28 января 2021

Какой сад выбрали бы Вы?

Привет,девочки) помогите определиться. Точнее,я для себя уже на 95% решила,но хочу знать мнение мам.
Итак. Есть 2 сада, в который может пойти мой сын. Ходить будет с марта,2,9лет,группа - ясли. Первый сад новый,просторный,с огромной территорией,кучей прибамбасов на ней для детей,очень вкусным питанием. Сад ведомственный,есть знакомая заведующая. Большие комнаты по 50-60 квадратов. Близко к дому.Напротив школы старшего сына. Все идеально. Но есть один очень существенный минус- там холодно. Зимой 16 градусов было. Когда теплее на дворе , как сейчас 18 максимум. Включать обогреватели строго запрещено. Т.е. тупо принять и смириться с холодом с октября по март фактически.
Второй сад дальше от дома,школы, уже ему лет 40,территория маленькая,площадка с детскими постройками практически отсутствует, комнаты по 20-25 квадратов максимум. Детей в группе 24,ходит 15-16. Это гос сад,питание обычное. Знакомств нет,пришло приглашение по очереди. Но он тёплый, 23градуса, карапузы в футболках и шортиках.
Вот такой выбор😐😒🤯Добавлю опрос. Всем спасибо)
Результат:
вже голосів: 392
258 (65.82%) Новый сад, но холодный.
134 (34.18%) Старый сад,но тёплый.
Мой_ужин 28 января 2021
18 это не холодно, это нормальная Т. У нас дома 18-20. Дети в шортах и майках бегают.
16, ну прохладно, будут дети в флис.костюмах бегать.
Я за новый.
Мои дети были именно в таком, новом, ведомственном (правда теплом). И я, и дети остались очень довольны. Все новое, красивое, отличное питание, хорошие воспитатели.
автор Маруська Му 28 января 2021
Ответ дляМой_ужин
18 это не холодно, это нормальная Т. У нас дома 18-20. Дети в шортах и майках бегают.
16, ну прохладно, будут дети в флис.костюмах бегать.
Я за новый.
Мои дети были именно в таком, новом, ведомственном (правда теплом). И я, и дети остались очень довольны. Все новое, красивое, отличное питание, хорошие воспитатели.
18 практически не бывает зимой,в основном 16 сказала. Кровати холодные,сырые. Детей ложат спать одетыми.
Лорка-хлорка 28 января 2021
Ответ дляМаруська Му
18 практически не бывает зимой,в основном 16 сказала. Кровати холодные,сырые. Детей ложат спать одетыми.
А группа на солнечной стороне будет?
автор Маруська Му 28 января 2021
Ответ дляЛорка-хлорка
А группа на солнечной стороне будет?
сейчас ясли да. Но со следующего года детей переведут на второй этаж,где будет младшая группа - без понятия.
Скорая помощь 28 января 2021
Так как вы с марта идёте, то уже холодно не должно быть. А там можно понадеяться, что проблему с отоплением решат.
Я мерзлячка, дети такие же, поэтому скрипя зубами, повела бы в теплый, но не супер современный сад
Ватный Пупс 28 января 2021
Я бы
Однозначно советовала тёплый ! Вам не так будет удобно ребёнка водить, но ведь ребёнку там будет комфортно!
Подумайте,
Сколько болезней может заполучить, проводя дни в холоде. Тем более туалет - их сажают
На горошки по что раз за день, а вдруг укакается?
Подмыть нужно будет.
Как минимум воспаление почек на раз-два получить можно, а это практически в 100% перерастает в хроническое заболевание (
Лорка-хлорка 28 января 2021
Ответ дляМаруська Му
сейчас ясли да. Но со следующего года детей переведут на второй этаж,где будет младшая группа - без понятия.
Идите в новый сад, полгода походите, особо холодно не будет. А к сентябрю может пойдете в другой сад.
Бутербродница 28 января 2021
Прожили в квартире такой 16-18 градусов с сентября по апрель. Тёплый костюм и носки. Не болеем, закалены. Когда в саду отключали отопление (было 3 раза по 1 дню), то не заболевал.

Ко всему привыкаешь.
автор Маруська Му 28 января 2021
Ответ дляСкорая помощь
Так как вы с марта идёте, то уже холодно не должно быть. А там можно понадеяться, что проблему с отоплением решат.
Я мерзлячка, дети такие же, поэтому скрипя зубами, повела бы в теплый, но не супер современный сад
саду 8 лет,никак не решается этот вопрос. Ставят уфо ,выбивают пробки. Пару раз так было, заведующая и вовсе запретила эксперименты.
ЛюбимаЯНЬ 28 января 2021
Ответ дляВатный Пупс
Я бы
Однозначно советовала тёплый ! Вам не так будет удобно ребёнка водить, но ведь ребёнку там будет комфортно!
Подумайте,
Сколько болезней может заполучить, проводя дни в холоде. Тем более туалет - их сажают
На горошки по что раз за день, а вдруг укакается?
Подмыть нужно будет.
Как минимум воспаление почек на раз-два получить можно, а это практически в 100% перерастает в хроническое заболевание (
Жодної хвороби і хороший імунітет, 16-18 це ідеальна температура
автор Маруська Му 28 января 2021
Ответ дляВатный Пупс
Я бы
Однозначно советовала тёплый ! Вам не так будет удобно ребёнка водить, но ведь ребёнку там будет комфортно!
Подумайте,
Сколько болезней может заполучить, проводя дни в холоде. Тем более туалет - их сажают
На горошки по что раз за день, а вдруг укакается?
Подмыть нужно будет.
Как минимум воспаление почек на раз-два получить можно, а это практически в 100% перерастает в хроническое заболевание (
если одеть я ещё могу,то обувь, во что?)) тапочки холодные, пол ведь холодный. И да,пока распаковать себя в туалете,может не успеть( эх...
Детектор лжи 28 января 2021
за теплый, а по знакомству переведётесь в любой момент, когда там тепло будет стабильно.
На перекуре 28 января 2021
Теплые носки и тапочки. У всех детей в яслях сменная одежда в шкафу- многие ’не успевают’ на горшок. Я за новый сад, прохладный. Близость к дому очень важна и современное наполнение сада- чудесно.
ЛюбимаЯНЬ 28 января 2021
Ответ дляМаруська Му
если одеть я ещё могу,то обувь, во что?)) тапочки холодные, пол ведь холодный. И да,пока распаковать себя в туалете,может не успеть( эх...
Мої діти при такій температурі вдома ходять босими
автор Маруська Му 28 января 2021
Ответ дляЛорка-хлорка
Идите в новый сад, полгода походите, особо холодно не будет. А к сентябрю может пойдете в другой сад.
у меня есть выбор наоборот) Заведующая предложила пойти в сад по очереди, чтоб меня не выкинуло из системы, в случае моего отказа от приглашения ( уже раз делала отказ летом). А всегда можно прийти к ней сказала,примет в любом случае.
Рожайтретьего 28 января 2021
Я б не выбрала сырость и холод. Прибегут с прогулки разгоряченные и будут в сырых кроватях «закаляться». Я понимаю когда дома +16 и в саду +16. Тут ещё могут быть варианты. А когда дома +25, то будет полная херня с организмом (извините за мой французский).
Не верб что за 8 лет родители не писали жалобы и их устраивает температура в саду нижу нормы. Может заведующая что-то недоговаривает и просто не хочет вас брать?
Бабушка мороз 28 января 2021
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Мої діти при такій температурі вдома ходять босими
И моего при 18 град. не заставишь в носках ходить. Шлепает босиком.
Сигарный шланг 28 января 2021
Ответ дляМаруська Му
если одеть я ещё могу,то обувь, во что?)) тапочки холодные, пол ведь холодный. И да,пока распаковать себя в туалете,может не успеть( эх...
Автор, футбол с рукавомка и на черх качественный флисовый кигуруми. На ноги тёплые типа махровые носки с подошвой. Дети не сидят на месте они двигаются,. Такую темпераиуру переносят хорошо. Это лучше чем в жаре дети запотевают.
Но смотрите ещё по ребёнку, если то водите и дальше, если вдруг не подойдёт идите в тёплый. Единственное, что меня настораживает это сырая постель. Если это правда- однозначно теплый сад , даже и не думайте.
автор Маруська Му 28 января 2021
Ответ дляБутербродница
Прожили в квартире такой 16-18 градусов с сентября по апрель. Тёплый костюм и носки. Не болеем, закалены. Когда в саду отключали отопление (было 3 раза по 1 дню), то не заболевал.

Ко всему привыкаешь.
у нас в квартире 22-23 ,ходит в трусах и майке. Не привыкший к 18 даже, что там о 16 говорить..
Бабушка мороз 28 января 2021
Автор, а вы уже узнавали уровень цен в ведомственном саду?
Или вы там будете по ведомственной программе?

Просто у меня под домом ведомственный сад. Так оплата там была ого-го какая (для сторонних детей). Повыше, чем коммерческие сады. Я так и не решилась отдать туда ребенка.
Правда, с прошлого года им город (Киев) начал компенсировать по 3000 грн за ребенка с Киевской пропиской. Ну, вроде как рассказывают об этом.
автор Маруська Му 28 января 2021
Ответ дляРожайтретьего
Я б не выбрала сырость и холод. Прибегут с прогулки разгоряченные и будут в сырых кроватях «закаляться». Я понимаю когда дома +16 и в саду +16. Тут ещё могут быть варианты. А когда дома +25, то будет полная херня с организмом (извините за мой французский).
Не верб что за 8 лет родители не писали жалобы и их устраивает температура в саду нижу нормы. Может заведующая что-то недоговаривает и просто не хочет вас брать?
думаю нет,берет норм,места есть. Сад ведомственный, кому писать там. Не нравится - не ходите. 90% детей это дети работников завода от которого сад.
Рожайтретьего 28 января 2021
Ответ дляМаруська Му
у нас в квартире 22-23 ,ходит в трусах и майке. Не привыкший к 18 даже, что там о 16 говорить..
Автор, поговорите с мамочками из «холодного» сада. Может не все так плохо и +16 один раз было.
автор Маруська Му 28 января 2021
Ответ дляБабушка мороз
Автор, а вы уже узнавали уровень цен в ведомственном саду?
Или вы там будете по ведомственной программе?

Просто у меня под домом ведомственный сад. Так оплата там была ого-го какая (для сторонних детей). Повыше, чем коммерческие сады. Я так и не решилась отдать туда ребенка.
Правда, с прошлого года им город (Киев) начал компенсировать по 3000 грн за ребенка с Киевской пропиской. Ну, вроде как рассказывают об этом.
питание 1350грн / мес, и все)
Рожайтретьего 28 января 2021
Ответ дляМаруська Му
питание 1350грн / мес, и все)
На education.ua есть отзывы о ваших садах?
автор Маруська Му 28 января 2021
Ответ дляРожайтретьего
Автор, поговорите с мамочками из «холодного» сада. Может не все так плохо и +16 один раз было.
нет,там холодно всегда было. Спрашивала у многих мам.
автор Маруська Му 28 января 2021
Ответ дляРожайтретьего
На education.ua есть отзывы о ваших садах?
ого,не смотрела, спасибо,гляну
Барабан для взрослых 28 января 2021
Не знаю. Я выбрала новый именно под ясли. Тепло там было. Год отболели так, что даже в больницу попали. Забрала и отправила в частный но с открытыми окнами, прогулками в любую погоду и правилом, что дома можно оставвться лишь при температуре от 38.5. Довольна очень. После того кошмара я не знала, что дети могут не болеть.
Леди Г 28 января 2021
Ответ дляМаруська Му
18 практически не бывает зимой,в основном 16 сказала. Кровати холодные,сырые. Детей ложат спать одетыми.
16 это очень холодно
автор Маруська Му 28 января 2021
Девочки,смотрю опрос, я в ступоре, пришла одна посоветоваться
Я выбрала старый сад сначала, а там как карта ляжет. А теперь снова каша в голове
дамаАмстердама 28 января 2021
Новый однозначно. Будет закалка.а если сильные морозы можно дома пересидеть. Болезни не от холода, а от вирусов. В тепле вирусы еще больше размножаются. Зато в новом комфорт и человеческие условия. В старом уныло и все старо, и еда хуже.