Санта Барбара• 04 декабря 2020

"Пропиарим" недобросовестных работодателей?

Думаю каждый из нас сталкивался с такими:
меня гложит последняя ситуация
Проработала верой и правдой в компании ООО "Роменский завод продтоваров"
Была начальником отдела
Полтора года назад ушла в декрет. Сразу предложили продолжать работать удаленно. Я согласилась, тем более,что на зп удаленка не сказалась
Но как раз с тех времен, как ушла в декрет, фирма начала задерживать зп
В итоге по состоянию на сентябрь задолженность моя по зп составила 100 000грн. (это около 4 месяцев зп)
Ни ругани с руководством, ни по хорошему... никакие разговоры на это не повлияли. Не доплачивали не только мне, вся фирма страдает. Очень многие поувольнялись, новые тоже уходят, текучка ужасная.
В итоге в сентябре, я поняла, что не готова больше копить долги и уволилась. Естественно своих 100 000грн я не увидела. Вот так..
Посоветуйте, как сделать "популярной" эту компанию? Чтобы бы люди понимали, что там творится и не шли туда работать. Может есть какие-то сайты с отзывами?
Наверняка• 04 декабря 2020
Идите в суд. Есть случаи по невыплате. Суд становился на сторону потерпевших.

Где тут 0?• 04 декабря 2020
Зачем надо было увольнятся?
А Я Самая Самая• 04 декабря 2020
Сочувствую вам автор. А вы оф.работали? Если да-можно подать в суд. А мне вот тоже должны 3 тыс долл, но я работала не оф,поэтому...сама виновата, как говорится. Работодатель Слипченко Денис Сергеевич, кинул многих людей без зарплаты, в сети куча отзывов, но ему от этого не холодно,не жарко и спится спокойно. Надеюсь, кара его настигнет рано или поздно.
{СоJIнТсЕ}• 04 декабря 2020
Ответ дляНаверняка
Сначала нужно доказать факт работы в декрете
Антонина матушка• 04 декабря 2020
Ответ дляНаверняка
суды давно на стороне работодателя. нам официалку год не платят, многих уволили без расчета, а суды не видят оснований для ответственности работодателя. Были коллективные обращения в Держпрацю и тишина.
ЯНаПэПэ• 04 декабря 2020
Ответ дляНаверняка
И толку? У нас НЕТ рычагов по обязательству к выплатам... (имею многолетний опыт в судебных процессах, все были выиграны) Автору: не сдавайтесь! Я уходила с работ где были деньги (работала хорошо, поднимала убыточную организацию, уходила когда все было, деньги и доход в +, были деньги на счетах, но ... и мне не выплачивали зарплату. За пол года выбивала... платили частями и получала свое. При судебных делах контора замораживает счета, меняет имя и фсе.. конторы нет = долгов нет. (что часто). Тут писали что были случаи позитивные, но в реале я таких пока не встречала, может у кого-то были более порядочные ответчики... выбивайте частями.
Указка• 04 декабря 2020
так жалоба в инспекцию по труду, еще и выплатят компенсацию за каждый день задержки

ЯНаПэПэ• 04 декабря 2020
Ответ дляА Я Самая Самая
Я тоже работала не официально, удалось выбить... наивно думала, что одной мне так задержали.. выбила. Прошел ГОД и более, бывшая коллега сказала, что не получила ничего.. опа, значит я трепыхалась, мне отдали (частями!) долбила по самое ’не могу!’ а кто сидел и молчал - не выдали ничего. Народ! Я уходила денег хватало на выплату всем! Всем тем кто уходил тогда, я же так порядочно и качественно работала и прибыли хватало на все и тут... если что, как ни странно, после в компании начались серьезные проблемы, года через два..
Ворона• 04 декабря 2020
Внутри орг
А Я Самая Самая• 04 декабря 2020
Ответ дляЯНаПэПэ
К сожалению,он сейчас в другой стране.А на звонки и сообщения просто не отвечает...
ЯНаПэПэ• 04 декабря 2020
Ответ дляА Я Самая Самая
Мда, тяжело быть порядочным.. но все равно не слазьте! А вдруг!
Кофр для ноги• 04 декабря 2020
Мое мнение, что работая частично или полностью неофициально к такому надо быть готовым.
автор Санта Барбара • 04 декабря 2020
Ответ дляГде тут 0?
Зачем надо было увольнятся?
копить задолженность и дальше? до 200 000? до скольки? каждый месяц сумма увеличивалась
У меня есть тоже чувство собственного достоинства, чтобы не терпеть подобных работодателей
автор Санта Барбара • 04 декабря 2020
Ответ дляА Я Самая Самая
поскольку официально я числилась в декрете, то естественно это наличка была
я ничего не докажу
автор Санта Барбара • 04 декабря 2020
Ответ дляУказка
это если официальная зп... но все сутрудники официально сидят на минималке, все остальное это наличка в конфертах
а в моем случае еще хуже: официально я в декрете была, вся зп это наличка была
Не танцую- но пою• 04 декабря 2020
Я работала пол года в организации, где персонал отличный, атмосфера в коллективе супер,но больная на всю голову начальница, она же учредитель. В день выдачи зп в конвертах она начинала бегать по офису и орать как все плохо работают, каждый раз хоть на 200 грн,но не доплачивала. Уходишь в отпуск-кому хочет оф часть платит ,кому не хочет нет. Еще и задеживала постоянно.
Наверняка• 04 декабря 2020
Ответ дляАнтонина матушка
Выиграли дело мы! Дело тянулось лет пять. На неуплату и индексации были и компенсациии и т д. Рещультат-наша победа. Предприятие находилось на грани банкротства. Искуственно банкротили
Антонина матушка• 04 декабря 2020
Ответ дляНаверняка
Поздравляю. Но у Вас исключение, скорее всего
Бабулька• 04 декабря 2020
Ответ дляКофр для ноги
А что делать? В Киеве была в 10 компаниях на собеседовании. Официальная зп в одной! А это крупные именитые холдинги. Только в гос.оф зп. Но не все могут выжить на 10 000-15 000 в Киеве....увы

Кофр для ноги• 04 декабря 2020
Ответ дляБабулька
Ну, знаете, я лично считаю, что город проживания не имеет значения. Я понимаю, что в Киеве соблазнов больше, но и в Жмеринке тоже хочется жить достойно.
Ничего не делать, рисковать, если хочешь большего. Я точно так же работала на серую зарплату, понимаю работодателя и понимаю работника. Бывают и недобросовестные, но и я тоже н соглашалась работать в откровенно шарашкиных конторах, даже если обещали золотые горы. Здравый смысл тоже должен присутствовать
Бабулька• 04 декабря 2020
Ответ дляКофр для ноги
Я работаю официально в одном из крупнейших холдингов Украины в центральном офисе. Зп официалка минималка, остальное - конверт. Крупная именитая компания. В Киеве официальных зп по 30 000-40 000 грн. почти нет. Таких и не официальных не очень много. Выбирать особо не приходится. Сестра в знаменитой айти компании эйчар. 5 000 - официалка, еще 40 000 в конверте. Ребенку 26 лет))
Сижуревувшоке• 15 апреля 2021
Ответ дляНаверняка
Только толку-то. Ляжет то решение суда в стопку невыполненных, а если предприятие в процедуре банкротства - то тем более... Типа с голого - и взятки гладки.