26 января 2021

Вопрос про жизнь в СССР

Часто читаю на форумах, что у женщин во времена СССР не было элементарных вещей - нормальной косметики, хорошей одежды, белья и т.п. Тушь-плевалка, три цвета помады, жуткое белье, хоз.мыло вместо шампуня и т.п. В общем-то, так оно и было, я с этим согласна. У моей мамы, у мам моих подруг было точно так же. Но, знаю также, что в то время у некоторых были и французские духи, косметика и прочие подобные "ништяки". Хотя бы потому, что иногда некоторые продают эту старую косметику или духи на барахолках или пишут: "а вот у моей мамы были французские духи такие-то" (и это во времена Советского союза!) Как же их доставали и кто мог себе это позволить, если при СССР они не продавались, скажем так, официально в магазинах, а если и продавались, то неужели их мог купить каждый?
показать весь текст
Черпак_для_фантазий 27 января 2021
Ответ дляВесотехник
Да ладно, сейчас почти все живут хорошо. Вон даже советчицу почитайте. Какие у людей доходы.
Это где так? Во всем мире далеко не почти все ’живут хорошо’ ) И внезапно - в самой бедной стране ЕС.
И на Советчицу не нужно кивать: у каждой Советчицы муж 25-летний олигарх айтишник с алмазными приисками в активе )
Пингвинчик сизокрылый 27 января 2021
Ответ дляБауди на ауди
Удалено администрацией...
прям отлично? вы забываете о другой стороне медали - терпеть начальника придурка, не иметь возможности сидеть дома, иначе тунеядство припишут, на работе надо терпеть бесконечные собрания и субботники, и пофиг, что ребенка не с кем заболевшего оставить, что везде хамят и унижают, что везде очереди и надо ’достать’...стресс тоже был, только от других вещей, вот и все.
ДлинноНожка 27 января 2021
Ответ дляВесотехник
Отдавая ползарплаты?
каких ползарплаты 7 руб брасматик, или 12 с запаской!
госцена, с рук 25 руб с запаской
12 галюцинаций 27 января 2021
Ответ дляВесотехник
И это была значительная часть ее зарплаты, так ведь?
Мой отец получал 350- 400, главный инженер на комбинате. Мама на другом заводе 220-250 мастер смены. Нас в семье 2 сестры-погодки и бабушка.
Не роскошествовали, но и не голодали. Поменяли 2 квартиры, море, лагерь каждый год, нормальное питание. Мебель, техника - все было хорошее на то время. Машины не было, у отца была служебная.
Летчица 27 января 2021
Ответ дляЛюблю_джаз
Это был ещё Советский Союз
Многие пишут о воспоминаниях детства, 80х, максимум 70х.
А что вы можете вспомнить о 20х-60х?
автор Весотехник 27 января 2021
Ответ дляПукимончиг
ага, а сейчас просто вся страна может себе это позволить?
поэтому наверное за тем, что в дар отдают - очередь выстраивается. А секонд наше всё для страны? одеваться в старые вонючие тряпки - это просто хобби такое
Нормальной это какой? с глутаматом? или майонеза не было , который 9 мес хранится? да, был конечно же плохой со сроком реализации 3 дня. вот паразиты.
И творога не было - химического. Сегодня только решила сделать плавленый сыр, чтобы без таблицы Менделеева в составе, как в магазине продают. А фигушки, творог то не плавится, в составе растительные жиры оказались, нет нифига там от коровы.
Ну, отчасти да. Для многих сейчас секонд это типа хобби - выловить классные брендовые (иногда даже новые шмотки!) за копейки.
а еды не было нормальной. Подземные овощи, гнилые и вонючие, отсутствие нормального мяса, ассортимента продуктов не было десертов и многого другого.
Гертруда Стайн 27 января 2021
Автор! СССР просуществовал 70 лет. За это время было и так, и эдак. Вам тут уже смешали Ленина с фарцовщиками. Были нищие времена, были более сытые.
Вас какие интересуют?
Пацака-задирака 27 января 2021
Папа в море ходил. Очень много всего с рейса привозил. В 84 г. видео магнитофон привёз JVC , у меня пол двора сидели дома , 3 кассеты мультиков по кругу гоняли.
автор Весотехник 27 января 2021
Ответ дляПукимончиг
вы что прикалываетесь?
это в каком веке значительная? в 19?
Ну не копейки. во всяком случае.
Пукимончиг 27 января 2021
Ответ дляВесотехник
Ну ладно, не богатые, а небедные, так лучше звучит? Не нищие, во всяком случае.
А при СССР даже если был тупой или ленивый, государство обеспечивало работой, давало квартиру, и можно было и дальше спокойно ковыряться в носу.
на момент распада Союза Украина была наравне с самыми богатыми странами Европы. Была самой богатой республикой из всех 15.
И за 30 лет мы стали третьей страной мира. Заводов нет, фабрик нет. Это позор для страны - выезжать в Польшу работать на полях.
СноваЗдорова 27 января 2021
Ответ дляВесотехник
А разве тогда были богатые?
В СССР нормально зарабатывали)
Н вот тратить некуда было.
Многие люди ездили в заграничные командировки, оттуда привозили.
Ищу Аленя 27 января 2021
Ответ дляТаракашечка
Тогда квартплата была копеечная, при зарплате 120 ре квартплата была 5 ре. Проезд, еда было копейки. Мороженое, молоко натуральное.
А сейчас?
Двухкомнатная хрущевка - за комуналку платили около 20 рублей. А еду еще надо было купить, отстояв приличную очередь. Так что не все было так распрекрасно
Бензопирен 27 января 2021
Ответ дляВесотехник
Ну ладно, не богатые, а небедные, так лучше звучит? Не нищие, во всяком случае.
А при СССР даже если был тупой или ленивый, государство обеспечивало работой, давало квартиру, и можно было и дальше спокойно ковыряться в носу.
И что плохого в бесплатном образовании, квартире и стабильной работе? Вон недавно тема в топе висела о том, что людям 40+, а своего жилья нет и не предвидится. В маленьких городках не так-то просто заработать, а мегаполисы не резиновые. Да и не у всех есть амбиции, любовники или щедрые папка с мамкой, которые будут поддерживать финансово очередного покорителя большого города.
СноваЗдорова 27 января 2021
Ответ дляВесотехник
Ну я имею в виду, что не могли позволить себе сьездить заграницу, купить много одежды, несколько пар обуви, скажем. Даже еды нормальной не было.
Заграницу не могли себе позволить потому что свободного выхода заграницу не было, только партийные командировки. А насчет бедности...
Посмотрите курс доллара к рублю в СССР - удивитесь)
Пацака-задирака 27 января 2021
Ответ дляБауди на ауди
Удалено администрацией...
А сейчас независимая Украина !!!
Ничего Вы не понимаете ...
Свободная !
автор Весотехник 27 января 2021
Ответ дляГертруда Стайн
Автор! СССР просуществовал 70 лет. За это время было и так, и эдак. Вам тут уже смешали Ленина с фарцовщиками. Были нищие времена, были более сытые.
Вас какие интересуют?
Ну, наверное 70-е и ранее.
english book 27 января 2021
Ответ дляoksi-71
в каком году?
88м.
Пингвинчик сизокрылый 27 января 2021
Ответ дляБензопирен
И что плохого в бесплатном образовании, квартире и стабильной работе? Вон недавно тема в топе висела о том, что людям 40+, а своего жилья нет и не предвидится. В маленьких городках не так-то просто заработать, а мегаполисы не резиновые. Да и не у всех есть амбиции, любовники или щедрые папка с мамкой, которые будут поддерживать финансово очередного покорителя большого города.
в маленьких городках и тогда не всем прям квартиры раздавали.
У бабушки в селе, рядом с городком, крестная сама с мужем дом строила...крестный тоже строился сам...хотя работал на заводе, а его жена - швея на комбинате. Крестная - почтальон, ее муж - строитель. Однако никто никаких квартир не получил.
СноваЗдорова 27 января 2021
Ответ дляВесотехник
Ну, отчасти да. Для многих сейчас секонд это типа хобби - выловить классные брендовые (иногда даже новые шмотки!) за копейки.
а еды не было нормальной. Подземные овощи, гнилые и вонючие, отсутствие нормального мяса, ассортимента продуктов не было десертов и многого другого.
Было достаточно.
Нормальная колбаса, икра, овощи-фрукты сами выращивали, пекли дома. Молочка, масло - было очень качественное. Был кефир с зеленой крышечкой и йогурт с розовой в стеклянных бутылках. Офигенское мороженное, сладкая вода типо ’Дюшес’, конфеты были без пальмового масла.
Солнечный день 27 января 2021
Ответ дляСадоводница
Научные работники - это высший средний класс, не более. Обеспеченные, но не богатые. Богатые - это владельцы гранитных и песчаных карьеров, например, у который в собственности тяжелой техники на десятки млн. долларов.
Тут согласна, но сейчас таких 3-5%, среднего класса до 7% и нищие.. а если б было срелнегоикласса с доходом на чел 1-3 € на члена семьи = 70-80% и проблем бы не было.
Почему бабушка в Германии ни дня не проработав получает пенсию 3000 € и спокойно по морям и в салон красоты НИ ДНЯ НЕ ПРОРАБОТАВ, а наши отпахав получают копейки и на камун не хватит, на море не бы ни разу( это четко припер из моей семьи)
автор Весотехник 27 января 2021
Ответ дляБензопирен
И что плохого в бесплатном образовании, квартире и стабильной работе? Вон недавно тема в топе висела о том, что людям 40+, а своего жилья нет и не предвидится. В маленьких городках не так-то просто заработать, а мегаполисы не резиновые. Да и не у всех есть амбиции, любовники или щедрые папка с мамкой, которые будут поддерживать финансово очередного покорителя большого города.
Ничего плохого. Вот только не все так радужно было. Квартиры давали не в собственность. а как бы в аренду от государства. На стабильной работе человек никуда не развивается. и ничего ему не светило, лучшая жизнь, имею в виду. Многие пили.
Даха-сваха 27 января 2021
В СССР было много всего, но не для всех... Потому что старались заставлять работать свою промышленность и продавали свои товары. Но привозили много импорта моряки из-за границы, потом были магазины типа ’Березка’, были магазины военной торговли (воентгорг, там было много чего импортного и одежда, обувь, посуда др.пром.товары), да и в магазины ’выбрасывали’ периодически разные товары...... так что в СССР было много чего)))
Хреново было в перестройку, когда талоны ввели. Но у меня мама работала в военторге и у нас были продукты, мыльно-рыльные товары, одежда, обувь всегда....
А Я Самая Самая 27 января 2021
В СССР всегда были валютные магазины типа Березка, там все распрекрасные импортные товары продукты высокого качества, лучше, чем сейчас намного. Моя бабушка с дедом 15 лет в Афганистане проработали ещё до 79 года, у них были бонны и все эти товары доступны плюс моя бабушка была спекулянтка, из Афганистана тащила французскую итальянскую пряжу одежду ткани пластинки ну много всего и продавала.
А у тетки была прекрасная коллекция итальянской обуви, одежда все покупалось у спекулянтов
Ну это столичные жители, а провинция конечно спивалась и нищенствовала
СноваЗдорова 27 января 2021
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Это где так? Во всем мире далеко не почти все ’живут хорошо’ ) И внезапно - в самой бедной стране ЕС.
И на Советчицу не нужно кивать: у каждой Советчицы муж 25-летний олигарх айтишник с алмазными приисками в активе )
У нас самая бедная страна из-за оффшоров вообще то.
А народ у нас хорошо живет.
Гертруда Стайн 27 января 2021
Ответ дляВесотехник
Ну, наверное 70-е и ранее.
ну всё, тут щас все пересрутся, а вы можете ложиться спать
12 галюцинаций 27 января 2021
Ответ дляВесотехник
Ну ладно, не богатые, а небедные, так лучше звучит? Не нищие, во всяком случае.
А при СССР даже если был тупой или ленивый, государство обеспечивало работой, давало квартиру, и можно было и дальше спокойно ковыряться в носу.
Тем, кто в носу ковырялся, квартир не давали. Поинтересуйтесь квартирной очередью, условиями и временем получения.
Были конечно и льготные очереди, типа многодетных или молодых специалистов после вузов, но в основном получали те, кто отработал на одном предприятии не один десяток лет.
ДлинноНожка 27 января 2021
Ответ для12 галюцинаций
Хорошая еще была Югославия , Чехословакия , Венгрия.
У меня свадебные туфли Цебо лежат в коробке). Причем фасон универсальный, только нога не влазит). Просто оставила на память.
дааааа, ГДР (Саламандер) , ещё Франция была
Садоводница 27 января 2021
Ответ дляБауди на ауди
Удалено администрацией...
Нет, не отлично. Средненько жили. И на заработки ездили, на север, за длинным рублем. Стабильность была, можно было не напрягаться. Что касается нормированного рабочего дня и пенсии в 55 - в кап. обществе этого точно не будет...
Пингвинчик сизокрылый 27 января 2021
Ответ дляСноваЗдорова
Было достаточно.
Нормальная колбаса, икра, овощи-фрукты сами выращивали, пекли дома. Молочка, масло - было очень качественное. Был кефир с зеленой крышечкой и йогурт с розовой в стеклянных бутылках. Офигенское мороженное, сладкая вода типо ’Дюшес’, конфеты были без пальмового масла.
о боже, только не надо называть то мороженое офигенским.
На фоне вкуса брикетов с крахмалом или заварным кремом, которые мы, дети, как десерт ели, то да.
Но на фоне сегодняшнего выбора - то было черти шо.
И выбор был тоже черти какой - за 22 коп пломбир, за 13 плодово-ягодное и за 9, что ли, вообще белая вода. Ассортимент, епта!
Люблю_джаз 27 января 2021
Ответ дляЛетчица
Многие пишут о воспоминаниях детства, 80х, максимум 70х.
А что вы можете вспомнить о 20х-60х?
Могу вспомнить , как мой дед 5 лет строил дом и не мог позволить себе новых трусов ( по его же рассказам) . Такие воспоминания вас устроят? Как покупил с бабушкой телевизор и большущий холодильник Lida. Лет 30 работал, сейчас ещё шкафчики целые остались