить очень не скоро.
Если вы хорошая крестная, часто приезжали к ребенку, играли с ним, то ничего нет страшного в том, что не можете сейчас купить подарок.
Вот если бы вы вообще не приезжали к ребенку, то был бы другой разговор.
Я бы лично в кафе наверное не пошла. Разве что моя кума была бы очень богата и для нее оплатить за меня стол было бы не накладно.
Если ДР дома,то пошла бы. Но как и вы, извинилась бы и сказала, что пока что не могу подарить подарок. Ребенок маленький и лично ОН ничего не ждет от вас ,кроме обнимашек и внимания!!!
Статус Ква 02 декабря 2020
Ответ дляТаПрямТам
Нах послать ту куму и кумовство в целом. Вообще рехнулись с этой ’религиозной’ вакханалией и подарками.
Я двоих послала таких.Сплю спокойно.
автор Докладная 02 декабря 2020
Ответ дляМамулька
Если и за одной не наблюдалось и за другой - может Вы не так поняли?
И да, лучший вариант сказать, что придете, когда появится фин.возможность. Если спокойно примут Ваше решение, то со временем свести на нет отношения. Если скажут ’не выдумывай, хочу, чтобы ты была’, то важны именно Вы, а не подарок. И да, в год ребенок не понимает стоимости подарка
В том разговоре трудно было что-то не так понять. Как теперь сказать, что я приду позже ведь мы поговорили и кума сказала что ничего страшного. Вроде бы как договорились получается, что я буду без подарка. Разве что будем опять созваниваться и я скажу, что меня не будет и далее по тексту
ВсеЧетко 02 декабря 2020
Ответ дляТаПрямТам
Нах послать ту куму и кумовство в целом. Вообще рехнулись с этой ’религиозной’ вакханалией и подарками.
Ага, и там действительно как вы заметили ничего религиозного, только подарки!

Автор, отказываться нужно было с самого начала. Все эти крёстные - это просто ещё 1 лишний подарок сынуле/дочке! Все! Ниче святого там нет!

Вообще конечно удивило, что кума ещё вспомнила что на кредит же деньги есть, а может вы за кредитные деньги еду покупаете сейчас, да и вообще какого хрена вы должны занимать деньги на подарок не имея сейчас работы? Тут ещё не известно какая зима будет и что вообще с экономикой и работой!
автор Докладная 02 декабря 2020
Ответ дляТрубоДурочка
Автор, а может с кумом в складчину что-то купить, это дешевле. А вообще я когда была студенткой крестила первого малыша, поэтому на подарок я откладывала по чуть-чуть зная, что взять сразу неоткуда. Тем более ребенку главное игруха, не важно сколько она стоит. Сейчас уже легче, есть возможность, но что-то купить и порадовать ребенка нет, крестники выросли, поэтому на ДР денюжку перевожу и всё.
Там у кумовей свои мужья и жены, я не буду к ним лезть с подарками
Мамулька 02 декабря 2020
Ответ дляДокладная
В том разговоре трудно было что-то не так понять. Как теперь сказать, что я приду позже ведь мы поговорили и кума сказала что ничего страшного. Вроде бы как договорились получается, что я буду без подарка. Разве что будем опять созваниваться и я скажу, что меня не будет и далее по тексту
Делайте, как подсказывает сердце, интуиция
Если идти передумаете, так и скажите ’без подарка неудобно, приду уже с подарком’
Вообще, слишком много значения придаете этому событию
И вместо того, чтобы внести ясность в этот вопрос, Вас запутали еще больше
Хачапууури 02 декабря 2020
Ответ дляДокладная
Нет, я не хочу угождать куме. Я хочу поступать по-человечески к людям. И чтобы люди относились ко мне тоже по-человечески
Если так идёт все то что сказать..если не хотите испортить отношения то придется денег на подарок одолжить. Не рады вам будут а по человечески относиться к вам не собираются без подарка. Уже понятно.
Мэри Попкинс 02 декабря 2020
Не понимаю вашу куму.
Но мне совсем плевать на подарки, главное - близкие люди рядом, потому что я их очень жду, чтобы разделить радость праздника 🥳
Томатико 02 декабря 2020
Ответ дляМэри Попкинс
Не понимаю вашу куму.
Но мне совсем плевать на подарки, главное - близкие люди рядом, потому что я их очень жду, чтобы разделить радость праздника 🥳
Аналогично! В период карантина праздновали мою и дочерей днюшку. Мы с мужем приглашая гостей сразу подчеркивали, что для нас важно провести время с важными и близкими для нас людьми, и изначально просили приходить без подарков. Сейчас у многих жопа с работой и зарплатой. Мы все, в основном, работаем в одной сфере, и доходы упали ооочень сильно. Поэтому, чтобы не ставить наших друзей в неловкое положение просто сразу оговаривали, что праздники без подарков.
Кстати, ч дочерьми поговорили и так же им объяснили, год очень тяжелый. У детей не было вопросов, они также радовались только тому факту, что смогут увидится и провести время с подружками и друзьями)
Заставляличка 02 декабря 2020
Ответ дляДокладная
Спасибо за ваше мнение. Скажите, пожалуйста, куму без подарка в гости принять можно? Если у нее сейчас траблы, а позже подарок будет
Автор, что мешает отказаться от встречи сейчас, и поехать поздравить позже. Подсоберете пока денег.
автор Докладная 02 декабря 2020
Ответ дляЗаставляличка
Автор, что мешает отказаться от встречи сейчас, и поехать поздравить позже. Подсоберете пока денег.
Ничего не мешает. Просто хотелось отметить, встретиться всей компанией и все такое
Анютины ласки 02 декабря 2020
Ответ дляТоматико
Аналогично! В период карантина праздновали мою и дочерей днюшку. Мы с мужем приглашая гостей сразу подчеркивали, что для нас важно провести время с важными и близкими для нас людьми, и изначально просили приходить без подарков. Сейчас у многих жопа с работой и зарплатой. Мы все, в основном, работаем в одной сфере, и доходы упали ооочень сильно. Поэтому, чтобы не ставить наших друзей в неловкое положение просто сразу оговаривали, что праздники без подарков.
Кстати, ч дочерьми поговорили и так же им объяснили, год очень тяжелый. У детей не было вопросов, они также радовались только тому факту, что смогут увидится и провести время с подружками и друзьями)
Боже, что за время Доходы упали так забыть все правила приличия. Да и в самой опе была, но чтобы прийти на ДР с пустыми руками со спасибо да никогда. Люди жили во все времена, даже самые тяжелые и ВСЕГДА дарили на ДР подарки. Вот если бы автора написала, что сказала куме ой прости времена тяжелые подарок будет скромный и та фыркнула - понимаю, свинство. Но как даже в голове может уложиться прийти на ДР крестника без подарка - это за рамками моего понимания...
Анютины ласки 02 декабря 2020
Ответ дляДокладная
Ничего не мешает. Просто хотелось отметить, встретиться всей компанией и все такое
о, так вы просто гульнуть на шарка так сказать любитель
автор Докладная 02 декабря 2020
Ответ дляАнютины ласки
о, так вы просто гульнуть на шарка так сказать любитель
Мне этот бред уже осточертело читать. Не захлебнитесь от своего яда