25 января 2021

Цветёт квартира. Вся. 30 лет дому впервые такое.

Я не знаю, что делать уже. С этой осени начала появляться плесень везде, во всех комнатах.
Квартира торцевая. Раньше только в ванной 1 стена цвела, раз в неделю мыла и было все нормально.
В этом году плесень везде: абсолютно на всех стенах от улицы. Мочалов кухонная за ночь успевает подплесневеть. С мочалкой то вопрос решила, лежит в уксусе теперь.
Но с квартирой как вопрос решать не понимаю. Запах белизны сейчас - это запах нашей квартиры. Потому что я постоянно нахожу новые пятна и раз в 2-3 дня прохожу по старым, где помню.
показать весь текст
автор Котик-Пупсик 26 января 2021
Ответ дляЯ-ваш шанс
Вместо хлорки попробуйте Savo. Реально лучше помогает, у меня в ванной была плесень, хлоркой каждый месяц мыла, после Savo 2 года как нету.
И еще у меня знакомые, у которых цвела вся наружная стена потавили рекуператор - прибор принудительной вентиляции. И после этого плесень пропала.
Savo есть. Я сначала белизной забрызгиваю или замываю (смотря какая поверхность) , она убирает плесень,
смотрю когда полностью исчезает, подсыхает и потом Savo.
Но она появляется в других местах.
Мотылек 26 января 2021
Ответ дляДон Пэдро
Только наружное утепление стен и угла, потеплеет и станет сухо, у нас влажность была 58, углы в квартире были мокрые и в конденсате, утепляли изнутри, деньги на ветер. Утеплили снаружи, влажность стала 30.
так это очень сухо
Ваша прЭлесть 26 января 2021
Почніть з осушувача. Пліснява не може розвиватися взагалі, якщо вологість менше 50%. Навіть при 60-70% її не буде.
Не пожалкуйте кошти на хороший зволожувач. Не кімнатний, а такий, що візбме площу всієї вашої квартири.
Як тільки вологість прийде в норму ви зможете почати рухатися далі.
Можливо ваші сусіди провели якісь роботи, можливо ще щось, вам треба проконсультуватися з спеціалістом. Ті, хто будують, або вирішують проблеми побудованого.
Засоби від плісняви зараз теж є хороші. Кращі за хлорку і без запаху, нешкідливі для людей. За пару хвилин все вам повбивають. Це вам теж треба погуглити промислові назви, або хай порекомендують ті, хто з цими грибками працює. Домашні засоби не підійдуть.
Я не проживаю в Україні, тому не зможу вам порекомендувати. У нас навіть гриби росли з підлоги, все висушили - все прибрали.
Ленча 26 января 2021
Ответ дляФокус-Покус
Если влажно в квартире, попробуйте влагопоглотитель поставить
Муж узнавал,не знаю чего передумал,но я доверяю ему,он с головой и руками,проблему решили ставить на микро проветривание окна(типа закрыты,но не локона ручка повёрнута),таки помогло ,купили гигрометр и монитором влажность,при возможности проветривания комнат и вытяжка работает в туалете...автор гигрометр стоит до 100грн,проверьте влажность в квартире и та уже пляшите...на старой квартире утеплили,была очень тёплая квартира,зимой все раздетые и босиком,но угол все равно цвёл один (((
Клин_Кляйн 26 января 2021
Ответ дляКотик-Пупсик
Savo есть. Я сначала белизной забрызгиваю или замываю (смотря какая поверхность) , она убирает плесень,
смотрю когда полностью исчезает, подсыхает и потом Savo.
Но она появляется в других местах.
И доместос зеленый
Клин_Кляйн 26 января 2021
Я считаю, что отопление прикручивают. У нас тоже торцевая и плесень полезла последние годы.
автор Котик-Пупсик 26 января 2021
Ответ дляЛюблю Поумничать
Значит кто то делал ремонт.
Могли, кстати и вент канал убрать.
Проверьте тягу обязательно (приложите тонкий листик к отверстию или поднесите свечу)
Это самая первая причина!
Свечкой проверила. Тяга есть и на кухне (под вытяжкой и прямо рядом с вентканалом), и в ванной, и в туалете.
Это без включённой вентиляции.
Окна у нас с, выскочило из головы,😂 дырочки такие типа микроповетривания.
автор Котик-Пупсик 26 января 2021
Ответ дляКлин_Кляйн
И доместос зеленый
Белизна обычная убирает не хуже доместоса. Я уже просто сколько всего перепробовала)
Если бы в других местах не появлялась еще
дама_из_декрета 26 января 2021
Ответ дляХорошенькая
У меня дом на земле, осушитель стал нашим спасением, жалею что раньше не купила, всю жизнь мучалась..
У вас дом без фундамента?
Осушитель не делает воздух сухим для человека?
автор Котик-Пупсик 26 января 2021
Ответ дляЛенча
Муж узнавал,не знаю чего передумал,но я доверяю ему,он с головой и руками,проблему решили ставить на микро проветривание окна(типа закрыты,но не локона ручка повёрнута),таки помогло ,купили гигрометр и монитором влажность,при возможности проветривания комнат и вытяжка работает в туалете...автор гигрометр стоит до 100грн,проверьте влажность в квартире и та уже пляшите...на старой квартире утеплили,была очень тёплая квартира,зимой все раздетые и босиком,но угол все равно цвёл один (((
Сейчас сыро, я и без гигрометра знаю.
Но цветёт даже с пересушенным воздухом, с очень пересушенным.
В чем-то есть причина, но в чем, что так резко зацвела вся квартира.
дама_из_декрета 26 января 2021
Ответ дляКотик-Пупсик
Так 30 лет всё нормально было.
Если бы изначально, то У меня и вопрос такой не появился.
Как же нормально, если в ванной стена цвела, грибок же есть.
автор Котик-Пупсик 26 января 2021
Ответ дляПодругаМужа
Поэтому и плесень.Деревянные ’дышат’а пластик как пленка(
Ну как дышат деревянные я знаю и помню, и знаю сейчас. У нас есть квартира под склад используем с деревянными окнами, все денег не хватает на замену. Задолбалась клеить их ’дыхание’ 😂😂😂
Xвостокрутелка 26 января 2021
Ответ дляКотик-Пупсик
Нет, централизованное отопление. Отапливается всё, У всех соответственно.
И такого раньше не было никогда. Дому 30 лет.
Когда-то плесневел угол, от соседей сверху текло.
А в этом году вообще в таких местах неожиданных: в спальне недалеко от батареи, посредине стены полосой точки диаметром до сантиметра.
Кухню сегодня мыла, угол от подъездной стены плесень.
В туалете на трубе с горячей водой.
Мойку на кухне, если не мою на ночь, утром на стенках плесень.
Если дом панельный, то 100% панели дают трещины. Спасет вас только внешнее утепление с герметизацией трещин
автор Котик-Пупсик 26 января 2021
Ответ длядама_из_декрета
Как же нормально, если в ванной стена цвела, грибок же есть.
Цвели швы над ванной максимум на 2 плитки высотой.
И только в неотопительный сезон.
И это не прям всё покрыто плесенью, пробивалась местами. Я замывала, забрызгивала периодически.
автор Котик-Пупсик 26 января 2021
Ответ дляXвостокрутелка
Если дом панельный, то 100% панели дают трещины. Спасет вас только внешнее утепление с герметизацией трещин
Где бы еще денег взять на это. А учитывая, что наш текущий угол ранее, тек от соседей и пока я не наняла замазать им угол и все швы. То мне еще и соседям тогда сверху нужно утеплить квартиру?
На нашу нам насчитали 50+ угол соседей сверху.
Будем думать, реально легче продать и купить где-то в середине дома.
Xвостокрутелка 26 января 2021
Ответ дляКотик-Пупсик
Где бы еще денег взять на это. А учитывая, что наш текущий угол ранее, тек от соседей и пока я не наняла замазать им угол и все швы. То мне еще и соседям тогда сверху нужно утеплить квартиру?
На нашу нам насчитали 50+ угол соседей сверху.
Будем думать, реально легче продать и купить где-то в середине дома.
Обычно заходят на 10см на соседние квартиры.
автор Котик-Пупсик 26 января 2021
Ответ дляXвостокрутелка
Обычно заходят на 10см на соседние квартиры.
Я знаю, где дыра была у соседей. 10 см не спасут. Я знаю, как утепление делают. Меня оно не спасет. Пока соседи не сделают, а там пенсионеры живут.
От нас тоже соседям снизу текло, пока не выдолбили стенку под потолком (мы), в итоге через эту дыру улицу видно было.
Но сверху сделали просто ремонт.
ПешитеБесАшипок 26 января 2021
Мы Сурфаниосом обрабатывали в позапрошлом году, пока все нормально. Цвела ванная, кухня и в комнате углы под потолком. В ванной куски из стены вываливались, все черное было, страшно зайти. Расход получился около 10 мл, его водой разбавлять нужно.
Ядвига Юсьлегко 26 января 2021
Автор, напишу неприятную вещь, но если плесень на стенах (не поверхностное, типа на затирке между плиткой) со штукатуркой, а штукатурка не обработана противогрибковым составом (в самом начале, а не когда уже плесень, то надо сбивать штукатурку. Вся эта Белизна и прочее - чисто внешнее устранение. Мицелий распространяется внутри пор штукатурки и вы этим дышите.
Только сбивать до стены и штукатурить по новой, используя и противогрибковые средства.
автор Котик-Пупсик 26 января 2021
Ответ дляПешитеБесАшипок
Мы Сурфаниосом обрабатывали в позапрошлом году, пока все нормально. Цвела ванная, кухня и в комнате углы под потолком. В ванной куски из стены вываливались, все черное было, страшно зайти. Расход получился около 10 мл, его водой разбавлять нужно.
Где купить?
Пенек Возмездия 26 января 2021
У нас тоже такое было, и воложку покупали и мыли каждую неделю, а то и чаще, особенно когда холодало, квартиру утеплили и толку ноль, пока я не прочла о электронном осушителе воздуха, на розетке с кучей отзывов , заказала и теперь все отлично, и в квартире потеплело и плесени нет, правда пока вытянула всю влагу прошло не мало времени, я попервой растроилась и написала негативный отзыв, жаль удалить не могу, реально самая крутая покупка прошлого года и да вы очень удивитесь сколько воды в воздухе)
ПешитеБесАшипок 26 января 2021
Ответ дляКотик-Пупсик
Где купить?
Например, здесь: https://amoreshop.com.ua/surfanos-lemon-fresh-ua-s... На проме видела объявления. Мы покупали на Политехе, название магазина не помню.
автор Котик-Пупсик 26 января 2021
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Автор, напишу неприятную вещь, но если плесень на стенах (не поверхностное, типа на затирке между плиткой) со штукатуркой, а штукатурка не обработана противогрибковым составом (в самом начале, а не когда уже плесень, то надо сбивать штукатурку. Вся эта Белизна и прочее - чисто внешнее устранение. Мицелий распространяется внутри пор штукатурки и вы этим дышите.
Только сбивать до стены и штукатурить по новой, используя и противогрибковые средства.
Сегодня увидела, что на кухне отвалились 2 плитки (на клей были посажены давно). Швы были с признаками плесени, стена чистая абсолютно.
Я понимаю, что переделывать мы ремонт будем, все конечно с обработкой от плесени будет.
Но сейчас тоже нужно как-то спасаться. Да и я астматик, мне в плесени жить нельзя.
Просто нужно понять, как действовать дальше. И почему она появилась в таком количестве
ПодругаМужа 26 января 2021
Ответ дляКотик-Пупсик
Ну как дышат деревянные я знаю и помню, и знаю сейчас. У нас есть квартира под склад используем с деревянными окнами, все денег не хватает на замену. Задолбалась клеить их ’дыхание’ 😂😂😂
Ну или дышать и продувать,либо как у нас с Вами)))
ПодругаМужа 26 января 2021
Ответ дляПенек Возмездия
У нас тоже такое было, и воложку покупали и мыли каждую неделю, а то и чаще, особенно когда холодало, квартиру утеплили и толку ноль, пока я не прочла о электронном осушителе воздуха, на розетке с кучей отзывов , заказала и теперь все отлично, и в квартире потеплело и плесени нет, правда пока вытянула всю влагу прошло не мало времени, я попервой растроилась и написала негативный отзыв, жаль удалить не могу, реально самая крутая покупка прошлого года и да вы очень удивитесь сколько воды в воздухе)
Напишите, пожалуйста,какой брали.
Ядвига Юсьлегко 26 января 2021
Ответ дляКотик-Пупсик
Сегодня увидела, что на кухне отвалились 2 плитки (на клей были посажены давно). Швы были с признаками плесени, стена чистая абсолютно.
Я понимаю, что переделывать мы ремонт будем, все конечно с обработкой от плесени будет.
Но сейчас тоже нужно как-то спасаться. Да и я астматик, мне в плесени жить нельзя.
Просто нужно понять, как действовать дальше. И почему она появилась в таком количестве
Делайте все комплексно: найти причину, устранить, убрать штукатурку, убрать плесень и все по новой сделать, но с противогрибковой обработкой.
Только так будет наверняка.
Пенек Возмездия 26 января 2021
Ответ дляПодругаМужа
Напишите, пожалуйста,какой брали.
У нас такой, переношу его с комнаты в комнату пока хоть до 55 не досушит + ультрафиолетом обрабатывает
https://bt.rozetka.com.ua/ua/ballu_bdv_12l/p734007...
автор Котик-Пупсик 26 января 2021
Ответ дляПодругаМужа
Ну или дышать и продувать,либо как у нас с Вами)))
Я даже не знаю, что хуже😂
Мы работаем в той квартире, я замерзаю в свитере, джинсах и зимней обуви через полчаса.
Но да, зато вентиляция😂
Хотя окна мы клеим на зиму и отопление, как у всех.
ПодругаМужа 26 января 2021
Ответ дляПенек Возмездия
У нас такой, переношу его с комнаты в комнату пока хоть до 55 не досушит + ультрафиолетом обрабатывает
https://bt.rozetka.com.ua/ua/ballu_bdv_12l/p734007...
Спасибо.Цена,конечно(((
автор Котик-Пупсик 26 января 2021
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Делайте все комплексно: найти причину, устранить, убрать штукатурку, убрать плесень и все по новой сделать, но с противогрибковой обработкой.
Только так будет наверняка.
Цепочка дальше понятна. Я причину найти не могу.
Именно этот вопрос меня пока и интересует.
С ремонтом вопров нет.