19 января 2021

У кого 2-3 детей. Как вы платите за своих детей в компании?

Девочки. Представим ситуации.

1) У нас с мужем один ребенок, 5 лет. Идём в кафе с друзьями, у них двое детей. Плюс они с собой взяли племянницу. Там деткам 8-10 лет.
То есть 2 взрослых + 1 ребенок ( наша семья)
И 2 взрослых и 3 детей (семья друзей).
Принесли счёт на 1000 грн.
Далее папа той семьи озвучивает :
Счёт платим пополам, дети не в счёт.

Стоп)))) какой пополам? У вас трое детей , у нас один ребенок. Нас трое, вас пятеро, какой пополам?)))

Это норма или я жлоб и придираюсь?

2) Едем отдыхать с другими друзьями. У них двое детей , у нас один.
Допустим сбрасываемся на продукты на неделю. К примеру, 3000 грн.
Снова, те у кого двое детей озвучивают : сбрасываемся пополам, по 1500 грн от семьи, дети не в счёт.
Что значит дети не в счёт ???

Если бы у меня было ДВОЕ и более детей, для меня бы этот вопрос не стоял вообще.
Я бы платила за своих детей, то есть сумму делила бы на четверых ( учитывая что нас четверо) и вообще бы не возникало вопросов.

Но заметила не раз, причем в разных семьях.
"Колличество детей не в счёт".
При чем здесь наша семья к чужим детям и почему мы должны за них платить?

Возраст детей 5-10 лет.

Расскажите как у вас.
показать весь текст
Курс капусты 19 января 2021
И мне напомнили наших друзей. Идем вместе, счет общий - моя дочь пиццу не ест (ей 7 лет), но все остальные любят и всегда заказывается на 4 детей 2 шт. и порционно карштошку фри и я, чтоб не выделяться, плачу пополам((
Чебуратор 19 января 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
Ну таскают же те дети по сухарику, по чипсине каждую секунду . Я ж не могу детям сказать : ’ Петечка иди в опу’

Я считаю что родители должны понимать такие вещи по умолчанию.
Во первых , детям нельзя есть эту гадость в таком колличестве. Мой 5-ти летний ребенок даже на вкус не знает что такое чипсы и сухарики.
Может и пробовал один раз, ему мною четко было сказано ’ такое деткам есть нельзя’, он знает, теперь я смотрю, даже если кто то его угощает, он в жизни не возьмёт ’ я такое не ем’ говорит .
Там детям можно все.

Второй момент. Если людям четко озвучиваешь момент, что я не пью пиво без этой закуски и их дети ’ забирают изо рта’, то это просто некрасиво , я считаю.

Но ’ это же дети, они не в счёт’
А зря Вы молчите.
Можно спокойно сказать Петечке: ’Это мои сухарики, если голоден - иди к своей маме, она тебя покормит’.
И всё.
Дежурный по кухне 19 января 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
Ой , напомнили мне про чипсы-орешки-сухарики итд.
Та же компания кстати , где трое детей))))

Они прекрасно знают, 100 раз собирались с ними на пиво, что я не могу пить пиво без ничего.
Оговаривали это в шутку и всерьез 100 раз. Я не пью пиво без прибамбасов. Мне не то!
Я всегда себе беру к пиву миллион видов чипсов, сухариков, орешков итд. По нескольку упаковок.
Их дети сметают это за 10 минут.
При том, я зная эту ситуацию, беру больше.
Я честно говоря в шоке, я не знаю сколько им нужно этих чипсов и сухариков ? Три вагона заказать?

И сидит такая их хихикающая мама : ’ ой, та мои дети не едят ’
Блин! Купи своим детям чипсы и сухарики отдельно, или положи на общий стол . Но ’ они ж не едят, что ты’
Не достаёте из сумки и все)
Меня вот что бесит, когда кого-то приглашаешь в ресторан, начинается поиск экзотики и самого дорогого, типа Петя, попробуй лобстеров под икорным соусом. Конечно речь скорее о подростках, а не малышах. И Петя начинает выбирать с умным видом первое, второе и компот и рекомендацию шеф-повара
Сестрица Алёнушка 19 января 2021
Ответ дляФруты_Буты
Вы сейчас обо мне написали
Что именно? Хотя, мне кажется, что таких большинство. К 40-ка годам люди настолько меняются, что весело встречаться с однокурсники или одноклассниками просто нереально!
Раздражевская 19 января 2021
Ответ дляЧебуратор
А зря Вы молчите.
Можно спокойно сказать Петечке: ’Это мои сухарики, если голоден - иди к своей маме, она тебя покормит’.
И всё.
Я думаю после этого друзей не станет, а вся беда в том, что с самого навала молча угощала и делилась-приучила
Чебуратор 19 января 2021
Ответ дляРаздражевская
Я думаю после этого друзей не станет, а вся беда в том, что с самого навала молча угощала и делилась-приучила
Причем тут дружба к кормлению чужих детей?
Если исчезнут - значит, не были они друзьями.
Раздражевская 19 января 2021
Ответ дляЧебуратор
Причем тут дружба к кормлению чужих детей?
Если исчезнут - значит, не были они друзьями.
Я то это прекрасно понимаю. Просто сказала что если отказать в какой то момент Петечке в чипсах, хотя ранее давала-все...осадок и все дружба...уверяю
Совбез 19 января 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
Ну таскают же те дети по сухарику, по чипсине каждую секунду . Я ж не могу детям сказать : ’ Петечка иди в опу’

Я считаю что родители должны понимать такие вещи по умолчанию.
Во первых , детям нельзя есть эту гадость в таком колличестве. Мой 5-ти летний ребенок даже на вкус не знает что такое чипсы и сухарики.
Может и пробовал один раз, ему мною четко было сказано ’ такое деткам есть нельзя’, он знает, теперь я смотрю, даже если кто то его угощает, он в жизни не возьмёт ’ я такое не ем’ говорит .
Там детям можно все.

Второй момент. Если людям четко озвучиваешь момент, что я не пью пиво без этой закуски и их дети ’ забирают изо рта’, то это просто некрасиво , я считаю.

Но ’ это же дети, они не в счёт’
Озвучить некрасиво? Почему? Оно так и есть же.
’Купите пожалуйств чипсов или орехов для Пети и Лены, какие они будут. Я себе беру 2 пачки Принглз’
Это ж неприятно, когда ты на что-то рассчитывать, а его уже слизнули
Ну, я бы сказала. У нас как-то был в гостях ребёнок, подросточек, который решил кушать торт за всех. Я спросила, узнал ли он, кто откажется в его пользу. Там было по большому куску на каждого. Папа его запыхтел, что он не будет. Ну все. Он и не ел.
автор Зоркая Зорро 19 января 2021
Ответ дляДежурный по кухне
Не достаёте из сумки и все)
Меня вот что бесит, когда кого-то приглашаешь в ресторан, начинается поиск экзотики и самого дорогого, типа Петя, попробуй лобстеров под икорным соусом. Конечно речь скорее о подростках, а не малышах. И Петя начинает выбирать с умным видом первое, второе и компот и рекомендацию шеф-повара
Я не могу не доставать из сумки, потому что я не могу пить пиво без сухариков, к примеру ))
Поэтому достаю.
Вопрос в другом.
Мне было бы стыдно, на месте той мамы, если бы человек купил себе закуску к пиву, а мой ребенок ее практически всю съел, как так и надо.
И это не единичный случай.
Любит твой ребенок- ок, купи своему ребенку. Я покупаю не только себе, а с расчетом , чтобы угостить и компанию, беру больше.
Но я не могу угадать сколько вагонов чипсов съедят трое детей . Им сколько не дай - мало)))
Чебуратор 19 января 2021
Ответ дляРаздражевская
Я то это прекрасно понимаю. Просто сказала что если отказать в какой то момент Петечке в чипсах, хотя ранее давала-все...осадок и все дружба...уверяю
Петечка вырос, угощения его-же-ребеночка закончились :)
Дежурный по кухне 19 января 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
Я не могу не доставать из сумки, потому что я не могу пить пиво без сухариков, к примеру ))
Поэтому достаю.
Вопрос в другом.
Мне было бы стыдно, на месте той мамы, если бы человек купил себе закуску к пиву, а мой ребенок ее практически всю съел, как так и надо.
И это не единичный случай.
Любит твой ребенок- ок, купи своему ребенку. Я покупаю не только себе, а с расчетом , чтобы угостить и компанию, беру больше.
Но я не могу угадать сколько вагонов чипсов съедят трое детей . Им сколько не дай - мало)))
Я в таких случаях покупаю чипсы детям пару пачек, не жалко.
А себе оставлю что люблю
автор Зоркая Зорро 19 января 2021
Ответ дляДежурный по кухне
Я в таких случаях покупаю чипсы детям пару пачек, не жалко.
А себе оставлю что люблю
Я тоже покупаю с расчетом и на себя и на детей, потому что мама как правило не парится, потому что ’ дети не едят’, но сколько не купи, через 10 минут нету ничего, хоть 10 пачек купи.
Совбез 19 января 2021
Ответ дляДежурный по кухне
Я в таких случаях покупаю чипсы детям пару пачек, не жалко.
А себе оставлю что люблю
Так автор же написала что покупает намного больше, но съедают все быстро. Родители не хотят признать, что детям это нравится и купить самим
Дежурный по кухне 19 января 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
Я тоже покупаю с расчетом и на себя и на детей, потому что мама как правило не парится, потому что ’ дети не едят’, но сколько не купи, через 10 минут нету ничего, хоть 10 пачек купи.
Ну а вы чего переживаете?
Забейте
Дежурный по кухне 19 января 2021
Ответ дляСовбез
Так автор же написала что покупает намного больше, но съедают все быстро. Родители не хотят признать, что детям это нравится и купить самим
Ну и все, съели значит съели.
Закончилось
Совбез 19 января 2021
Ответ дляДежурный по кухне
Ну и все, съели значит съели.
Закончилось
Так закончилось для человека, который планировал это есть!
автор Зоркая Зорро 19 января 2021
Ответ дляДежурный по кухне
Ну и все, съели значит съели.
Закончилось
Они то съели, а мне пиво ещё пить и пить без ничего
А мне не то)))
ДА да да 19 января 2021
Ответ дляЧебуратор
А зря Вы молчите.
Можно спокойно сказать Петечке: ’Это мои сухарики, если голоден - иди к своей маме, она тебя покормит’.
И всё.
Я бы сказала: ’Петечка, это не еда, это закуска для взрослых, иди гуляй!’
Дежурный по кухне 19 января 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
Они то съели, а мне пиво ещё пить и пить без ничего
А мне не то)))
Я вам написала, оставляйте себе в сумке
автор Зоркая Зорро 19 января 2021
Ответ дляДА да да
Я бы сказала: ’Петечка, это не еда, это закуска для взрослых, иди гуляй!’
Я считаю, что в таких случаях у детей сидит мама, которая должна делать своим детям замечание. Но маму все устраивает.
Мой ребенок знает, что чипсы - это еда для взрослых.
Совбез 19 января 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
Я считаю, что в таких случаях у детей сидит мама, которая должна делать своим детям замечание. Но маму все устраивает.
Мой ребенок знает, что чипсы - это еда для взрослых.
Придётся говорить Вам, ту маму все устраивает
мимАпроходила 19 января 2021
Ответ дляРаздражевская
Я то это прекрасно понимаю. Просто сказала что если отказать в какой то момент Петечке в чипсах, хотя ранее давала-все...осадок и все дружба...уверяю
Делайте так - покупаете пачку чипсов лишнюю и когда детишки начинают таскать ваши запасы со стола, достаете с видом фокусника из сумки эту пачку и говорите ’Петя, давай так, это будут твои, а вот эти на столе мои , ок? Вот я маме даю пачку, она тебе будет выдавать.’
И маме говорите ’растяни на вечер пачку, а то я опять без закуски останусь ’
Кошка Мурка 19 января 2021
Напомнили мне ситуацию с нашими соседями... На все дни рождения приглашали мою маму. Меня - нет, но я и не пошла бы. Угощения всегда порционные - каждому по котлетке, по кусочку хлеба, салат всем поровну и т. п. Мама всегда приходила от них голодная, сразу садилась кушать. Но к нам они приходили всей семьей - 4 взрослых и 2 детей, хотя мама приглашала только старшую соседку, потому что дружила с ней, а уходя просили отдать им все, что осталось из понравившихся им блюд и напитков... Просто умеют люди жить.
автор Зоркая Зорро 19 января 2021
Ответ длямимАпроходила
Делайте так - покупаете пачку чипсов лишнюю и когда детишки начинают таскать ваши запасы со стола, достаете с видом фокусника из сумки эту пачку и говорите ’Петя, давай так, это будут твои, а вот эти на столе мои , ок? Вот я маме даю пачку, она тебе будет выдавать.’
И маме говорите ’растяни на вечер пачку, а то я опять без закуски останусь ’
Спасибо
Здрасьтенька 19 января 2021
Фу!
Ненавижу эти складчины!
Там писали что кумовья, друзья... а у меня семья сестры 4 человека и я одна с ребенком, и там муж все время норовит пополам все делить. Отчасти может, от того, что знает, что я зарабатываю больше, чем он. Но то, что сплю меньше, чем он, то такое.
Но меня так не уделать))
Я прямо говорю и долги выбивать умею. Если вижу, что лучше не связываться, зачмырю так, что мало не покажется.
Гореотума 19 января 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
Ох блин, задели Вы меня ))))
Тоже у родственников есть такая ситуация .
Бабушке с дедушкой отдают двух внуков, 8 и 9 лет погодки. На неделю- на две. И никопейки денег родители не оставляют.
Да что они там едят.
Вот не знаю, поприбивала бы таких родителей
А дети ж ’ не едят’ сладости две недели, не хотят на артакционы, в ТРЦ итд.
Вот откуда такие люди берутся?
И главное, что бабушка и дедушка молчат. Они же дети
Сами потом будут голодать, но это же дети
В чем проблема открыть рот и сказать родителям что детям нужны деньги на еду на 2 недели?
Родители детей очень обеспеченные, к слову.
Я свекрови дочку привожу на каникулы.Оставляю сумму на продукты и хотелки.Но свекровь упорно не желает их тратить.Выдает ребенку как карманные деньги каждый день,а кормит за свои.Я когда узнала,была в шоке.Попыталась больше оставлять,тогда в конце каникул она отдает дочке остаток как подарок.Свекры пенсионеры.Я знаю как им трудно.Вот как с этим бороться?
автор Зоркая Зорро 19 января 2021
Ответ дляКошка Мурка
Напомнили мне ситуацию с нашими соседями... На все дни рождения приглашали мою маму. Меня - нет, но я и не пошла бы. Угощения всегда порционные - каждому по котлетке, по кусочку хлеба, салат всем поровну и т. п. Мама всегда приходила от них голодная, сразу садилась кушать. Но к нам они приходили всей семьей - 4 взрослых и 2 детей, хотя мама приглашала только старшую соседку, потому что дружила с ней, а уходя просили отдать им все, что осталось из понравившихся им блюд и напитков... Просто умеют люди жить.
Ой, таких историй очень много. Это клиника у людей, я считаю.
И самое главное, что они умеют вести себя так, что при малейшем твоем отказе, ты будешь считаться главным жлобом и врагом народа.
А они - няшки )
Кошка Мурка 19 января 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
Ой, таких историй очень много. Это клиника у людей, я считаю.
И самое главное, что они умеют вести себя так, что при малейшем твоем отказе, ты будешь считаться главным жлобом и врагом народа.
А они - няшки )
Это точно!))) Но, мне кажется, лучше быть жлобом, чем позволять себя использовать...
автор Зоркая Зорро 19 января 2021
Ответ дляГореотума
Я свекрови дочку привожу на каникулы.Оставляю сумму на продукты и хотелки.Но свекровь упорно не желает их тратить.Выдает ребенку как карманные деньги каждый день,а кормит за свои.Я когда узнала,была в шоке.Попыталась больше оставлять,тогда в конце каникул она отдает дочке остаток как подарок.Свекры пенсионеры.Я знаю как им трудно.Вот как с этим бороться?
Покупайте продукты и завозите свекрам. То, что ест ребенок, на неделю итд. Ну и какую-то часть на карманные расходы ребенку.
Помидорина 19 января 2021
Ответ дляПенек Возмездия
Вы отказались пополам?
ну да, я конечно не скандалила, тонко намекнула, что как-то странно поделен чек, мы ели только пиццу и пили пиво, а сумма вышла великовата