02 декабря 2020

Вот и моя ситуация с кумой. Рассудите

Через месяц день рождение моего крестника, годик, кумовья будут отмечать. В кафе если не закроют на карантин, дома если закроют. У меня последние несколько месяцев проблемы с работой, денег практически нет, я не замужем, обеспечиваю сама себя. Конечно же вопрос с работой и деньгами всячески решить пытаюсь, не сижу и ничего не жду.
Звонит кума, рассказывает про др. Я говорю - я с радостью приеду на др малого но подарок я подарю позже т.к. с деньгами совсем туго (мою ситуацию с работой она знает). Она отреагировала не однозначно. Сначала пауза, а потом не очень довольным тоном сказала "Ничего страшного".
Тогда мне показалось, что ее недовольный тон я сама себе накрутила. Короче. Есть у нас общая подруга (допустим имя Оля). Оля общается хорошо и с кумой и со мной, так вот Оля рассказала, что кума ей передала наш разговор и мои слова про подарок позже и сказала - (не дословно но суть такая) что как это так крестнику на ПЕРВЫЙ ГОДИК ЖИЗНИ не подарить подарок. Что при желании я эти деньги могла бы у кого-то занять, а потом отдать и что крестник это же как сын и что своему родному сыну я бы нашла деньги на подарок.
Еще у меня есть небольшой кредит, который я тоже сама оплачиваю и на который мне тоже каждый месяц нужно искать деньги иначе %. И она его тоже вспомнила, мол на кредит же находит деньги.
Вот я который день хожу и не выходит у меня это все из головы. Может быть совсем не ехать на др? Или действительно одалживать деньги на подарок?
показать весь текст
Ашотакова))) 02 декабря 2020
Ответ дляДокладная
Не гостинцы по 500 грн, а минимальный подарок малому, допустим тот же костюмчик цена которого 250-300 грн, плюс гостинцы двоим, вот и 500 в сумме
а дорога сколько будет?
перешлите подарок крестнику почтой, другим детям по конфеткам или шоколадке реально
Секретница 02 декабря 2020
Ответ дляДокладная
У них трое детей. Каждому надо что-то привезти. По крайней мере я так делала всегда. И как ты не крути хоть на маленький подарок малому и на гостинцы остальным двоим гривен 500 да надо. А нет у меня( Ну, нет. Растягиваю и продумываю трату буквально каждой гривны
Я б не ехала и ничего не дарила после этого. Свела б все общение к 0. А если б кума посмела еще что-то вякать, то прямо бы ей все высказала о разговоре с Олей и, что больше у Вас нет желания общаться с людьми которые Вас взяли в крестные исключительно ради подарков а как в сложной ситуации Вам живется и хватает ли Вам на еду их не волнует. Вы им все-равно никогда не угодите с такими закидонами, всегда Ваш подарок будет не такой, не как родному сыну и Вас будут и дальше обсуждать за спиной. Фу, мерзкая у Вас кума
автор Докладная 02 декабря 2020
Ответ дляТушь для2го класса
Кума-хитрая и жадная...а муж ваш как? Вообще не тратит на вас ?
Я не замужем
Вбигудях 02 декабря 2020
Хорошо ,что у меня нет кумовей.
Устраивают цирк из святого обряда
Файна цьоця 02 декабря 2020
Ответ дляДокладная
И все же вы не ответили.
Не понимаю для чего вы мне язвите, честно
вы сами все про свою куму знаете, зачем тогда ее здесь обсуждать?
Стетоскопуло 02 декабря 2020
Не хочу оправдывать куму, но мне тоже обидно бы была , вот честно и откровенно .Вы же знали ,что год ему исполнится. Могли бы каждый месяц хоть немного совсем откладывать и насобирать хоть гривен 500. Вот вам самой, как будет удобно себя чувствовать на этом празднике ? Я бы или совсем не пошла или бы денег одолжила.
Мелочунь 02 декабря 2020
Шлите лесом! Офигели. На целый годик им подарок чуть задержат.
Пусть сами празднуют
Я бы не пошла
Липка-прилипка 02 декабря 2020
Ответ дляАшотакова)))
а дорога сколько будет?
перешлите подарок крестнику почтой, другим детям по конфеткам или шоколадке реально
Так кума потом всем будет жаловаться, что за подарком пришлось на почту тащиться и в очереди ждать
автор Докладная 02 декабря 2020
Ответ дляНакладная
Потому что идти на день рождения без подарка это как минимум не красиво!! Тем более на год принято дарить крупные подарки.
А если я подарю подарок позже, это так смертельно?
Я же не отказываюсь дарить подарок
Ашотакова))) 02 декабря 2020
Ответ дляЛипка-прилипка
Так кума потом всем будет жаловаться, что за подарком пришлось на почту тащиться и в очереди ждать
так она в любом варианте будет жаловаться, а автор сейчас закроет какие-то свои отношения
автор Докладная 02 декабря 2020
Ответ дляФайна цьоця
вы сами все про свою куму знаете, зачем тогда ее здесь обсуждать?
Я написала зачем
Чижик Пижик 02 декабря 2020
А драгоценная кума не хочет вам помочь, зная ваше аховое положение? Вам же её ребенок ’почти сын’? Вот пусть и поможет ’почти матери’ своего сына. А потом уже веселиться будете все вместе.
автор Докладная 02 декабря 2020
Ответ дляСтетоскопуло
Не хочу оправдывать куму, но мне тоже обидно бы была , вот честно и откровенно .Вы же знали ,что год ему исполнится. Могли бы каждый месяц хоть немного совсем откладывать и насобирать хоть гривен 500. Вот вам самой, как будет удобно себя чувствовать на этом празднике ? Я бы или совсем не пошла или бы денег одолжила.
Нет, не могла. Вы не знаете моих трат и доход
Пьяная вишня 02 декабря 2020
Я бы не стала ничего одалживать, тем более вы не знаете наверняка как повернется ситуация с работой и доходами в связи с этими карантинами...

Да и ради кого? Человека который за глаза вас обсирает? Сейчас претензии по поводу годика, потом 18 лет, потом женитьба и т.д. Претензии всегда будут, но самое противное что она еще и кредит ваш припомнила -это уже вообще сплетни за глаза.

Я бы позвонила и сказала как есть - ’Маша, извини, я тут подумала- я не прийду. Как ты правильно сказала Оле, некрасиво приходить без подарка, занять я не имею возможности, еле на кредит деньги нашла. Так что не приду, не обессудь.’

И больше бы не общалась.

Нафик такие кумы? У нас тоже с мужем две пары кумовьев нормальных, которые адекватно относятся к нашим возможным проблемам и ситуациям. С пониманием. А одни дословно говорят о том, что мы ’должны создавать ребенку эмоции’!! На встречах с ними я реально себя клоуном на подтанцовке чувствую. После одного такого случая, когда нам вменили, что мы обязаны, мы больше не общаемся.
Миззери 02 декабря 2020
Автор, ну вот мне когда говорили что ’подарок позже’ и ’подарок за мной’ ни разу ничего потом не дарили думаю и у кумы опыт был, мне бы на ее месте было бы все равно на подарок но на вашем месте я бы нашла деньги и что-то подарила бы это точно.
Некрасиво поступила в первую очередь подруга которая донесла вам, поверьте она с той подругой обсуждала со смаком какая вы жлобиха а потом к вам побежала ее обсуждать
Аристократка-тунеядка 02 декабря 2020
Это ооочень странно. У меня сейчас похожая ситуация, день рождения у крестницы 2 января, я решила заказать детский вигвамчик ей, но из-за праздников много заказов и он будет готов аж на 20 января. Спросила у кумы, не будет ли она против, что подарок будет с опозданием. Она ответила, что разницы нет, малой всего годик, она, все равно, пока не понимает. На вашем месте на др я бы не пошла, а подарок позже бы передала.
Замороженная селедка 02 декабря 2020
Ответ дляПьяная вишня
Я бы не стала ничего одалживать, тем более вы не знаете наверняка как повернется ситуация с работой и доходами в связи с этими карантинами...

Да и ради кого? Человека который за глаза вас обсирает? Сейчас претензии по поводу годика, потом 18 лет, потом женитьба и т.д. Претензии всегда будут, но самое противное что она еще и кредит ваш припомнила -это уже вообще сплетни за глаза.

Я бы позвонила и сказала как есть - ’Маша, извини, я тут подумала- я не прийду. Как ты правильно сказала Оле, некрасиво приходить без подарка, занять я не имею возможности, еле на кредит деньги нашла. Так что не приду, не обессудь.’

И больше бы не общалась.

Нафик такие кумы? У нас тоже с мужем две пары кумовьев нормальных, которые адекватно относятся к нашим возможным проблемам и ситуациям. С пониманием. А одни дословно говорят о том, что мы ’должны создавать ребенку эмоции’!! На встречах с ними я реально себя клоуном на подтанцовке чувствую. После одного такого случая, когда нам вменили, что мы обязаны, мы больше не общаемся.
поддерживаю
Файна цьоця 02 декабря 2020
Ответ дляДокладная
Я написала зачем
так и я вам написала, зная эту семью, не нужно было идти в крестные, теперь- или одаривайте всех или все равно на этой почве разругаетесь)
Аленький носочек 02 декабря 2020
Ответ дляДокладная
А если я подарю подарок позже, это так смертельно?
Я же не отказываюсь дарить подарок
Хорошо. Вариант 2. Открываете счёт в банке, туда 100 грн, депозит на имя ребёнка. Получить его сможет только ребёнок при достижении 16 лет. Дарите с пафосом. Потом по мере возможности добавите.
автор Докладная 02 декабря 2020
Ответ дляАристократка-тунеядка
Это ооочень странно. У меня сейчас похожая ситуация, день рождения у крестницы 2 января, я решила заказать детский вигвамчик ей, но из-за праздников много заказов и он будет готов аж на 20 января. Спросила у кумы, не будет ли она против, что подарок будет с опозданием. Она ответила, что разницы нет, малой всего годик, она, все равно, пока не понимает. На вашем месте на др я бы не пошла, а подарок позже бы передала.
Это все меня гнетет и некоторые комментарии тоже( Но я понимаю, что мнение у каждого свое, мнения могут быть разными
Чижик Пижик 02 декабря 2020
Автор, не вздумайте брать в долг на подарок. Вам девочки дело говорят: не ходите, будут деньги - купите подарок и передайте ребенку.
Мама фифти цента 02 декабря 2020
Ответ дляСтетоскопуло
Не хочу оправдывать куму, но мне тоже обидно бы была , вот честно и откровенно .Вы же знали ,что год ему исполнится. Могли бы каждый месяц хоть немного совсем откладывать и насобирать хоть гривен 500. Вот вам самой, как будет удобно себя чувствовать на этом празднике ? Я бы или совсем не пошла или бы денег одолжила.
Из-за чего было бы обидно?
автор Докладная 02 декабря 2020
Ответ дляФайна цьоця
так и я вам написала, зная эту семью, не нужно было идти в крестные, теперь- или одаривайте всех или все равно на этой почве разругаетесь)
Что зная про ту семью? Ничего такого я не знаю про ту семью
Мелочунь 02 декабря 2020
Ответ дляФайна цьоця
так и я вам написала, зная эту семью, не нужно было идти в крестные, теперь- или одаривайте всех или все равно на этой почве разругаетесь)
если она сама в крестные не напрашивалась, это проблемы родителей. Не надо было брать такую крестную, от которой нужны подарочки
Моль Молливна 02 декабря 2020
Ответ дляБратья Капли
Одолжить денег, купить подарок и передать, а самой не ехать к ним.
А лучше почку продать ,накупить подарков до совершеннолетия крестника, выслать и не ходить к ним больше. Никогда!
автор Докладная 02 декабря 2020
Ответ дляЧижик Пижик
Автор, не вздумайте брать в долг на подарок. Вам девочки дело говорят: не ходите, будут деньги - купите подарок и передайте ребенку.
Хорошо, допустим. Причину почему меня не будет какую называть? Врать, что заболела? Или типа без подарка не могу себе позволить прийти?
Файна цьоця 02 декабря 2020
Ответ дляДокладная
Что зная про ту семью? Ничего такого я не знаю про ту семью
теперь знаете, что подруга ваша недовольна вами и обсуждает вас с другими? мало?
Аристократка-тунеядка 02 декабря 2020
Ответ дляДокладная
Хорошо, допустим. Причину почему меня не будет какую называть? Врать, что заболела? Или типа без подарка не могу себе позволить прийти?
Я бы сказала, что без подарка не могу прийти. А как будет возможность, подарю подарок. Врать не нужно.
Мелочунь 02 декабря 2020
Ответ дляДокладная
Хорошо, допустим. Причину почему меня не будет какую называть? Врать, что заболела? Или типа без подарка не могу себе позволить прийти?
Никакую не называйте. Сухо, не могу придти. Ваша проблема в том, что вы чувствуете себя обязанной. Снимаю Вам эту печаль
Вы не обязаны оправдываться и обьяснять. Тчк.
Кнопкотык 02 декабря 2020
Ответ дляДокладная
У них трое детей. Каждому надо что-то привезти. По крайней мере я так делала всегда. И как ты не крути хоть на маленький подарок малому и на гостинцы остальным двоим гривен 500 да надо. А нет у меня( Ну, нет. Растягиваю и продумываю трату буквально каждой гривны
Не понимаю, конечно, машинку одну маленькую купить не можете? Если нет, то конечно не идти никуда