28 января 2021

Какой сад выбрали бы Вы?

Привет,девочки) помогите определиться. Точнее,я для себя уже на 95% решила,но хочу знать мнение мам.
Итак. Есть 2 сада, в который может пойти мой сын. Ходить будет с марта,2,9лет,группа - ясли. Первый сад новый,просторный,с огромной территорией,кучей прибамбасов на ней для детей,очень вкусным питанием. Сад ведомственный,есть знакомая заведующая. Большие комнаты по 50-60 квадратов. Близко к дому.Напротив школы старшего сына. Все идеально. Но есть один очень существенный минус- там холодно. Зимой 16 градусов было. Когда теплее на дворе , как сейчас 18 максимум. Включать обогреватели строго запрещено. Т.е. тупо принять и смириться с холодом с октября по март фактически.
Второй сад дальше от дома,школы, уже ему лет 40,территория маленькая,площадка с детскими постройками практически отсутствует, комнаты по 20-25 квадратов максимум. Детей в группе 24,ходит 15-16. Это гос сад,питание обычное. Знакомств нет,пришло приглашение по очереди. Но он тёплый, 23градуса, карапузы в футболках и шортиках.
Вот такой выбор😐😒🤯Добавлю опрос. Всем спасибо)
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 392
258 (65.82%) Новый сад, но холодный.
134 (34.18%) Старый сад,но тёплый.
Лгин 28 января 2021
18 гр нормальная температура, 23 это не норма для садика, детям жарко, открывают окна, продувает,..
А вообще выбирайте тот что ближе к дому
Скорая помощь 28 января 2021
Ответ дляМаруська Му
саду 8 лет,никак не решается этот вопрос. Ставят уфо ,выбивают пробки. Пару раз так было, заведующая и вовсе запретила эксперименты.
Тогда точно выбрала бы теплый. Это ж в новом саду как капуста ходить постоянно. Ещё и в холодную постель ложиться спать. А если описялся, то в такой холодине ещё мыть попку, переодеваться, ножками по холодному полу, бррр Ну если бы хоть 20 градусов было...
Ух ты какая Я 28 января 2021
Дети играя сидят на полу, ложатся в холодную кровать
У меня в доме 19-20. При морозах упало до + 16. Это очень холодно, не верю, что при такой температуре комфортно
автор Маруська Му 28 января 2021
Доброе утро,девочки) вижу разбег в опросе уже ого-го. Ещё есть время до конца недели,будем думать с мужем.
У меня 2 сына,старшему 10 лет,и я уже прошла садик с ясельной группы до выпускной,в обычном гос саду. Но сын ходил в другой сад,большой,с ремонтом, болел капец,отиты замучали. В группе было жарко,вот в том саду было реально 25 в холода. Младший сын не попадает в этот сад по очереди. Я к тому,что уже знакома с садом и его ’кухней’
Ведомственный сад работает с 2014 года,это отреставрированное помещение завода, ему лет 20 может быть. И сделали все,кроме проводки выходит. Нельзя включать обогреватели,уфо разные,летят пробки- горит проводка,и так было уже несколько раз. Утеплить- это дело не одного месяца. Сад квадратов 600, большой. Тёплый пол есть только в группах для яслей,на первом этаже,вот у них 18 градусов.Но что тут осталось мне в тех яслях,с марта уже не будет холодно. А потом детей переводят в другие помещения.
Ещё плюсом для меня маленького сада есть возможность зайти в сад,переодеть ребёнка. Яслям сделали исключение. В новом садике это табу,забирают на улице. Как провести малыша впервые и отдать его воспитателю у порога сада ,я не знаю . Опять же ,есть опыт вождения старшего сына,там и в группу разрешали заглянуть.
Спасибо всем за советы,интересно почитать Ваше мнение
автор Маруська Му 28 января 2021
ой,промахнулась смайлом
Работать надо 28 января 2021
Ответ дляМаруська Му
18 практически не бывает зимой,в основном 16 сказала. Кровати холодные,сырые. Детей ложат спать одетыми.
Ой, я помню со старшим сыном была такая беда- зимой в группе 15-16 градусов. Это большая проблема- дети как меховики одеты были. пока играют-двигаютс еще ничего. \но спать ложиться в холодные постели, переодется, беда. Не знаю что бы я сделала. Ну ладно обогреватели нельзя, почему нельзя кондиционеры на тепло ставить?
Интимная 28 января 2021
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Жодної хвороби і хороший імунітет, 16-18 це ідеальна температура
18 да, но 16 все же маловато. Голосовала за 16, так как 23 считаю много для детей. Походите с весны, к зиме видно будет. Ребенок закаленный?
ЛюбимаЯНЬ 28 января 2021
Ответ дляИнтимная
18 да, но 16 все же маловато. Голосовала за 16, так как 23 считаю много для детей. Походите с весны, к зиме видно будет. Ребенок закаленный?
Нормально , ми вдома якраз таку температуру підтримуємо, дітям комфортно
Интимная 28 января 2021
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Нормально , ми вдома якраз таку температуру підтримуємо, дітям комфортно
у нас при 18 ребенок в трусах, о 16 не скажу, не помню. Но не все дети закаленные с детства, настроить организм на комфортное восприятие низких температур возможно только начиная с маленького возраста, лет до 3 наверное. Потом уже что настроили, то и получили
ЛюбимаЯНЬ 28 января 2021
Ответ дляИнтимная
у нас при 18 ребенок в трусах, о 16 не скажу, не помню. Но не все дети закаленные с детства, настроить организм на комфортное восприятие низких температур возможно только начиная с маленького возраста, лет до 3 наверное. Потом уже что настроили, то и получили
Я і в дорослому віці адаптувалася , раніше теж мерзла, але з появою дітей поступово переключилася на нижчі температури
Интимная 28 января 2021
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Я і в дорослому віці адаптувалася , раніше теж мерзла, але з появою дітей поступово переключилася на нижчі температури
я тоже привыкла, но это совсем разные вещи
Однозначно 28 января 2021
Ответ дляМаруська Му
18 практически не бывает зимой,в основном 16 сказала. Кровати холодные,сырые. Детей ложат спать одетыми.
А почему такая низкая температура? 16 градусов день просидеть это Треш конечно.18-20 нормально.
Однозначно 28 января 2021
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Жодної хвороби і хороший імунітет, 16-18 це ідеальна температура
Все дети разные.
Однозначно 28 января 2021
Ответ дляМаруська Му
у меня есть выбор наоборот) Заведующая предложила пойти в сад по очереди, чтоб меня не выкинуло из системы, в случае моего отказа от приглашения ( уже раз делала отказ летом). А всегда можно прийти к ней сказала,примет в любом случае.
Идите в теплый. Думаю такому маленькому может быть холодно.
Однозначно 28 января 2021
Ответ дляМаруська Му
если одеть я ещё могу,то обувь, во что?)) тапочки холодные, пол ведь холодный. И да,пока распаковать себя в туалете,может не успеть( эх...
Они много на коврике гуляют на полу то есть там ниже ещё температура. А заведующая пофигистка сад может реконструкция утепление снаружи.
ПлюшкамиБалуюсь 28 января 2021
Автор, тут все темпу обсуждают.
А у меня был специфический опыт с новым садом. У меня деть аллергик. В новом саду сначала проявился контактный дерматит, потом полезла астматическая готовность, ларингиты, крупообразные приступы. Я была в дичайшем ужасе. Ребенок кашлял нонстоп. Аллерголог была хорошая, очень нам помогла. Но в какой то момент я ясно очень поняла, что из этого сада надо уходить. Воспитатели обычные крикучие тетки, одна только была ебанашка, то ее после бодания с диром уволили.
Перешли в старенький, кирпичный, стандартный. Всё прошло. Вы не поверите, но прошло тупо всё, дерматиты, ларингиты. Воспитатели чудесные, на своих местах. Возможно, это тоже повлияло. Но склоняюсь к тому, что ядовитые стройматериалы, или формальдегид из новой мебели. Или моющие. В том саду мыли хренью какой то и бабло сбивали на нее. В старом моют по нормативам, содой.
автор Маруська Му 28 января 2021
Ребенок вырос в температуре не ниже 20градусов. Закалённый ли? Больше нет,чем да. С холодильника ест,норм,но полуголый не ходит на улицу ,моржеванием не занималась, максимум облить прохладной водой после душа/ ванны.
автор Маруська Му 28 января 2021
Я и сама мерзлячка,ноги всегда холодные. Мне очень важна температура в помещении,для меня даже 18 это холодно. Но детки подвижные,им теплее. Ой ,не знаю,тяжёлый оказался для меня выбор
автор Маруська Му 28 января 2021
Посоветуйте, плиз, хорошее термобелье, если в новый пойдёт сын,оно не помешает. Термобелье, потом флис вроде и не много одежды, главное знать ,что купить.
Ждун с Нибиру 28 января 2021
Ответ дляМаруська Му
Посоветуйте, плиз, хорошее термобелье, если в новый пойдёт сын,оно не помешает. Термобелье, потом флис вроде и не много одежды, главное знать ,что купить.
Я брала домой такой,в середине флиски,у нас дома 17.чередуют скенгурушками
Рожайтретьего 28 января 2021
У меня при +18 и сырости очень болит голова.

У вас , автор, прям выбор без выбора)
У нас был хороший ведомственный новый сад с потолками в 4 метра и большими помещениями. В группе было по списку 22, ходили 15-16.
Первый год ходили с периодичностью - неделя в саду /3 дома. Сделали больше 20 кукушек.
Второй год - 3 недели в саду/1-2 дома. Третий год уже меньше болели.
Мои наблюдения почему : 1) чужие «микробы» от 20 человек разных детей постоянно кто-то в саду кашлял-сопливил. 2) сборы на прогулку. Я была свидетелем как дети собираются. Один оделся и стоит париться в зимней куртке и шапке, второй только одевается, третьего обувает воспитатель, четвёртый ревет и прячется. Первые одетые красные и потные ждут остальных. 3) послеобеденный сон. Игровая была большая, а помещение для сна - маленькое. Стоило очередному кашляющему лечь спать, сразу заражались несколько детей.
Я часто забирала до сна. Да, блин, тяжело, неудобно сонного тащить домой, зато заболеваемость резко снизилась. Вся основная программа - занятия, игры у них до обеда. После сна был полудник и прогулка.
Заикальница 28 января 2021
Ответ дляЗапасная спина
В Европе снег и мороз???

Ну ну
И болеют они норм. Антибиотики всегда пьют
а мы ни разу еще не пили
И что
Дежурный по кухне 28 января 2021
Ответ дляМаруська Му
у нас в квартире 22-23 ,ходит в трусах и майке. Не привыкший к 18 даже, что там о 16 говорить..
И вы еще что то думаете? В старый и теплый однозначно. Смысл устроить в новый и сидеть на больничном пол года?
автор Маруська Му 28 января 2021
Такс,девочки,я сегодня была шпиономпростояла у ворот сада,дожидаясь мам. С тремя удалось поговорить. Правда, все группы ,кроме яслей попались. Все довольны.Холодно было в морозы только. Так одеты дети майка,реглан и штаны. Одна мама говорит,та которая с младшей группы, что висит кофта флисовая в шкафу,но малой одевает редко .Детей по крайней мере не с холодными руками / ногами забирают. Говорят, они там прыгают,бегают,площадь позволяет, им не холодно. Мне немного отлягло аж

завтра снова пойду
А,ещё сказала одна мама,что одно крыло теплее другого,ну с этим можно будет договориться с завой,надеюсь