28 января 2021

Как быть хорошей свекровью?

У меня не было свекрови. Муж сирота. У нас сын. Как быть хорошей свекровью? Чтобы меня не ненавидела невестка?
показать весь текст
БезобидныйКрокодильчик 28 января 2021
Ответ дляЗлюка-закусюка
Вот пишут, чтоб не лезла, жить отдельно.
А если сын приведет домой ко мне? Не пускать? Или если пущу, то просто молчать? Ничего не говорить?
мои пришли на годик ко мне.сижу тихонько.не отсвечиваю.невестка нервная обидчивая,чуть что сразу в слезы.привели животных,грозятся их нам оставить( как я не просила не говорила что молодые должны отдельно-нет.обиды были.хотя им помогали на съем.вместе жить тяжело,неудобно.невестке не нравятся наши правила дома.я тоже не хочу подделываться под нее.не ругаемся,но напряжение чувствуется.
тут девочки советовали Кайдашеву семью.Прочитала-в ужасе.Вся правда жизни.Шокирована книгой.Очень полезно и невесткам и свекровям прочитать..
Зоя Жорівна 28 января 2021
Ответ дляЗлюка-закусюка
Вот пишут, чтоб не лезла, жить отдельно.
А если сын приведет домой ко мне? Не пускать? Или если пущу, то просто молчать? Ничего не говорить?
Что значит приведет. Если женилка выросла, то вперед во взрослую жизнь. На сьем.
Аноним с кешбеком 28 января 2021
Я невестка, есть сын 16 лет - т.е. потенциальная свекровь, и есть невестка (жена брата покойного).
Вот понимаю, что не угадаешь.

Я обожаю свекровь и считаю, что мне очень повезло - образец свекрови - не лезет, не учит, внуков любит, живет далеко, вообще дипломатичный человек. Но вторая невестка счяитает ее ужасной свекровью причину я за 17 лет так и не поняла. Просто не любит, мягко говоря, и при каждой встрече это высказывает, хотя отношение свекрови к нам одинаковое.

И жена брата с моей мамой тоже не очень была (мамы нет уже). Мама никогда к ним не лезла с советами, отписали им квартиру, с внуками помогала, денег и продуктов давала, невестке никогда не перечила и считала, что сами разберутся. Но была плохой свекровью. Сейчас мамино место заняла я - от меня нужна только финансовая помощь и все. Звонит только если нужны деньги, которые тратит не на детей, а на себя. Сейчас обижается, что я деньги не даю, а только детям одежду (у нас дети одинаковые), продукты и игрушки/игры, но на приличную сумму.

Поэтому какой буду свекровью - все-таки большей частью будет зависеть от невестки и от ее изначального отношения ко мне.

Как бы ни старался - некоторым не угодишь. Помогаешь - лезешь и плохо, не помогаешь - плохо, звонишь - плохо, не звонишь - плохо, и т.д.
Прикуси Язык 28 января 2021
Ответ дляПП-шница
Не все зависит от воспитания
А від чого, на вашу думку?
Печенюшка 28 января 2021
Ответ дляЖонДуан
Так пишут, что виновата невестка, что пришла, а не сын, который привел
Она что коза на верёвке, что бы ее вести? Нормальная женщина сама подумает стоит ли куда то идти.
ПП-шница 28 января 2021
Ответ дляПрикуси Язык
А від чого, на вашу думку?
Характер.обстоятельства....
БезобидныйКрокодильчик 28 января 2021
Ответ дляЗоя Жорівна
Что значит приведет. Если женилка выросла, то вперед во взрослую жизнь. На сьем.
долго на съеме не продержатся.наши 1 год прожили и попросились к нам.хоть и временно,но я считала незачем портить отношения.но сын обижался,мол это и мой дом.и он прав конечно,чувствовала себя недоматерью,мачехой.Пустила конечно.Но нелегко теперь всем.
ЖонДуан 28 января 2021
Ответ дляПеченюшка
Она что коза на верёвке, что бы ее вести? Нормальная женщина сама подумает стоит ли куда то идти.

А мужу значит необязательно думать? Опять невестка виновата
Вот Она Я 28 января 2021
Рассчитывайте на себя и когда идете взамуж, вы вступаете в брак с мужчиной, не с его мамой. Она вам ничего не должна, как и ваша зятю. Все по желанию дамы.
Печенюшка 28 января 2021
Ответ дляЖонДуан

А мужу значит необязательно думать? Опять невестка виновата
А они не вместе семью создают или это только муж создаёт, а жена в сторонке стоит?
ЖонДуан 28 января 2021
Ответ дляПеченюшка
А они не вместе семью создают или это только муж создаёт, а жена в сторонке стоит?
Ну так и пишите: оба должны думать, а не одна женщина.
автор Злюка-закусюка 28 января 2021
Ответ дляЖонДуан

А мужу значит необязательно думать? Опять невестка виновата
Не виновата, конечно.
БезобидныйКрокодильчик 28 января 2021
Ответ дляПрикуси Язык
А від чого, на вашу думку?
только гены.натура.
от воспитания немного зависит.
я думаю 60-70% гены
40-30 % воспитание.
а честно говоря я думаю процент еще сильнее отличается
Печенюшка 28 января 2021
Ответ дляЖонДуан
Ну так и пишите: оба должны думать, а не одна женщина.
Ну так и пишу, что мужчина не может привести кого то насильно.
ЖонДуан 28 января 2021
Ответ дляЗлюка-закусюка
Не виновата, конечно.
Нет, сын привёл. Норм. А невестка пришла - коза такая.
автор Злюка-закусюка 28 января 2021
Ответ дляЖонДуан
Нет, сын привёл. Норм. А невестка пришла - коза такая.
Та и он не норм.
Спасибо за советы.
Точно не пущу теперь жить.
ЖонДуан 28 января 2021
Ответ дляПеченюшка
Ну так и пишу, что мужчина не может привести кого то насильно.
Он и не должен вести к маме. Либо на сьем, либо заработать на квартиру должен а потом вести..
Печенюшка 28 января 2021
Ответ дляЖонДуан
Он и не должен вести к маме. Либо на сьем, либо заработать на квартиру должен а потом вести..
Правильно, не надо создавать семью, если еще не готовы.
ЖонДуан 28 января 2021
Ответ дляЗлюка-закусюка
Та и он не норм.
Спасибо за советы.
Точно не пущу теперь жить.
Значит подготавливайте сына. Чтобы сначала жильем или хорошей работой себя обеспечил, а потом жениться.
Файна цьоця 28 января 2021
Я всегда думала, что я буду отличной свекровью. Но, почитав темы тут, поняла, что какой бы распрекрасной я бы ни была, я все-равно имею большие шансы быть плохой. Очень надеюсь на адекватность сына. Хотя ему только 7 лет)
автор Злюка-закусюка 28 января 2021
Ответ дляФайна цьоця
Я всегда думала, что я буду отличной свекровью. Но, почитав темы тут, поняла, что какой бы распрекрасной я бы ни была, я все-равно имею большие шансы быть плохой. Очень надеюсь на адекватность сына. Хотя ему только 7 лет)
Мои выводы:
К себе жить не пускать. Только одного сына, без невестки. В гости не ходить. Только если сильно попросят.
ЖонДуан 28 января 2021
Ответ дляПеченюшка
Правильно, не надо создавать семью, если еще не готовы.
Однозначно. Но детям мамы этого не объясняют, раз тащат своих жён к маме.
Зоя Жорівна 28 января 2021
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
долго на съеме не продержатся.наши 1 год прожили и попросились к нам.хоть и временно,но я считала незачем портить отношения.но сын обижался,мол это и мой дом.и он прав конечно,чувствовала себя недоматерью,мачехой.Пустила конечно.Но нелегко теперь всем.
Мы не жили с родителями ни дня. Только сейчас забрали свекровь досматривать. Теперь тоже нелегко. Вы же понимаете, что мужчинам все удобно.не удобно Вам и невестке, а ему и так сойдет. Поэтому это может надолго быть. Мы прожили полгода на сьеме, а потом купили в кредит первую квартиру, на 10 лет. На одну зп жили, вторую отдавали.
Печенюшка 28 января 2021
Ответ дляЖонДуан
Однозначно. Но детям мамы этого не объясняют, раз тащат своих жён к маме.
Видно так и есть, раз находят таких дам, которых можно притащить куда угодно.
Файна цьоця 28 января 2021
Ответ дляЗлюка-закусюка
Мои выводы:
К себе жить не пускать. Только одного сына, без невестки. В гости не ходить. Только если сильно попросят.
Согласна.
Я жить с ними тоже не хочу, конечно же. В гости нормальный человек и так без приглашения не припрется.
ЖонДуан 28 января 2021
Ответ дляФайна цьоця
Я всегда думала, что я буду отличной свекровью. Но, почитав темы тут, поняла, что какой бы распрекрасной я бы ни была, я все-равно имею большие шансы быть плохой. Очень надеюсь на адекватность сына. Хотя ему только 7 лет)
На свою адекватность надо надеяться, а не на сыновью. Свекровь жизнь прожила, мудрая опытная женщина. Должна быть.

Моя например не любит меня с моей квартирой ( раз затронили тему с деньгами), и со всем остальным. Её тоже ненавидела её свекровь. И она мне так и говорит: мы так жили и ты так будешь.

Заместитель Анонима 28 января 2021
Ой пусть себе ненавидит та невестка. Вам так нужна любов чужого вам человека?Главное отношение з сыном. На невестку вообще не обращать внимания, не звонить и не интерисоватся вообще её жизнью. Оно вам надо. Общаться только з сыном. Она всеравно вас будет ненавидит это закон природы ревность женская. Так что не распинайтесь и ничего не доказывайте. Живите и радуйтесь.
Не жена 28 января 2021
Автор, тут всё просто)
Вам достаточно не вмешиваться в жизнь другой семьи (понять, что у сына другая семья!), не вмешиваться в их быт, не навязывать своё мнение, в том числе и в воспитании детей (принять то что у Вас свой опыт, у невестки будет свой), не считать их деньги, не говорить им что и где поставить в доме, не приходить без звонка и желательно не каждый день, а как договоритесь, т.е. уважать чужое пространство и то что невестка может не хотеть вас видеть часто и это нормально!
Т.е. ведите себя так, как с родственниками, а не как с собственностью!
ЖонДуан 28 января 2021
Ответ дляПеченюшка
Видно так и есть, раз находят таких дам, которых можно притащить куда угодно.
Потому что носятся с сыночками как с торбами описанными. Итог: либо вырастает эгоист, либо инфантил. Отсюда и притащенные невестки в дом.
Файна цьоця 28 января 2021
Ответ дляЖонДуан
На свою адекватность надо надеяться, а не на сыновью. Свекровь жизнь прожила, мудрая опытная женщина. Должна быть.

Моя например не любит меня с моей квартирой ( раз затронили тему с деньгами), и со всем остальным. Её тоже ненавидела её свекровь. И она мне так и говорит: мы так жили и ты так будешь.

Моя адекватность это само собой разумеющееся. Я же написала, что какой бы я ни была, всегда есть большой шанс, что все-равно буду не такая. Потому надеюсь, что сын тоже не оплошает и выберет адекватную.