19 января 2021

У кого 2-3 детей. Как вы платите за своих детей в компании?

Девочки. Представим ситуации.

1) У нас с мужем один ребенок, 5 лет. Идём в кафе с друзьями, у них двое детей. Плюс они с собой взяли племянницу. Там деткам 8-10 лет.
То есть 2 взрослых + 1 ребенок ( наша семья)
И 2 взрослых и 3 детей (семья друзей).
Принесли счёт на 1000 грн.
Далее папа той семьи озвучивает :
Счёт платим пополам, дети не в счёт.

Стоп)))) какой пополам? У вас трое детей , у нас один ребенок. Нас трое, вас пятеро, какой пополам?)))

Это норма или я жлоб и придираюсь?

2) Едем отдыхать с другими друзьями. У них двое детей , у нас один.
Допустим сбрасываемся на продукты на неделю. К примеру, 3000 грн.
Снова, те у кого двое детей озвучивают : сбрасываемся пополам, по 1500 грн от семьи, дети не в счёт.
Что значит дети не в счёт ???

Если бы у меня было ДВОЕ и более детей, для меня бы этот вопрос не стоял вообще.
Я бы платила за своих детей, то есть сумму делила бы на четверых ( учитывая что нас четверо) и вообще бы не возникало вопросов.

Но заметила не раз, причем в разных семьях.
"Колличество детей не в счёт".
При чем здесь наша семья к чужим детям и почему мы должны за них платить?

Возраст детей 5-10 лет.

Расскажите как у вас.
показать весь текст
ДА да да 19 января 2021
Автор, а вы просто молчите и платите?
Тут есть несколько вариантов, мне кажется самый оптимальный- платите каждый за свой заказ, а алкоголь делите на взрослых. В случае когда 1 и 3 ребёнка, то 2 ребенка=1 взрослый и тема закрыта))
автор Зоркая Зорро 19 января 2021
Ответ дляПтица Говоруша
Почему?
У меня куча знакомых с детьми, никогда не считаю сколько кусков мяса, ложек мороженного, стаканов сока, бутеры и тд они едят.
Для меня это мелочность высчитывать кто сколько съел, эти 300 грн мне погоды не делают.
Вы не поняли. Дело не в том, кто что съел и сколько кусков мяса или ложек супа.
Вопрос в том : должны ли чужие люди платить за чужих детей.
Пускай это будут мои дети , представим что у меня двое детей.
Я бы не позволила платить за своих детей .
Гопница-Советчица 19 января 2021
Часто ездим отдыхать с друзьями, у них 2 детей у нас 1. Делим либо пополам, либо каждый своё оплачивает.
Каждый своё это в кафе основном. А продукты всегда пополам. Даже мысли не было по-другому делать. Но у нас дети едят мало, основной удар по продуктам наносят мужья))
Сестрица Алёнушка 19 января 2021
Ответ дляВсех в сад
моим детям 7 и 10 - едят меньше чем мой попугай - так что все дети разные
Разные, да, но детям нужны напитки и десерты что часто стоит дороже основных блюд! Например, хачапури или пицца на компанию 120×2=240 гривен, а кусочек торта и коктейль 200 на одного ребёнка
Белочкой зови 19 января 2021
Ответ дляЗаела_пластинка
Та да...
1000 грн рахунок на 2 сім´ї
Треба було не 500 грн автору покласти, а 428грн і 50 копійок, щоб бути точним)
А эти люди ж и в гости потом зовут. И в рот заглядывают ’10 грн сьели, 20, 30,40....’
Голубая устрица 19 января 2021
Ой мы когда- то попросили отдельный счет, т.к. на четверо, а друзей двое. Их счет оказался раза в 1.5 больше нашего))
Всех в сад 19 января 2021
Ответ дляСестрица Алёнушка
Разные, да, но детям нужны напитки и десерты что часто стоит дороже основных блюд! Например, хачапури или пицца на компанию 120×2=240 гривен, а кусочек торта и коктейль 200 на одного ребёнка
торты и десерты вообще не едят - пиццу? ну косок могут сьесть
ТаПрямТам 19 января 2021
Автор, вы не написали - вы платили за чужих детей и ничего не говорили?
Угги_в_горошек 19 января 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
Вы не поняли. Дело не в том, кто что съел и сколько кусков мяса или ложек супа.
Вопрос в том : должны ли чужие люди платить за чужих детей.
Пускай это будут мои дети , представим что у меня двое детей.
Я бы не позволила платить за своих детей .
Какая вам разница кто что должен . Разбирайтесь локально в моей системе .
Кусочек Сыра 19 января 2021
Такой жест уместно предложить тому, у кого детей/людей в семье меньше, но он готов не мелочась поделить счёт пополам. В ином случае это некрасиво - навешивать ораву своих детей и не считать, сколько они там съели
Добрый Жук 19 января 2021
якщо кафе по чеку, то кожен за своє. Якщо на природу і сімї 2+1( в нас 2+2, але старший вже більше не з нами), то пополам. Коли цього літа їздила 2+2 ( одному вже 17), то звісно платила як за 3 -х дорослих. Не до копійки рахувала. Просто приблизно. Інші сімії говорили пополам. Але я рахую так правильно.
Сестрица Алёнушка 19 января 2021
Ответ дляВсех в сад
торты и десерты вообще не едят - пиццу? ну косок могут сьесть
Я поняла, что ваши детки только пьют принесенную вами с собой воду. Но так речь не про ваших
Меряю от 0 19 января 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
Вы не поняли. Дело не в том, кто что съел и сколько кусков мяса или ложек супа.
Вопрос в том : должны ли чужие люди платить за чужих детей.
Пускай это будут мои дети , представим что у меня двое детей.
Я бы не позволила платить за своих детей .
У вас это пошло со времён, пока дети были маленькие и особо не влияли на сумму расходов. Это я про совместные вылазки с закупкой продуктов, где чек не поделишь так просто, как в ресторане. Озвучивайте, что дети уже подросли и питаются наравне со взрослыми. Делите на них тоже, алкоголь только на взрослых. Должны понять, это ж логично.
автор Зоркая Зорро 19 января 2021
Ответ дляУгги_в_горошек
Какая вам разница кто что должен . Разбирайтесь локально в моей системе .
В смысле какая мне разница кто что должен , если это коснулось моего кошелька?
Котенок аки рысь 19 января 2021
Ответ дляПтица Говоруша
Почему?
У меня куча знакомых с детьми, никогда не считаю сколько кусков мяса, ложек мороженного, стаканов сока, бутеры и тд они едят.
Для меня это мелочность высчитывать кто сколько съел, эти 300 грн мне погоды не делают.
Вы не поняли сути вопроса. Допустим, что у вас трое детей, а у подруги один. Вы бы настаивали на оплате пополам? Вы бы хотели бы, чтоб за ваших детей оплатила подруга? Логично, что она будет оплачивать наравне с вами?
Совбез 19 января 2021
Ответ дляДобротная
Если бы не было больше детей у друзей автора, она бы начала считать, что муж подруги больше съел /выпил или подруга. Причём когда с такими людьми начинаешь делить счёт, часто оказывается, что их счёт больше, хотя они и едят как птички, и ребёнок у них один
Тут конкретный вопрос, зачем предположения?? В одной семье 5, в другой-3.
Меряю от 0 19 января 2021
Ответ дляКусочек Сыра
Такой жест уместно предложить тому, у кого детей/людей в семье меньше, но он готов не мелочась поделить счёт пополам. В ином случае это некрасиво - навешивать ораву своих детей и не считать, сколько они там съели
согласна.
Всех в сад 19 января 2021
Ответ дляСестрица Алёнушка
Я поняла, что ваши детки только пьют принесенную вами с собой воду. Но так речь не про ваших
не утрируйте - едят конечно - но если это пицца - то кусок всего, картошка фри - макс 5 шт. Лимонад стакан могут выпить.
Всех в сад 19 января 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
В смысле какая мне разница кто что должен , если это коснулось моего кошелька?
сколько переплатили? и почему вашего если были с мужем?
автор Зоркая Зорро 19 января 2021
Ответ дляВсех в сад
сколько переплатили? и почему вашего если были с мужем?
Кошелька моего мужа, моей семьи . Не придирайтесь к словам)))
Я написала образно сумму, суть не в деньгах.
Муроводчица 19 января 2021
Отдельные счёта, у нас трое
Птица Говоруша 19 января 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
Вы не поняли. Дело не в том, кто что съел и сколько кусков мяса или ложек супа.
Вопрос в том : должны ли чужие люди платить за чужих детей.
Пускай это будут мои дети , представим что у меня двое детей.
Я бы не позволила платить за своих детей .
Ну вот к примеру, мы едем на дачу с друзьями на одной машине. Заправка, идём заправить машину, в туалет и ясное дело что все хотят кофе, хот дог. Муж мой спокойно оплачивает заправку, кофе всем и к кофе кто что захотел. Не важно кто то взял хот дог обычный за 40 или двойной за 70, а может ещё орешки или жевачка, воды, пиво.Так же и кофе в разную цену, объёмы.
Но потом по дороге назад точно так же оплачивает это все наши друзья, никто не смотрел чтоб уложится ровно в такую же сумму. Вот тоже же кто то переплатит правильно, но всем пофиг на эту мелочь. И да бензин потом же ещё какая то часть останется в нашей/или их машине ... это мелочи
Всех в сад 19 января 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
Кошелька моего мужа, моей семьи . Не придирайтесь к словам)))
Я написала образно сумму, суть не в деньгах.
посмотрите правде в глаза - ну что вы за 150 грн так завелись?
оно того стоит?
Совбез 19 января 2021
Ответ дляКусочек Сыра
Такой жест уместно предложить тому, у кого детей/людей в семье меньше, но он готов не мелочась поделить счёт пополам. В ином случае это некрасиво - навешивать ораву своих детей и не считать, сколько они там съели
Согласна с первым
ЗабежАЛОЧКА 19 января 2021
Вы абсолютно правы, таких хитропопых надо на место ставить. У нас в лицее тоже самое, платим взносы каждый месяц, за которые делают ремонты, оборудуют классы, покупают доп учебную литературу, ездят на экскурсии, пьют чаи и т.д. и по глупому правилу лицея платятся взносы за одного ребенка, а за остальных пусть их хоть 10 нет, ну в таком случае тех детей и надо лишать всего
Менее Более 19 января 2021
Ответ дляГлас_Народа
Автору лучше только семьей своей ходить с 1 ребёнком. И в гости ходите только с 1 ребёнком. Когда будет аж 2 ребёнка тогда находите друзей с 2 детьми. Тема реально фууу. Кто съел больше пиццы?
Я с вами не согласна. Моя кума очень экономная и детей кормит супами с суповыми наборами (при этом, далеко не бедная). Если мы встречаемся где-то в кафе и т.д., ее дети сметают все, моему ребеку все время недостается дессерт или сок, к примеру. И я тоже задумалась.....
Простоваля 19 января 2021
Я никогда не любила общие счета. При общих посиделках значительная сумма, как правило, это плата за спиртные напитки. А я или не пью, или один бокал вина. В студ.годы меня напрягал такой делёж поровну. Сейчас с друзьями или делаем отдельный заказ, или по чеку плюс-минус прикидываем.
А с детьми тоже интересно. У меня один ребёнок, при этом ест мало и не ест салаты, роллы и много других популярных блюд. Вот пиццу стал есть недаано и то, очень избирательно. Поэтому я предпочитаю разделять счёт. Оплачивать за кого-то мне не по бюджету
Котенок аки рысь 19 января 2021
Ответ дляВсех в сад
посмотрите правде в глаза - ну что вы за 150 грн так завелись?
оно того стоит?
Сумма в 1000 грн - образная.
Птица Говоруша 19 января 2021
Ответ дляКотенок аки рысь
Вы не поняли сути вопроса. Допустим, что у вас трое детей, а у подруги один. Вы бы настаивали на оплате пополам? Вы бы хотели бы, чтоб за ваших детей оплатила подруга? Логично, что она будет оплачивать наравне с вами?
Муж подруги может съесть за троих детей и ничего, мы платим поровну даже если идём только парами 2:2.
Всех в сад 19 января 2021
Ответ дляКотенок аки рысь
Сумма в 1000 грн - образная.
образная, я поняла, поэтому от нее и отталкиваемся...