23 января 2021

Дочь 10 лет хочет быть крутой и модно одеваться

Дочка после встреч с "модной" подружкой начинает выносить мозг "И я такое хочу". хочу быть крутой.
Хочу сама гулять с подружками.. .
мы бедные, ты мне ничего не покупаешь.
Оле мама каждую неделю покупает новую одежду...
Как отучить от этого? Веду беседы, обьясняю, но не помогает. К слову, мы не бедные, одежда у нее есть, есть обычная симпатичная, есть и модная. Я не шмоточница и ей не покупаю лишнее, только на праздники могу лишнее купить в качестве подарка.
И я не покупаю всякую белиберду, побрякушки, милашные подушечки, статуеточки и т.д. и ей не даю на такое купить.
А подружкина мама моя противоположность, вечная покупка, все что понравилось гребет или что дочь просит, хочет так своей дочери статус повысить в школе.
Может кто что посоветует?
ВЫВсеВрете 23 января 2021
Не общаться. Если вы не в состоянии дочери втемяшить, что тряпки ещё не всё в этой жизни, то ограничьте общение с другим ребенком. Но вам и это не поможет. Не эта девочка, так другая.
постою_послушаю 23 января 2021
Как можно не позволять 10-летней девочке покупать милые вещицы? Они же этим живут..
Уточка 23 января 2021
Чем ребенок интересуется? Чем занимается? Танцы? Пение? Рисование?
Борец за справедливость 23 января 2021
Ответ дляВЫВсеВрете
Не общаться. Если вы не в состоянии дочери втемяшить, что тряпки ещё не всё в этой жизни, то ограничьте общение с другим ребенком. Но вам и это не поможет. Не эта девочка, так другая.
Категорично то как
Вы прям милашка
БезникаЯ 23 января 2021
Если вы не покупаете ребёнку милашную ерунду из принципа, а не из-за отсутствия средств - то мне ее жаль...
БезникаЯ 23 января 2021
Ответ дляВЫВсеВрете
Не общаться. Если вы не в состоянии дочери втемяшить, что тряпки ещё не всё в этой жизни, то ограничьте общение с другим ребенком. Но вам и это не поможет. Не эта девочка, так другая.
Вообще с людьми общение ограничить!
постою_послушаю 23 января 2021
Ответ дляБезникаЯ
Если вы не покупаете ребёнку милашную ерунду из принципа, а не из-за отсутствия средств - то мне ее жаль...
Вот и я о том же...
СирОжино пирОжино 23 января 2021
Вы уверены, что та мама хочет повысить статус дочки, поэтому покупает такое? Может, просто любит дочь и понимает её эмоции?
Моей 7, и она понемногу начинает тянуться за сестрой-подростком ее подруги. Это нормально. И для девочки нормально любить милые бездельники. Во всем должна быть мера, я считаю. Новая одежда каждую неделю- зачем? Но когда нужно обновить гардероб, вполне можно покупать модные стильные вещи по вкусу ребенка.Вполне можно так договориться с ребёнком. Вспомните себя в её возрасте. Просто поставьте рамки, но на встречу ребенку можно и нужно идти.
Я вот сижу дочке Момы выбираю. А почему бы и нет?
Непонятно 23 января 2021
У ребёнка должны быть личные деньги на покупку мелочевки,хочет чего то больше ,со своих денег собирает и покупает,ну и не нужно ее при этом упрекать и высказывать своё фэ!
Борец за справедливость 23 января 2021
Ответ дляБезникаЯ
Вообще с людьми общение ограничить!
Это точно! Со всеми! На Марс вылететь срочно
Кредитная 23 января 2021
А я своей покупала очень дорогую и много, дома были завалы. Обуви каждого сезона до 6 пар, А сейчас ходит в спортивках и кепке, как шкет, и ничего не хочет. И говорит, зачем надо были тебе эти траты, я половины не помню. Одежду передарила ее родной сестре по папе.
Радикальная 23 января 2021
Естественное желание. У меня 2 дочки. Одеваются модно и разнообразно.
БезникаЯ 23 января 2021
Ответ дляКредитная
А я своей покупала очень дорогую и много, дома были завалы. Обуви каждого сезона до 6 пар, А сейчас ходит в спортивках и кепке, как шкет, и ничего не хочет. И говорит, зачем надо были тебе эти траты, я половины не помню. Одежду передарила ее родной сестре по папе.
У человека должен быть выбор: иметь или не иметь. Тогда наличие чего-то материального не является счастьем. Появляются другие приоритеты в жизни и другие ценности.
Котомафия 23 января 2021
Я не вижу проблемы покупать ребёнку одежду по ее вкусу
Мы приходим и дочь берет что ей нравится
Дочке скоро 10
автор Пукимончиг 23 января 2021
Ответ дляУточка
Чем ребенок интересуется? Чем занимается? Танцы? Пение? Рисование?
Вокал, фортепиано, английский, йога, все занятия любит впринципе, хотя иногда ленится
Оскорбляю всячески 23 января 2021
У вас просто сейчас дочь взрослеет, а вы не перестроились и не принимаете этот факт. И если до 10 лет она носила, то что вы ей покупаете, то сейчас дайте ей чуть свободы в выборе вещей. Уступите в малом, и в важном - вы оставите влияние. Зарубитесь на мелочах - потеряете доверие ее в целом.
автор Пукимончиг 23 января 2021
Ответ дляКотомафия
Я не вижу проблемы покупать ребёнку одежду по ее вкусу
Мы приходим и дочь берет что ей нравится
Дочке скоро 10
Я не могу купить всё что ей нравится, доход средний. Вернее купить то могу, но придется сократить другие потребности.
Непонятно 23 января 2021
Ответ дляПукимончиг
Я не могу купить всё что ей нравится, доход средний. Вернее купить то могу, но придется сократить другие потребности.
Автор а вы себя балуете?или тоже во всем отказываете?
БезникаЯ 23 января 2021
Ответ дляПукимончиг
Я не могу купить всё что ей нравится, доход средний. Вернее купить то могу, но придется сократить другие потребности.
Может вместо йоги?)
Кредитная 23 января 2021
Ответ дляБезникаЯ
У человека должен быть выбор: иметь или не иметь. Тогда наличие чего-то материального не является счастьем. Появляются другие приоритеты в жизни и другие ценности.
Это я понимаю сейчас, что я покупала не для нее, а для себя. И технику дорогую позже, айфоны, а она все: мам, не надо. Да, другие приоритеты, вы правы, моя и от конфеты радуется
автор Пукимончиг 23 января 2021
Ответ дляБезникаЯ
Если вы не покупаете ребёнку милашную ерунду из принципа, а не из-за отсутствия средств - то мне ее жаль...
Я покупаю, но умеренно.
Подружка рассказала что в Минисо купила 20ю по счету сумочку,моя ноет.
Хотя в Минисо бываем,я даже ей сумочки предлагала, это было когда подружке предыдущих 2 сумочки купили,нно моя не выбрала,тк они ей не нужны,и малы,нносит ррюкзачки. Кстати 2 штуки очень милых купила ей в этом учебном году.
Моя хочет ВСЁ что есть у других. Я говорю что у них в семье нет машины,они все тратят на шмотки,а ей то этого не понять.Хотя сама на общественном транспорте ездить не любит,ппапа возит.
БезникаЯ 23 января 2021
Ответ дляКредитная
Это я понимаю сейчас, что я покупала не для нее, а для себя. И технику дорогую позже, айфоны, а она все: мам, не надо. Да, другие приоритеты, вы правы, моя и от конфеты радуется
У меня такой же ребёнок просто).
Ему нужны эмоции, а не вещи.
И я этому рада.
П с но эмоции - тоже не дешёвая вещь)))
автор Пукимончиг 23 января 2021
Ответ дляБезникаЯ
Может вместо йоги?)
Это ее любимое занятие. Прям ждет. На полотнах йога
Пушка заряжённая 23 января 2021
Мои родители тоже считали ненужной модную одежду, красивую обувь, всякие побрякушки. И я ходила вечно закомплексованная. У меня не было красивых тетрадок, ручек, детской косметики. И как же я завидовала девочкам, которым мамы покупали красивые вещи! Первые более менее модные туфли мне купили в 6 классе, а до этого был какой-то бред с квадратными носками. Как-то раз одноклассница дала мне заполнить дневник с вопросами, раньше у всех такие были. И он у неё был в красивом блокноте, с рисунками на страницах, а страницы розовые. Я в жизни такого не видела и вырвала оттуда себе несколько страниц, чтоб у меня были красивые страницы. Родители узнали и отругали меня за это. А мне просто тоже хотелось иметь что-то красивое. Не будьте такой категоричной. Позволяйте себе иногда баловать своего ребенка
БезникаЯ 23 января 2021
Ответ дляПукимончиг
Это ее любимое занятие. Прям ждет. На полотнах йога
Значит обьясняйте, что от огромного количества вещей она счастливее не станет. И лучше одна достойная вещь, чем куча хлама. И где весь этот хлам хранить?)))
Ноунэйм 23 января 2021
Ответ дляпостою_послушаю
Как можно не позволять 10-летней девочке покупать милые вещицы? Они же этим живут..
Плюсуюсь. Почему нет? К чему такая принципиальность-то?
Непонятно 23 января 2021
Кто тебе мешал.

Однажды одна девочка захотела короткую стрижку.
Мама рассердилась: «Не позволю резать косы!»
Папа рявкнул: «До восемнадцати – только через мой труп»
А бабушка заплакала, долго умоляла не портить «такие красивые богатые волосики, столько лет растили, ты уже завтра пожалеешь, все жалеют, а обратно-то не отрастёт, ты посмотри, какие у тебя ленточки, заколочки, всё такое красивое, ну не дури, ну уступи, вот и молодец».

***
Однажды одна девочка захотела бросить танцы и пойти в хоккейную секцию.
Мама рассердилась: «Что за дурь?! Хоккей – для мальчишек!»
Папа посмеялся: «Да нужна ты там – реветь и губки красить! Тебе там зубы выбьют, нос сломают, кто потом на тебя, такую красивую, посмотрит?»
А бабушка долго-долго уговаривала подумать, не дурить, столько же лет на танцы ходили, на музыку, кто же так делает – всё бросает и сбегает, а как же скорый конкурс, а педагог столько вложила, а костюмы с мамой шили-шили, что же, всё насмарку? Не будь эгоисткой, деточка! Вот и молодец.

***
Однажды одна девочка захотела поступить на непростой и интересный факультет серьёзного вуза в одном большом чужом городе.

Но мама сказала: «Не пущу! У Таньки с работы обе дочери из этих институтов вернулись беременные! Как с цепи без присмотра срываетесь – пьянки, гулянки, мальчики, непотребства разные!»

Папа взбеленился: «По общагам пупок стирать! Будешь там лимита никому не нужная, попользуют и выкинут! Сосвоевольничаешь – в розыск подадим, за волосья домой притащу, ни копейки от нас не жди, поняла?!»

Но учительница хмыкнула: «Это нереально, Николаева, туда с медалью не попасть. Да и зачем тебе? Ну поступишь. Так всё равно ведь в первую сессию отчислят, туда из таких спецшкол идут! Да и зачем тебе? Мужская профессия, а ты всё равно потом замуж выйдешь, родишь, уйдёшь на кабинетной работе бумажки перекладывать, не выдумывай, иди к нам в педагогический, отучишься, устроишься, жизнь, считай, построена».

А бабушка схватилась за сердце: «Как же мать без тебя, кто ей по дому поможет, с братом? Мне с огородом? Деточка, у нас ведь где родился, там и пригодился, никто в нашей семье больше судьбой положенного не хотел, все на родной земле состарились, что же ты творишь, ну не будь эгоисткой, подумай о семье, что люди скажут, а как же Саша, такой хороший мальчик, у него славные родители, он же тебя любит, как ты так с ним?!»

А Саша обижался, не разговаривал, психовал и орал ночью под окнами про «Светка, я люблю тебя, не уезжай».

***
Однажды одна девочка хотела развестись.
Но муж сказал, что если так, то ни копейки от него не дождутся и за квартиру он будет судиться. Хочешь уходить – уходи с голой задницей, поняла?

А мама запричитала, что зачем тогда женились, зачем свадьба, зачем рожали? Чем думали? Как кошки по подвалам: сегодня с одним, завтра с другим? А содержать тебя с ребёнком кто будет? На учительскую зарплату? Нам на шею?! Чего тебе не живётся – хороший мужик, не пьёт, не бьёт, с работой, с зарплатой, квартиру вам купили, а теперь он её пилить будет?! Раньше надо было думать!

Но начальство сказало, что никаких поблажек не будет, напротив, нагрузка увеличивается, надо будет взять вечерние занятия, и чтобы никаких «надо ребёнка забрать» и прочих больничных, решайте свою семейную ситуацию так, чтобы это не отражалось на работе.

Но свекровь кричала, что её лишают внука, её сына – ребёнка, а ребёнка – отца.

А коллеги и подруги охали, что разведёнкой жить тяжело, а найдёшь нового – точно будет не лучше первого. Зачем шило на мыло? Всех стоящих кобелей щенками разбирают, будем от тебя, Света, мужей прятать. Да и работа наша совсем не подходящая, одни одинокие бабы, даже физрук у нас женщина, не найдёшь никого, одинокой будешь.

***
Однажды одна девочка хотела поменять профессию и работу. Новая работа требовала поездок на обучение и обещала в обозримом будущем хорошую зарплату, прекрасные перспективы и долгие интересные командировки в далёкие и близкие страны.

Но муж сказал, что нормально вообще она удумала! Она будет где-то пропадать, шляться, то поездка, то учёба, то работа допоздна. А дом? А брак? А дети? Им мать не нужна? А с начальством по гостиницам? За идиота держишь? Уже спишь там с кем-то? Не потерплю!

Но родители сказали, что важней всего погода в доме. Что детей она рожала для себя, им до пенсии далеко, сидеть-забирать-заниматься не смогут, у бедных слуг нет, дорогая. А чем думала, когда рожала? Не два горошка на ложку, хочешь и на ёлку влезнь и не оцарапать? Нет, милая моя, выбрала семью, родила детей – вези! Не знали, что такую эгоистку вырастили, дети ей не нужны, работа дороже, да и что это за работа? Работа у женщины должна быть нормальная, скромная, постоянная. Чтобы всегда можно подмениться, отпроситься, чтобы понимали, что у тебя дети. Бессовестная ты, Света. Хоть бы постеснялась! Да и не выйдет у тебя ничего. Такая работа сложная, нервная. А ты у нас домашняя, грубого слова не скажи. Ну где тебе, а? Порушишь всё ради воздушных замков, а потом приползёшь обратно, а ведь не возьмёт тебя директорша.
Непонятно 23 января 2021
муж не простит!

На работе вовсе отчитали за эгоизм, середину учебного года и поклялись, что здесь ей в любом случае больше не работать, если она такая неблагодарная, взяли-пригрели, а она, а она.

Подруги рассудили, что зарабатывать должен мужчина. И что их мужья их на такую работу с командировками точно не отпустили бы. А потому, что любят и ревнуют, вот.

***
Однажды одна девочка праздновала свой юбилей. За столом собралась семья, родня, подруги, коллеги. Все радовались и говорили тосты о том, какой она всегда была хорошей дочерью, замечательной женой и настоящим профессионалом, педагогом от бога, воистину ценным сотрудником.

А девочка что-то выпила лишнего и расплакалась, что хотела прожить жизнь совсем иначе: остричь проклятые лохмы, играть в хоккей, поступить и уехать, не заводить семью уж точно лет до тридцати, найти работу своей мечты и объездить весь мир.

Её утешали, подавали салфетки, шушукались, что перебрала и постоянно охали: «Милая, да кто ж тебе мешал?!»
Завтра не пью 23 января 2021
Ответ дляПукимончиг
Я покупаю, но умеренно.
Подружка рассказала что в Минисо купила 20ю по счету сумочку,моя ноет.
Хотя в Минисо бываем,я даже ей сумочки предлагала, это было когда подружке предыдущих 2 сумочки купили,нно моя не выбрала,тк они ей не нужны,и малы,нносит ррюкзачки. Кстати 2 штуки очень милых купила ей в этом учебном году.
Моя хочет ВСЁ что есть у других. Я говорю что у них в семье нет машины,они все тратят на шмотки,а ей то этого не понять.Хотя сама на общественном транспорте ездить не любит,ппапа возит.
Откройте ей мир АлиЭкспресса. Пусть поназаказывает мелкого говна за 3 копейки и ждёт свои посылки
Додекаэдр 23 января 2021
Мама девочки - типичная советчица.
Как можно больше хлама в дом.
Думаю, лучший вывод - не общаться.