19 января 2021

Приватбанк просит предоставить документы, подтверждающие доход

Ситуация такая, получаю не официальную зарплату на карту Приватбанка. Пришло сегодня сообщение от приватбанка предоставить документы, подтверждающие доход. В общем, кому приходило такое сообщение? что предоставить, если документов нет) в чате прислали перечень документов и сказали, что если не предоставить, то через 30 дней блокируются счета.
показать весь текст
100% 19 января 2021
Ответ длякотопёс
ну скажите, подарок, возврат долга, муж на карту скинул.
да, каждый месяц.
не дураки там сидят.
у подруги тоже пришло, знакомая из ПБ сказала ничего сделать нельзя. Борьба с теневыми зп.
ну принципе это правильно и я такое поддерживаю
Тётушка Лошадь 19 января 2021
Ответ дляМексиканочка
я не забыла, я этого не знала. спасибо за уточнение.
за ссылку спасибо
Тоска в носках 19 января 2021
Ответ дляШопингмонстр
С каких это пор приватбанк выступает органом контролирующим доходы мне интересно
С тех пор как там начал работать мистер Розумний)). Может быть банальная идентификации. Подойдите с паспортом и кодом в отделение. А если спросят за доп доход можно сказать брат помагает или что-то в этом роде
100% 19 января 2021
Ответ длякотопёс
интересно, те, кто сдают квартиры в киеве и получают деньги на карту, по этому поводу беспокоятся или нет
уже и им пришло
Отмотала своё 19 января 2021
Ответ дляСкрипяСердцем
Конечно, очень зависит от сумм, которые вы получаете. Но в целом, в похожей ситуации мы открывали несколько счетов в разных банках и дробили суммы. Ну, те 4 тыс на приват, 4 тыс ну пумб, 4 тыс на приват..
А в идеале, получать наличными.
А 4 это разовый платёж в месяц или в день...?
Тоска в носках 19 января 2021
Ответ дляМеряю линейкой
А новую потом карту в этом банке можно открыть?)
Нет вас проверяют в целостности. Если предоставите доки тогда полностью возобновлят. С каждым годом все более жёсткие индикаторы мониторинга
Беззубовна 19 января 2021
Ответ дляПапобус
то понятно, что надо переходить в другой банк. Но думаете Монобанк не будет требовать?
Будет. Со временем.
Кракадэ 19 января 2021
Ответ дляПироженкА
все документы подтверждающие доход были, но банк заблокировал?? почему?
Потому-что деньги приходили с Америки,достаточно крупные суммы.Компания в Америке,муж в ней как наёмный работник,банк не поверил,что наёмному работнику такие суммы приходят🤷‍♀️
Тоска в носках 19 января 2021
Ответ дляМеня не звали
А пенсионерам тоже блокируют счета, кто знает?
Могут.
PORKA 19 января 2021
Ответ дляБеззубовна
Будет. Со временем.
откуда такая инфа?
я как раз надеялась что на моно можно положиться...
100% 19 января 2021
автор, может заплатите налоги ?
Отмотала своё 19 января 2021
Ответ дляМексиканочка
одним платежом за раз
То есть чисто теоретически их может быть в день 10 платежей главное до 5 тысяч? Я чисто теоретически . Ясно что такие платежи ещё больше внимания привлекут
Шопингмонстр 19 января 2021
Ответ для100%
автор, может заплатите налоги ?
Пусть работодатель устраивает официально и платит как и положено, в чем проблема?
Тётушка Лошадь 19 января 2021
Ответ дляКракадэ
Потому-что деньги приходили с Америки,достаточно крупные суммы.Компания в Америке,муж в ней как наёмный работник,банк не поверил,что наёмному работнику такие суммы приходят🤷‍♀️
Что значит не поверил?
Вы что-то утаиваете?
Это ваше дело, безусловно
Тоска в носках 19 января 2021
Ответ дляПироженкА
а работодатель на каком основании этот договор с ней заключит, если она не фоп?
и да, подтверждение требовали не только приват, и не только в этом году.
Может быть не ФОП. Но работать по договору. И тогда работодатель должен платить налог.
Носки на подтяжках 19 января 2021
Я вот только вчера создавала тему. Муж нигде не оформлен. Я ФОП и плачу налоги. На его карту редко переводу деньги на покупки. Ну там 1000, 2000 грн. И это нечасто. Даже не раз в месяц. По большей части у него никакого движения по карте особо нет. Крайне редко пользуется.
И тоже требуют предоставить справку о доходах. Я а..уеваю просто. Пойдём в банк разбираться на днях.
100% 19 января 2021
Ответ дляШопингмонстр
Пусть работодатель устраивает официально и платит как и положено, в чем проблема?
пусть автор устроиться на официальную работу, либо оформит ФОП и платит налог
ее же не держат на неофициальной работе силой
ПироженкА 19 января 2021
Ответ дляКракадэ
Потому-что деньги приходили с Америки,достаточно крупные суммы.Компания в Америке,муж в ней как наёмный работник,банк не поверил,что наёмному работнику такие суммы приходят🤷‍♀️
капец!!ну как так? если все подтверждено доками? и налоги честно уплачены?
смысл быть гражданином, если государство тебя на ровном месте объегорить может
Шопингмонстр 19 января 2021
Ответ для100%
пусть автор устроиться на официальную работу, либо оформит ФОП и платит налог
ее же не держат на неофициальной работе силой
Так оформите её к себе, она с удовольствием уйдет с неофициальной работы
Гореотума 19 января 2021
Ответ дляPORKA
ого, так жестко спалить работодателя на выплате зп в конвертах?
Ну работодатель не особо печётся о сотрудниках, судя по всему. Пусть тогда помогает разруливать с банком. Человеку же надо за что-то жить, пока она будет вести переписки. На моей практике встречались дебаты длиной в 8 месяцев.
Тётушка Лошадь 19 января 2021
Ответ дляМексиканочка
да
У автора ещё есть время для подачи декларации за 2020
100% 19 января 2021
Ответ дляШопингмонстр
Так оформите её к себе, она с удовольствием уйдет с неофициальной работы
может мне полы у нее дома помыть ?так пусть автор выбирает работу с официальным устройством либо оформит ФОП, в чем проблема?? оформить фоП занимает 10 мин в приложении ДИЯ
ПироженкА 19 января 2021
Ответ для100%
автор, может заплатите налоги ?
так банку все равно, платит она налоги или нет. доки ему нужны
СкрипяСердцем 19 января 2021
Ответ дляОтмотала своё
А 4 это разовый платёж в месяц или в день...?
Мониторят за месяц. Если поступления не периодические, то можно и не ограничиваться такими суммами, это больше для регулярных.
Мне недавно нужно было перевести 60 тыс на карту одному человеку, иначе было никак. Боялась, что попадем под мониторинг и уже морально готовилась давать банку документы. В платежке написала ’возврат долга’. В итоге все благополучно, вопросов не возникло.
Котомафия 19 января 2021
Ответ дляОченьПриятно-Царь
если вы хотите перевести наличку в сумме ≥ 5000 грн, то банк уже обязан вас идентифицировать, простыми словами — установить личность (п.п. 8 п. 18 ст. 14 Закона о финмониторинге).
Мій пост вище про перерахування з карти на карту.
Кракадэ 19 января 2021
Ответ дляТётушка Лошадь
Что значит не поверил?
Вы что-то утаиваете?
Это ваше дело, безусловно
Суммы очень большие для программиста,так и сказали,ни один программист зарегистрированный как Фоп не получает такие з/п в Украине 🤷‍♀️Такой был ответ.
Отмотала своё 19 января 2021
Ответ дляПироженкА
так банку все равно, платит она налоги или нет. доки ему нужны
Ну так можно ж левый договор принести на услуги. Банк же не будет проверять сторон.
100% 19 января 2021
Ответ дляПироженкА
так банку все равно, платит она налоги или нет. доки ему нужны
банку все равно, а финмониторингу нет.
в чем вопрос оформить ФОП ?
Тоска в носках 19 января 2021
Ответ дляГореотума
Автор, тут можно много о чем говорить, но если Вам нужно мнение человека, работающего в этой сфере более 15 лет, то вот оно - Вы ничего не добьётесь, все права в Вашей ситуации на стороне банка, нормы действующего законодательства действительно позволяют банку отказать Вам в обслуживании. Выход один - написать банку официальные (!) пояснения о происхождении Ваших денег с любым подтверждением того, что Вы работаете на отправителя. Так же пишите официальное письмо с требованием перечислить все Ваши деньги на счёт в другом банке. Главное - добивайтесь письменного отказа выдать Вам Ваши деньги.
На будущее - такие же проблемы Вас могут ждать абсолютно в любом банке. Увы.
Интересно в каком банке такие специ работают? В любом случае деньги клиента не куда не пропадут. Даже без писем. А то что они будут уходить безналом на другой банк об этом уже можно говорить после отказа клиенту в обслуживании. Сейчас клиенту просто запрос на фин.мон. по этому если есть сроки. Клиент может спокойно пользоваться. И даже если клиента блок. То деньги переведут безналом на счета которые предоставит клиент. А все счета закроют
PORKA 19 января 2021
Ответ дляГореотума
Ну работодатель не особо печётся о сотрудниках, судя по всему. Пусть тогда помогает разруливать с банком. Человеку же надо за что-то жить, пока она будет вести переписки. На моей практике встречались дебаты длиной в 8 месяцев.
Я пока вижу что работодатель дурень, точнее его бух.