26 января 2021

Вопрос про жизнь в СССР

Часто читаю на форумах, что у женщин во времена СССР не было элементарных вещей - нормальной косметики, хорошей одежды, белья и т.п. Тушь-плевалка, три цвета помады, жуткое белье, хоз.мыло вместо шампуня и т.п. В общем-то, так оно и было, я с этим согласна. У моей мамы, у мам моих подруг было точно так же. Но, знаю также, что в то время у некоторых были и французские духи, косметика и прочие подобные "ништяки". Хотя бы потому, что иногда некоторые продают эту старую косметику или духи на барахолках или пишут: "а вот у моей мамы были французские духи такие-то" (и это во времена Советского союза!) Как же их доставали и кто мог себе это позволить, если при СССР они не продавались, скажем так, официально в магазинах, а если и продавались, то неужели их мог купить каждый?
показать весь текст
12 галюцинаций 27 января 2021
Ответ дляВесотехник
Отдавая ползарплаты?
7 рублей. С переплатой 15.
автор Весотехник 27 января 2021
Ответ для12 галюцинаций
7 рублей. С переплатой 15.
И это была значительная часть ее зарплаты, так ведь?
Люблю_джаз 27 января 2021
Автор, не поленилась нашла фото год 87-88.
Садоводница 27 января 2021
Ответ дляВесотехник
Да ладно, сейчас почти все живут хорошо. Вон даже советчицу почитайте. Какие у людей доходы.
Не воспринимайте советчицу, как истину в последней инстанции :) Уровень жизни в нашей стране невысокий, социальные гарантии минимальные. Территорию продолжают разворовывать, под новыми лозунгами.
Бензопирен 27 января 2021
Ответ дляВесотехник
Это не брехня. Просто здесь сидят люди с разными доходами. в основном обеспеченные. Но есть. конечно, и бедные, но их не много. Сейчас нужно быть тупым или ленивым, чтобы не зарабатывать на необходимое (давайте об этом не будем).
Я не буду с вами спорить, но скажу, что во все времена тупые и ленивые не могут зарабатывать на необходимое. Что в 20, что в 21 веке. А на этом форуме не сидят преимущественно богатые люди, не верьте всему, что здесь пишут.
english book 27 января 2021
Ответ дляВесотехник
И это была значительная часть ее зарплаты, так ведь?
Моя первая зарплата-270рублей.
Летчица 27 января 2021
Ответ дляЛюблю_джаз
Автор, не поленилась нашла фото год 87-88.
Это уже перестройка.
Советы были же гараздо ранее
Пингвинчик сизокрылый 27 января 2021
красивый сарафанчик моей сестре мама купила только потому, что при ней к продавщице пришла ’своя’ и та ей изпод прилавка продала. Мама видела, попросила и себе.
Папа стиралку купил по блату - сотрудница попросила его помочь с перевозкой, у нее кто-то там в магазине из родни работал, папа тащил стиралку в машину и заодно спросил у этой заведующей, можно ли ему.
За книгами ходили отмечались.
Все от трусов до сапог покупали летом в Молдавии, во время отпуска, потому что там оно было, и было симпатичное. Мы реально изза этого часов 10 ехали вместо 6-7. Но зато отоваривались всем и на всю семью на год.
Зоя Жорівна 27 января 2021
Ответ дляВесотехник
Ну я имею в виду, что не могли позволить себе сьездить заграницу, купить много одежды, несколько пар обуви, скажем. Даже еды нормальной не было.
Здрасти, кто вам такой бред сказал-в турцию не ездили не из за отсутствия денег-в союзе были очень шикарные санатории, люди каждый год отдыхали. Обуви у моей мамы было очень много, одежды тоже полный шкаф. Все было, может не в таком избытке как сейчас
Садоводница 27 января 2021
Ответ дляЗоя Жорівна
Это неправда. Бедно никто не жил-на комуналку, продукты и одежду хватало всем-голый или рваный никто не ходил
Вы путаете бедность с нищетой. Средняя советская семья жила довольно скромно, но, стоит отметить, на работе тоже не все напрягались. Многие туда просто ходили.
Пукимончиг 27 января 2021
Ответ дляВесотехник
Ну я имею в виду, что не могли позволить себе сьездить заграницу, купить много одежды, несколько пар обуви, скажем. Даже еды нормальной не было.
ага, а сейчас просто вся страна может себе это позволить?
поэтому наверное за тем, что в дар отдают - очередь выстраивается. А секонд наше всё для страны? одеваться в старые вонючие тряпки - это просто хобби такое
Нормальной это какой? с глутаматом? или майонеза не было , который 9 мес хранится? да, был конечно же плохой со сроком реализации 3 дня. вот паразиты.
И творога не было - химического. Сегодня только решила сделать плавленый сыр, чтобы без таблицы Менделеева в составе, как в магазине продают. А фигушки, творог то не плавится, в составе растительные жиры оказались, нет нифига там от коровы.
Бензопирен 27 января 2021
Ответ дляЛюблю_джаз
Автор, не поленилась нашла фото год 87-88.
А на втором фото девочка, ее имя случайно не Елена? Или это не ваши фото?
Бауди на ауди 27 января 2021
Удалено администрацией...
автор Весотехник 27 января 2021
Ответ дляБензопирен
Я не буду с вами спорить, но скажу, что во все времена тупые и ленивые не могут зарабатывать на необходимое. Что в 20, что в 21 веке. А на этом форуме не сидят преимущественно богатые люди, не верьте всему, что здесь пишут.
Ну ладно, не богатые, а небедные, так лучше звучит? Не нищие, во всяком случае.
А при СССР даже если был тупой или ленивый, государство обеспечивало работой, давало квартиру, и можно было и дальше спокойно ковыряться в носу.
Люблю_джаз 27 января 2021
Ответ дляБензопирен
А на втором фото девочка, ее имя случайно не Елена? Или это не ваши фото?
Нет, не Елена. Это я на фото с мамой
Наполеон Бонапарт 27 января 2021
У моей мамы было всё, потому что можно было купить точечно. Съездить в Москву купить, например.
Те, кто мог выезжать заграницу - у них вообще было много возможностей.
Техпаспорт на медузу 27 января 2021
1. Была хорошая французская парфюмерия, дядя (брат отца) постоянно дарил моей маме, чтобы не придумывать, что дарить. У нее точно были Диориссимо, Испахан, Клима, что-то еще, не помню.
2. Декоративку не помню, дома никто не особо не пользовался. В комиссионках продавалось много.
3. Красивую одежду можно было пошить, был большой выбор тканей, многие шили на заказ.
4. Опять же, все упиралось в деньги - их наличие и приоритеты трат.
Бензопирен 27 января 2021
Ответ дляЛюблю_джаз
Нет, не Елена. Это я на фото с мамой
Лицо закрыто смайликом, поэтому я обозналась
Наполеон Бонапарт 27 января 2021
Ответ дляВесотехник
Сейчас можно зарабатывать и не минималку. А тогда все жили почти одинаково бедно. Ну я так думаю.
ну не совсем. Проблема в том, что если были деньги, то был дефицит и надо было еще суметь их потратить
ДлинноНожка 27 января 2021
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Иногда продавали, это называлось ’выбрасывали’. У тех, у кого были связи в торговле, имели все, что нужно. Продавали с рук.
У моей мамы были и духи французские, и тушь Ланком, а не плевалка )) у мам прдружек тоже видела хорошую косметику. И вещи доставали или по связям, или попадали в хороший момент в магазин.
Мама часто покупала в ЦУМе (Киев), с рук, через знакомых.
кхе-кхе , я в ЦУМе как раз работала)))
а автор пусть верит во всякую хрень, что ничего небыло
всё было! но не для всех
Садоводница 27 января 2021
Ответ дляСолнечный день
А как же?!? Были, просто не было инсты! И не видели это все, и было 80% среднего класса с квартирами и необходимым для жизни.
Я выросла , как все, а муж мой одногодка(1979 г.р.) была гувернантка-няня и за граниуей он был еще при начале туризма в Египте и Эмират в начале 90-ых.... про остальные страны вообще молчу. Богатые были всегла и это неплохо, если остальные не нищие, а родители не украли, а научные работники и своим умом
Научные работники - это высший средний класс, не более. Обеспеченные, но не богатые. Богатые - это владельцы гранитных и песчаных карьеров, например, у который в собственности тяжелой техники на десятки млн. долларов.
Пукимончиг 27 января 2021
Ответ дляВесотехник
И это была значительная часть ее зарплаты, так ведь?
вы что прикалываетесь?
это в каком веке значительная? в 19?
автор Весотехник 27 января 2021
Ответ дляЗоя Жорівна
Здрасти, кто вам такой бред сказал-в турцию не ездили не из за отсутствия денег-в союзе были очень шикарные санатории, люди каждый год отдыхали. Обуви у моей мамы было очень много, одежды тоже полный шкаф. Все было, может не в таком избытке как сейчас
Откуда одежда, сами шили, так ведь? А в магазинах ничего не было. в санаториях та же самая бедность и была, что и везде. плюс к этому хамство и т.п.
Люблю_джаз 27 января 2021
Ответ дляЛетчица
Это уже перестройка.
Советы были же гараздо ранее
Это был ещё Советский Союз
ЛюбимаЯНЬ 27 января 2021
Ответ дляСадоводница
Сейчас разница еще больше :) даже не пытаются скрывать
А зачем это скрывать? Если человек сам заработал, купил за свои, зачем ему делать вид, что он беден? А что касается номенклатуры, которые сейчас стали олигархами, так и тогда они жили припеваючи
oksi-71 27 января 2021
Ответ дляenglish book
Моя первая зарплата-270рублей.
в каком году?
Тра Ля Ля 27 января 2021
У меня сейчас ничего нет,постель и лахи с секонда . Косметику совсем не покупаю,не за что.
Ищу Аленя 27 января 2021
Ответ дляКашка-маняшка
Какие бедные? У меня тётя медсестрой работала и прекрасно одевалась, и косметика хорошая была. Да, не было гор шмотья, но вещи хорошие были. Сейчас на з/пл медсестры только коммуналку оплатить можно.
Про ’ты - мне, я - тебе’ слышали? И дефицитные лекарства? Вот и возможность одеваться и иметь косметику.
Наполеон Бонапарт 27 января 2021
Ответ дляВесотехник
Откуда одежда, сами шили, так ведь? А в магазинах ничего не было. в санаториях та же самая бедность и была, что и везде. плюс к этому хамство и т.п.
да сколько ж вам лет?!
Люблю_джаз 27 января 2021
Вот мое любимое фото мамы, год 84-85. Бежевые сапоги помню до сих пор мягкие , красивые, с удобной колодкой, если не ошибаюсь югославские