28 января 2021

Неравная дружба

Девочки, здравствуйте!
У нас сложилась такая ситуация с дочкой. С 1 класса нашла себе 3 подруг в классе. Дружат они четверо. Все девочки хорошо учатся, способные хорошие девочки. 1-2 класс все практически было идеально. 3 с небольшими конфликта ми, а сейчас в 4 классе начались проблемы. Им сейчас по 10 лет. Дело в том, что все 3 девочки очень обеспеченые. Мне, как бы я не старалась не допрыгнуть до этого уровня. Поездки, вещи и т.д. Дочка уже сейчас начинает себя чувствовать вторым сортом. И единственное ее желание чтобы у нас были деньги, и мы смогли себе позволить больше. Она начала комплексовать. Сейчас у неё с одной девочкой возник конфликт и все начали общаться с ней холодно. Она страдает, так как не видит для себя больше близких друзей в классе. Как ей помочь? Есть ли будущее у такой дружбы?
показать весь текст
А_Шо_Такое 28 января 2021
Ответ дляСрочнокпсихологу
Моя семья была довольно нищая, папа инженер, мама редактор. Нии распалось и привет. Я при этом сама по себе была очень умной, кружки, олимпиады. Но юбка была одна. И к концу года она уже лоснилась просто(( Лосин не было вовсе, про барби я просто молчу. И я дико завидовала, конечно. И меня шпыняли за мою юбку и потертую куртку.
Потом меня перевели в другую школу, там дети с бОльшим достатком, но нормальные и без понтов, и стало легче.
А я не завидовала, у меня папа народный артист Украины (хоть и нищий как церковная мышь) и я сама в малой академии наук с детства была, олимпиады вообще как здрасьте были. Школьную газету выпускала, все дискотеки организовывала. Корона была выше небес, признаюсь честно. И вспоминая свои детские ощущения - тех кто с импортными портфелями, но с двойки на тройку еле переползал (их в нашей школе держали как денежных доноров) мне было даже слегка жаль. Зависти к кроссовкам и пеналам не было никакой, потому что их обладатели казались мне весьма убогими.
ПешитеБесАшипок 28 января 2021
Ответ дляНадувная пыль
я сдаюсь...
учите бедных учить только с бедными, а боХатых с богатыми. Что тут еще скажешь....
Ну о чем Вы? Спрашивали, как на дружбу в 9 лет может влиять размер родительского кошелька. Я привела примеры. Всё.
Дружить можно и нужно со всеми, особенно в школе. Это очень полезно. Это именно ШКОЛА, где учатся многому, в т.ч. строить отношения с разными людьми, в т.ч. разными и по достатку, и спокойно принимать, что у кого-то достаток выше. Не плохо бы было и чтобы те, у кого достаток выше, понимали, что размер кошелька - не главное и не единственное достоинство человека.
Я никого не призываю ’забрать и поделить’, я говорю о принятии себя и других, а также о том, что стоит на первом месте в приоритетах.
Кривая спроса 28 января 2021
Ответ дляНадувная пыль
возможно мне не понять потому как в нашем 4 классе такого просто нет... или это будет позже
тому що всі можуть бути більш-менш однакового достатку.
а так діти і в першому класі бачать кого на якій машині привозять в школу, які в кого іграшки і скільки одягу і діти розповідають, де вони відпочивають. і хтосб в бабусі місяць в селі, а хтось місяць в європі
ПешитеБесАшипок 28 января 2021
Ответ дляНадувная пыль
я сдаюсь...
учите бедных учить только с бедными, а боХатых с богатыми. Что тут еще скажешь....
Добавлю к предыдущему своему ответу. Как-то так часто складывается, что лидерами становятся чаще всего дети с повышенным достатком родителей. Возможно потому, что вместе с деньгами дети пользуются сопуствующими чертами характера родителей, которые сумели добиться материального благосостояния: напористостью, целеустремленностью, смелостью в действиях и суждениях, умением настоять на СВОЁМ, а иногда еще и определенной наглостью (уж простите )))))))). Здоровая наглость - не так уж плохо, особенно для её обладателя ))). Ну кому-то же нужно стать первым. Ну все равно, по-любому.
ПешитеБесАшипок 28 января 2021
Ответ дляЦыпка
Так всегда было и будет к сожалению . Вспомните фильм Чучело 1984 года .Все проходят через это , задача родителей мне кажется помочь ребенку , ненавязчиво конечно , сменить вектор направления интересов и добавить ребенку уверенности в себе .
О, спасибо, что напомнили. Надо глянуть.
ПешитеБесАшипок 28 января 2021
Ответ дляНадувная пыль
за свои действия нужно отвечать, это нормально и надо объяснять как есть...
я бы в попу своему не дула так точно - спросила б зачем начал нападать первый?
А не внушать что все гамно - а ты принцесса...
Зачем крайности? Сказать, что ’ты не прав’ можно по-разному. Особенно это касается мамы.
ПешитеБесАшипок 28 января 2021
Ответ дляА_Шо_Такое
Они баблом родительским меряются, когда нет ни достижений, ни интересов собственных. У меня племяха в лицее учится, там много таких, кто с личным водителем, Мальдивы на новый год и вот это все. Да, у них есть определенная популярность, но лидеры мнений там другие.
Для достижений тоже ’основа’ нужна.
ПешитеБесАшипок 28 января 2021
Ответ дляСрочнокпсихологу
Обычно такие ’Даши’ очень ловко умеют обгаживать окружающих, которые не имеют шикарных вещичек.
Стараюсь так не думать. Девочка там неплохая (особенно если по маме судить))))), но таки очень любит лидировать, и подруг выбирает именно таких, которым она будет говорить что делать и как думать, таких себе ’оруженосиц’. И так с первого класса.
ПешитеБесАшипок 28 января 2021
Ответ дляА_Шо_Такое
Да ’обгаживаемые’ сами радостно эту роль на себя тянут. Была б ’обгаживаемая’ КМС или ещё с какими достижениями - плевать бы ей было на ту Дашу и Дашины шмотки. Она бы сама себе звезда была. А если ребенок серая унылая посредственность - то тут вот проблемы и вылазят.
Ну такое... Доля правды есть конечно.
Люблю Украину 28 января 2021
Ой, у меня сын сейчас в 1 классе и как оказалось, половина класса дети мажориков ( у нас городок маленький и все обо всем знают). Я тоже очень боюсь, что ребенок будет разочарован нами как родителями. Правда, пока меня радует то, что он нашел из класса трёх мальчиков своего уровня, скажем так.
nahaka 28 января 2021
Ответ дляЛюблюДевчонок
Вона не бачить проблеми, бо цькують не її дитину. Але проблема насправді глибше
Я двічі телефонувала, то вдруге вона мені каже - я з ним говорила, він не обзивався, і взагалі він не міг. Але була ситуація, коли він її саму при інших дітях обзивав. А ще мене спитала - ти вважаєш, що батьки мають завжди втручатись? Ну, таке. Мені за сина образливо і боляче - вчора прийшов, мало не плакав :(
Я вважаю, що треба вчити відповідати так само, колись тут прочитала пораду, що можна навчити знущатись у відповідь так само, тролити. Не впевнена, що така поведінка відповідає педагогічним та виховним засадам, але ми живемо не у ідеальному світі і навкруги дуже багато і грубості і бидлоти. На жаль
ПешитеБесАшипок 28 января 2021
Ответ дляКлептоманка
Мне вообще не понять где берется в детях позерство и значимость материального🤦‍♀️Это ж явно из семьи идет.... младшая 1 класс пришла и говорит, что мальчик рассказывал всем, что он очень богатый😂потому что живет в доме.... за городом😂 были истории с айфонами уже и это малявки 6 лет же...
Та как-будто не отродителей, за родителями не замечала вроде. Хотя сколько я там с ними общалась, род.сбрание, да класс украшали ))). Однако, общалась только с мамой, папу не знаю. А прокурор - как раз папа )))))
ПешитеБесАшипок 28 января 2021
Ответ дляКастрюлька
Тогда вам об этом и нужно поговорить и дома следить чтобы не было завистливых разговоров по отношению к другим людям. Потому что даже то как вы написали про ситуацию уже выдает ваше негативное отношение ведь можно было без уточнений ’не всем же быть дочками прокурора’
Не отказываюсь , можно было б... ((
А_Шо_Такое 28 января 2021
Ответ дляПешитеБесАшипок
Для достижений тоже ’основа’ нужна.
Ну должно же быть что-то, в чем ребенок хорош. Может танцы, может рисование аниме, может классно фоткает. Не обязательно ж это учеба должна быть или какие то дорогостоящие развивалки
Прасковична 28 января 2021
Люди, которые считают, что в 9 лет девочки не видят материального - такие няшки История из жизни: пришла к нам соседка (недавно переехала), 2й класс, 8 лет. За 1,5 часа я узнала и в каких странах они жили, и про ноутбук меня спросили :’это у вас эппл? А, нннннет, не эппл... А у мамы такой же, только эппл’, и что у нас ’таааакооой большоооой телевизор’, что их предыдущая квартира была ужастной, потому что там ’даже детской не было’. И такие девочки встречаются не первый раз! Хвастают, кто куда летал, сколько стран посетили считают.
Если вы думаете, что в 9 лет только куклами да книжками живут - спешу вас разочаровать. Впрочем, куклы тоже могт быть разные: ’настоящие’ и’ подделки’. Дети прекрасно видят разнтцу.
Кривая спроса 28 января 2021
Ответ дляМальчижка
В этой группе девочек есть девочка лидер. Она самая популярная в классе, самая симпатичная и т.д. Моя с ней были лучшими подругами. Все было идеально. С остальными тоже дружила, но эта девочка была самая близкая. Так вот, на новый год она поехала с семьёй в Египет. Дочка написала ей, давай поговорим или поиграем. Та ответила что в Египте. Моя типа чего хвастаешься (хотя скорей всего никто не хвастался). Ну слово за слово и у них начался конфликт. Они наговорили друг другу гадостей. И моя ту девочку обидела. После этого до конца карантина они не общались. Мы с её мамочкой дружим. И сталались проговорить с детьми чтобы сгладить этот конфликт. Когда они пришли в школу, уже начали общаться, но так, очень холодно. Те остальные девочки конечно приняли сторону дев очки лидера. Теперь чувствует себя очень одинокой. Поддерживаю и проговариваю как могу.
Просто этот конфликт думаю был бомбой замедленного действия. Просто рванул на этом Египте. Она сейчас уже жалеет очень что начала это... но из песни слов не выкинешь..
тобто ваша образила подругу, а тепер сама ображається, що з нею ніхто не товаришує?
Губки-уточкой 28 января 2021
Очень много зависит от круга общения. У сына в классе разные дети, но прям очень богатых нет. Нет такого, по крайней мере у мальчиков. А вот дочкин класс мне вообще не нравится, ещё младшая школа, а уже дружат друг против друга (
Домовенок Кузя 28 января 2021
Ответ дляНадувная пыль
задаваки потому что родители больше зарабатывают?
Если это мерили дружбы - то да
Чижик Пижик 28 января 2021
В классе есть двое очень богатых родителей, заработки от 50 тысяч долларов в месяц, водитель, и прочее, так вот дочка дружит с девочкой и та хочет попасть к нам в гости, я не приглашаю из за того что квартира моя хуже их трех этажного дома. Это мои комплексы конечно.
Принцепесочка 28 января 2021
Ответ дляМальчижка
В этой группе девочек есть девочка лидер. Она самая популярная в классе, самая симпатичная и т.д. Моя с ней были лучшими подругами. Все было идеально. С остальными тоже дружила, но эта девочка была самая близкая. Так вот, на новый год она поехала с семьёй в Египет. Дочка написала ей, давай поговорим или поиграем. Та ответила что в Египте. Моя типа чего хвастаешься (хотя скорей всего никто не хвастался). Ну слово за слово и у них начался конфликт. Они наговорили друг другу гадостей. И моя ту девочку обидела. После этого до конца карантина они не общались. Мы с её мамочкой дружим. И сталались проговорить с детьми чтобы сгладить этот конфликт. Когда они пришли в школу, уже начали общаться, но так, очень холодно. Те остальные девочки конечно приняли сторону дев очки лидера. Теперь чувствует себя очень одинокой. Поддерживаю и проговариваю как могу.
Просто этот конфликт думаю был бомбой замедленного действия. Просто рванул на этом Египте. Она сейчас уже жалеет очень что начала это... но из песни слов не выкинешь..
Так ваша дочка показала свое завистливое нутро. И подруга сделала правильные выводы.

Никто не хочет общаться с друзьями, которые тебе завидуют.

Вашей дочке нужно понять и принять, что всегда будут красивее, умнее и богаче.

Да, вы не можете себе позволить многое, что есть у подруг. Но дочь может выучиться, выбрать правильную специальность и будет у нее все.

С теми подругами уже отношения будут холодно-ровными. Дружбы не будет как раньше. Но дочь может найти других друзей.
Нифига_ни_ни 28 января 2021
Ответ дляЧижик Пижик
В классе есть двое очень богатых родителей, заработки от 50 тысяч долларов в месяц, водитель, и прочее, так вот дочка дружит с девочкой и та хочет попасть к нам в гости, я не приглашаю из за того что квартира моя хуже их трех этажного дома. Это мои комплексы конечно.
а зря, мне кажется. вы этим сами стену между ними строите. вот честно. давайте откровенно: вы хотите впечатлить ре-бен-ка. зачем? послушайте, детей можно развлечь недорогими развлечениями и вкусно накормить не за все деньги. если подойти с умом к этому визиту, еще не факт, что тот ребенок не будет вашей завидовать:-))).
а по сути: дети - наше отражение, рано или поздно и у вашей дочки начнутся комплексы. оно вам надо? вы же сами пытаетесь какую-то неполноценность свою из пальца высосать. вам сложно принять вашу реальность, а как же тогда ребенку? выбрасывайте эти глупости из головы. стыдно - когда грязно, когда везде разруха. отсутствие большого достатка это не стыдно:)
ПешитеБесАшипок 28 января 2021
Ответ дляКривая спроса
тобто ваша образила подругу, а тепер сама ображається, що з нею ніхто не товаришує?
Не ображається. Ця ситуація їй не подобається, гнітить, вона б хотіла, щоб цього не було. І хотілось би найкращим способом, щоб не було приводу для заздрощів, тобото подружка: ’Я в Єгипті’, а вона їй: ’А я Туреччині’. Мені здається, що з постів автора це все зрозуміло. Життєва ситуація із звичайними, недосконалими дітьми і дорослими.
ПешитеБесАшипок 28 января 2021
Ответ дляЧижик Пижик
В классе есть двое очень богатых родителей, заработки от 50 тысяч долларов в месяц, водитель, и прочее, так вот дочка дружит с девочкой и та хочет попасть к нам в гости, я не приглашаю из за того что квартира моя хуже их трех этажного дома. Это мои комплексы конечно.
Оу, а я однажды пригласила нашу ’лидершу’ )) к своей дочке на ДР, и еще одну одноклассницу (остальные большинство) - подружки по двору) . Постаралась загнать комплексы подальше. Думала, если девочки будут продолжат дружить, то чтобы моя не слишком стеснялась (дело было 2 года назад), мол была же уже у нас дома, ’шока’ не будет )). Но остальным девочкам её присутствие не понравилось. Она оказалась очень навязчивой. Играть - только в ту игру, какаю ОНА хочет. А если в другую - то на её условиях. Например, играли в ’жмурки’ под названием ’слепая баба’. Это когда кому-то завязывают глаза, и он ловит других. ’Даша’ постоянно специально подставляла себя под руки ’водящему’, а став на его место, очень долго, медленно искала подруг. Никакой динамики. Всем было скучно. Я, конечно, их координировала, исправляла ситуацию, но когда в коллективе есть кто-то сильно ’проханый’, то это всё равно влияет на общее настроение. Пишу к описанию характера.
Да, так о приглашениях. Ответного приглашения не было. То есть, даже не так. Девочка было довольна, ей понравилось (в 8 лет они еще не умеют притворяться), говорила, что пригласит мою дочку к себе на ДР (через месяц). Но никто так и не перезвонил. В школе продолжали общаться, как и сейчас. Но на данный момент лучшими подругами не являются.
Срочнокпсихологу 28 января 2021
Ответ дляПешитеБесАшипок
Стараюсь так не думать. Девочка там неплохая (особенно если по маме судить))))), но таки очень любит лидировать, и подруг выбирает именно таких, которым она будет говорить что делать и как думать, таких себе ’оруженосиц’. И так с первого класса.
И не дай бог попасть такой в немилость. Угу, знаем, плавали.
західний_діалект 28 января 2021
Мой ребенок дружит с обеспеченным мальчиком, у родителей и у бабушки с дедушкой квартиры в элитном районе облцентра, по цене киевской каждая, ремонт по стоимости квартир, машина из салона и т.д., пока нам не мешало общаться даже с его родителем, дети дружат лет 5, сейчас первоклашки, с родителями начали общаться только осенью более плотно, ездят на ночевки друг к другу, если появляются запросы, я просто объясняю, что мы не будет гнаться/соревноваться с другими, всегда найдется тот, у кого есть что-то круче, моднее, желаннее, чем у тебя.
Пыхтелка 28 января 2021
Ответ длязахідний_діалект
Мой ребенок дружит с обеспеченным мальчиком, у родителей и у бабушки с дедушкой квартиры в элитном районе облцентра, по цене киевской каждая, ремонт по стоимости квартир, машина из салона и т.д., пока нам не мешало общаться даже с его родителем, дети дружат лет 5, сейчас первоклашки, с родителями начали общаться только осенью более плотно, ездят на ночевки друг к другу, если появляются запросы, я просто объясняю, что мы не будет гнаться/соревноваться с другими, всегда найдется тот, у кого есть что-то круче, моднее, желаннее, чем у тебя.
не по теме, но может я не поняла, но аж зависла, подсчитывая ))) дружат лет 5, сейчас первоклашки, т.е дети дружат с года?
західний_діалект 28 января 2021
Ответ дляПыхтелка
не по теме, но может я не поняла, но аж зависла, подсчитывая ))) дружат лет 5, сейчас первоклашки, т.е дети дружат с года?
нет, с 1,5 лет, не поверите! Познакомились в парке муж с его дедушкой, у детей разница полгода, кроме нас по вечерам в любую погоду гуляли только они, каждый день вместе, потом еще и в садике в одной группе, сейчас переехали мы, в школы разные ходят, спортом тоже увлекаются разным, они страдали, как будет их сын без нашего, на почве того, что детям надо дружбу сохранить, начали устраивать ночевки и общаться с родителями, надеюсь, получится!
Пыхтелка 28 января 2021
Ответ длязахідний_діалект
нет, с 1,5 лет, не поверите! Познакомились в парке муж с его дедушкой, у детей разница полгода, кроме нас по вечерам в любую погоду гуляли только они, каждый день вместе, потом еще и в садике в одной группе, сейчас переехали мы, в школы разные ходят, спортом тоже увлекаются разным, они страдали, как будет их сын без нашего, на почве того, что детям надо дружбу сохранить, начали устраивать ночевки и общаться с родителями, надеюсь, получится!
Ясно, спасибо! ) У моего старшего была подружка ещё в яслях, потом и в школу вместе пошли, а в 3-м классе они переехали, и теперь дети не общаются. А у младшего в 2,5 ещё нет друзей, хотя в сад ходит
західний_діалект 28 января 2021
Ответ дляПыхтелка
Ясно, спасибо! ) У моего старшего была подружка ещё в яслях, потом и в школу вместе пошли, а в 3-м классе они переехали, и теперь дети не общаются. А у младшего в 2,5 ещё нет друзей, хотя в сад ходит
Самое интересное, у них родилась дочка на год меньше моего младшего сына и они тоже нашли друг друга, в школе и садике есть приятели, на тренировке тоже, но это реально друзья, всю сознательную, хотяи небольшую еще жизнь)
Пыхтелка 28 января 2021
Ответ длязахідний_діалект
Самое интересное, у них родилась дочка на год меньше моего младшего сына и они тоже нашли друг друга, в школе и садике есть приятели, на тренировке тоже, но это реально друзья, всю сознательную, хотяи небольшую еще жизнь)
Ух ты, очень здорово! Пусть дружат долго, и не ссорятся