28 января 2021

У кого дети в 5 классе?

Решаете такое?
показать весь текст
Форточка с диоптриями 28 января 2021
Ответ дляГага Газу
Спасибо, что поняли мой посыл)
Так вам шашечки, или ехать?

Я фанат математики, это ведь гимнатика ума

Какой посыл вашей темы? Проходят такое - да, проходят.
Сложно - ну кому как. Если ребенку сложно, то вполне родители могут объяснить. Математика для меня очень простая наука - понять алгоритм и все, шуруй хоть 100 примеров, хоть 200.

Или ваш посыл - ай-ай-ай бедные дети? Хотя почему бедные, все учат дроби и не все видят проблемы в решении таких примеров
Не буду 28 января 2021
Ответ дляФорточка с диоптриями
Так вам шашечки, или ехать?

Я фанат математики, это ведь гимнатика ума

Какой посыл вашей темы? Проходят такое - да, проходят.
Сложно - ну кому как. Если ребенку сложно, то вполне родители могут объяснить. Математика для меня очень простая наука - понять алгоритм и все, шуруй хоть 100 примеров, хоть 200.

Или ваш посыл - ай-ай-ай бедные дети? Хотя почему бедные, все учат дроби и не все видят проблемы в решении таких примеров
Проблема в том что с этой дистанционкой ( в некоторых городах 5 класс 4 месяца в школе не был ), дети действительно не все нормально усвоили и порой теряются и паникуют - что проходили , что нет , а тот кто не понял и сам разобраться не смог - вообще в пролёте . Поведение некоторых учителей не обсуждается , что у них в голове - загадка )
Форточка с диоптриями 28 января 2021
Ответ дляНе буду
Проблема в том что с этой дистанционкой ( в некоторых городах 5 класс 4 месяца в школе не был ), дети действительно не все нормально усвоили и порой теряются и паникуют - что проходили , что нет , а тот кто не понял и сам разобраться не смог - вообще в пролёте . Поведение некоторых учителей не обсуждается , что у них в голове - загадка )
Вот вы описали нашу ситуацию.

Да, ребенок был на удаленке и вообще была у отца и не делала уроки.

Приехала, я смотрю - она не понимает. Слезы.
У меня разговор короткий - ты учишься. Ты же не выучилась уже, чтобы знать все. Ты еще в процессе. И математика - это тренировка. Раз объяснила, порешали вдвоем. Смотрю - уже огонек в глазах, интерес появился.

Потом сама уже взялась решать примеры со звездочкой - повышеного уровня сложности. И пошло-поехало

Понимаете, для меня школа и учителя авторитетны. Всегда и во всем (да, мне с таким подходом ни разу не пришлось разочароваться в школе и учителях). Посему обсуждать/осуждать учебный процесс и его участников не имеет смысла. Я хочу чтобы мой ребенок знал. Вот я все для этого и делаю.
Файна_зупка 28 января 2021
Иногда пользуюсь калькулятором дробей онлайн https://calc.by/math-calculators/fraction-calculat...
Дюймовочка 28 января 2021
Росток. В начале 4го решали.
koreshk9 28 января 2021
Да, легко.
Просериарила молодость 28 января 2021
Ответ дляФорточка с диоптриями
Так вам шашечки, или ехать?

Я фанат математики, это ведь гимнатика ума

Какой посыл вашей темы? Проходят такое - да, проходят.
Сложно - ну кому как. Если ребенку сложно, то вполне родители могут объяснить. Математика для меня очень простая наука - понять алгоритм и все, шуруй хоть 100 примеров, хоть 200.

Или ваш посыл - ай-ай-ай бедные дети? Хотя почему бедные, все учат дроби и не все видят проблемы в решении таких примеров
Да причем тут, сложно, не сложно. Не было этого в программе, НЕ было. Вот в чем посыл. Зачем задавать то, чего не проходили в школе?
У меня нет проблемы объяснить ребенку математику, если что-то не понял из пройденного, я ее тоже люблю. А школа тогда к чему?
Не буду 28 января 2021
Ответ дляФорточка с диоптриями
Вот вы описали нашу ситуацию.

Да, ребенок был на удаленке и вообще была у отца и не делала уроки.

Приехала, я смотрю - она не понимает. Слезы.
У меня разговор короткий - ты учишься. Ты же не выучилась уже, чтобы знать все. Ты еще в процессе. И математика - это тренировка. Раз объяснила, порешали вдвоем. Смотрю - уже огонек в глазах, интерес появился.

Потом сама уже взялась решать примеры со звездочкой - повышеного уровня сложности. И пошло-поехало

Понимаете, для меня школа и учителя авторитетны. Всегда и во всем (да, мне с таким подходом ни разу не пришлось разочароваться в школе и учителях). Посему обсуждать/осуждать учебный процесс и его участников не имеет смысла. Я хочу чтобы мой ребенок знал. Вот я все для этого и делаю.
Описала , потому как у самой такое ), вчера тоже сначала слёзы и сопли ,, не хочу эти дроби ‘’ , потом оказалось не понимает где общий знаменатель взять и как их умножать , а за работу на уроке 10 ))), но это мой ребёнок и я видела эти уроки онлайн и как дети в январе устали от них - сидела объясняла - оказалось что учительница тоже объясняла - просто забыл ))) Авторитет учителя тоже стараюсь детям привить , но с высоты своих лет глазами взрослого человека глядя на некоторых учителей мне тоже заплакать хочется ...
Не буду 28 января 2021
Ответ дляПросериарила молодость
Да причем тут, сложно, не сложно. Не было этого в программе, НЕ было. Вот в чем посыл. Зачем задавать то, чего не проходили в школе?
У меня нет проблемы объяснить ребенку математику, если что-то не понял из пройденного, я ее тоже люблю. А школа тогда к чему?
Вопросов другом - не было со слов ребёнка ? Мой тоже говорил ,,небыло,, а учебник пролистали - было ))), разбирали все заново , в итоге сказал ,, точно было , я вспомнил,, ), тоже примеры и уравнения с разными знаменателями
Там-тарарам 28 января 2021
да
Просериарила молодость 28 января 2021
Ответ дляНе буду
Вопросов другом - не было со слов ребёнка ? Мой тоже говорил ,,небыло,, а учебник пролистали - было ))), разбирали все заново , в итоге сказал ,, точно было , я вспомнил,, ), тоже примеры и уравнения с разными знаменателями
Я так же могу точно сказать, что в нашем учебнике не было. Как раз на дистанционке начали учить дроби. Поэтому мне пришлось все объяснять.
И если кто-то начинает дроби в 4 (по Ростку) или в 5 по другому учебнику, то конкретно у автора и у нас не было этого ещё. Неужели учительница не в курсе?
Не буду 28 января 2021
Ответ дляПросериарила молодость
Я так же могу точно сказать, что в нашем учебнике не было. Как раз на дистанционке начали учить дроби. Поэтому мне пришлось все объяснять.
И если кто-то начинает дроби в 4 (по Ростку) или в 5 по другому учебнику, то конкретно у автора и у нас не было этого ещё. Неужели учительница не в курсе?
Вот на дистанционен кто то детям давал новые темы , кто то старые повторял , кто то вообще забил и на самостоятельное изучение детям тем настрочил - теперь дети пришли и учитель решил прощупать кто и что выучил )
После дистанционен не будет у всех одинаковых тем - кто -то уже примеры решает , кто то еще только разбирает кто такие дроби
...аяприкольная 28 января 2021
Ответ дляИзЮмрудная
Как раз сейчас даю своим пятиклассникам контрольные по этим темам.
Все примеры есть в теме 5 классов.
Опечаток нет тут.

имеет интересный способ решения. Нужно всю скобку позначить у. И решить пример с у. А потом зная у, уже можно найти х. Получается в одном примере два уравнения.
И это все в обычной программе. У меня слабые классы.
Интересно, если нет опечатки, то как решить 6Б ? без числа с минусом.
Дую ветер 28 января 2021
Ответ дляГага Газу
А с разным знаменателем тоже решаете? Как в 5б.
там упор на сокращение, наверное, то есть в процессе решения уже не будет этой проблемы
Ух ты какая Я 28 января 2021
Такое ещё не учили , пока только сумма и умножение дробей с общим знаменателем
Миллион АлыхРос 28 января 2021
Ответ дляГага Газу
Разве? А если хорошо посмотреть? 5б один знаменатель? А с умножением, как в 5в?
В в вынести за скобки 5
В б складывать с одинаковым знаменателем, сразу все упрощается
Брехушка 28 января 2021
Ответ дляКучерявочка
Ошибаетесь, обычные задания для стандартной программы. Для возможности получить оценку высокого уровня.
Возможность получать оценку более высокого уровня - это не программное задание. Вы должны знать об этом.
Программа общеобразовательной школы не предполагает такие задания и в стандартном учебнике их нет.
Все остальное - на усмотрение учителя.
Брехушка 28 января 2021
Ответ дляИзЮмрудная
переоцениваете Росток.
это все есть в обычной программе.
скидывалив теме фото учебника Мерзляк. там есть эти примеры.
Совершенно иные уравнения у Мерзляка. Присмотритесь.
Мост_Устал 28 января 2021
Ответ дляМУСЯкомарова
Мне кажется, что я в пятом классе и не такое решала. Это даже просто для пятого класса. Хотя сейчас такая программа, что, наверное, для них это сложно.
Прикол в том, что например в Польше, Германии и США у детец моих знакомых таклго и в 7 классе еще не было, а моя в 5 классе такое проходила. Вообще наша программа опережает года на 2 я так предполагаю.
Брехушка 28 января 2021
Ответ дляЯ не тону
Решают.
Но это же Росток. Узнаю тетради :)
Я тоже вижу Росток.
А это не стандартная программа.
ПлюшкамиБалуюсь 28 января 2021
Ответ дляГага Газу
Завтра попросите решить)

Особенно интересует 5б и 5в, 6б
а что там решать?
Мелочунь 28 января 2021
Ответ дляГага Газу
А умножение, как в варианте 5в?
выносите общий множитель за скобки и решайте
Плету интриги 28 января 2021
Дроби с разными знамегателями это 6 класс обычной школы, не специализированной, а вообще задания несложные.
КапитанльнаЯ 28 января 2021
Одна я не понимаю, почему мы должны делать домашку за ребенка автора?
Хотите делать всё за ребенка - купить ГДЗ
Гореотума 28 января 2021
Все пять стр. не читала.
Но я так полагаю что тема, ищут и решают удобным способом, посмотрите на примеры там все удобные способы видны просто нужно переставить местами и все получится.
Дети это не всегда видят
Простецкая 28 января 2021
А Вы что, не можете помочь ребенку?? Это ж 5 класс, а не программа политеха
Я ребенку во время дистанционки сама эту тему объясняла, она легко такие примеры решает.
ПодругаМужа 28 января 2021
Да, как раз вчера начали
Я не тону 28 января 2021
Ответ дляПросериарила молодость
Я так же могу точно сказать, что в нашем учебнике не было. Как раз на дистанционке начали учить дроби. Поэтому мне пришлось все объяснять.
И если кто-то начинает дроби в 4 (по Ростку) или в 5 по другому учебнику, то конкретно у автора и у нас не было этого ещё. Неужели учительница не в курсе?
У автора фото рабочей тетради из Ростка, и дроби в разных вариациях уже были и 4, и в 5-м классе
iriya 28 января 2021
Ответ дляГага Газу
А умножение, как в варианте 5в?
вирішують, звісно! там множник 5 однаковий. винесіть за дужки.
Форточка с диоптриями 28 января 2021
Ответ дляПросериарила молодость
Да причем тут, сложно, не сложно. Не было этого в программе, НЕ было. Вот в чем посыл. Зачем задавать то, чего не проходили в школе?
У меня нет проблемы объяснить ребенку математику, если что-то не понял из пройденного, я ее тоже люблю. А школа тогда к чему?
Я за программой не слежу.
План уроков не знаю

Но моя такое решает.

Не может такого быть, чтобы задали то, что не проходили. И не важно, удаленка, или нет.

Я не знаю для чего кому-то школа. Мне - для знаний детей. И да, я считаю что результат будет только при сотрудничестве троих - учитель, ребенок, родитель. Если 2 составляющие, возможно, но это редкость.
А претензии это глупо и неконструктивно.