28 января 2021

Українці, які мають квартири площею від 60 кв. отримають квитанції з податком на

Українці, які мають квартири площею від 60 кв. отримають квитанції з податком на нерухомість. Українці, які мають квартири площею від 60 квадратів і будинки від 120 квадратів, до 1 липня отримають квитанції з сумою податку на нерухомість. Ті, хто перевищив “норму” нерухомості більш ніж на 28,2 квадрата, повинні будуть заплатити від двох тисяч гривень.

Це випливає з 266-ї статті Податкового кодексу. Важливо зауважити, що місцева влада має право пом’якшити норму, наприклад, брати податок з квартир площею від 70 квадратів. Однак більшість влад на такий крок не наважуються. Максимальна ставка податку – 1,5% від мінімалки за минулий рік за кожен квадратний метр житла, який перевищує норму. Цього року – 70,8 грн.

Приклад. Якщо у вас є квартира площею в 85 квадратних метрів, оплатити потрібно 25 квадратів (1770 грн). Якщо ж квартира площею 310 квадратів, то оплатити потрібно 250 квадратів (17,7 тис. грн) і додатково внести до бюджету 25 тис. грн.

У 2021-му потрібно буде заплатити за 2020-й. Кожному власнику “зайвої” нерухомості прийде квитанція (до 1 липня). З моменту вручення квитанції дають 60 днів для сплати податку.

Фізичні-особи підприємці, які вже вийшли на пенсію за віком, можуть більше не платити за себе єдиний соціальний внесок (ЄСВ).

Українці мають право повернути частину сплаченого прибуткового податку (ПДФО, 18% зарплати). Якщо минулого року платник податків платив за освіту (свою або дитини), виплачував відсотки за іпотекою, витратив гроші на лікування, платив за страховку (у тому числі пенсійну).
показать весь текст
Кондуктор автобуса 28 января 2021
Ответ дляНалитое яблочко
блаблабла этому закону уже 100 лет, нужно иметь 60 квадратов на 1, обычно квартира на несколько собственников, вы забыли фразу в концу ’здобули?’ чи шо там по сценарию
А дети несовершеннолетние собственники ?
Прописка ведь не является правом собственности .
Или не верно ?
Морковна 28 января 2021
Ответ дляРазгуляшка
Ого(( У мене зайвих 25, то в рпйоні тисячі гривень( Вишневе
Чому в районі тисячі? Я за свої майже 20 квадратів платила до 40 грн. на рік. Це разовий платіж. Один раз на рік.
Ангел-предохранитель 28 января 2021
Уже три роки плачу цей податок. За минулий 1300 грн заплатила.
ТыЧиНеТЫ 28 января 2021
Ответ дляЗдесяЯ
Я там не успела написать автору. У нее такая радость, что бубочка все же больше хороший, чем плохой, как будто это все уже утвердили и выдают.
Так и знала, что щимить будут в другом и введут доп налоги.
да, изобрели машину времени, смотались назад и приняли этот закон)
Стриптизерка 28 января 2021
Ответ дляТут надолго
Ежегодно. И сумма каждый год изменяется. Это еще при Порохе появилось. Просто не все дома есть в базе налоговой, но при дарении/продаже/наследстве ’должок’ вылезет.
Морковна 28 января 2021
Ответ дляВся в кредитах
А Вы случайно не знаете, есть ли сайт, где можно посмотреть на эти суммы задолженности или это только в налоговой надо лично узнавать?
кабинет плательщика налогов
Где тут 0? 28 января 2021
Ответ дляМарафетчица
Ну, є такі приклади. Жила сім´я, чоловік, дружина, двоє дітей. Діти виросли , роз´їхались, чоловік помер. Живе одна жінка, сама в 3х кімнатній. Продавати, переїзжати? Все життя проживши в одному місці, сусіди, рідна вулиця...
А чому в іншій країні переїхати пенсіонеру в квартиру, за яку менше платити- нормальна практика, а в нас ні?
ВундерКИНГ 28 января 2021
Ответ дляМарафетчица
Хто там радів дешевій іпотеці? Їжте, не обляпайтесь)))
Так это еще Порох ввел, но мне за все года ничего так и не приходило.
автор Марафетчица 28 января 2021
Ответ дляГде тут 0?
А чому в іншій країні переїхати пенсіонеру в квартиру, за яку менше платити- нормальна практика, а в нас ні?
Тому, що така квартира і так невелика, по мірках інших країн. І різниця в ціні не така й велика між 2х та 3х кімнатною, але за переоформлення доведеться заплатити кругленьку суму, + ремонт, + перевезти речі, меблі. Шкурка вичинки не варта.
Где тут 0? 28 января 2021
Ответ дляМарафетчица
Тому, що така квартира і так невелика, по мірках інших країн. І різниця в ціні не така й велика між 2х та 3х кімнатною, але за переоформлення доведеться заплатити кругленьку суму, + ремонт, + перевезти речі, меблі. Шкурка вичинки не варта.
Ну це з чим порівнювати. Не мало таких країн, де така площа - то хороми. ’Переоформлення’ не так вже й дорого коштує, а якщо порахувати скільки це дозволить зекономити на оплаті комунальних послуг, плюс субсидія буде на повну площу. А що до ремонту - ну не знаю. Ми купили квартиру з ремонтом, живемо й досі не збираємося робити. Речі та меблі перевезти - теж так собі відмазка.
66сезон666серия 28 января 2021
Ответ дляЯзыката Хвеська
Какой то бред...откуда такие суммы?
Я третий год оплачиваю налог на квартиры ( у меня их три). Там копейки...до 1000 гривен
Какие ставки по Украине были на 2020 год:
в Харькове ставку налога снизили до 1% (47,23 грн/кв.м), а необлагаемую налогом площадь квартиры увеличили до 85 кв.м,
в Одессе снизили ставку на недвижимость до 0,1% (4,72 кв.м), а на нежилую – 1% (47,2 грн/кв.м),
во Львове ставка для квартир – 0,5% (23,61 грн/кв. м), для домов – 1% (47,23 грн/кв.м),
в Киеве и Днепре – максимальная ставка 1,5% (70,84 грн/кв.м).
КошкинДом 28 января 2021
Ответ дляДедуськина бабуська
Этот закон по-моему папередники приняли, им спасибо говорите.
о ужас.... 1700 грн заплатить за год. За 3 года ничего ни разу не приходило
Зам. зав. Анонима 28 января 2021
Ответ дляМир Мир Мир!
Вы прикольная!!! Уже года три как начисляют этот налог. Более того - как правило уведомления не приходят, а пеня и штраф капает. У нас в прошлом году 2019 вылезло 1600грн. задолженности. В этом (2020) - около 2000грн.
А как вы проверяете сумму задолженности,подскажите,пожалуйста?
66сезон666серия 28 января 2021
Как платить, если недвижимость сдаётся в аренду

Если недвижимость сдаётся в аренду, используется для коммерческой деятельности, то платить нужно за всю площадь, льгота действовать не будет.

Например, если вы сдаёте свою квартиру или используете её как офис, то льгота на эту площадь не распространяется и нужно платить налог в полном объёме за всю площадь.
Зам. зав. Анонима 28 января 2021
Ответ дляНалитое яблочко
блаблабла этому закону уже 100 лет, нужно иметь 60 квадратов на 1, обычно квартира на несколько собственников, вы забыли фразу в концу ’здобули?’ чи шо там по сценарию
Обычно как раз один собственник и несколько прописанных...
66сезон666серия 28 января 2021
Если площадь части собственности в квартире превышает допустимые 60 метров, то придётся заплатить налог. Если же квартира в 100 метров и собственников двое, которые владеют ей в равных долях, то платить налог не требуется.
66сезон666серия 28 января 2021
Атятя_тётя 28 января 2021
Ответ дляТак точно!
По 60 кв м на одного человека-достаточно! У кого больше-пусть платят! Не фиг жировать!
Работать идите! Привыкли на чужой труд и деньги рты раскрывать
Мост_Устал 28 января 2021
Ответ дляЗаместитель автора
Этому налогу уже несколько лет , но с этого года существенно увеличивается сумма , т.к. приняли новые нормы оценки недвижимости с которой и насчитываются налог.
Многим не приходит бумажка , но это не освобождает от уплаты.
Ну и при чем здесь нормы оценки недвижимости? Сумма налога платится от минимальной зп.
Пупуговка 28 января 2021
Ответ дляМарафетчица
Хто там радів дешевій іпотеці? Їжте, не обляпайтесь)))
Это уже давно так.
МУСЯкомарова 28 января 2021
плачу за свои 20м2 уже 3 года. В этом году бумажка не пришла, сама сходила в налоговую и взяла. Потом оплатила.
66сезон666серия 28 января 2021
Ответ дляМост_Устал
Ну и при чем здесь нормы оценки недвижимости? Сумма налога платится от минимальной зп.
Хотят прировнять к оценочной стоимости жилья если город миллионник
На иголках 28 января 2021
Ответ дляДинамоКит
это не штраф, а налог)
каждый год платить.
При этом если у вас квартира 120 м2 и 5 детей, а вы один собственник, то будете оплачивать ’лишние’ 60м2
как раз с 5 детьми не будут, там льготы есть в статье.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ 28 января 2021
Ответ дляСережкинаЯ
пенсіонери не сплачують
Кто вам такое сказал? У меня папа платит, он пенсионер
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ 28 января 2021
Ответ дляСережкинаЯ
моя мама узнавала, ей платить не нужно, уточните в налоговой
Платят все и пенсионеры в том числе
Так точно! 28 января 2021
Ответ дляАтятя_тётя
Работать идите! Привыкли на чужой труд и деньги рты раскрывать
Не говорите мне, что делать и я не скажу куда вам идти!
Языката Хвеська 28 января 2021
Ответ дляТак точно!
По 60 кв м на одного человека-достаточно! У кого больше-пусть платят! Не фиг жировать!
С каких это дел такая позиция? Кто Вам виновато что живете в маленьких квартирках? Люди трудились и зарабатывали на комфортное жилье.
Яжемать Мне можно 28 января 2021
Ответ дляМир Мир Мир!
Вы прикольная!!! Уже года три как начисляют этот налог. Более того - как правило уведомления не приходят, а пеня и штраф капает. У нас в прошлом году 2019 вылезло 1600грн. задолженности. В этом (2020) - около 2000грн.
Вы имеете ввиду налог на роскошь (лишняя квадратура)? А то я понять не могу, я его и так плачу. Ещё его платить второй раз?)))
АяВсёЗнаю 28 января 2021
Ответ дляMs. Доброта
Та кожен рік таке. Ні разу нічого не надіслали, ттт
Везет, а у меня свекры, которые построили дом гораздо ранее, в период дешёвого газа, нормальной зарплаты и т.д. платят около 7 тыс.налога на недвижимость, т.к. дом около 130 квадратов, большой гараж возле дома, плюс два старых гаража совсем в другой части города, где раньше проживали, которые валятся и стоят никому не нужные (маленький город в Донецкой области на подконтрольной территории). И все это считается роскошной недвижимостью, с огромным налогом, вот где теперь этим пенсионерам деньги брать? Более того, чтобы переоформить официально гаражи на детей надо сразу получить кадастровый номер под гаражом, на владельца, что тоже выльется под 10 тыс на гараж, за два - соответственно 20 тыс, а без земельного с кадастровым ни продать, ни подарить не сможешь
АяВсёЗнаю 28 января 2021
Ответ дляНалитое яблочко
блаблабла этому закону уже 100 лет, нужно иметь 60 квадратов на 1, обычно квартира на несколько собственников, вы забыли фразу в концу ’здобули?’ чи шо там по сценарию
Если квартира куплена в браке, но записана на мужа, то жена, несмотря на то, что имеет право на половину при разводе, владельцем не считается, и налог все дружно платят