21 января 2021

Неумные дети

У кого дети, не берём детей до 5 лет и с диагнозами, неумные и несообразительные, грубо говоря тупят в простых вещах, назову по простому туповатые
Мне интересно реакции таких мам, вы смирились или как вы действуете?
Спасибо
показать весь текст
Дядя Жора 21 января 2021
Ответ дляНиф_ниф
Мой троечник, но сообразительный. Все понимает и разбирается, не любит формулы, правила учить и читать. Это тупой?
Нет. Это - ленивый. У меня племянник такой.
МойНеТакой 21 января 2021
Ответ дляУпругая попка
Глупых детей нет. Есть неправильно поданный или неумело, обучающий материал.
Разница между умным и неумным ребенком как раз и есть в прилагаемом усилии и скорости усвоения материала. Умному ребенку нужно раз-два показать и объяснить и он может все сделать сам, неумному 5-10 раз разжевать, пританцовывая с бубном. Если ребенок и после этого не понял, то это уже диагноз, а не тупость.
Упругая попка 21 января 2021
Ответ дляМойНеТакой
Не всегда, в физике темы не взаимосвязаны. Ребенок может не понять механику или оптику, но понять электричество или ядерную физику
Я думаю, Вы поняли о чем я написала. Я не только имела ввиду физику.
Упругая попка 21 января 2021
Ответ дляМойНеТакой
Разница между умным и неумным ребенком как раз и есть в прилагаемом усилии и скорости усвоения материала. Умному ребенку нужно раз-два показать и объяснить и он может все сделать сам, неумному 5-10 раз разжевать, пританцовывая с бубном. Если ребенок и после этого не понял, то это уже диагноз, а не тупость.
Вот так и ставится ’клеймо’.
Попижёновна 21 января 2021
У нас в институте была девочка. По кличке Барби. Она пришла к нам через пару недель после начала учебы. Изначально её в списке студентов не было. То есть она не поступала с нами - ни на бюджет, ни на контракт. Мест уже не было. Но её взяли, нашли для неё место. Видимо, по большому блату. Где она лето прогуляла - неизвестно. Может быть, в другое место поступала, но что-то пошло не так и расторгла контракт. Да, девочка была явно обеспеченной. Красивая, модельной внешности. Поэтому и прозвали Барби. Потому что она почти ни с кем не общалась долгое время (следовательно, её имя мы не знали или не запоминали), а выглядела как кукла. Позже, конечно, и имя узнали, и фамилию, но так она и доучилась с нами под именем Барби. Уже когда, выпускаясь, мы сдавали госы и защищали диплом - она всё ещё была Барби. И откликалась. Хотя к тому времени она уже мало была похожа на куклу.

В общем, пришла тупая-претупая. Двух слов связать не могла. Вообще ничего не соображала. Посмеивались над ней. Тем более красивая и очень хорошо одетая, с дорогими аксессуарами, на машине - завидовали, поэтому так приятно было посмеяться над её тупостью. Но она где-то со второго курса начала реально учиться. В буквальном смысле этого слова. Она вообще не пропускала пары, сидела на всех. После пар сидела в читальном зале, что-то там вычитывала, выписывала, конспектировала и т.д. С каждой сессией ей становилось всё легче и легче. Более того: на третьем вроде курсе она вышла замуж, через год родила, но на учебу продолжала ходить. Няня подъезжала с ребенком для кормления грудью. Барби подзабила на свою внешность, стала одеваться удобно, без мейка, со стрижкой. Это было для всех неожиданно: у Барби на уме только ребенок и... учёба! Она окончила с нами! Сдала госы (два!) и защитила диплом. Она стала, на мой взгляд, очень крепкой троечницей или слабой хорошисткой. А пришла-то вообще нулевой.
Я мало что о ней знала. Может быть, у неё появилась мотивация. Или ей надоело, что над ней все посмеиваются (из-за тупости). Или ей просто стало интересно учиться - подросла, помудрела. Я не знаю. Но она смогла.
Я часто её вспоминаю, когда говорят про тупых детей. Что тренируется - то развивается. Интеллектуальные способности развиваются, если их тренировать. Знания копятся, если их брать.
месяцкие 21 января 2021
Ответ дляУпругая попка
Вот так и ставится ’клеймо’.
Почему клеймо? Я с мальчиком начальной школы занималась английским около года. Самые азы. Так вот практически каждый урок нужно было начинать сначала. Я дико устала. Ребенку что называется в одно ухо влетело - в другое вылетело. Родители его считают умным.
У других знакомых 6-классник занимается с репетиторами с 1 класса, но мальчик какой-то необучаемый, оценки плохие. Успехи только в спорте. Может, это грубо назвать тупым ребенка, тогда я бы заменила на труднообучаемый/необучаемый
ЛетаЙущаЙа АшЫпка 21 января 2021
Я считаю, что дети, которым трудно дается программа начальной школы, с диагнозами. Недообследованные просто. У меня самой такой, СДВГ, дисграфия. Если бы я этим не заморочилась, то тоже считали бы тупым просто. А так хожу, учителям объясняю, они не верят особо, правда. Он много знает интересного, физикой интересуется в 3 классе, а пишет с трудом. У учителей диссонанс - как так. А вот так. Но я с ним много занимаюсь, и не просто репетитор и по учебникам, а специальные занятия для развития памяти, внимания, мышления, двигательные упражнения. Надеюсь, когда-нибудь в чем-нибудь выстрелит. Если забить на такого ребенка с начальной школы, то потом вообще толку не будет, базы то нет.
Olha66 23 января 2021
Тупых детей не бывает, если конечно нет медицинского диагноза. Детьми надо заниматься: развивать, учить...., само по себе сообразительность и ум сами по себе не появятся