18 января 2021

Переехали бы в село ради экономии?

Сняли бы временно жилье в селе, которое дешевле на 3.000?
Будучи в декрете? Скажем, года на 3
То есть, чтоб была возможность отложить эти 3.000 на будущее
Ну и +какая то еще часть от зп.мужа
Скажем, тысяч 7 в месяц
По итогу 10.000 отложенных в месяц
Но в селе нет ничего, кроме укрпочты, 2 церквей и 1магазина продуктов.
А еда-раз в неделю на выходных с мужем на машине
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 223
104 (46.64%) Нет
81 (36.32%) Да
38 (17.04%) Сложно сказать
Мая твая не панимать 18 января 2021
Ответ дляСмячиком
Та ну село ж)
Трасса и от нее 10 км на маршрутке.
Село 1400 население
а как в селе с медициной? Больница есть? Скорая доедет?
фан L.O.S.T. 18 января 2021
Если б муж мог работать удаленно я бы переехала. И даже огород бы садила)))
Ашотакоя 18 января 2021
Ответ дляМая твая не панимать
поэтому и хотите. Я выросла в селе, и там пашут так, что городским не снилось
Я знаю. Но мне особо ничего не надо, хозяйство , огород .
Мне бы домик и травку косить возле домика ))) понимаю что примитивно выражаюсь, особо нюансов не знаю.
Но чтобы ребенок пробегал на воздухе, думаю особых умений не нужно.

Хотя согласна, дом нужно поддерживать , для этого нужна мужская сила и желательно руки из нужного места чтобы росли.

А огород, честно говоря, я бы в селе на рынке купила те овощи.
Знаю, что их продают за копейки , потому что они там у всех есть.
И честно говоря, жалко труда человеческого , в обработке города итд , чтобв потом огурцы продавать по 5 грн на рынке.
Кто крайний? 18 января 2021
Ответ дляСмячиком
Та ну те же 3.000 газ
И свет до 100 киловатт
Выходит как и за квартиру

Но аренда дешевле на 3.000-4.000
В год это огого
Мин.33.000
Ми в місті в квартирі взагалі могли не включати опалення і було 19 градусів. Сусіди зверху, знизу, збоку.
У власному будинку якщо не включено нічого, то було в за добу 14 градусів.

Ну і я не знаю, як світло може бути до 100 Квт)
Дайте подуться 18 января 2021
Ответ дляСмячиком
Та ну село ж)
Трасса и от нее 10 км на маршрутке.
Село 1400 население
Я по городу на работу каждый день 12 км в одну сторону через пробки. У вас это окраина города. Можете смело переезжать.
Кто крайний? 18 января 2021
Ответ дляСмячиком
Была
И жила в детстве каждое лето у бабушки
Знаю что это
Но все же
Говорю ж- выезд раз в неделю в маркеты типа атб и т д
А чоловік додатково на дорогу скільки буде тратити?
автор Смячиком 18 января 2021
Ответ дляКто крайний?
Ми в місті в квартирі взагалі могли не включати опалення і було 19 градусів. Сусіди зверху, знизу, збоку.
У власному будинку якщо не включено нічого, то було в за добу 14 градусів.

Ну і я не знаю, як світло може бути до 100 Квт)
Лампочки экономки
Колонка газовая
Холодильник
Стиралка
Утюг- это то что тянет
И все
автор Смячиком 18 января 2021
Ответ дляКто крайний?
А чоловік додатково на дорогу скільки буде тратити?
Машина на газу
Organic 18 января 2021
Ответ дляМая твая не панимать
поэтому и хотите. Я выросла в селе, и там пашут так, что городским не снилось
Тут я з Вами згодна, в селі треба пахать,пахать і пахать.
Кто крайний? 18 января 2021
Ответ дляАшотакоя
Я знаю. Но мне особо ничего не надо, хозяйство , огород .
Мне бы домик и травку косить возле домика ))) понимаю что примитивно выражаюсь, особо нюансов не знаю.
Но чтобы ребенок пробегал на воздухе, думаю особых умений не нужно.

Хотя согласна, дом нужно поддерживать , для этого нужна мужская сила и желательно руки из нужного места чтобы росли.

А огород, честно говоря, я бы в селе на рынке купила те овощи.
Знаю, что их продают за копейки , потому что они там у всех есть.
И честно говоря, жалко труда человеческого , в обработке города итд , чтобв потом огурцы продавать по 5 грн на рынке.
Я так і не освоїла косіння. Чоловік зайнятий. То прихолилось пару разів когось наймати. Бо вже дитину з трави не видно).
Ну і в нас в селі продукти дорожчі, еіж у місті. Або так само. Але у місті ще й вибір є.
бифидобактерияЖоржик 18 января 2021
Ответ дляСоображалочка
Если в селе удобства на улице и топить дровами то нет 100%. Если со всеми удобствами и красивая природа то да.
а какая экономия топить газом? там автору еще больше придется заплатить, чем той экономии будет.
И_В_офигительных_штанах 18 января 2021
Мы переехали так 4 года назад. Купили уже 2 квартиры и сдаём. Довольны. В селе есть Укрпочта, Кулиничи, магазины, школа, садик, речка. 10 км от нас - райцентр - АТБ, Ева, фора и прочее + занятия для детей, рестораны, стоматологии и прочие полезности. Жить гораздо дешевле, чем в Киеве
Gvenna 18 января 2021
Ответ дляДиверсификация
У нас вода там плохая, мы её не употребляем в пищу, поэтому только покупная бутылированная. Даже в местные магазинчики в этом году начали завозить бутли, до этого ничего, кроме обычной минеральной не было. У нас трое детей, простенько их кормить не выйдет.)) А траты на обработку плодовых деревьев и огорода... Я промолчу. Соседи даже от посадки огорода решили отказываться, дешевле купить в городе, чем землю обработать. Мы в этом году детям организовали в селе досуг, площадки, батут и по мелочам - около 15 тыс.грн. обошлось. Плюс тысяч 7 ещё в прошлом году потратили. Просто так старшему там не интересно, да и младшие непоседы, нужно чем-то занимать. Ну и газ (отопление газовое), электроэнергия там тянет на бОльшую сумму, чем в городе. Только интернет пока дешевле.)) У нас так по крайней мере. Из плюсов молочку можно купить ’только из под коровы’ и яйца дешёвые.
Тогда понятно.
У меня село маленькое, коров держат единицы, детей в принципе почти нет.
Сын на велике гоняет, в бадминтон любим, эх, хорошая пора лето.
Сад не держу. Огород почти уже тоже. Только клубнику холю и лелею, летом продаю ее в городе. Все прочее выращивать невыгодно. На поливе разориться можно.
Дайте подуться 18 января 2021
Ответ длябифидобактерияЖоржик
а какая экономия топить газом? там автору еще больше придется заплатить, чем той экономии будет.
Если дом утеплен и котел нормальный, то дешевле чем в квартире.
Кто крайний? 18 января 2021
Ответ дляМая твая не панимать
а как в селе с медициной? Больница есть? Скорая доедет?
Ну, як мінімум у мами має бути машина під боком.
автор Смячиком 18 января 2021
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Мы переехали так 4 года назад. Купили уже 2 квартиры и сдаём. Довольны. В селе есть Укрпочта, Кулиничи, магазины, школа, садик, речка. 10 км от нас - райцентр - АТБ, Ева, фора и прочее + занятия для детей, рестораны, стоматологии и прочие полезности. Жить гораздо дешевле, чем в Киеве
Харьков?)))
И_В_офигительных_штанах 18 января 2021
Ответ дляСмячиком
Харьков?)))
Нет. Мы из Киева под Киев, конечно, уехали
автор Смячиком 18 января 2021
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Нет. Мы из Киева под Киев, конечно, уехали
Это ради того, чтоб насобирать на квартиры и сдавать?
Я верно вас поняла?
Мая твая не панимать 18 января 2021
Ответ дляАшотакоя
Я знаю. Но мне особо ничего не надо, хозяйство , огород .
Мне бы домик и травку косить возле домика ))) понимаю что примитивно выражаюсь, особо нюансов не знаю.
Но чтобы ребенок пробегал на воздухе, думаю особых умений не нужно.

Хотя согласна, дом нужно поддерживать , для этого нужна мужская сила и желательно руки из нужного места чтобы росли.

А огород, честно говоря, я бы в селе на рынке купила те овощи.
Знаю, что их продают за копейки , потому что они там у всех есть.
И честно говоря, жалко труда человеческого , в обработке города итд , чтобв потом огурцы продавать по 5 грн на рынке.
Так вам не в село хочется, а в частный дом с газоном)
Понимаю, мне тоже)
Ашотакоя 18 января 2021
Ответ дляКто крайний?
Я так і не освоїла косіння. Чоловік зайнятий. То прихолилось пару разів когось наймати. Бо вже дитину з трави не видно).
Ну і в нас в селі продукти дорожчі, еіж у місті. Або так само. Але у місті ще й вибір є.
Ой, с этим я согласна.
Жила в селе с ребенком , то овощи и фрукты готовы были чуть ли не бесплатно на рынке отдавать , удивлялись что я покупала картошку в селе)))))
А вот с остальными продуктами беда конечно. Очень много просрочки, такое ощущение, что специально людям свозят весь ’непотріб’, типа - поедят. Это кошмар конечно. Было пару магазинов , типа Эко Маркета , там хоть что то можно было выбрать , но не всегда .
Но если есть машина , то я считаю , что это вообще не проблема.

И все таки, я бы хотела жить в селе ! Прям очень !
И_В_офигительных_штанах 18 января 2021
Ответ дляСмячиком
Это ради того, чтоб насобирать на квартиры и сдавать?
Я верно вас поняла?
Не только. Нам интересно было пожить в селе в том числе, и понравилось. А то, что сэкономили - плюс.
Едимнаморе 18 января 2021
Ответ дляВероятненько
В моем селе есть все , кроме спецов
Строится хладохранилище7 км от меня , 7 грн маршрутка , есть логистических центр , есть фасовка зелени, есть медфабрика (5 км), маршрутка 7 грн
В общем много чего , это всего лишь небольшая часть
А спецов нет))
При этом есть ягоды , грибы , лес , река , водохранилище)) и 35 км к ст метро
А зарплаты спецам какие предлагают?
Да и не все хотят зарабатывать физическим трудом
Соображалочка 18 января 2021
Ответ длябифидобактерияЖоржик
а какая экономия топить газом? там автору еще больше придется заплатить, чем той экономии будет.
Смотря какой дом и какой котел
автор Смячиком 18 января 2021
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Не только. Нам интересно было пожить в селе в том числе, и понравилось. А то, что сэкономили - плюс.
А деткам понравилось в селе?
А сейчас в селе вы в своем доме?
Простите, что столько вопросов
Интересно просто
бифидобактерияЖоржик 18 января 2021
Ответ дляДайте подуться
Если дом утеплен и котел нормальный, то дешевле чем в квартире.
у коллеги дом утеплен. котел тоже нормальный.
3000 за декабрь - это минимум из возможных.
а можно топить-топить и получить нежданчиком 6.
и где автору гарантия, что цены этого года будут и в след. году, а не взлетит цена с 8 грн до 16?
автор Смячиком 18 января 2021
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Мы переехали так 4 года назад. Купили уже 2 квартиры и сдаём. Довольны. В селе есть Укрпочта, Кулиничи, магазины, школа, садик, речка. 10 км от нас - райцентр - АТБ, Ева, фора и прочее + занятия для детей, рестораны, стоматологии и прочие полезности. Жить гораздо дешевле, чем в Киеве
Конечно, пригород Киева и любого другого поменьше города- это разные вещи..хех
Машина это хорошо, но она у мужа
А я водить не умею
Вероятненько 18 января 2021
Ответ дляЕдимнаморе
А зарплаты спецам какие предлагают?
Да и не все хотят зарабатывать физическим трудом
Там не физтруд
Есть разный
Дальнобойщики от 1 тыс евро
Логисты 25
Знаю мастера , чинит фуры-40
Фасовку этой зелени 12
На хладохранилище хз
Еще гольфклуб набирает часто, интернетпровайдер
В общем тут вполне нормально жить , плюс заповедник)
Ашотакоя 18 января 2021
Ответ дляМая твая не панимать
Так вам не в село хочется, а в частный дом с газоном)
Понимаю, мне тоже)
Вы знаете ) там даже люди добрее. Именно в село. Я не знаю, может село селу рознь.
Но вот пример элементарный.
Приходишь в городе в любой магазин. Рассчитывается купюрой. Любой. 50 грн, 100 грн, 200 грн.
На тебя всегда смотрят с ненавистью , потому что с любой купюры ни у кого никогда ’нет’ сдачи.

Рассчитывается в селе, даёшь 500 грн. И дико извиняешься, потому что уже по привычке ждёшь на голову ведро помоев.
Так вот в селе ВСЕГДА С УЛЫБКОЙ находят сдачу с ЛЮБОЙ купюры.
Девочки, я была в шоке )))
Нарисовалось 18 января 2021
Я была 1,5 мес в глубоком селе на карантине весной. Если село это вас образ жизни, всякие цветочки-ягоды-сажать-полоть, то вообще вам будет в кайф. Если ещё есть люди рядом, чтобы было с кем погулять ребёнку, вообще отлично. Попробуйте с весны, там и поймёте, нет-вернётесь назад.
Замыленная 18 января 2021
Ответ дляСмячиком
Муж работает удаленно
Удобства все есть в доме
Колонка и котел
Дом утеплен пенопластом
при такому розкладі переїхала би 100% !
Головне, не забувати відкладати оте, що планували )))
Для малої дитини свіже повітря, своє подвір´я... Краса! Та ще в умовах нинішнього карантину - все рівно краще ніде не тинятися.