19 января 2021

У кого 2-3 детей. Как вы платите за своих детей в компании?

Девочки. Представим ситуации.

1) У нас с мужем один ребенок, 5 лет. Идём в кафе с друзьями, у них двое детей. Плюс они с собой взяли племянницу. Там деткам 8-10 лет.
То есть 2 взрослых + 1 ребенок ( наша семья)
И 2 взрослых и 3 детей (семья друзей).
Принесли счёт на 1000 грн.
Далее папа той семьи озвучивает :
Счёт платим пополам, дети не в счёт.

Стоп)))) какой пополам? У вас трое детей , у нас один ребенок. Нас трое, вас пятеро, какой пополам?)))

Это норма или я жлоб и придираюсь?

2) Едем отдыхать с другими друзьями. У них двое детей , у нас один.
Допустим сбрасываемся на продукты на неделю. К примеру, 3000 грн.
Снова, те у кого двое детей озвучивают : сбрасываемся пополам, по 1500 грн от семьи, дети не в счёт.
Что значит дети не в счёт ???

Если бы у меня было ДВОЕ и более детей, для меня бы этот вопрос не стоял вообще.
Я бы платила за своих детей, то есть сумму делила бы на четверых ( учитывая что нас четверо) и вообще бы не возникало вопросов.

Но заметила не раз, причем в разных семьях.
"Колличество детей не в счёт".
При чем здесь наша семья к чужим детям и почему мы должны за них платить?

Возраст детей 5-10 лет.

Расскажите как у вас.
показать весь текст
Бензопирен 19 января 2021
Никогда не скидываемся. Все платят всегда каждый за свою семью, если это поход по приглашению типа как на свадьбу. Если это на природу раз в год, то на общее меню все одинаково дают деньгами (вне завистмости от количества детей). Сколько съедают дети, никто в нашем кругу не подчитыавает и счета не выставляет друг другу. В кафе однозначно два счета раздельных всегда.
Ромашкинная 19 января 2021
У нас коллега был, программист, ЗП одна из самых высоких в компании.
Он брал всегда своих детей на посиделки с коллегами, детям там - 17,12 и 10, и никогда за них не платил.
Пару раз молчали, а потом уже конечно сказали ему, так он обиделся
автор Зоркая Зорро 19 января 2021
Ответ дляРомашкинная
У нас коллега был, программист, ЗП одна из самых высоких в компании.
Он брал всегда своих детей на посиделки с коллегами, детям там - 17,12 и 10, и никогда за них не платил.
Пару раз молчали, а потом уже конечно сказали ему, так он обиделся
Так да)))) потому что такие люди проблемы не видят вообще
Нуждаюсь в общении 19 января 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
За свои ’ выбоины’ ( там другое слово должно быть) каждый платит отдельно. Остальное - плюс минус, общий стол.
у вас однин вихід-сказати це своїм друзям.навіщо йти в кафе,ресторан,а потім місяць виношувати думки чому така несправедливіть,чому ми заплатили порівну і тд.суть такого відповинку?в чому?щоб мати про що потріпати собі нерви?
прийшли-сказали-відпочиваєте.не подобається це друзям-досвідос.
РозаФиалковна 19 января 2021
Мы платим каждый за своих детей.
Но вы жлоб, раз такую тему с таким негативом настрочили.
автор Зоркая Зорро 19 января 2021
Ответ дляНуждаюсь в общении
у вас однин вихід-сказати це своїм друзям.навіщо йти в кафе,ресторан,а потім місяць виношувати думки чому така несправедливіть,чому ми заплатили порівну і тд.суть такого відповинку?в чому?щоб мати про що потріпати собі нерви?
прийшли-сказали-відпочиваєте.не подобається це друзям-досвідос.
Говорим, не молчим, но люди не видят проблемы.
Обиды никто не держит и не вынашивает месяцами.
Просто такие ситуации возникали неоднократно и не с одной парой друзей, у которых 2-3 ребенка.
Поэтому просто возник вопрос : а почему?
автор Зоркая Зорро 19 января 2021
Ответ дляРозаФиалковна
Мы платим каждый за своих детей.
Но вы жлоб, раз такую тему с таким негативом настрочили.
Где Вы видите негатив?
Я просто задала людям вопрос.

А Вы бы платили постоянно за чужих 2-3 детей ? Или сказали бы?
Тогда Вас тоже считали бы жлобом)
Сестрица Алёнушка 19 января 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
Где Вы видите негатив?
Я просто задала людям вопрос.

А Вы бы платили постоянно за чужих 2-3 детей ? Или сказали бы?
Тогда Вас тоже считали бы жлобом)
Вас нще и на постоянной основе имеют? Хорошо иметь друзей, да
Бибер-анонимер 19 января 2021
В зависимости от компании
С кумовьями или пополам или по очереди . Не считаем
С менее близкими друзьями , просим посчитать отдельно
РозаФиалковна 19 января 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
Где Вы видите негатив?
Я просто задала людям вопрос.

А Вы бы платили постоянно за чужих 2-3 детей ? Или сказали бы?
Тогда Вас тоже считали бы жлобом)
До появления у меня детей, в общий счёт, на пикник к примеру, детей не считали, делили на взрослых. А если не устраивало бы, то так и сказала бы «на два счёта, пожалуйста»
Нуждаюсь в общении 19 января 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
Говорим, не молчим, но люди не видят проблемы.
Обиды никто не держит и не вынашивает месяцами.
Просто такие ситуации возникали неоднократно и не с одной парой друзей, у которых 2-3 ребенка.
Поэтому просто возник вопрос : а почему?
тому,що їм так зручно=вигідно.Ви замовили 4 найменування на суму 400грн,а хто 10 на суму 800грн.дві сім’ї.400+800=1200/2=600.ось і вся логіка.питання навіщо вам плати зайвих 200грн.відповідь ваших друзів-так ми ж разом сиділи.
висновок-перед замовленням сказали,що замовляємо окремо.але якщо у вас замовлення фарширована щука(ціла на всіх) чи метрова піца-тоді да,на всіх.
автор Зоркая Зорро 19 января 2021
Ответ дляБибер-анонимер
В зависимости от компании
С кумовьями или пополам или по очереди . Не считаем
С менее близкими друзьями , просим посчитать отдельно
О кумовьях в данном случае речь не идёт, кумовья это святое у меня)
Там хоть 20 детей , у нас взаимовыручка, много лет дружим, там этот вопрос не поднимется вообще. Счёт оплачивается 50 на 50. Или они предлагают заплатить или мы - там не обсуждается вообще.
Кстати у кумовей с обоих сторон по двое детей.
Но мы с детства дружим.

А есть вот такие, скажем не совсем близкие друзья, которые считают нормой ’ пополам’ за их 3 детей.
Я больше об этом спрашиваю.
Бибер-анонимер 19 января 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
О кумовьях в данном случае речь не идёт, кумовья это святое у меня)
Там хоть 20 детей , у нас взаимовыручка, много лет дружим, там этот вопрос не поднимется вообще. Счёт оплачивается 50 на 50. Или они предлагают заплатить или мы - там не обсуждается вообще.
Кстати у кумовей с обоих сторон по двое детей.
Но мы с детства дружим.

А есть вот такие, скажем не совсем близкие друзья, которые считают нормой ’ пополам’ за их 3 детей.
Я больше об этом спрашиваю.
Я прошу посчитать отдельно официанта
Заела_пластинка 19 января 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
Где Вы видите негатив?
Я просто задала людям вопрос.

А Вы бы платили постоянно за чужих 2-3 детей ? Или сказали бы?
Тогда Вас тоже считали бы жлобом)
Негатив у тому, що тим, хто не поділяє вашу позицію, ви приписуєте неіснуючі факти, звинувачуєте у любові до шари і тд
Почитайте ще раз свої пости, про тих, кого ви називаєте друзями, в чому цінність таких стосунків? І ви ж пишете, що у вас багато таких...
Це демонструє Ваш рівень у першу чергу
автор Зоркая Зорро 19 января 2021
Ответ дляЗаела_пластинка
Негатив у тому, що тим, хто не поділяє вашу позицію, ви приписуєте неіснуючі факти, звинувачуєте у любові до шари і тд
Почитайте ще раз свої пости, про тих, кого ви називаєте друзями, в чому цінність таких стосунків? І ви ж пишете, що у вас багато таких...
Це демонструє Ваш рівень у першу чергу
Мой уровень чего?

Жлобства ? Не умения дружить ? Чего?
Ну не интересно мне платить за троих детей ))) я плохая?
ДваДваВосемь 19 января 2021
ТК счёт оплачивает мужчина ему и выяснять.
автор Зоркая Зорро 19 января 2021
Ответ дляДваДваВосемь
ТК счёт оплачивает мужчина ему и выяснять.

Чего я сразу не додумалась ))))
Можно же говорить : ’ мне муж не разрешает’
ДаЗдраПерма 19 января 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
При чем я не могу сказать, что та семья жлобы. Скорее наоборот.
Но почему то детей они не считают и дети ’ общие’

И я заметила не раз, в разных семьях. Поэтому возник вопрос.
Мы отдыхаем всегда своей семьёй отдельно. И таких проблем нет. Либо мы сами принммающа сторона и все сами оплачиваем. Из описанных вами ситуаций. .1- платила б за своих детей так как им бы заказывала б отдельно. 2- чек по полам. Продукты для детей покупала б отдельно. Они не едят все подряд. Всеравно пришлось бы готовить отдельно
ДваДваВосемь 19 января 2021
В целом не люблю эти половинки, я например заказываю много и дорогую еду, и мне неудобно вешать мои хотелки на подругу и ее мужа. И точно так же не смогла б оплатить дорогую еду подруги. А как мужчины между собой считают мне без разницы, это их дело
Забыла что? 19 января 2021
Все перечитать не осилю. Вот по этому мы отдыхаем только своей семьей и никаких посторонних друзей, родственников и тд.
Фруты_Буты 19 января 2021
Ответ дляГолодаю
Делим пополам без учета детей. Но причина в том, что я не езжу отдыхать с людьми, детей которых мне жаль покормить, ну то есть лишних пару сотен переплатить. Поэтому круг общения строго ограничен, и уж если я с кем-то иду в кафе, то вопрос того ребенка не Стоит даже. Всегда готова и его долю оплатить, потому что его родители мне глубоко приятны люди и наши вылазки так редки, что не доставляют проблем для бюджета.

Ходить с кем-попало, кто раздражает и бесит своми привычками несчитаю нужным. Мне и с моей семьей весело и комфортно.
Возможно с вами поэтому и дружат некоторые из немногих?
Голодаю 19 января 2021
Ответ дляФруты_Буты
Возможно с вами поэтому и дружат некоторые из немногих?
Не дружат, потому что я не жлоблю пару сотен оплатить лишнего по счету за других детей? Ну пусть не дружат, это действительно страшное преступление ))))) Лучше с крупощупами дружить, которые за 5 грн глотку перегрызут друг другу.
Фруты_Буты 19 января 2021
Ответ дляГолодаю
Не дружат, потому что я не жлоблю пару сотен оплатить лишнего по счету за других детей? Ну пусть не дружат, это действительно страшное преступление ))))) Лучше с крупощупами дружить, которые за 5 грн глотку перегрызут друг другу.
Вы не поняли.
Голодаю 19 января 2021
Ответ дляФруты_Буты
Вы не поняли.
Расшифруйте )))
автор Зоркая Зорро 19 января 2021
Ответ дляГолодаю
Не дружат, потому что я не жлоблю пару сотен оплатить лишнего по счету за других детей? Ну пусть не дружат, это действительно страшное преступление ))))) Лучше с крупощупами дружить, которые за 5 грн глотку перегрызут друг другу.
Возможно с Вами дружат, потому что Вы за них платите ( такое тоже бывает).
Голодаю 19 января 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
Возможно с Вами дружат, потому что Вы за них платите ( такое тоже бывает).
Ааа, ну и ладно. Но если честно я такого не замечала. Да и не было прям стабильно таких ситуаций, что я за них плачу. Например, если гуляем с подругой и детьми, мой побежал и купил 2 мороженых, то я не жду чтобы подруга мне те 20 грн отдала. Зато если я без налички а кофе только за нал продают, она спокойно мне купит. Как-то так.
Разгуляшка 19 января 2021
Заранее просим официанта принять заказ сначала от нашей семьи, затем от семьи друзей. И нет проблем. Т.к. не факт, что наш вообще что-то съест, а дети друзей бывают настолько ’голодные’,что сметают то, что им не предназначалось. Мне в принципе денег не жалко, но были некрасивые прецеденты со стороны ребенка друзей - очень капризная девочка, закатывала истерики, если ей нужно было делиться с другими детьми, короче ужас. Я такие закидоны не спонсирую.
автор Зоркая Зорро 19 января 2021
Ответ дляГолодаю
Ааа, ну и ладно. Но если честно я такого не замечала. Да и не было прям стабильно таких ситуаций, что я за них плачу. Например, если гуляем с подругой и детьми, мой побежал и купил 2 мороженых, то я не жду чтобы подруга мне те 20 грн отдала. Зато если я без налички а кофе только за нал продают, она спокойно мне купит. Как-то так.
Если платите плюс минус одинаково, в разных ситуациях, то это не в счёт.
У нас тоже часто бывают случаи, что и нашему ребенку покупают и мы покупаем, плюс минус все одинаково, вопрос не стоит вообще.

Но вот если ситуация, когда ’ народу много, а платит кто то один’
КлараЦеткин 19 января 2021
Ответ дляSamostoyatelnaya
Згадала ситуацію, знайома розказувала. Прийшла на зуcтріч випускників, одні непьющі, інші водку, треті дорогими коктейлями накидались. Рахунок загальний)
Не, это не нормально. Моя группа собирается каждый год 90% одногруппников приходит. 10 лет в этом году. На столе водка и вино 2-х видов. Если кто-то что то другое хочет, оплачивает сам, отдельно. Так же как и чай кофе. Чек на всех делят.
Голодаю 19 января 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
Если платите плюс минус одинаково, в разных ситуациях, то это не в счёт.
У нас тоже часто бывают случаи, что и нашему ребенку покупают и мы покупаем, плюс минус все одинаково, вопрос не стоит вообще.

Но вот если ситуация, когда ’ народу много, а платит кто то один’
Это не друзья. Вы общаетесь с совершенно левыми людьми, которые вас ни во что не ставят и вы в ответ пышите негативом к их заскокам. Просто подумайте, что наше время настолько ценно, что вместо посиделок с какими-то непонятными людьми (с громким названием друзья) лучше уделить внимание своей семье или отдохнуть в удовольствие. Я в свое время выбрала именно этот вариант и вам советую.