Залетная Я тут• 10 января 2021
В каком возрасте рассказать дочке о месячных?
Дочке через 3 месяца 8 лет. Она где то услышала о месячных и спросила у меня что это? Я плавно перешла на другую тему и сказала что когда она подрастет , мы обязательно поговорим на эту тему. Мне почему то кажется что ещё рано об этом с дочкой говорить .Мамы девочек , поделитесь , в каком возрасте вы поговорили о "делах" с дочкой
Запретный фрукт• 10 января 2021
Начинайте прямо завтра беседы
Я в 12 лет реально шок пережила, ничего о них не знала. Рыдала весь первый цикл, мне казалось что это конец света, все мои познания и догадки о мире разрушились в один миг. Мать со мной никогда ни о чем таком не говорила. Секс, гинекология были полное и безоговорочное табу
Борщец• 10 января 2021
Ответ дляЗалетная Я тут
Мне просто кажется что она ещё маленькая и не воспримет информацию) я не считаю стыдливым данную тему
Моей 8,5. И раньше что-то проскакивало на тему ’памперсов’ для взрослых (это прокладки).
А тут она у меня их увидела и просила зачем. Я ей кратко без лишнего груза объяснила.
Больше она вопросов не задавала, значит именно этого объяснения ей было достаточно.
Дежурный по кухне• 10 января 2021
Помню, у меня пошли в 9 лет. Мама вчера стеснительно поведала мне о месячных, туманно, а на завтра я покаталась на велике, пошла в туалет, а там такое..испугалась, думала от езды на велике травма. Побежала к маме, хорошо она дома была и скрутила мне вату с бинтом - на, подложи.
Моей дочке сейчас 7 лет, но она очень давно играет в свадьбы, беременности, материнство и любовь. Смотрит передачи про роды Барби, сама находит. Думаю будет ранняя. Про месячные знает, дома случайно увидела что я прокладки клею на бельё. Но судя по взгляду, мало что поняла.
Веселая моль• 10 января 2021
У меня младшей 8 лет.Недавно спросила зачем старшим сестрам и мне прокладки.Рассказала, она у меня серьезная девочка,вопросы позадавала.Потом говорит ,ну чтож я все поняла.
Пыхтелка• 10 января 2021
Одна я прочитала, что девочке 3.8 и поняла, что рано ещё. Ну, на детском уровне можно что то придумать, ведь от рекламы никуда не денешься. Я своей лет к 8 рассказала. А моя мама никогда, у сестры и соседкой девочки узнавала.
Интеллектуальные оладьи• 10 января 2021
Долго думала нужно ли, когда. А летом у подружки начались и пришлось поговорить с дочкой, пока меня не опередили😂. 9,5 лет.
Поумничка• 10 января 2021
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Какая разница во сколько лет?!! Это так же естественно, как и то, что у неё растут волосы, она будет красить глазки, и будет готовиться стать мамой. Почему Вы стесняетесь?
Пому, что ребенок не готов психологически. Моя может плакать из-за тугой резинки на колготках, а тут еще носи прокладку вонючую между ног. Сама помню два года ненавидела эти женские дела и принять себя не могла. А сколько самоубийств именно из-за этого среди девочек. У нас девочка в параллельном классе повесилась, потому что не хотела месячных
Пацелуйнитуда• 10 января 2021
Ответ дляПерсонаж Аноним
В 5 лет дочка первый раз заинтересовалась моими прокладками и тампонами, объяснила ей что такое месячные и почему они бывают, открыла прокладку показала, попыталась как можно проще рассказать, но мне кажется, что она не очень хорошо поняла и потеряла интерес к этой теме на следующий же день. Но я на все темы стараюсь давать исчерпывающие ответы по мере поступления вопросов, у нас в семье нет табу и договоров в стиле «подрастешь, узнаёшь». В 8 лет очень подробно бы все рассказала 100%
Тоже самое, дочка активно интересовалась моими прокладками и тампонами лет с 5-6. Объяснила очень в общих чертах, насколько это возможно. В 8 лет уже рассказала подробнее и книжку дочка прочитала ’Малечі про інтимні речі’
КондуктЕр тролейбуса• 10 января 2021
Ответ дляПыхтелка
Ну написано же в первом предложении: Дочке через 3 месяца 8 лет.
Кукусик• 10 января 2021
Моей 8, еще не рассказывала. Вижу, что рано. Очень маленькая,худенькая, игры детские. Вопросов пока не было. Спросит, расскажу.
Кумушка• 10 января 2021
Ни дня не скрывала и как только она спрашивала о прокладках, я ей отвечала , в три года я ей говорила, что это взрослый подгузник , а в 5 уже прямым текстом сказала , сто у женщин каждый месяц, на протяжении нескольких дней выделяется с письки кровь и этими прокладками они пользуются, чтоб кровь не растекалась повсюду. Младшей скоро 7 и она спокойно говорит на тему месячных со всеми, даже кукле взяла несколько тампонов и играет с ними. Куда сувать тампоны я тоже легко объяснила.
ЗавЛабСнаб• 10 января 2021
Ответ дляЗалетная Я тут
Правильно думаете. Ребёнок ещё не воспримет эту информацию. Просто в общих чертах рассказать и хватит.
А то вам тут насоветуют.... видео родов показать и пр.
Даже не знаю когда, лет с трёх спрашивала о прокладках, когда видела в ванной, говорила это на трусики взрослые тети клеят, когда у них месячные, лет в 5-6 смотрели мультик о половом созревании девочек и мальчиков, без половых актов и зачатия, если что. Там о месячных было. Сейчас дочкам 8 и 10 и знают, что у них в подростковом возрасте будут месячные, почему будут и что с этим делать.
Сигарный шланг• 10 января 2021
Ответ дляЗалетная Я тут
Автор, если дочка спрашивает, то расскажите. А то дофантазирует.
У меня дочка спросила: а зачем прокладки. Я рассказала. А она говорит: думала, что взрослым нужны прокладки, потому что они уписиваются. И им прокладки нужны, как малышам памперсы.
Леннон_Жив!• 10 января 2021
Ответ дляЗалетная Я тут
Моей 8, давно рассказала. Дочка периодически ещё что-то уточняет. Но в моём случае это нужно было, я сама ранняя-в 9 лет начались. И у дочки признаки уже появились. Предупредить стоит,чтобы ребёнок потом не подумал,что умирает).
БлинчикБезСметанки• 10 января 2021
а 7-8
не тяните у многих сейчас в 9 начинаются.. да и в школе поделятся информацией. лучше быть первой)
Пыхтелка• 10 января 2021
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Спасибо, от я слепая.
ТелаЧьи нежноСти• 10 января 2021
Ответ дляПоумничка
Ужас.
От мамы зависит, как она это сама переносит, и как объяснит ребенку.
Я знаю случаю попытки суицида, когда месячные не пошли вовремя. Это хоть объяснимо...