Вилами по воде• 13 января 2021

Почему в русском языке говорят "НА УКРАИНЕ"?

Вместо в Украине?
Очень часто в российских новостях такое вижу. Реже в Википедии
ФФФФристайла• 13 января 2021
Никогда не слышала на

Мастер Пис• 13 января 2021
Удалено администрацией...
Вся такая растыкая• 13 января 2021
Ответ дляФФФФристайла
Никогда не слышала на
Вы часто смотрите новости РФ?
ДолькиКабана• 13 января 2021
Не громотні
побольшомусекретику• 13 января 2021
Я так говорю. Нас так учили в советской школе
побольшомусекретику• 13 января 2021
И, кстати, Ваша тема, автор, не нова здесь
Луковая• 13 января 2021
Ответ дляФФФФристайла
Никогда не слышала на
Вам меньше 25 лет?

Астановитесь• 13 января 2021
Тема для разведения срача, я это понимаю, но говорят потому что «в Украине» появилось только после развала советского союза и только в самой Украине. И в СССР, и в современной России как было «на Украине», так и осталось. Я вам даже больше подброшу в топку, в этом месяце Википедия запретила использовать «в Украине» русскоязычных статьях. Чтоб не летели тапки, сразу скажу - мне все-рано
Луковая• 13 января 2021
Ответ дляАстановитесь
Все правда! Только о Википедии я не слышала. А мотивация какая у Википедии?
ФсеСама• 13 января 2021
Ответ дляДолькиКабана
Не громотні
О, да, не грОмотні 😂
ФсеСама• 13 января 2021
Ответ дляАстановитесь
Ну пошло ведь от ’окраина’. На окраине, то есть на краю. Мне кажется, так )
Астановитесь• 13 января 2021
Ответ дляЛуковая
Почему было принято такое решение, я не вникала, если честно. Вот так выглядит сообщение от самой Википедии при попытки внесения правок в статьи (скрин из интернета)
ДолькиКабана• 13 января 2021
Ответ дляФсеСама
О, да, не грОмотні 😂
Одним оком сплю)))
Астановитесь• 13 января 2021
Ответ дляФсеСама
Ой, это такая тема неоднозначная, всегда порождает кучу споров даже среди филологов. Я спокойно к этому отношусь, в русском языке на территории России так просто сложилось исторически и с этим не поспоришь
ФсеСама• 13 января 2021
Ответ дляАстановитесь
Ну это я высказала свое мнение, почему так. А там кто его знает. Меня это тоже не волнует )
ПотеряласЯ Я...• 13 января 2021
Мне 42, тетка из России всю жизнь говорила и говорит на Украине .
Докладная• 13 января 2021
Историческое. В польском и (вроде) чешском - тоже предлог ’на’ по отношению к Украине.
Рожки-да-ножки• 13 января 2021
ООН объяснила украинским пользователям, почему «на», а не «в» Украине
Сотрудникам ООН пришлось объяснять украинским пользователям Twitter, почему в сообщениях всемирной организации на русском языке со словом «Украина» используется предлог «на», а не «в».

Поводом для шквала критики и негативных комментариев со стороны украинских пользователей, которые они обрушили на Объединённые Нации, стала запись в микроблоге организации о масштабной эпидемии СПИДа в их стране: «На Украине отмечается вторая по масштабам эпидемия ВИЧ/СПИДа в Европе».

Украинцы принялись выражать недовольство и настаивать на сочетании «в Украине». Эксперты ООН в свою очередь заявили, что сочетание «на Украине» соответствует языковым нормам: «Использование русского языка в ООН (одного из шести официальных языков всемирной организации) регулируется литературными нормами современного русского языка, в соответствии с которыми в ООН говорят и пишут НА Украине».

https://eadaily.com/ru/news/2019/02/02/oon-obyasni...
Докладная• 13 января 2021
Ответ дляЛуковая
Наверное, война правок всех достала. Постоянно приходили ’исправители’ и меняли ’на’ на ’в’. Потом приходили исправители из другого лагеря и меняли ’в’ на ’на’. И это может длиться бесконечно, если официально не остановить.

Я не Тролль• 13 января 2021
это норма русского языка.
вы же не будете им доказывать, что Венгрия никакая не Венгрия, а Угорщина.

у нас так, у них по-другому.

какой смысл лезть в чужой язык со своими правилами?
Отжигающая• 13 января 2021
Были интервью Путина, где он говорил ’в Украине’. До 2014 г. А потом война. И уже снова ’ на’. Где в этом литературные нормы? Чистая политика.
Рожки-да-ножки• 13 января 2021
интересно, к польскому языку тоже претензии есть?

Пацелуйнитуда• 13 января 2021
Ответ дляОтжигающая
Стенограмму в студию. А так голословно...
Астановитесь• 13 января 2021
Ответ дляЯ не Тролль
это норма русского языка.

у нас так, у них по-другому.

Кстати венгры свою страну вообще называют Magyarország, и им все-равно, что для украинцев они живут в Угорщине, а для россиян в Венгрии:)
МошеЙница• 13 января 2021
Часть советской пропаганды. Частица «на» указывает на местность (на Холмщине, на Харьковщине, на Урале), а не на страну/нацию, за исключением островов. Вбивалось что Украина это так, ни о чем, даже в этой теме молодые люди пишут ересь про окраину, хотя это сердце и центр Руси)
МошеЙница• 13 января 2021
Ответ дляРожки-да-ножки

А это не к языку, а к отношению
Астановитесь• 13 января 2021
Ответ дляМошеЙница
А почему тогда не было этой пропаганды в сторону Беларуси (по нормам русского, кстати, Белоруссия), Узбекистана, Казахстана, Грузии, Армении и других бывших республик СССР? Чем Украина такая особенная и почему только она среди всех республик «ни о чем»
Рожки-да-ножки• 13 января 2021
Как правильно: на Украине или в Украине?

Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.

В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативным следовало признать варианты в Украину (в Украине) и соответственно из Украины. Тем самым, по мнению украинского Правительства, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина с предлогом в получала, по мнению Правительства Украины, лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из.

Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией.
МошеЙница• 13 января 2021
Ответ дляАстановитесь
Она особенна тем, что с нее все пошло, а России не было и это искусственно созданное государство, отнявшее этногенез именно у украинцев и выдав за свой. Поэтому много веков наблюдаем попытку затереть украинскую нацию... и по сей день актуально, к сожалению... Томос об этом, да и в целом тоже ((
Рожки-да-ножки• 13 января 2021
Ответ дляМошеЙница
А это не к языку, а к отношению
ну, это если политизировать этот аспект.