28 января 2021

Какой сад выбрали бы Вы?

Привет,девочки) помогите определиться. Точнее,я для себя уже на 95% решила,но хочу знать мнение мам.
Итак. Есть 2 сада, в который может пойти мой сын. Ходить будет с марта,2,9лет,группа - ясли. Первый сад новый,просторный,с огромной территорией,кучей прибамбасов на ней для детей,очень вкусным питанием. Сад ведомственный,есть знакомая заведующая. Большие комнаты по 50-60 квадратов. Близко к дому.Напротив школы старшего сына. Все идеально. Но есть один очень существенный минус- там холодно. Зимой 16 градусов было. Когда теплее на дворе , как сейчас 18 максимум. Включать обогреватели строго запрещено. Т.е. тупо принять и смириться с холодом с октября по март фактически.
Второй сад дальше от дома,школы, уже ему лет 40,территория маленькая,площадка с детскими постройками практически отсутствует, комнаты по 20-25 квадратов максимум. Детей в группе 24,ходит 15-16. Это гос сад,питание обычное. Знакомств нет,пришло приглашение по очереди. Но он тёплый, 23градуса, карапузы в футболках и шортиках.
Вот такой выбор😐😒🤯Добавлю опрос. Всем спасибо)
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 392
258 (65.82%) Новый сад, но холодный.
134 (34.18%) Старый сад,но тёплый.
интайм_не_предлагать 28 января 2021
У меня дети ходили в один и тот же сад, в котором очень тепло +25. Старший болел ужасно бронхитами каждый месяц, младший ни разу, так что температура в помещении на здоровье не влияет. Что говорит заведующая по поводу плохого отопления? Куда обращалась и что говорят?
Пирожкиня 28 января 2021
Ответ дляМаруська Му
18 практически не бывает зимой,в основном 16 сказала. Кровати холодные,сырые. Детей ложат спать одетыми.
У нас так. Не ясли, правда. Но дети не болеют. А теперь представьте, как при 23 их всех пока оденет и на улицу выведут, они мокрые все
Барабан для взрослых 28 января 2021
Ответ дляЖенщина_в_лосинах
отож. над кем трусятся с кофточками да шапками те и болеют больше. И конечно дома тоже должно быть прохладно, а то из 25 домашней температуры приводит ребенка в 16 - странно
Я вообще не представляю 25 дома. Это ж жарища и сухость. Потом таких привычках дети в кофиочках, колготах и сверху штанишках. Естественно, что при любом ветерке сопли будут
Сиамская сороконожка 28 января 2021
Ответ дляМиззери
Чёт слабо представляю как ребенка с температурой 38 в сад отвести, он же вялый а там шум, прогулки и тд
Ну приукрасил человек
Не стесняюсь 28 января 2021
У нас в квартире 20- 21 градус. Вот для меня это комфортная температура. Жили когда-то в частном доме, там было 18-19 зимой. Мне было холодно, надо тепло одеваться, как капуста. Если что-то делать, двигаться, то еще более менее, а сядешь и все, дубак. А 16 даже не представляю, а если еще и сыро, как вы пишите...
Не стесняюсь 28 января 2021
У нас в квартире 20- 21 градус. Вот для меня это комфортная температура. Жили когда-то в частном доме, там было 18-19 зимой. Мне было холодно, надо тепло одеваться, как капуста. Если что-то делать, двигаться, то еще более менее, а сядешь и все, дубак. А 16 даже не представляю, а если еще и сыро, как вы пишите...
Сиамская сороконожка 28 января 2021
Ответ дляНе стесняюсь
У нас в квартире 20- 21 градус. Вот для меня это комфортная температура. Жили когда-то в частном доме, там было 18-19 зимой. Мне было холодно, надо тепло одеваться, как капуста. Если что-то делать, двигаться, то еще более менее, а сядешь и все, дубак. А 16 даже не представляю, а если еще и сыро, как вы пишите...
+1
Уверена, что большинство отписавшихся за сад с 16 градусами тепла в такой температуре и близко не живут. Как начнёшь разбираться, так живут в 21 и теоретически полагают, что 16 это нормально.
Копирайторша 28 января 2021
В свое время мы перешли в старый теплый садик- и больничные закончились. Если вы не работаете, можете в новый ходить. Он у вас будет зимой больше дома торчать- так чаще и бывает.
Файна_зупка 28 января 2021
Новый сад и добиваться, чтобы температура не понималась ниже 18,а лучше была не меньше комфортной 20-21.
Женщина_в_лосинах 28 января 2021
Ответ дляСиамская сороконожка
+1
Уверена, что большинство отписавшихся за сад с 16 градусами тепла в такой температуре и близко не живут. Как начнёшь разбираться, так живут в 21 и теоретически полагают, что 16 это нормально.
живут) я отписалась и у нас в холода даже 15
Сиамская сороконожка 28 января 2021
Ответ дляЖенщина_в_лосинах
живут) я отписалась и у нас в холода даже 15
Давайте фото градусника с подписью ’Для советчиц. 27.01.2021’
Женщина_в_лосинах 28 января 2021
Ответ дляСиамская сороконожка
Давайте фото градусника с подписью ’Для советчиц. 27.01.2021’
так сейчас плюс на улице. сейчас 18
Сиамская сороконожка 28 января 2021
Ответ дляЖенщина_в_лосинах
так сейчас плюс на улице. сейчас 18
Что и требовалось доказать)))
Автопортрет нурофена 28 января 2021
16 градусов это не комфортная температура, сырая и холодная кровать. Я за теплый сад
Женщина_в_лосинах 28 января 2021
Ответ дляСиамская сороконожка
Что и требовалось доказать)))
что? что не так. в холода 15. так и в саду в холода 16. как теплее на улице так и в квартире тоже
Женщина_в_лосинах 28 января 2021
вот наши 18 сейчас, на улице плюс 4.
Кукарикуууууу 28 января 2021
Автор, в новом саду можно что-то решить на собрании с родителями, чтобы утеплить его - например, окна поставить хорошие или стены утеплить, или с отоплением решить что-то (если там своя котельная - доплачивать за отопление, если мало батарей или плохие - поменять).
У нас дома автономное, в квартире всегда около 19 градусов, больше уже душно, но меньше - мне например тоже не очень комфортно. Для здоровья 18-20 полезнее, чем 23.
Ждун с Нибиру 28 января 2021
У меня дома сейчас 17 градусов ,отопление не включаю так как нам нормально,свежо.дети хотят в кенгурушках флисовых,не мёрзнем.я не могу спать когда жарко.я за новый садик,не думаю что там такая большая проблема.Дети другие ходят как-то и нормально,было бы все так печально,уже бы жалоб куча была
Кукарикуууууу 28 января 2021
Ответ дляМиззери
Ох, обидно конечно что в новом холодно.
Ответила что в старый отдала бы так как мёрзну ужасно и старший сын болел сильно если только на пол присядет
Ходить в новый сад что бы на больничных сидеть не прикольно совсем
Хотя вспомнила потом что дочь младшая (2,6) любительница раздеваться и ходить голой и босой по плитке ледянной тапки и носки на 2 минут , мне через тапки холодно на овчине а она босыми ногами ходит бррр. Может ей и норм было бы
В общем надо по ребенку смотреть, старшего только бы в теплый отдала, младшую возможно и в новый, она морж-нудист.
Вот и у нас - жома выше 19,5 не бывает, я хожу в спортивных штанах, футболке, теплой флиске и тапках, а дети - босые, обуться не заставишь. Старшая вообще в топике с открытым животом и босая по плитке ходит, я не понимаю как ей не холодно. Но и при 20,5 я реально уже задыхаюсь, хотя когда-то жили в квартире с ЦО и зимой 26 градусов было, мне отлично было, нравилось. Все дело привычки)
Кукарикуууууу 28 января 2021
Ответ дляМаруська Му
пока и я склоняюсь к теплому. Он маленький, но уютный, всего на 5 групп. Вот только что отзывы читала,плохих нет. Может не все так там и мрачно,главное ,чтоб педагоги хорошие были. Потом ещё думать буду ,как перевести,если сыну понравится
Смотрите по вашему ребенку, конечно. Как видите, мнения разделились)
Мой_ужин 28 января 2021
Ответ дляСиамская сороконожка
+1
Уверена, что большинство отписавшихся за сад с 16 градусами тепла в такой температуре и близко не живут. Как начнёшь разбираться, так живут в 21 и теоретически полагают, что 16 это нормально.
Ну вот сейчас дома 18.
Повторю, дочка в шортах и топе ходит. Сын вообще в трусах и босиком.
Мы с мужем в штанах и футболках.

Еще и проветриваю пару раз в день.
На ночь лёгкое проветривание оставляю.
Бабушка мороз 28 января 2021
Ответ дляМаруська Му
питание 1350грн / мес, и все)
Повезло вам!
В ведомственном саду возле моего дома для детей со стороны абоноплата была 4500 в месяц (вне зависимости от того, ходит ребёнок или нет) + питание 100 грн в день (за дни посещения). Сотрудники ведомства платили только за питание.
По итогу выходило дешевле, чем частном саду, но все равно довольно накладно.
Ждун с Нибиру 28 января 2021
Ещё хочу добавить что мои дети ходили в маленький старый сад в центре города,с маленькой территорией и я очень об этом жалею.Прогулки были как у солдатов вокруг сада и не каждый день,группы маленькие,убитые,вечно вонь с подвала так как трубы трухлявые.Были даже мыши(может и крысы) в шкафчиках помёт их и вещи у детей прогрызенные.Эта теснота в коридорах и в группе давила на мозги.в коридорчике где переодеваются тоже яблоку негде было упасть.По нормам в таких группах детей около 20 должно было быть,а было по факту больше 30 так как сады везде переполнены.Спальня была крошечная и без окон.В соседней группе вообще спальни не было и дети ходили на второй этаж.Через весь сад шагали в пижамах по сквозняках.
Тектоническая расческа. 28 января 2021
Ответ дляМаруська Му
18 практически не бывает зимой,в основном 16 сказала. Кровати холодные,сырые. Детей ложат спать одетыми.
Ужас.
Дети и так первые два года без конца болеют в садах, а при такой температуре...
Поставьте себя на место ребенка.
ЛедиДи 28 января 2021
Ответ дляМаруська Му
Девочки,смотрю опрос, я в ступоре, пришла одна посоветоваться
Я выбрала старый сад сначала, а там как карта ляжет. А теперь снова каша в голове
Все правильно Вы выбрали!! Это как выбирать холодный необжитый новострой для жизни и теплую уютную квартиру в спальном районе. Никого не слушайте!!
Парасюха 28 января 2021
Я бы выбрала новый сад. Не люблю, когда в помещении жарко.
И ещё Вы не знаете, что значит посещать старый сад. Год ясель промучались и перевелись в новый. Вечно что-то ломается или уже давно сломано. Одни сборы денег. И ничего не менялось. Там дешевле развалить и заново построить, чем ремонтировать то старье.
Мой_ужин 28 января 2021
Ответ дляЛедиДи
Все правильно Вы выбрали!! Это как выбирать холодный необжитый новострой для жизни и теплую уютную квартиру в спальном районе. Никого не слушайте!!
Это точно))
И я выбрала новострой, а не старый жилой фонд
Невидимка 28 января 2021
Ответ дляМаруська Му
сейчас ясли да. Но со следующего года детей переведут на второй этаж,где будет младшая группа - без понятия.
Я за холодный. 23 в школах и садах это ужас, духота. А ак флисовый костюм и вперёд.
Вы как мама, можете все же поднять хай, пойти в серию, в жек. Пригласить местное телевидение. Гляди и 20 станет
Запасная спина 28 января 2021
Ответ дляЗаикальница
Ну и что
У нас частн сад
Дети тоже одетые спят

В Европе всюду дети одеьые спят и даже на улице ,когда снег и мороз

В Израиле все сады в подвалах,деьи спят на полу

Зачем мусолить это, есть вещи важнее в жизни
В Европе снег и мороз???

Ну ну
И болеют они норм. Антибиотики всегда пьют
Невидимка 28 января 2021
Ответ дляМаруська Му
если одеть я ещё могу,то обувь, во что?)) тапочки холодные, пол ведь холодный. И да,пока распаковать себя в туалете,может не успеть( эх...
Крокусы есть с утеплителем. Да и просто куча тапочек тёплых для сада.