19 января 2021

У кого 2-3 детей. Как вы платите за своих детей в компании?

Девочки. Представим ситуации.

1) У нас с мужем один ребенок, 5 лет. Идём в кафе с друзьями, у них двое детей. Плюс они с собой взяли племянницу. Там деткам 8-10 лет.
То есть 2 взрослых + 1 ребенок ( наша семья)
И 2 взрослых и 3 детей (семья друзей).
Принесли счёт на 1000 грн.
Далее папа той семьи озвучивает :
Счёт платим пополам, дети не в счёт.

Стоп)))) какой пополам? У вас трое детей , у нас один ребенок. Нас трое, вас пятеро, какой пополам?)))

Это норма или я жлоб и придираюсь?

2) Едем отдыхать с другими друзьями. У них двое детей , у нас один.
Допустим сбрасываемся на продукты на неделю. К примеру, 3000 грн.
Снова, те у кого двое детей озвучивают : сбрасываемся пополам, по 1500 грн от семьи, дети не в счёт.
Что значит дети не в счёт ???

Если бы у меня было ДВОЕ и более детей, для меня бы этот вопрос не стоял вообще.
Я бы платила за своих детей, то есть сумму делила бы на четверых ( учитывая что нас четверо) и вообще бы не возникало вопросов.

Но заметила не раз, причем в разных семьях.
"Колличество детей не в счёт".
При чем здесь наша семья к чужим детям и почему мы должны за них платить?

Возраст детей 5-10 лет.

Расскажите как у вас.
показать весь текст
Шкала Радости 19 января 2021
В кафе сразу просить отдельный счёт.
При отдыхе целую неделю вместе лучше каждой семье питаться отдельно. Или вы и спите две семьи в одной комнате? Значит выбирайте условия чтобы у каждой семьи был холодильник в своей комнате, либо в крайнем случае отдельная полка в общем холодильнике на кухне.
Если планируется, например, однодневная поездка на дачу, то всем будет лучше если детей посадят отдельно. Взрослым не интересно смотреть на столе на так любимые детьми фруктовые салаты (и 3 вида лимонадов только занимают место), а детям неинтересно смотреть на закусь под водочку. И скидываться: затраты на взрослый стол поделить на количество взрослых, затраты на детский стол поделить на количество детей. И тогда с каждой семьи разная сумма будет.
Єдина Країна 19 января 2021
Ответ дляStepa_nida
Независимо от количества детей/людей/зверей никогда не делим счет пополам. Я ем стейк, а подружка суп - в чем смысл равного деления?
Если блюда брались на компанию, считаем количество человек, которые ели и делим общую стоимость на количество едоков.
Если едем куда-то компанией, то обычно расписываем хотя бы примерно, на что скидываемся и делим на всех едоков. Кто понимает, что он есть больше запланированного расчета, берет с собой снеки/перекусы.

P.S. Фразу ’дети не в счет’ понимаю как грудного ребенка или детей, у которых свой отдельный заказ, который оплатили родители. Или они вообще не ели, например.
Вот вы описали наш вариант!
автор Зоркая Зорро 19 января 2021
Ответ дляВсех в сад
посмотрите правде в глаза - ну что вы за 150 грн так завелись?
оно того стоит?
Эта ситуация возникала не раз, в разных семьях , где двое и больше детей.
Почему люди считают нормой вешать на других людей своих детей? Мне было бы стыдно например.
Поэтому я задала вопрос. Суть не в деньгах.
Всех в сад 19 января 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
Эта ситуация возникала не раз, в разных семьях , где двое и больше детей.
Почему люди считают нормой вешать на других людей своих детей? Мне было бы стыдно например.
Поэтому я задала вопрос. Суть не в деньгах.
суть в деньгах как раз - иначе вам бы и в голову не пришло
если не первый раз - платите за себя -почему молчите и как снежны ком копите обиду НА ВСЕХ?
ТаПрямТам 19 января 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
Эта ситуация возникала не раз, в разных семьях , где двое и больше детей.
Почему люди считают нормой вешать на других людей своих детей? Мне было бы стыдно например.
Поэтому я задала вопрос. Суть не в деньгах.
Вас тут не поймут, заклюют, что жалеете чужому ребенку сок или кусок пиццы.
Это же Советчица....
Котенок аки рысь 19 января 2021
Ответ дляВсех в сад
образная, я поняла, поэтому от нее и отталкиваемся...
Но она не единоразовая, а на постоянной основе и накапливается со временем в приличную сумму, которую автор могла потратить на свою семью.
МисисПропер 19 января 2021
Автор, я тоже так когда то заплатила за себя и ребенка отдельным счетом и больше меня в компанию не приглашают. Даже сторонятся. Так что смотрите по ситуации - насколько вам близки люди. Иногда лучше заплатить 50/50, чем испортить отношения.
Угги_в_горошек 19 января 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
В смысле какая мне разница кто что должен , если это коснулось моего кошелька?
Так разбирайтесь с вашей компанией . Вот какая вам разница моей как оплачивается .
Птица Говоруша 19 января 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
Эта ситуация возникала не раз, в разных семьях , где двое и больше детей.
Почему люди считают нормой вешать на других людей своих детей? Мне было бы стыдно например.
Поэтому я задала вопрос. Суть не в деньгах.
Так зачем вы ходите с ними в кафе? Раз ситуация циклична то вы знание как будет на момент оплаты счета. Гуляйте, встречайтесь с ними в парке. Каждый купит на свою семью и нет проблем,, раз не можете высказать им своё недовольство
Всех в сад 19 января 2021
Ответ дляКотенок аки рысь
Но она не единоразовая, а на постоянной основе и накапливается со временем в приличную сумму, которую автор могла потратить на свою семью.
почему она молчит тогда?
автор Зоркая Зорро 19 января 2021
Ответ дляВсех в сад
суть в деньгах как раз - иначе вам бы и в голову не пришло
если не первый раз - платите за себя -почему молчите и как снежны ком копите обиду НА ВСЕХ?
В том то и дело, что я не молчу и обиду не коплю. Это не обида, а просто пытаюсь понять почему люди так мыслят.
Птица Говоруша 19 января 2021
Ответ дляВсех в сад
суть в деньгах как раз - иначе вам бы и в голову не пришло
если не первый раз - платите за себя -почему молчите и как снежны ком копите обиду НА ВСЕХ?
Автор мазохистка
ТаПрямТам 19 января 2021
Ответ дляМисисПропер
Автор, я тоже так когда то заплатила за себя и ребенка отдельным счетом и больше меня в компанию не приглашают. Даже сторонятся. Так что смотрите по ситуации - насколько вам близки люди. Иногда лучше заплатить 50/50, чем испортить отношения.
С нормальными людьми отношения бы не испортились. То у вас такие ’ДРУЗЬЯ’ были.
Угги_в_горошек 19 января 2021
Странненькая автор .
Котенок аки рысь 19 января 2021
Ответ дляВсех в сад
почему она молчит тогда?
Она не молчит.
Всех в сад 19 января 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
В том то и дело, что я не молчу и обиду не коплю. Это не обида, а просто пытаюсь понять почему люди так мыслят.
если нет денег - лучше не ходите никуда
потому как если бы они были - вас бы лишние 100 грн не волновали
автор Зоркая Зорро 19 января 2021
Ответ дляТаПрямТам
Вас тут не поймут, заклюют, что жалеете чужому ребенку сок или кусок пиццы.
Это же Советчица....
Я думаю что не поймут как раз те, кто так делает и считает это нормой.
Это же дети)))
Адекватные мамы , смотрю, понимают о чем я и что я имею ввиду )
Сестрица Алёнушка 19 января 2021
Ответ дляВсех в сад
не утрируйте - едят конечно - но если это пицца - то кусок всего, картошка фри - макс 5 шт. Лимонад стакан могут выпить.
Видимо, друзья автора тоже так думают про своих детей, а по факту, раз там трое детей, то это уже 3 куска пиццы - это половина, 3 стакана лимонада - это 2 бутылки и т.д.
МисисПропер 19 января 2021
Ответ дляТаПрямТам
С нормальными людьми отношения бы не испортились. То у вас такие ’ДРУЗЬЯ’ были.
Не друзья, компания родителей с секции ребенка. Теперь я там как белая ворона
Котенок аки рысь 19 января 2021
Ответ дляМисисПропер
Автор, я тоже так когда то заплатила за себя и ребенка отдельным счетом и больше меня в компанию не приглашают. Даже сторонятся. Так что смотрите по ситуации - насколько вам близки люди. Иногда лучше заплатить 50/50, чем испортить отношения.
Хорошие у вас друзья. Вам повезло.
ТаПрямТам 19 января 2021
Ответ дляМисисПропер
Не друзья, компания родителей с секции ребенка. Теперь я там как белая ворона
Не расстраивайтесь! Не сильно и нужно вам, думаю.
Сестрица Алёнушка 19 января 2021
Ответ дляПтица Говоруша
Ну вот к примеру, мы едем на дачу с друзьями на одной машине. Заправка, идём заправить машину, в туалет и ясное дело что все хотят кофе, хот дог. Муж мой спокойно оплачивает заправку, кофе всем и к кофе кто что захотел. Не важно кто то взял хот дог обычный за 40 или двойной за 70, а может ещё орешки или жевачка, воды, пиво.Так же и кофе в разную цену, объёмы.
Но потом по дороге назад точно так же оплачивает это все наши друзья, никто не смотрел чтоб уложится ровно в такую же сумму. Вот тоже же кто то переплатит правильно, но всем пофиг на эту мелочь. И да бензин потом же ещё какая то часть останется в нашей/или их машине ... это мелочи
А теперь представьте, что каждый раз заправка ваша, потому что машина ваша
18 мнеУЖЕ 19 января 2021
Ситуация, конечно, неоднозначная. Но каждый должен платить за своих детей это однозначно.
Мы когда- то давно, ещё не имея детей отдыхали с родственниками с ребёнком 7 лет, счета все платили пополам, при этом ребёнку покупали лимонад, чипсы, какие-то йогурты дорогие, шоколадные батончики. Все остальные только базовые продукты крупы, овощи фрукты и т. п. Для нас это тогда была существенная трата, но муж платил, не хотел разборок с братом.
Сейчас у меня трое детей и я бы заплатила в кафе за всё, что они ели по счёту. Опять таки мои не едят никаких вредностей и достаточно скромные в еде. Я иногда как посмотрю, что едят другие и в каком количестве, то у меня волосы шевелятся)
Опять таки, взрослые пьют алкоголь, а это существенное сумма в чеке. Так что тут правильно по чеку, за то , что заказали.
Всех в сад 19 января 2021
Ответ дляСестрица Алёнушка
Видимо, друзья автора тоже так думают про своих детей, а по факту, раз там трое детей, то это уже 3 куска пиццы - это половина, 3 стакана лимонада - это 2 бутылки и т.д.
честно? я вот не представляю ситуацию - смотреть на чужих детей которые едят, и думать - да что б тебя - мне за тебя еще платить....
БезобидныйКрокодильчик 19 января 2021
У меня трое, я оплачиваю по чеку свой заказ.
Король дивана 19 января 2021
Дети разные бывают. Так, как наши, не ест никто из детей наших друзей. За своих всегда платим, как за взрослых. У кума дети вообще ничего не едят, все время мама что-то пытается в них безуспешно засунуть, делить на таких детей - бред.
В основном у нас все друзья адекватные, была одна хитрожапая семья соседей, так с ними все перестали выезжать на природу.
автор Зоркая Зорро 19 января 2021
Ответ дляStepa_nida
Независимо от количества детей/людей/зверей никогда не делим счет пополам. Я ем стейк, а подружка суп - в чем смысл равного деления?
Если блюда брались на компанию, считаем количество человек, которые ели и делим общую стоимость на количество едоков.
Если едем куда-то компанией, то обычно расписываем хотя бы примерно, на что скидываемся и делим на всех едоков. Кто понимает, что он есть больше запланированного расчета, берет с собой снеки/перекусы.

P.S. Фразу ’дети не в счет’ понимаю как грудного ребенка или детей, у которых свой отдельный заказ, который оплатили родители. Или они вообще не ели, например.
Я тоже так считаю
Не возникало бы вопросов
Король дивана 19 января 2021
В кафешках прошу отдельный чек.
ТаПрямТам 19 января 2021
Девочки, проконсультируйте по отдельному счету.
Если мы сидим в ресторане, откуда официант знает, где чьи дети и как делить счет?
Тушь для2го класса 19 января 2021
Удалено администрацией...