19 января 2021

У кого 2-3 детей. Как вы платите за своих детей в компании?

Девочки. Представим ситуации.

1) У нас с мужем один ребенок, 5 лет. Идём в кафе с друзьями, у них двое детей. Плюс они с собой взяли племянницу. Там деткам 8-10 лет.
То есть 2 взрослых + 1 ребенок ( наша семья)
И 2 взрослых и 3 детей (семья друзей).
Принесли счёт на 1000 грн.
Далее папа той семьи озвучивает :
Счёт платим пополам, дети не в счёт.

Стоп)))) какой пополам? У вас трое детей , у нас один ребенок. Нас трое, вас пятеро, какой пополам?)))

Это норма или я жлоб и придираюсь?

2) Едем отдыхать с другими друзьями. У них двое детей , у нас один.
Допустим сбрасываемся на продукты на неделю. К примеру, 3000 грн.
Снова, те у кого двое детей озвучивают : сбрасываемся пополам, по 1500 грн от семьи, дети не в счёт.
Что значит дети не в счёт ???

Если бы у меня было ДВОЕ и более детей, для меня бы этот вопрос не стоял вообще.
Я бы платила за своих детей, то есть сумму делила бы на четверых ( учитывая что нас четверо) и вообще бы не возникало вопросов.

Но заметила не раз, причем в разных семьях.
"Колличество детей не в счёт".
При чем здесь наша семья к чужим детям и почему мы должны за них платить?

Возраст детей 5-10 лет.

Расскажите как у вас.
показать весь текст
автор Зоркая Зорро 19 января 2021
Ответ дляЗаела_пластинка
Читала, але не зрозуміла, якою була реакція ваших наглих друзів, якщо це вас досі тримає?
Вы не поняли. Мне просто стало интересно, как это происходит у большинства пар, у которых двое и трое детей и более.
Вот вижу, что мнения разделились.
Те, кто так поступает, те ’ не бачать проблеми і дуже раді зустрічі з друзями’, а те коли платит за ораву в итоге, те понимают о чем моя тема. И для нормальных людей это не есть нормой.
Элька-Карамелька 19 января 2021
с кагалом и колхозом отдыхать не езжу в принципе. всегда отдыхаю сама или с дочкой. ни с кумой (допустим) и ее детьми никуда не ездим. Это не отдых. Меня чужие дети раздражают. Если с подругой ,то только она и я. Без детей.
Просто у вас хитросделанные друзья. они за вас счет хотят пожрать и сэкономить. 1 ребенок и трое это большая разница. Если дети не в счет, то пусть их не кормят. С такими больше бы никуда не пошла, просто избегала бы встреч и любых посиделок.
olka802 19 января 2021
Коли ми йдем і кафе,з подругою чи сім´ями рахунки пишуться окремо,адже діти дуже різні у вподобаннях до їди,старший може їсти тільки скейк,молодша піцу,середня-як завжди нічого,або фруктову нарізку.Тому звичайно рахунки різні.
АлывердЫ 19 января 2021
Ответ дляКоко Шанель
В вашем посте ключевое -но и отдача такая же. А когда постоянно один платит, а второй хлопает глазами - это начинает напрягать
эх.. еще раз. У меня ключевое - с ДРУЗЬЯМИ.
У автора в посте: ’идем в кафе с друзьями’, ’едем отдыхать с другими друзьями’.. Это Вас не смутило? Возможно, дело не столько в счете, сколько в том, что автор считает друзьями тех, кто ими не является? Если бы она была смелее, можно было бы прямо сказать, что платить не будет. Но проще скидываться поровну и продолжать считать их друзьями..
Ненавязчивый синтезатор 19 января 2021
Ответ дляУточка
У нас на отдыхе немного другая история, мои дети не едят очень-очень много продуктов, не хотят, не любят. Но платим всегда полностью и за детей тоже. Покупаю им отдельно то, что они едят наверняка, это всегда вылетает в копейку
У меня наоборот,старшая метёт все,а у знакомой вначале,это он не ест,это он не любит,скидываемся на взрослых,а детям каждый берет то,что едят ( на природу). По итогу продукты для моей дочки улетают первыми.
Солнечный день 19 января 2021
Автор, я Вас понимаю. Очень! Просите отдельный счёт и тогда Ваши друзья будут соизмерять бюджет. У нас поначалу тоже считались взрослые, но детки маленькие, ещё и привереды что покушать. А потом детки повзрослели, у кого один, у кого трое.

Были на отдыхе, муж травонулся. Пришли в кафе позже всех, муж на еду смотреть не может, я взяла себе вина и салат. Суммарно грн на 100-120. Приносят счёт, делят на три семьи, выходит почти по 600 с хвостом. Счёт почти 2000. Нас фактически 10 человек, 6 взрослых и 4 детей. Я говорю как то дохрена за вино и салат, зову официанта и прошу мне отдельно. Их счета становятся уже по 900. Когда достают деньги, начинаются под@бки что вот так друзей и теряют. Я вымотанная состоянием мужа за ночь, ответила - да, именно так и теряют. Потом по друзьям ещё долго мусолили как я поступила некрасиво. Но в тот момент это был лучший повод так сделать. Да и глаза открылись.

Потом некоторые тоже так делали, но в одном случае там ребёнок кушает определённое и ему получается персонально блюда, другие предпочитая пользоваться случаем пробуют что-то новенькое или фирменное от шефа, но большинство предпочитает платить за себя.
Дети лет 9-13 кушают очень активно и сок идёт просто упаковками да и десерты не отличаются дешевизной. Детками на раз растаскиваются сырные и мясные нарезки. Я считаю, раз родители взяли чад в ресторан и там они кушают, то оплачивают тоже они.
Конечно очень состоятельных вряд-ли будут считать кто что, но для семей извините меня разница в счёте в несколько сотен точно не лишняя
Запыхалась 19 января 2021
Ответ дляСестрица Алёнушка
Фух, я не одна такая! Нас двое)
Когда-то в молодости ходили в компании, на шашлыки и т.д. - отвратительные впечатления от той складчины, когда одни мясо на всех несут, другие хлеб, третьи себе пиво, потом, выпив его, требуют дорогое вино у других, хотя каждый должен был себе алкоголь нести и .т.д. Или, когда в конце начинают собирать деньги за шашлык, а ты к нему и не притрагивалась. Или все едят твоё, потому что принесла вкусное, а остальные принесли какую-то фигню и она так и стоит....Фу.....
Ну я имела ввиду семью не только мы с мужем и детьми, но и иногда с родителями, семьёй брата. А по молодости когда гуляли с друзьями компаниями то тоже таких проблем не возникало , как-то жлобство не замечала
Раздражевская 19 января 2021
Самые идиотские ситуации возникают из-за того,Автор, что Вы не обговорили правила- каждая семья платит за себя-все! И не возникало бы никогда подобных случаев.
Это на тот момент-когда денег в месте не особо в достатке..раз поднимается такая тема.
автор Зоркая Зорро 19 января 2021
Ответ дляСестрица Алёнушка
Фух, я не одна такая! Нас двое)
Когда-то в молодости ходили в компании, на шашлыки и т.д. - отвратительные впечатления от той складчины, когда одни мясо на всех несут, другие хлеб, третьи себе пиво, потом, выпив его, требуют дорогое вино у других, хотя каждый должен был себе алкоголь нести и .т.д. Или, когда в конце начинают собирать деньги за шашлык, а ты к нему и не притрагивалась. Или все едят твоё, потому что принесла вкусное, а остальные принесли какую-то фигню и она так и стоит....Фу.....
Мне кажется, такие ситуации возникают в разношёрстных компаниях, когда пары между собой не сильно знакомы. Например одна пара приглашает одну пару своих знакомых с института, вторую пару с работы итд.

А когда постоянная компания, и люди долго дружат, то как правило знакомы с вкусами друг друга, знают уже примерно кто что ест и кто что пьет, и кто что приносит на такие мероприятия. От этого и отталкиваются.
Но как правило, как по мне, лучше сброситься деньгами, заехать закупить продукты, алкоголь, приготовить и гулять.

А вот это ’ Маня принесла салат, и батон,а Паша принес 10 кг мяса на толпу’ - не серьезно.
Я только за! 19 января 2021
В таком возрасте дети едят очень-очень по-разному - мой ребенок съедает полноценную порцию салата, ребенок друзей - кусочек пиццы, поэтому я всегда за то, чтобы каждый оплачивал еду своего ребенка самостоятельно.
Сестрица Алёнушка 19 января 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
Мне кажется, такие ситуации возникают в разношёрстных компаниях, когда пары между собой не сильно знакомы. Например одна пара приглашает одну пару своих знакомых с института, вторую пару с работы итд.

А когда постоянная компания, и люди долго дружат, то как правило знакомы с вкусами друг друга, знают уже примерно кто что ест и кто что пьет, и кто что приносит на такие мероприятия. От этого и отталкиваются.
Но как правило, как по мне, лучше сброситься деньгами, заехать закупить продукты, алкоголь, приготовить и гулять.

А вот это ’ Маня принесла салат, и батон,а Паша принес 10 кг мяса на толпу’ - не серьезно.
Один хочет виски, второй пиво, третьи минералку. Одни веганов, вторые только индюшатмну едят. И т.д. Компания мужчин, к которой постепенно присоединяются жены, потом дети. Никогда не бывает гладко.
ЛюблюДевчонок 19 января 2021
Когда мы гуляем с подружками,у меня 2е,у остальных по 1,то если берём детям пиццу,чайник чая,делим на 4х детей,все дети любят покушать!
Я понимаю ещё 1 или 2,но 1 и 3 есть разница!
автор Зоркая Зорро 19 января 2021
Ответ дляСестрица Алёнушка
Один хочет виски, второй пиво, третьи минералку. Одни веганов, вторые только индюшатмну едят. И т.д. Компания мужчин, к которой постепенно присоединяются жены, потом дети. Никогда не бывает гладко.
За свои ’ выбоины’ ( там другое слово должно быть) каждый платит отдельно. Остальное - плюс минус, общий стол.
Нуждаюсь в общении 19 января 2021
Ответ дляАлывердЫ
эх.. еще раз. У меня ключевое - с ДРУЗЬЯМИ.
У автора в посте: ’идем в кафе с друзьями’, ’едем отдыхать с другими друзьями’.. Это Вас не смутило? Возможно, дело не столько в счете, сколько в том, что автор считает друзьями тех, кто ими не является? Если бы она была смелее, можно было бы прямо сказать, что платить не будет. Но проще скидываться поровну и продолжать считать их друзьями..
ключове слово життя,що тих справжніх друзів зараз практично немає в житті.це досить спірна тема для всіх,тому так і виходить.відмовитись від спілкування повністю не всі можуть і мати справжніх друзів в наш час дійсно рідкість.
соева-сысоева 19 января 2021
У відпустці, вроді, ділили навпіл, в одній сім´ї діти 2 і 6 років, в іншій - 6 і 9 років, але той малий добре їв окремі порції. В ресторанах кожен бере окремий рахунок, або потім по стравах рахуємо, хто і що брав. Всі любоять різне - хто один легкий суп, а хто молочне порося хоче.
Я такая наивная 19 января 2021
Ответ дляСестрица Алёнушка
Только мы никогда не ездим на отдых с толпой каких-то людей?
Прям :каких-то’ . Это называется ’друзья’ - то есть, люди для вас близкие и важные. Но у вам, судя по всему, друзей нет и надобности в них тоже
соева-сысоева 19 января 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
Мне кажется, такие ситуации возникают в разношёрстных компаниях, когда пары между собой не сильно знакомы. Например одна пара приглашает одну пару своих знакомых с института, вторую пару с работы итд.

А когда постоянная компания, и люди долго дружат, то как правило знакомы с вкусами друг друга, знают уже примерно кто что ест и кто что пьет, и кто что приносит на такие мероприятия. От этого и отталкиваются.
Но как правило, как по мне, лучше сброситься деньгами, заехать закупить продукты, алкоголь, приготовить и гулять.

А вот это ’ Маня принесла салат, и батон,а Паша принес 10 кг мяса на толпу’ - не серьезно.
Ми влітку їздили в одноденну подорож з двома сім´ями. З одними бачимось раз на рік, амінші - діти наші разом всаться - почули в розмові про поїздку в попросились чи можна разом, тобто, до того о особливо не спілкувались. І в ресторані взагалі таких питань не виникало - три сім´ї, три рахунки. Тут суть не в близкості знайомства, а в гімнистості.
Часто десь їздимо різним складом компаній і тільки один раз були з нами такі хитрожопі. І то їм сказали, що йогурти і різні няшки купуєте своїм дітям окремо, а не ми платимо, а ви їх годуєте нашими десертами.
Тень льва 19 января 2021
Ответ дляПтица Говоруша
Детей нет, нет таких проблем.
Но если кто то был бы с ребёнком я бы ни копейки с них не взяла лишней, все 50/50
А если ребенку 8-10 лет?
автор Зоркая Зорро 19 января 2021
Ответ длясоева-сысоева
Ми влітку їздили в одноденну подорож з двома сім´ями. З одними бачимось раз на рік, амінші - діти наші разом всаться - почули в розмові про поїздку в попросились чи можна разом, тобто, до того о особливо не спілкувались. І в ресторані взагалі таких питань не виникало - три сім´ї, три рахунки. Тут суть не в близкості знайомства, а в гімнистості.
Часто десь їздимо різним складом компаній і тільки один раз були з нами такі хитрожопі. І то їм сказали, що йогурти і різні няшки купуєте своїм дітям окремо, а не ми платимо, а ви їх годуєте нашими десертами.
Моя Ви хороша
Да! Суть не в близости друзей, а в говнистости
Вот и все.
Тень льва 19 января 2021
Ответ дляБабайко
Вспомнила ситуацию- решили встретиться с подругой, а она пришла со своим киндером 10 лет. Мы заказали себе еду плюс она ему отдельно заказала еще порцию взрослую и тоже хотела счет пополам)
А Вы сказали что на троих?
У меня такая ситуация бывает не часто. Но если иду с подругой (а у неё финансовое положение так себе) и моей дочкой, то для меня и вопрос не стоял: как платить за пиццу. Естественно, делили на троих. Дочке сейчас 11. Но плачу за неё всегда, когда принимает участие в трапезе )).
Нуждаюсь в общении 19 января 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
’Смысл’ таких встреч в том, чтобы спокойно пообщаться, на нужные темы и каждая семья платила за себя отдельно и без обид, а не пополам и дети не в счёт.
Но те, у кого трое детей - этого упорно не понимают.
Они проблемы не видят вообще.
Ви говорили це їм?ось так словами,як тут в темі
до моєї вагітності все було практично як у вас,у нас один син у всіх друзів по 2-3,завжди або святкували все в нас,бо в нас будинок,місце є на все і для всіх,а якщо йшли кудись то теж на трьох ділили,це при тому,що наш син дуже рідко ходив,лише ми з чоловіком,я чесно кажучи ніколи цю тему не піднімала.а от вагітність,від певних продуктів відмовилась,від певних відвернуло,все як у всіх,тому просто сказала,що замовляємо ми окремо.супер,з того часу так і повелося.смаки у всіх дорослих різні,а в дітей тим більше,навіщо мені платити за те,що їли діти друзів,якщо мої їдли зовсім інше
Ви проговоріть це,спокійно і без образ,якщо не можете на пряму,придумайте привід,типу перейшла на певне харчування,дієту,барахлить щось в організмі,варіатів куча.
хтось іде в ресторан щоб відпочити,провести час,поспілкуватись,а хтось щоб пожерти,поганяти понти за рахунок інших.
Прасковична 19 января 2021
Рестораны - отдельные счета.
На моря без олла не ездить. Никаких совместных закупок. Вы выкормите чужого кабанчика, а свой останется голодным.
Рекламама 19 января 2021
У меня и мужа разные компании, но и там и там никто не стесняется взять счёт и посчитать что он заказывал. Спиртное обычно делим на пополам/на троих и т.д. Смотря сколько людей употребляли.
Лапка 19 января 2021
Я с такими волшебными была в кафе один(и последний) раз. Мы с мужем без ребенка были, она с 8-летней дочкой. Заказали большую пиццу, которую почти всю сожрала её дочь, еще фрешей она напила. Принесли счет на 990 грн, она потом еще и 10 грн сдачи бегом себе в карман положила
Samostoyatelnaya 19 января 2021
Ответ длясоева-сысоева
У відпустці, вроді, ділили навпіл, в одній сім´ї діти 2 і 6 років, в іншій - 6 і 9 років, але той малий добре їв окремі порції. В ресторанах кожен бере окремий рахунок, або потім по стравах рахуємо, хто і що брав. Всі любоять різне - хто один легкий суп, а хто молочне порося хоче.
Найкращий відпочинок з друзями - це олл інклюзив. А то один економить і бере в кафе картошку і пиво, і тоді другому невдобно замовляти сет морських делікатесів.
Samostoyatelnaya 19 января 2021
Ответ дляПрасковична
Рестораны - отдельные счета.
На моря без олла не ездить. Никаких совместных закупок. Вы выкормите чужого кабанчика, а свой останется голодным.
+100 мільйонів тищ
Заела_пластинка 19 января 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
Вы не поняли. Мне просто стало интересно, как это происходит у большинства пар, у которых двое и трое детей и более.
Вот вижу, что мнения разделились.
Те, кто так поступает, те ’ не бачать проблеми і дуже раді зустрічі з друзями’, а те коли платит за ораву в итоге, те понимают о чем моя тема. И для нормальных людей это не есть нормой.
У вас проблема із розумінням прочитаного
Я вкотре відповідаю, що за моїх дітей не було необхідності платити
І моя персональна ситуація протилежна, бо зазвичай ми або приймаємо, або платимо
Ви ж наполегливо приписуєте мене до шаровиків. Для чого? Вам так легше? Будь ласка, відпишіть
Сестрица Алёнушка 19 января 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
За свои ’ выбоины’ ( там другое слово должно быть) каждый платит отдельно. Остальное - плюс минус, общий стол.
Проблема у вас, а не у нас, а вы еще и учите
Сестрица Алёнушка 19 января 2021
Ответ дляЯ такая наивная
Прям :каких-то’ . Это называется ’друзья’ - то есть, люди для вас близкие и важные. Но у вам, судя по всему, друзей нет и надобности в них тоже
Да, так ’друзья’ абсолютно не нужны - каждый день здесь темы про таких подруг, кумовей, друзей детей и т.д
Нуждаюсь в общении 19 января 2021
Ответ дляВсех в сад
уж точно не высчитывают в граммах кусок пиццы
не скажіть,є різні багаті,як і різні бідні
а вставати в 5.30 щоб поїхати заправити машину газом по нічній знижці(от лиш суму тієї знижки не с кажу точно,но виходить прибл.50грн на повному баку)при тому,що людині на роботу на 9.для мене таке не зрозуміло,мабуть тому,я не настільки багата
є люди жадні,а є хитрі.хитрі начебто і не жадні,так як викрутять все так,як їм потрібно і в результаті будуть ще й говорити,а що такого,я ж теж.....