02 декабря 2020

Вот и моя ситуация с кумой. Рассудите

Через месяц день рождение моего крестника, годик, кумовья будут отмечать. В кафе если не закроют на карантин, дома если закроют. У меня последние несколько месяцев проблемы с работой, денег практически нет, я не замужем, обеспечиваю сама себя. Конечно же вопрос с работой и деньгами всячески решить пытаюсь, не сижу и ничего не жду.
Звонит кума, рассказывает про др. Я говорю - я с радостью приеду на др малого но подарок я подарю позже т.к. с деньгами совсем туго (мою ситуацию с работой она знает). Она отреагировала не однозначно. Сначала пауза, а потом не очень довольным тоном сказала "Ничего страшного".
Тогда мне показалось, что ее недовольный тон я сама себе накрутила. Короче. Есть у нас общая подруга (допустим имя Оля). Оля общается хорошо и с кумой и со мной, так вот Оля рассказала, что кума ей передала наш разговор и мои слова про подарок позже и сказала - (не дословно но суть такая) что как это так крестнику на ПЕРВЫЙ ГОДИК ЖИЗНИ не подарить подарок. Что при желании я эти деньги могла бы у кого-то занять, а потом отдать и что крестник это же как сын и что своему родному сыну я бы нашла деньги на подарок.
Еще у меня есть небольшой кредит, который я тоже сама оплачиваю и на который мне тоже каждый месяц нужно искать деньги иначе %. И она его тоже вспомнила, мол на кредит же находит деньги.
Вот я который день хожу и не выходит у меня это все из головы. Может быть совсем не ехать на др? Или действительно одалживать деньги на подарок?
показать весь текст
Семена рукколы 02 декабря 2020
Ответ дляМиззери
Автор, ну вот мне когда говорили что ’подарок позже’ и ’подарок за мной’ ни разу ничего потом не дарили думаю и у кумы опыт был, мне бы на ее месте было бы все равно на подарок но на вашем месте я бы нашла деньги и что-то подарила бы это точно.
Некрасиво поступила в первую очередь подруга которая донесла вам, поверьте она с той подругой обсуждала со смаком какая вы жлобиха а потом к вам побежала ее обсуждать
А я думаю, что в первую очередь некрасиво поступила кума. Надо думать, что и кому ты говоришь, а так язык как помело и никакого понимания/уважения к близким.
Марафетчица 02 декабря 2020
Это ж как надо жить,чтобы смотреть в рот кумовьямЧто прям без подарка они не выживут?У меня про подарки даже мысли не было.И кумовей выбрали не по финансовым возможностям.Кума дарит все время что то,потому что у нее мальчик уже 11лет,а крестила нашу девочку,так вот говорит руки сами тянуться купить стоило мимишеноеНо!Если бы она по фин.возможностям не смогла на годик купить даже погремушку,я бы поняла.Мы сами все можем купит своим детям.Главное отношение,общение.
Миззери 02 декабря 2020
Ответ дляДокладная
Если вы намекаете на то, что кума и раньше проявляла себя как корыстный человек и я это прекрасно знала - так нет, ничего такого и подобного ранее за ней замечено не было. Где я прикидываюсь, о чем вы, я хз
Вот и я вам пишу, присмотритесь к подруге которая вам сплетню передала, там правды может быть 10% и та перекручена
Семена рукколы 02 декабря 2020
Ответ дляДокладная
Это все меня гнетет и некоторые комментарии тоже( Но я понимаю, что мнение у каждого свое, мнения могут быть разными
Для Вас открытие, что ту разный контингент сидит с разными жизненными ценностями и установками.
Мелочунь 02 декабря 2020
Ответ дляМама фифти цента
Снимите и с меня эту печаль, плиз
На меня никто не давит, но сама себе злобный Буратино всех крестников и детей друзей баловала, так меня «бронировать» на будущее начали, приходится объяснять, что хватит с меня и начинаются манипуляции
Отпускаю, сестра!!
Живите спокойно. У меня была дурная з-плата, я тоже всех одаривала, и попривыкали люди, а потом в момент сложностей со мной часть таких ’близких’ и здороваться перестала, не то, что на ДР звать. Из сложностей я выбралась, но запомнила всем
PORKA 02 декабря 2020
Не едьте, странная кума, без подарка вы там нежеланный гость.
Каркуша Клара 02 декабря 2020
Ответ дляДокладная
И важно - пишу это все не с целью куму обосрать!
Просто может я действительно не так рассуждаю, как должна рассуждать крестная
лично я бы одолжила деньга на подарок, но если кума начала это обсуждать - в лес.
Миззери 02 декабря 2020
Ответ дляСемена рукколы
А я думаю, что в первую очередь некрасиво поступила кума. Надо думать, что и кому ты говоришь, а так язык как помело и никакого понимания/уважения к близким.
Та мы не знаем что там за диалог был вообще
Зупка_цем 02 декабря 2020
все три -настоящие подруги, бегом докладывать...а шо маня сказала
фу
Гл. Амурная 02 декабря 2020
Ответ дляprodamodejdudetskaya b.u
Одолжите на подарок крестнику!
или совсем не приезжайте. А то как драсьте.
Крестные не для подарков, вообще-то
Гу го гу го гу 02 декабря 2020
Ответ дляЛгин
А что, крестить только замужние могут?
Нет,но это накладывает определенные обязательства.Или автор хоть пару раз за год молилась в церкви за ребёнка или что там принято
Цыбулька 02 декабря 2020
Я бы не поехала..и подруги у меня больше бы не было
Мама фифти цента 02 декабря 2020
Ответ дляМиззери
Ещё раз перечитайте мое сообщение особенно фразу что мне было бы все равно на подарок
При этом Вы два раза упомянули, что подарки так и не подарили. Кому все-равно, тот забывает, а просто радуется пришедшему другу
Гу го гу го гу 02 декабря 2020
Ответ дляДокладная
Не очень то и молодая) Но не понимаю какая связь одного с другим
Как вы себя представляли в этой роли или просто подружке приятно сделать?
Цыбулька 02 декабря 2020
Ответ дляПП-шница
Я бы купила что то недорогое
На 200-300 грн или на сумму , которую можете потратить , даже 100 грн
Костюмчик или игрушку
И поехала б
Зачем ссориться из за такой мелочи
И с пустыми руками как то не красиво

Зачем метать бисер если не можете позволить , дарите на сумму которую можете
Главное не подарок , а внимание

И пока не зацикливайтесь на ее словах , понаблюдайте , может подруга придумала , поссориться всегда успеете
согласна
Семена рукколы 02 декабря 2020
Ответ дляМиззери
Та мы не знаем что там за диалог был вообще
Дыма без огня не бывает, однозначно был. Как-то же посторонний человек узнал о сложностях с подарком? У меня много кумовей и бывало, что у кого-то жизненный трудности. Это не помешало общению, более того, мой ребенок сам крестной подарочки маленькие дарил при встрече, потому что любит ее не за подарки.
Гл. Амурная 02 декабря 2020
Ответ дляПП-шница
Я бы купила что то недорогое
На 200-300 грн или на сумму , которую можете потратить , даже 100 грн
Костюмчик или игрушку
И поехала б
Зачем ссориться из за такой мелочи
И с пустыми руками как то не красиво

Зачем метать бисер если не можете позволить , дарите на сумму которую можете
Главное не подарок , а внимание

И пока не зацикливайтесь на ее словах , понаблюдайте , может подруга придумала , поссориться всегда успеете
Потом за ее спиной обсудят цену этого подарка (( И автор все равно окажется ’не такой’
Мама фифти цента 02 декабря 2020
Ответ дляМелочунь
Отпускаю, сестра!!
Живите спокойно. У меня была дурная з-плата, я тоже всех одаривала, и попривыкали люди, а потом в момент сложностей со мной часть таких ’близких’ и здороваться перестала, не то, что на ДР звать. Из сложностей я выбралась, но запомнила всем
спасибо 🥂
Поросенка 02 декабря 2020
когда нет денег - на банкет не иду. Мне неловко.
автор Докладная 02 декабря 2020
Ответ дляГу го гу го гу
Как вы себя представляли в этой роли или просто подружке приятно сделать?
Отвечу вопросом на вопрос - в смысле как я себе представляла? Я как-то по особенному должна была себе это представлять?
Представляла, наверное, как и вы или как и другие крестные)
Я затрудняюсь с ответом потому, что не вижу связи между тем, что кумой может стать только замужняя женщина и тем, что я стала кумой будучи не замужем.
А если бы я была замужем, потом стала крестной, а потом развелась то что? ’Раскрещиваться’ (назовем это так) обратно потому, что я развелась?)
Вы, ей Богу, такие странные вопросы задаете еще и ответ ждете, не обижайтесь
Крошечка-хаврошечка 02 декабря 2020
подарите погремушку, ребенок порадуется. и всё. подарок же ребенку
Миззери 02 декабря 2020
Ответ дляМама фифти цента
При этом Вы два раза упомянули, что подарки так и не подарили. Кому все-равно, тот забывает, а просто радуется пришедшему другу
Я этим обьясняю возможное недовольство кумы, так как это распространенное явление и не у одной меня, возможно она решила что подарка не будет и поэтому недовольна а вы уже на меня все примерили хотя я написала что на подарки мне все равно
Пирожкиня 02 декабря 2020
Ответ дляДокладная
И важно - пишу это все не с целью куму обосрать!
Просто может я действительно не так рассуждаю, как должна рассуждать крестная
Не ехать! Она вас обгадит в любом случае, она уже это сделала, и продолжит, но так вы себя хоть не будете некомфортно чувствовать, как можете находясь там.
Семена рукколы 02 декабря 2020
Ответ дляМиззери
Ещё раз перечитайте мое сообщение особенно фразу что мне было бы все равно на подарок
Та ладно. Человек, которому действительно было бы все равно, не написал бы такой пост. Одно исключает второе, так что чуток лукавите
Гл. Амурная 02 декабря 2020
Ответ дляМиззери
Автор, ну вот мне когда говорили что ’подарок позже’ и ’подарок за мной’ ни разу ничего потом не дарили думаю и у кумы опыт был, мне бы на ее месте было бы все равно на подарок но на вашем месте я бы нашла деньги и что-то подарила бы это точно.
Некрасиво поступила в первую очередь подруга которая донесла вам, поверьте она с той подругой обсуждала со смаком какая вы жлобиха а потом к вам побежала ее обсуждать
Кума тоже хороша обсуждать это с кем-то
Все будет, но потом 02 декабря 2020
Во-первых, Автор, НЕ факт, что та Оля сказала вам именно то, что услышала от вашей кумы.
Во-вторых.. Если все так, то КАК?? и где вы находите таких ’подруг’, котррые хотят видеть не вас, а ваш подарок?!
И п. 3. Автор, ваш крестик - ВАШ сын, перед Богом, перед Крестом. Если вы не верующий человек и не придаёте большого значения обряду Крещения, зачем вы соглашались на это? Почему наш народ в вопросах родной веры такой тёмный и безответствегный? ((( - это к духовному аспекту, к подаркам не относится.
По теме. Я бы без подарка не ехала. Но и подарок бы не отправляла почтой - это как пафосно уйти. Мне понравился вариант девочек про депозит ребенку
Пирожкиня 02 декабря 2020
Ответ дляТаПрямТам
Нах послать ту куму и кумовство в целом. Вообще рехнулись с этой ’религиозной’ вакханалией и подарками.
Так это и не религиозность вовсе, а так, надо как у других, а кто и что, зачем, не понимают.
Нафаня Маня 02 декабря 2020
Ответ дляДокладная
Нет, не могла. Вы не знаете моих трат и доход
так у вас и через месяц не будет....или попозже это сколько?
автор Докладная 02 декабря 2020
Ответ дляВсе будет, но потом
Во-первых, Автор, НЕ факт, что та Оля сказала вам именно то, что услышала от вашей кумы.
Во-вторых.. Если все так, то КАК?? и где вы находите таких ’подруг’, котррые хотят видеть не вас, а ваш подарок?!
И п. 3. Автор, ваш крестик - ВАШ сын, перед Богом, перед Крестом. Если вы не верующий человек и не придаёте большого значения обряду Крещения, зачем вы соглашались на это? Почему наш народ в вопросах родной веры такой тёмный и безответствегный? ((( - это к духовному аспекту, к подаркам не относится.
По теме. Я бы без подарка не ехала. Но и подарок бы не отправляла почтой - это как пафосно уйти. Мне понравился вариант девочек про депозит ребенку
У меня нет причин не верить Оле. Я не думаю, что она что-то исказила или переврала
Пьяная вишня 02 декабря 2020
Ответ дляГл. Амурная
Потом за ее спиной обсудят цену этого подарка (( И автор все равно окажется ’не такой’
100%
Потом автору Оля передаст как Маша была недовольна подарком, а это же годик был!!! Представляю шо она на свадьбу подарит))))