19 января 2021

Есть тут родители, чьи дети

учатся заграницей? Больше всего интересует, чьи дети учатся или отучились в Германии. Хотя опыт других стран так же интересен.
Где и на кого учатся? Где собираются искать работу: там или возвращаться на Родину? С первого раза поступили? Учились сначала в нашем вузе, а потом туда или сразу после школы туда? Сколько реально денег уходит в мес на все про все?
Цикавенная 19 января 2021
Моей знакомой дочка уехала после 10 класса в Англию, выиграла грант, училась на отлично в лицее, английский знает очень хорошо, изучала с 5 лет. Учится бесплатно, живет в общежитии бесплатно...на еду высылают деньги, летом подрабатывала там...как дальше не знаю, переехала я оттуда, больше не общаемся.
автор Что-то не спится 19 января 2021
Ответ дляЦикавенная
Моей знакомой дочка уехала после 10 класса в Англию, выиграла грант, училась на отлично в лицее, английский знает очень хорошо, изучала с 5 лет. Учится бесплатно, живет в общежитии бесплатно...на еду высылают деньги, летом подрабатывала там...как дальше не знаю, переехала я оттуда, больше не общаемся.
Грант выиграть - это очень круто! Умный ребенок.
Звоночек 19 января 2021
Я отмечусь у вас, завтра почитаю :)
Цикавенная 19 января 2021
Ответ дляЧто-то не спится
Грант выиграть - это очень круто! Умный ребенок.
Да, вот так они переманивают наши мозги...чужого ребенка талантливого готовы почти содержать, лишь бы у них остался..потому они и лидеры!
Губка Боб 19 января 2021
Мы только собираемся, тоже интересно
Уточка 19 января 2021
Племянник учился в Германии. Умняшка, он и в Украине закончил лицей ’для умных’, потом учился в КПИ, знал английский и немецкий, поступил в Германии тоже на техническую специальность. Отучился и...вернулся в Украину. Категорически не хочет жить в Германии, хотя поначалу говорил, что не вернется домой. Настолько не понравилось. Вот так.
По деньгам потраченным и не скажу, но исход неожиданный.
Уточка 19 января 2021
Беда в том, что имея отличное образование и 2 языка попробуй в Украине найти работу по специальности(( Еще и карантин этот.
автор Что-то не спится 19 января 2021
Ответ дляУточка
Племянник учился в Германии. Умняшка, он и в Украине закончил лицей ’для умных’, потом учился в КПИ, знал английский и немецкий, поступил в Германии тоже на техническую специальность. Отучился и...вернулся в Украину. Категорически не хочет жить в Германии, хотя поначалу говорил, что не вернется домой. Настолько не понравилось. Вот так.
По деньгам потраченным и не скажу, но исход неожиданный.
Так а может здесь устроился неплохо?
автор Что-то не спится 19 января 2021
Ответ дляУточка
Беда в том, что имея отличное образование и 2 языка попробуй в Украине найти работу по специальности(( Еще и карантин этот.
Просто странно, что с европейским образованием нельзя найти работу
Уточка 19 января 2021
Ответ дляЧто-то не спится
Так а может здесь устроился неплохо?
Всю осень искал работу, в итоге в декабре переводчиком устроился. И ищет дальше по специальности. Сестра пока содержит.
Уточка 19 января 2021
Ответ дляЧто-то не спится
Просто странно, что с европейским образованием нельзя найти работу
Именно! Именно так
Самое обидное. Он действительно умный, но когда это было залогом успеха. Да и время сейчас неудачное для трудоустройства.
Парень впал в тоску. Хоть переводчиком вышел, повеселел.
Не против 19 января 2021
Все знакомые которых я знаю либо вернулись т.к то тянет, то удобнее, то не удержались без гражданства, а ВНЖ попробуй продли если работу не нашел. Либо остались там и держатся деньгам (богатые семьи), или зубами/когтями но образование получали здесь. На мой взгляд, в Германию ломиться нечего. Зп в ЕС небольшие, украсть невозможно, своих с университетами хватает нынче. Если ехать учиться, то делать гражданство. Иначе вернуться обратно шанс 80%
Губка Боб 19 января 2021
Ответ дляУточка
Всю осень искал работу, в итоге в декабре переводчиком устроился. И ищет дальше по специальности. Сестра пока содержит.
А что ж за специальность такая?прям не могу поверить ,что с технической специальностью после политеха и Германии и в долгих пои как работы
ЯспАкойнаЯ 19 января 2021
Ответ дляГубка Боб
А что ж за специальность такая?прям не могу поверить ,что с технической специальностью после политеха и Германии и в долгих пои как работы
Так может зарплату не предлагают соответствующую, вот и не может найти.
Уточка 19 января 2021
Ответ дляГубка Боб
А что ж за специальность такая?прям не могу поверить ,что с технической специальностью после политеха и Германии и в долгих пои как работы
Не помню Инженер, а вот какой?
Вся семья не могла и подумать, что будет так сложно( Тем паче, с инженерами нынче туго. Мой муж тоже инженер, но в его фирме только сокращают персонал(( Карантин внес коррективы.
Губка Боб 19 января 2021
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Так может зарплату не предлагают соответствующую, вот и не может найти.
Та я вот тоже задумалась...не хочется думать,что специалист такой после Германии... может и правда планка завышена или психологическое состояние после возвращения тому виной,но что-то нето
Уточка 19 января 2021
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Так может зарплату не предлагают соответствующую, вот и не может найти.
Неет, согласен был для начала, для опыта, и на небольшую зп, не на минималку, конечно, но все же. Глухо.
Будем надеяться на лучшее) Карантин когда-нибудь закончится.
Губка Боб 19 января 2021
Ответ дляУточка
Не помню Инженер, а вот какой?
Вся семья не могла и подумать, что будет так сложно( Тем паче, с инженерами нынче туго. Мой муж тоже инженер, но в его фирме только сокращают персонал(( Карантин внес коррективы.
У меня старшая после политеха ,3 года стажа,сейчас ЗП 2700$ ,перед НГ сходила на собеседование ради любопытства ,теперь её переманивают на 3400$,у зятя опыт 4 года ,тоже политехнический и ЗП около 4000$
Уточка 19 января 2021
Ответ дляГубка Боб
У меня старшая после политеха ,3 года стажа,сейчас ЗП 2700$ ,перед НГ сходила на собеседование ради любопытства ,теперь её переманивают на 3400$,у зятя опыт 4 года ,тоже политехнический и ЗП около 4000$
Классно Но и опыт, хоть небольшой, но есть.
А специальности какие?
13чудоСВЕТА 19 января 2021
Ответ дляУточка
Неет, согласен был для начала, для опыта, и на небольшую зп, не на минималку, конечно, но все же. Глухо.
Будем надеяться на лучшее) Карантин когда-нибудь закончится.
Есть знакомые остались в Германии, очень долго выплачивают кредит на маленькую квартирку 28 м. Хотя учились в германии. Дорогое жилье там и высокие налоги.
Губка Боб 19 января 2021
Ответ дляУточка
Классно Но и опыт, хоть небольшой, но есть.
А специальности какие?
Дочка андроид- разработчик ,начинала с 600$ ,постепенно повышали,сейчас у неё вторая работа ,на которую собеседовали её онлайн на прошлом карантине ,зять тоже в айти и за 4 года -это тоже вторая работа
ЯНаПэПэ 19 января 2021
Племянник, там и работает теперь, не знаю кем, особо не общаемся,потратили много, очень много, квартиру купили и авто, очень обеспечена сестра, рекомендует всем, но дело в финансах.
ЯНаПэПэ 19 января 2021
Ответ дляЧто-то не спится
Просто странно, что с европейским образованием нельзя найти работу
Все по блату
Уточка 19 января 2021
Ответ для13чудоСВЕТА
Есть знакомые остались в Германии, очень долго выплачивают кредит на маленькую квартирку 28 м. Хотя учились в германии. Дорогое жилье там и высокие налоги.
Я так поняла, племяннику менталитет не понравился, люди и отношения, прежде всего. Не исключаю, что и финансовые перспективы его тоже не порадовали. Я с ним не общалась на эту тему, все по словам сестры.
ЯНаПэПэ 19 января 2021
Ответ дляГубка Боб
А что ж за специальность такая?прям не могу поверить ,что с технической специальностью после политеха и Германии и в долгих пои как работы
В моем городе можно устроится, но на 7000,хтчешь больше нужны знакомые.
ЯНаПэПэ 19 января 2021
Ответ дляГубка Боб
У меня старшая после политеха ,3 года стажа,сейчас ЗП 2700$ ,перед НГ сходила на собеседование ради любопытства ,теперь её переманивают на 3400$,у зятя опыт 4 года ,тоже политехнический и ЗП около 4000$
А город какой я в шоке
O_L__G_A 19 января 2021
Ответ дляГубка Боб
У меня старшая после политеха ,3 года стажа,сейчас ЗП 2700$ ,перед НГ сходила на собеседование ради любопытства ,теперь её переманивают на 3400$,у зятя опыт 4 года ,тоже политехнический и ЗП около 4000$
Удивили! А что в Украине такие зарплаты есть для специалистов?! Или они руководители уже? Скорее всего работают явно на заграницу. Сомневаюсь в возможностях украинских компаний.
O_L__G_A 19 января 2021
Моей сестры сын учится в Чехии на первом курсе на инженера. Она очень хочет что бы он там и остался но получится ли посмотрим.
Уточка 19 января 2021
Ответ дляГубка Боб
Дочка андроид- разработчик ,начинала с 600$ ,постепенно повышали,сейчас у неё вторая работа ,на которую собеседовали её онлайн на прошлом карантине ,зять тоже в айти и за 4 года -это тоже вторая работа
Племяш не айти. Что-то инженерное, вроде электротехники, или теплотехники, или еще какой-то ’техники-механики’. Прикладное. Мой муж сказал, что подошел бы их фирме, научили бы тонкостям, но штат полон ’своих’. Причем, свои больше на офисе сидят, а несколько человек ( и мой тоже ) мотаются по всем объектам с языком на плече.
Губка Боб 19 января 2021
Ответ дляУточка
Племяш не айти. Что-то инженерное, вроде электротехники, или теплотехники, или еще какой-то ’техники-механики’. Прикладное. Мой муж сказал, что подошел бы их фирме, научили бы тонкостям, но штат полон ’своих’. Причем, свои больше на офисе сидят, а несколько человек ( и мой тоже ) мотаются по всем объектам с языком на плече.
очень даже неплохая специальность,но может надо немного сойти с маршрута и чуток переквалифицироваться,раз не складывается?база то хорошая заложена