02 декабря 2020

Вот и моя ситуация с кумой. Рассудите

Через месяц день рождение моего крестника, годик, кумовья будут отмечать. В кафе если не закроют на карантин, дома если закроют. У меня последние несколько месяцев проблемы с работой, денег практически нет, я не замужем, обеспечиваю сама себя. Конечно же вопрос с работой и деньгами всячески решить пытаюсь, не сижу и ничего не жду.
Звонит кума, рассказывает про др. Я говорю - я с радостью приеду на др малого но подарок я подарю позже т.к. с деньгами совсем туго (мою ситуацию с работой она знает). Она отреагировала не однозначно. Сначала пауза, а потом не очень довольным тоном сказала "Ничего страшного".
Тогда мне показалось, что ее недовольный тон я сама себе накрутила. Короче. Есть у нас общая подруга (допустим имя Оля). Оля общается хорошо и с кумой и со мной, так вот Оля рассказала, что кума ей передала наш разговор и мои слова про подарок позже и сказала - (не дословно но суть такая) что как это так крестнику на ПЕРВЫЙ ГОДИК ЖИЗНИ не подарить подарок. Что при желании я эти деньги могла бы у кого-то занять, а потом отдать и что крестник это же как сын и что своему родному сыну я бы нашла деньги на подарок.
Еще у меня есть небольшой кредит, который я тоже сама оплачиваю и на который мне тоже каждый месяц нужно искать деньги иначе %. И она его тоже вспомнила, мол на кредит же находит деньги.
Вот я который день хожу и не выходит у меня это все из головы. Может быть совсем не ехать на др? Или действительно одалживать деньги на подарок?
показать весь текст
Файна цьоця 02 декабря 2020
Ответ дляМелочунь
если она сама в крестные не напрашивалась, это проблемы родителей. Не надо было брать такую крестную, от которой нужны подарочки
так подруги же)
Бойцовская 02 декабря 2020
Ответ дляДокладная
У них трое детей. Каждому надо что-то привезти. По крайней мере я так делала всегда. И как ты не крути хоть на маленький подарок малому и на гостинцы остальным двоим гривен 500 да надо. А нет у меня( Ну, нет. Растягиваю и продумываю трату буквально каждой гривны
скажите что у вас ковид ,и на месяу вы не контактные
Накладная 02 декабря 2020
Ответ дляДокладная
А если я подарю подарок позже, это так смертельно?
Я же не отказываюсь дарить подарок
Обычно после такого обещания подарки забывают подарить. Дело ваше,конечно,но я никогда бы не пошла без подарка, мне было бы стыдно. И хотя доход у меня мизерный,я всем дарю подарки, и к году крестника приготовила бы подарок заранее.
автор Докладная 02 декабря 2020
Ответ дляФайна цьоця
теперь знаете, что подруга ваша недовольна вами и обсуждает вас с другими? мало?
Вы который раз мне пишете, что я знала какая это семья и все равно пошла в кумовья. Я в который раз у вас спрашиваю, что я знала? С чего вы взяли, что я что-то знала?
Да, теперь знаю и что теперь мне делать, самоубиться? К чему вы мне это про знала, знала
Мама фифти цента 02 декабря 2020
Ответ дляМиззери
Автор, ну вот мне когда говорили что ’подарок позже’ и ’подарок за мной’ ни разу ничего потом не дарили думаю и у кумы опыт был, мне бы на ее месте было бы все равно на подарок но на вашем месте я бы нашла деньги и что-то подарила бы это точно.
Некрасиво поступила в первую очередь подруга которая донесла вам, поверьте она с той подругой обсуждала со смаком какая вы жлобиха а потом к вам побежала ее обсуждать
А Вы людей ради подарков приглашаете?
Мелочунь 02 декабря 2020
Ответ дляФайна цьоця
так подруги же)
ну и что! подруг много, пусть перекрестят, если эта не подходит. если у людей какие-то ожидания были, то это проблемы с их ожиданиями.
Зам Ам 02 декабря 2020
Ответ дляДокладная
Хорошо, допустим. Причину почему меня не будет какую называть? Врать, что заболела? Или типа без подарка не могу себе позволить прийти?
Честно сказать.
Мол, раз уж я такая плохая и жадная, и раз уж вам так принципиально выгрызть из меня тот подарок именно в момент, когда совсем туго, давайте без меня.
автор Докладная 02 декабря 2020
Ответ дляАристократка-тунеядка
Я бы сказала, что без подарка не могу прийти. А как будет возможность, подарю подарок. Врать не нужно.
Спасибо, подумаю об этом
Мама фифти цента 02 декабря 2020
Ответ дляФайна цьоця
так и я вам написала, зная эту семью, не нужно было идти в крестные, теперь- или одаривайте всех или все равно на этой почве разругаетесь)
Зачем всех одаривать? А если она еще с десяток родит?
автор Докладная 02 декабря 2020
Ответ дляКнопкотык
Не понимаю, конечно, машинку одну маленькую купить не можете? Если нет, то конечно не идти никуда
Ох, я уже сама ничего не знаю и не понимаю. Что покупать, что делать...
Мадам БрЮшкина 02 декабря 2020
Ответ дляАристократка-тунеядка
Это ооочень странно. У меня сейчас похожая ситуация, день рождения у крестницы 2 января, я решила заказать детский вигвамчик ей, но из-за праздников много заказов и он будет готов аж на 20 января. Спросила у кумы, не будет ли она против, что подарок будет с опозданием. Она ответила, что разницы нет, малой всего годик, она, все равно, пока не понимает. На вашем месте на др я бы не пошла, а подарок позже бы передала.
А почему на ДР не пошли бы?
Файна цьоця 02 декабря 2020
Ответ дляДокладная
Вы который раз мне пишете, что я знала какая это семья и все равно пошла в кумовья. Я в который раз у вас спрашиваю, что я знала? С чего вы взяли, что я что-то знала?
Да, теперь знаю и что теперь мне делать, самоубиться? К чему вы мне это про знала, знала
а что вы до крестин не знали какая ваша кума, я имею ввиду ее характер и отношение к крестинам? вы были не знакомы? что вы прикидываетесь?
автор Докладная 02 декабря 2020
Ответ дляНакладная
Обычно после такого обещания подарки забывают подарить. Дело ваше,конечно,но я никогда бы не пошла без подарка, мне было бы стыдно. И хотя доход у меня мизерный,я всем дарю подарки, и к году крестника приготовила бы подарок заранее.
Мы разные люди и ситуации у нас тоже разные. И нет, я не могла откладывать деньги заранее. На это есть причина
Миззери 02 декабря 2020
Автор, кстати вполне возможно что подруга доносчица прилично перекрутила слова , это распространенное явление среди таких сплетников, а ещё могла сама и раздуть это диалог про то что кредит вы платите а на крестника зажали а той достаточно было сказать ага . А вам передали’ испорченный телефон’
Серьезно, присмотритесь к этому человеку.
Если одна моя подруга недовольна другой я постараюсь как -то ее недовольство потушить и уж точно не побегу рассказывать первой в красках об этом, зачем накалять отношения?
Ну а недовольны поведением друг друга все бывают время от времени, потом понимаем что это фигня полная и было бы из за чего расстраиваться
Файна цьоця 02 декабря 2020
Ответ дляМама фифти цента
Зачем всех одаривать? А если она еще с десяток родит?
так автор сама в посте написала, что другим детям тоже подарки нужно купить?
Кружите меня,кружите 02 декабря 2020
Ответ дляТаПрямТам
Нах послать ту куму и кумовство в целом. Вообще рехнулись с этой ’религиозной’ вакханалией и подарками.
Согласна. Автор, не едьте вообще.
Я один раз с дурной головы покрестила. И все. Больше не хочу. Ты должен забить на себя, свою семью, ребенка, все свои проблемы и хоть укакаться, но дарить какой-то грандиозный подарок. И ты всегда должен.
Крестный должен молиться за дитя. И помогать ему прийти к Богу. Все. Если родители адекватные, то крестные молятся, в церковь водят родители.
И я спрашивала у батюшки, это нужно делать до 16 -18 лет. Потом дите взрослое и ты ничего не должен никому. А не до пенсии подарки выдаривать.
Аристократка-тунеядка 02 декабря 2020
Ответ дляМадам БрЮшкина
А почему на ДР не пошли бы?
Потому что ясно, что др ребёнку устраивают исключительно ради подарков. И мне не хотелось бы, чтобы потом за глаза рассказывали, что пришла на др, на шару поела, выпила, а даже подарок не подарила.
Моль Молливна 02 декабря 2020
Ответ дляДокладная
Ох, я уже сама ничего не знаю и не понимаю. Что покупать, что делать...
Ничего не делайте. Не дарите и не идите. Скажите, что приболели. Будут деньги - купите подарок небольшой, зайдете, поздравите. не будет - поздравляйте крестника по телефону. Думайте о себе. О вас не подумает никто.
Чижик Пижик 02 декабря 2020
Ответ дляДокладная
Хорошо, допустим. Причину почему меня не будет какую называть? Врать, что заболела? Или типа без подарка не могу себе позволить прийти?
А смысл? Чтобы она вас в глаза лживо успокаивала, а за спиной грязью поливала? Сказать, что не сможете прийти (без объяснений), а подарок передадите, как только появится возможность.
Секретница 02 декабря 2020
Ответ дляДокладная
Хорошо, допустим. Причину почему меня не будет какую называть? Врать, что заболела? Или типа без подарка не могу себе позволить прийти?
Для тебя так важен подарок, что Без подарка не прийду, купитььего сейчас не могу себе позволить. И все
Пьяная вишня 02 декабря 2020
Ответ дляДокладная
Хорошо, допустим. Причину почему меня не будет какую называть? Врать, что заболела? Или типа без подарка не могу себе позволить прийти?
Зачем врать? Скажите ей прямо в глаза о том что вы знаете что она за вашей спиной вас обсуждает и осуждает. Скажите как я вам написала. Пускай она знает по какой причине вы не можете прийти.
Семена рукколы 02 декабря 2020
Ответ дляНакладная
Потому что идти на день рождения без подарка это как минимум не красиво!! Тем более на год принято дарить крупные подарки.
У кого принято? Жлобами и нищебродами, которые берут крестных ради крупных подарков на год? Да, у них может и принято.
Миззери 02 декабря 2020
Ответ дляНакладная
Обычно после такого обещания подарки забывают подарить. Дело ваше,конечно,но я никогда бы не пошла без подарка, мне было бы стыдно. И хотя доход у меня мизерный,я всем дарю подарки, и к году крестника приготовила бы подарок заранее.
Вот -вот. Для меня вот это ’подарок с меня позже ’ звучит как - ну ты же понимаешь что я ничего тебе дарить не собираюсь Но мне надо сохранить лицо)
Ну разве что муж исключение. А так это Динамо всегда но мне смешно а не обидно)
автор Докладная 02 декабря 2020
Ответ дляФайна цьоця
а что вы до крестин не знали какая ваша кума, я имею ввиду ее характер и отношение к крестинам? вы были не знакомы? что вы прикидываетесь?
Если вы намекаете на то, что кума и раньше проявляла себя как корыстный человек и я это прекрасно знала - так нет, ничего такого и подобного ранее за ней замечено не было. Где я прикидываюсь, о чем вы, я хз
Гу го гу го гу 02 декабря 2020
А зачем вы,молодая без семьи,ввязались в это кумовство?
Миззери 02 декабря 2020
Ответ дляМама фифти цента
А Вы людей ради подарков приглашаете?
Ещё раз перечитайте мое сообщение особенно фразу что мне было бы все равно на подарок
Лгин 02 декабря 2020
Ответ дляГу го гу го гу
А зачем вы,молодая без семьи,ввязались в это кумовство?
А что, крестить только замужние могут?
Моль Молливна 02 декабря 2020
Я будучи бездетной, крестице золото дарила и прочие ништяки - деньги особо тратить некуда было. Имея двоих, к подаркам от крестных и для крестников отношусь спокойно - сама дарю мелочи приятные на праздники и подарок крупнее на др. И своим детям не жду ничего особого.
Мама фифти цента 02 декабря 2020
Ответ дляМелочунь
Никакую не называйте. Сухо, не могу придти. Ваша проблема в том, что вы чувствуете себя обязанной. Снимаю Вам эту печаль
Вы не обязаны оправдываться и обьяснять. Тчк.
Снимите и с меня эту печаль, плиз
На меня никто не давит, но сама себе злобный Буратино всех крестников и детей друзей баловала, так меня «бронировать» на будущее начали, приходится объяснять, что хватит с меня и начинаются манипуляции
автор Докладная 02 декабря 2020
Ответ дляГу го гу го гу
А зачем вы,молодая без семьи,ввязались в это кумовство?
Не очень то и молодая) Но не понимаю какая связь одного с другим