19 января 2021

У кого 2-3 детей. Как вы платите за своих детей в компании?

Девочки. Представим ситуации.

1) У нас с мужем один ребенок, 5 лет. Идём в кафе с друзьями, у них двое детей. Плюс они с собой взяли племянницу. Там деткам 8-10 лет.
То есть 2 взрослых + 1 ребенок ( наша семья)
И 2 взрослых и 3 детей (семья друзей).
Принесли счёт на 1000 грн.
Далее папа той семьи озвучивает :
Счёт платим пополам, дети не в счёт.

Стоп)))) какой пополам? У вас трое детей , у нас один ребенок. Нас трое, вас пятеро, какой пополам?)))

Это норма или я жлоб и придираюсь?

2) Едем отдыхать с другими друзьями. У них двое детей , у нас один.
Допустим сбрасываемся на продукты на неделю. К примеру, 3000 грн.
Снова, те у кого двое детей озвучивают : сбрасываемся пополам, по 1500 грн от семьи, дети не в счёт.
Что значит дети не в счёт ???

Если бы у меня было ДВОЕ и более детей, для меня бы этот вопрос не стоял вообще.
Я бы платила за своих детей, то есть сумму делила бы на четверых ( учитывая что нас четверо) и вообще бы не возникало вопросов.

Но заметила не раз, причем в разных семьях.
"Колличество детей не в счёт".
При чем здесь наша семья к чужим детям и почему мы должны за них платить?

Возраст детей 5-10 лет.

Расскажите как у вас.
показать весь текст
Просто болталка 20 января 2021
Ответ дляSamostoyatelnaya
З окремими рахунками може вийти ситуація, коли одні сидять їдять шашлик чи стейки форелі, а інші картошку фрі) Автора чудово розумію, вона не про розділ рахунку, а про те, що якщо прийшли і їсте все з загального столу, то діліть на кількість людей.
У нас так было. Пришли в ресторан праздновать 8 Марта. Мы своих детей дома оставили, а друзья пришли с ребёнком 11 лет. Наш заказ был недорогой, а они стейки из семги заказали, десерты и тп. А счёт мы оплачивали пополам. Как -то я осталась в недоумении тогда от всего произошедшего.,,,,
мегамоСГ 20 января 2021
Всегда плачу по счету за то, что сами наели. Ну можно округлить, не высчитывать каждую гривну, но какое пополам? В меню есть очень разные по стоимости блюда всегда, кто-то картошку фри ест, кто-то рыбное что-то. Тоже пополам?
Это халявщики обыкновенные. Все они прекрасно знают и понимают. И такие жлобы в такой ситуации наоборот никогда пополам не заплатят.
Голубая фишка 20 января 2021
Ответ дляПышечка
У нас тоже есть такие знакомые. Живём мы за границей, где еда стоит копейки, но жлобы есть везде. Семья из 4 человек- мама, папа, и двое детей. Они всегда приходят с пустыми руками на все посиделки, дети их вечно голодающие. Я люблю приносить суши, мы с подругой их обожаем просто!. И хороший трей стоит не менее 60 $. Покупаем мы с ней эти суши исключительно для себя, так как больше никто скидываться на них не хочет и не любит их. И когда эта семья приходит, первым делом они шлют детей есть наши суши. А то им дорого покупать их а дети суши обожают. В последний раз, пока я ходила помогала накрывать стол, общалась со всеми и тд. эти детишки с их родителями смели полностью весь поднос. А мне было сказано, что в большой семье еб...м не щёлкают и начали с меня смеяться. Я была такая злая, что подошла и вылила их папе на голову колу, чтоб он не умер от истерического смеха. А так же высказала все про него, его семью жлобскую... В следующий раз пообещала, что если он и его дети хоть близко подойдут ко мне и моей еде, я ему и его жене надену этот поднос с сушами на голову, чтоб они уже раз и навсегда нажрались. И это помогло! Теперь они гораздо реже ходят в гости, начали приносить бутылку вина с собой, а дети их вежливо просят разрешения поесть суши. Вывод- хамам и жлобам надо все высказывать в глаза. Иногда им становится стыдно.
Фу, я бы их никогда не пригласила
Голубая фишка 20 января 2021
Я вот что подумала, были бы все обеспеченными, например, в месяц доход миллион долларов, таких бы обид и вопросов не возникало.
Просто каралева 20 января 2021
Ответ дляГолубая фишка
Я вот что подумала, были бы все обеспеченными, например, в месяц доход миллион долларов, таких бы обид и вопросов не возникало.
Возникало,тк чек в заведении выше 2000грн
Однозначно 20 января 2021
Ответ дляПросто болталка
У нас так было. Пришли в ресторан праздновать 8 Марта. Мы своих детей дома оставили, а друзья пришли с ребёнком 11 лет. Наш заказ был недорогой, а они стейки из семги заказали, десерты и тп. А счёт мы оплачивали пополам. Как -то я осталась в недоумении тогда от всего произошедшего.,,,,
Если вы собирались оплачивать счёт пополам, то зачем скромничали с заказом? А если хотели экономно посидеть, почему платили пополам...
В недоумении не только вы, потому что в действиях нет логики.
Однозначно 20 января 2021
Ответ дляГолубая фишка
Я вот что подумала, были бы все обеспеченными, например, в месяц доход миллион долларов, таких бы обид и вопросов не возникало.
Среди миллионеров не мало скупердяев. Особенно среди потомственных, а не наших, которые из грязи в князи и славятся своими огромными чаевыми.
И потом, дело не только в деньгах. Близкую подругу, которая стеснена в средствах, угостят без проблем. Не нравится когда тебя имеют за лоха. Не нравится как богатым, так и небогатым людям.
автор Зоркая Зорро 20 января 2021
Ответ дляОднозначно
Среди миллионеров не мало скупердяев. Особенно среди потомственных, а не наших, которые из грязи в князи и славятся своими огромными чаевыми.
И потом, дело не только в деньгах. Близкую подругу, которая стеснена в средствах, угостят без проблем. Не нравится когда тебя имеют за лоха. Не нравится как богатым, так и небогатым людям.
Однозначно
автор Зоркая Зорро 20 января 2021
Ответ дляГолубая фишка
Я вот что подумала, были бы все обеспеченными, например, в месяц доход миллион долларов, таких бы обид и вопросов не возникало.
Знаю очень много обеспеченных людей, которые за 10 грн задолбут всех на свете. У таких людей особая психология, мне ее не понять.
Сейчас мне девочки ответят : потому они и богатые, что берегут каждую копейку.
Мне кажется, что это нездоровая экономия.
Когда реально видешь, что человек ворочает миллионами, но за гривну так мозг вынесет, что не хочется уже ничего с ним. Потому что знаешь, что он ту гривну будет вспоминать ещё месяца два тебе.
Это особая психология у людей, психика такая, не знаю как объяснить ...
Но я от таких людей стараюсь держаться подальше.
Клевотница 20 января 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
Я озвучиваю свою позицию.
На форуме спросила как у других. У большинства.
Вижу, что я права.
В нашем окружении ещё до рождения детей сложилось правило - все на отдельные счета. С рождением детей ничего не поменялось. Вам нужно внедрить правило, по началу будет непривычно, зато удобно вам))
Всех анонимов аноним 20 января 2021
Ответ дляСестрица Алёнушка
Какими близкими бы ни были друзья, всегда такие проблемы! Одна моя знакомая обожает фильм ’На море’, прямо в восторге, потому что сама так толпой ездит. А я его смотрела, как фантастический)
Фильм показательный, даде в одной семье не всегда у всех желания совпадают, а с чужими и подавно. Люблю отдыхать, а не подстраиваться.
Чебуратор 20 января 2021
Ответ дляПросто болталка
У нас так было. Пришли в ресторан праздновать 8 Марта. Мы своих детей дома оставили, а друзья пришли с ребёнком 11 лет. Наш заказ был недорогой, а они стейки из семги заказали, десерты и тп. А счёт мы оплачивали пополам. Как -то я осталась в недоумении тогда от всего произошедшего.,,,,
Непонятно, почему счет оплачивали пополам. В первую очередь Вас не пойму.
Бяки-козяки 20 января 2021
Я, например, на автомате везде, где деньги, веду приблизительный подсчет - магазин, кафе, развлечения. Если потом счёт то на то и выходит - вопросов нет. А если у меня получалось, например, около 500 грн., а мне выставляют 700, то вопросы уже могут возникнуть, будет зависеть от конкретной ситуации.