28 января 2021

Как относиться к большим тратам дочери на благотворительность?

Дочке 13 лет, у нее есть своя карта, я раз в неделю отправляю ей некоторую сумму на ее личные расходы. Вот вчера увидела, что она дважды отправляла крупные суммы в благотворительный фонд , на лечение больных детей.

Смешанные чувства. Это ее личные деньги и она имеет право тратить их куда посчитает нужным. А с другой стороны - может, стоит объяснить ей про то, что нужно траты ограничивать? В общем, я не знаю, как правильно поступить..оставить все как есть и пускай хоть все перечисленные деньги отдаёт больным деткам или вмешаться и ограничить суммы трат?
Результат:
вже голосів: 113
57 (50.44%) Вмешаться
42 (37.17%) Оставить все, не вмешиваться
14 (12.39%) Тыц
IQ 80 28 января 2021
Пока не зарабатывает ограничить траты.
Чеширская кошечка 28 января 2021
Поговорить стоит точно. Очень часто людей разводят всякие псевдо-фонды. А на самом деле средства не доходят тем, кому они предназначались. Скажите, что вы не против, но желательно, чтобы она вам сказала предварительно и вы проверили получателя
Дежурняшная 28 января 2021
Я тоже за ограничение. Именно сумм. Можно помогать, даже нужно, но пока она не работает это должно быть соразмерно доходам, так сказать.
всемВсёИмного 28 января 2021
У Вас замечательный ребенок, пусть сама решает.
Главное, что б мошенникам не отдавала.
ЖующаЯКонфету 28 января 2021
Ответ длявсемВсёИмного
У Вас замечательный ребенок, пусть сама решает.
Главное, что б мошенникам не отдавала.
Как она определит,мошенник или не мошенник. Она распоряжается деньгами, которые ей не заработаны. Может ей сказать,что мы не можем столько давать на такое. Раз тебе не нужны деньги на личные нужды, придется их ограничить.
ОхиИВздохи 28 января 2021
оговорить, что благотворительность в рамках 10% от того, что она получает. Может она лично знает этого ребенка?
КротоТо 28 января 2021
Скажите пусть отдает например 10 часть от тех денег и за это ей уже будет + к карме. Не обязательно отдавать всё главное от сердца.
Только не запрещайте полностью
Шкура Шуры 28 января 2021
Вмешаться.
Я бы поговорила о комплексе вины, который внушают людям информацией о больных и несчастных. Ваша дочь попала под это влияние. Да, помогать надо, но надо и понимать, что всех не обогреешь и не спасешь. Вам эти деньги тоже не с неба падают, девочка должна это уважать. Можно обсудить с ней определенную сумму на благотворительность в месяц, например. И за ее рамки не выходить.
БеллаДонна 28 января 2021
Переводите в два раза меньше,ей деньги явно не нужны
Почемучка 28 января 2021
Ответ дляКротоТо
Скажите пусть отдает например 10 часть от тех денег и за это ей уже будет + к карме. Не обязательно отдавать всё главное от сердца.
Только не запрещайте полностью
👍🏻👍🏻👍🏻
автор Лень гуглить 28 января 2021
Отвечу сразу на вопросы. Мы с ней отговаривали моменты про мошенников и разводы всякие с просящими детьми возле метро. Договорились, что сначала нужно проверить достоверность информации. Она сейчас перечислила деньги в известный благотворительный фонд, куда я сама часто пересылаю деньги на онкобольных деток

Насчет 10%, это супер идея! Девочки, спасибо, я так ей и скажу, что лучше перечислять около 10%, , преподам ей основы финансовой грамотности, так сказать))
Бабка-ежика 28 января 2021
Автор, я бы поговорила с дочерью. Благотворительность - это хорошо. И если дочь хочет в этом учавствовать - отлично но я бы обговорила суммы и выбрала бы вместе с дочерью один фонд, например марты левченко, а не тот, который везде пихает свою рекламу
Непонятно 28 января 2021
Ответ дляБабка-ежика
Автор, я бы поговорила с дочерью. Благотворительность - это хорошо. И если дочь хочет в этом учавствовать - отлично но я бы обговорила суммы и выбрала бы вместе с дочерью один фонд, например марты левченко, а не тот, который везде пихает свою рекламу
А на Кідстаффі я дивлюся, ця Левченко доволі відома...
Як не тема про нужденних - вона в рядах перших згадується.
Сундучок с каникулами 28 января 2021
Я бы оставила как есть. Это ее личные деньги, она должна научиться их тратить самостоятельно. Но, я бы ничего ей не покупала из того, что она должна покупать за эти деньги.
Сумчатая кошка 28 января 2021
Поговорите, но не увеличивайте сумму, которую выделяете дочери. Если она решила потратить на благо, то так тому и быть, но пусть будет готова остаться с теми деньгами, которые у нее есть после пожертвований.
Пончик Солнечный 28 января 2021
Ответ дляЖующаЯКонфету
Как она определит,мошенник или не мошенник. Она распоряжается деньгами, которые ей не заработаны. Может ей сказать,что мы не можем столько давать на такое. Раз тебе не нужны деньги на личные нужды, придется их ограничить.
Взрослый тоже не всегда может определить, мошенник или нет и поэтому часто можно слышать такие рассуждения ’я вообще не помогаю, потому как неуверенна, что...’. Девочка с ее помощью заслуживает большего уважения, чем такие взрослые...
ЖующаЯКонфету 28 января 2021
Взрослые отвечают за себя сами. Ребенок не может это сделать , не думает,откуда взялись эти деньги и отдает мошеннику.
Шкура Шуры 28 января 2021
Ответ дляНепонятно
А на Кідстаффі я дивлюся, ця Левченко доволі відома...
Як не тема про нужденних - вона в рядах перших згадується.
Я не знаю, кто такая Левченко, честно. Если это блогер, я ни одного ещё блогера не слушала, не читала и не собираюсь )))
Шкура Шуры 28 января 2021
Ответ дляНепонятно
А на Кідстаффі я дивлюся, ця Левченко доволі відома...
Як не тема про нужденних - вона в рядах перших згадується.
Ой, думала, вы мне отвечали, простите )
Бабка-ежика 28 января 2021
Ответ дляНепонятно
А на Кідстаффі я дивлюся, ця Левченко доволі відома...
Як не тема про нужденних - вона в рядах перших згадується.
В Україні вона одна з самих відомих. Я пам´ятаю, як вона тільки починала це все. Знайома з нею заочно, через спільних друзів
Слоник-тоник 28 января 2021
Значит не покупать другие хотелки, пусть сама покупает.Вся благотворииельность свыше 100грн со спроса родителя.
Слоник-тоник 28 января 2021
Если помощь животным, можно покупать корм и кормить
всемВсёИмного 28 января 2021
Ответ дляЖующаЯКонфету
Как она определит,мошенник или не мошенник. Она распоряжается деньгами, которые ей не заработаны. Может ей сказать,что мы не можем столько давать на такое. Раз тебе не нужны деньги на личные нужды, придется их ограничить.
Ну вот какраз мама пусть предложит свою помощь в этом.
Бывают импульсивные порывы сильной жалости, вот в этом случае какраз дважды думать надо.
Все отдавать, конечно, не вариант, вполне маму понимаю.
Девочки хорошо предложили - 10% выделять будет вполне адекватно.
Но вот говорить ’значит мы давать меньше станем’ - совсем не выход.
Слоник-тоник 28 января 2021
Ответ длявсемВсёИмного
У Вас замечательный ребенок, пусть сама решает.
Главное, что б мошенникам не отдавала.
Когда сама заработает, или подарят на ДР, или другие праздники, тогда пусть тратит на благотворительность. А так, ребенок не знает цену деньгам.
автор Лень гуглить 28 января 2021
Я точно не буду давать меньше. Это вообще несправедливо, сыну такие же суммы отдаю, но он копит. Я поощряю желание ребенка приносить добро миру, вопрос был в суммах. Для себя поняла, что посоветую ей отдавать не больше 10%. Это будет 120 грн в месяц, а не 1800, как она перечислила
всемВсёИмного 28 января 2021
Ответ дляСлоник-тоник
Когда сама заработает, или подарят на ДР, или другие праздники, тогда пусть тратит на благотворительность. А так, ребенок не знает цену деньгам.
Вы считаете просто так кому-то отдают только те, кто не знает цену деньгам?
БеллаДонна 28 января 2021
Ответ длявсемВсёИмного
Вы считаете просто так кому-то отдают только те, кто не знает цену деньгам?
Весь доход за месяц не отдают
Слоник-тоник 28 января 2021
Ответ длявсемВсёИмного
Вы считаете просто так кому-то отдают только те, кто не знает цену деньгам?
Касательно детей - Да.
Против благотворительности ничего не имею против. Но не из кармана ребенка. Считаю правильным, ограничить поступление средств в благотв.фонды с карт лиц, которые не достигли 18лет.
Дама с заначкой 28 января 2021
Ответ дляЛень гуглить
Я точно не буду давать меньше. Это вообще несправедливо, сыну такие же суммы отдаю, но он копит. Я поощряю желание ребенка приносить добро миру, вопрос был в суммах. Для себя поняла, что посоветую ей отдавать не больше 10%. Это будет 120 грн в месяц, а не 1800, как она перечислила
вам бы полезнее было поощрять приносить добро миру не путем сбрасывания маминых денег, а заработанных лично.
вы можете провести разговор - ты хочешь быть полезной, помогать, давай подумаем, ты можешь подрабатывать и именно эту сумму отдавать на помощь детям...либо если по каким то причинам она не может еще работать, то стать волонтером в приюте, детском доме или доме престарелых..пусть опекает животных или стариков...

а направо налево деньги мамы и апы . то такая себе доброта-простота...

пусть в МАке поработает и отдаст зарплату на благо.
это поступок..а не то, что вы поощрите сейчас

обьясните, что отдавать на лечение кому либо можете вы или отец. которые работают и распределяют финансы...она может нести добро другим способом адекватно возрасту и возможностям
автор Лень гуглить 28 января 2021
Ответ дляДама с заначкой
вам бы полезнее было поощрять приносить добро миру не путем сбрасывания маминых денег, а заработанных лично.
вы можете провести разговор - ты хочешь быть полезной, помогать, давай подумаем, ты можешь подрабатывать и именно эту сумму отдавать на помощь детям...либо если по каким то причинам она не может еще работать, то стать волонтером в приюте, детском доме или доме престарелых..пусть опекает животных или стариков...

а направо налево деньги мамы и апы . то такая себе доброта-простота...

пусть в МАке поработает и отдаст зарплату на благо.
это поступок..а не то, что вы поощрите сейчас

обьясните, что отдавать на лечение кому либо можете вы или отец. которые работают и распределяют финансы...она может нести добро другим способом адекватно возрасту и возможностям
Она зарабатывает и сама. Выращивает аквариумные растения, продаёт. Рисует картины, и все деньги с продажи тоже отдаёт на благотворительность.

У меня очень хорошая дочь. Она помогает по дому, содержит в чистоте свою комнату, готовит еду, возится с младшей, содержит за свои деньги и своими собственными усилиями два аквариума в доме, очень красивых, между прочим, ещё играет на гитаре и на пианино, пишет стихи, рисует, изучает психологию (по моим книгам),,ведическую астрологию (по моим лекциям, которые я сейчас изучаю), играет в шахматы, теннис, ходит на танцы.

Пускай она развивается, и если хочет , зарабатывает сама. Но сейчас это не главное. Вопрос о ее разработках совершенно не стоит сейчас, хотя она и стремится к этому.

У меня прекрасная дочь, и я не хочу потерять с ней контакт и ее доверие.