28 января 2021

Українці, які мають квартири площею від 60 кв. отримають квитанції з податком на

Українці, які мають квартири площею від 60 кв. отримають квитанції з податком на нерухомість. Українці, які мають квартири площею від 60 квадратів і будинки від 120 квадратів, до 1 липня отримають квитанції з сумою податку на нерухомість. Ті, хто перевищив “норму” нерухомості більш ніж на 28,2 квадрата, повинні будуть заплатити від двох тисяч гривень.

Це випливає з 266-ї статті Податкового кодексу. Важливо зауважити, що місцева влада має право пом’якшити норму, наприклад, брати податок з квартир площею від 70 квадратів. Однак більшість влад на такий крок не наважуються. Максимальна ставка податку – 1,5% від мінімалки за минулий рік за кожен квадратний метр житла, який перевищує норму. Цього року – 70,8 грн.

Приклад. Якщо у вас є квартира площею в 85 квадратних метрів, оплатити потрібно 25 квадратів (1770 грн). Якщо ж квартира площею 310 квадратів, то оплатити потрібно 250 квадратів (17,7 тис. грн) і додатково внести до бюджету 25 тис. грн.

У 2021-му потрібно буде заплатити за 2020-й. Кожному власнику “зайвої” нерухомості прийде квитанція (до 1 липня). З моменту вручення квитанції дають 60 днів для сплати податку.

Фізичні-особи підприємці, які вже вийшли на пенсію за віком, можуть більше не платити за себе єдиний соціальний внесок (ЄСВ).

Українці мають право повернути частину сплаченого прибуткового податку (ПДФО, 18% зарплати). Якщо минулого року платник податків платив за освіту (свою або дитини), виплачував відсотки за іпотекою, витратив гроші на лікування, платив за страховку (у тому числі пенсійну).
показать весь текст
Бабайко 28 января 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю
Везет, а у меня свекры, которые построили дом гораздо ранее, в период дешёвого газа, нормальной зарплаты и т.д. платят около 7 тыс.налога на недвижимость, т.к. дом около 130 квадратов, большой гараж возле дома, плюс два старых гаража совсем в другой части города, где раньше проживали, которые валятся и стоят никому не нужные (маленький город в Донецкой области на подконтрольной территории). И все это считается роскошной недвижимостью, с огромным налогом, вот где теперь этим пенсионерам деньги брать? Более того, чтобы переоформить официально гаражи на детей надо сразу получить кадастровый номер под гаражом, на владельца, что тоже выльется под 10 тыс на гараж, за два - соответственно 20 тыс, а без земельного с кадастровым ни продать, ни подарить не сможешь
Получение кадастрового даже в киеве стоит около 2 тыс. что вы за сумы намалевали в 10 тыс. у вас для земельшиков золотое дно
АяВсёЗнаю 28 января 2021
Ответ дляБабайко
Получение кадастрового даже в киеве стоит около 2 тыс. что вы за сумы намалевали в 10 тыс. у вас для земельшиков золотое дно
Я, действительно перегнула. 10 тыс. Обойдется получение кадастровых, оплата услуг + полное переоформление с них на детей с оплатой налогов. Просто эта сумма в голове застряла, возмутила она меня сильно
Бабайко 28 января 2021
Ответ дляДинамоКит
что значит добираются?) уже добрались...все авто, среднерыночная цена которых оценивается выше 900 тыс грн облагаются налогом.
Я тут как-то посмела сказать, что 900 тыс - это ж и не дорогая машина, но меня не поняли)
Я пропустила это. Спасибо
Но думаю это не предел. От скольки там минимально стартуют от 350-400 тыс? Вот оттуда и будем скоро стартовать, если вообще не от наличия машины
ДинамоКит 28 января 2021
Ответ дляБабайко
Я пропустила это. Спасибо
Но думаю это не предел. От скольки там минимально стартуют от 350-400 тыс? Вот оттуда и будем скоро стартовать, если вообще не от наличия машины
если это сократит количество евро-драндулетов, которые разваливаются на ходу, создавая аварийные ситуации, то я не против. Еще бы старые маршрутки заменили.
Я когда раньше возвращалась из заграничных поездок первый день в Киеве задыхалась, потом привыкала.
Жили в Барселоне возле оживленной улицы, и воздух всегда был нормальный. В Киеве вроде рядом и нет никакого интенсивного движения, дышать нечем(
Бабайко 28 января 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю
Я, действительно перегнула. 10 тыс. Обойдется получение кадастровых, оплата услуг + полное переоформление с них на детей с оплатой налогов. Просто эта сумма в голове застряла, возмутила она меня сильно
О, это более реально.
Бабайко 28 января 2021
Ответ дляДинамоКит
если это сократит количество евро-драндулетов, которые разваливаются на ходу, создавая аварийные ситуации, то я не против. Еще бы старые маршрутки заменили.
Я когда раньше возвращалась из заграничных поездок первый день в Киеве задыхалась, потом привыкала.
Жили в Барселоне возле оживленной улицы, и воздух всегда был нормальный. В Киеве вроде рядом и нет никакого интенсивного движения, дышать нечем(
Самое странное, что закон о евро5 у нас действует уже 7-8 лет. По которому запрещён ввоз авто ниже евро 5. Нет же весь хлам сюда свезли. Чадят так, что в машине дышать нечем
Так точно! 28 января 2021
Ответ дляЯзыката Хвеська
С каких это дел такая позиция? Кто Вам виновато что живете в маленьких квартирках? Люди трудились и зарабатывали на комфортное жилье.
У меня не маленькая. И не одна) Надо знать законы в нашей чудной стране, чтобы тебя не обирали) Ко всему надо относится с умом. А не ныть о тяжелой судьбе.
Атятя_тётя 29 января 2021
Ответ дляТак точно!
Не говорите мне, что делать и я не скажу куда вам идти!
Смотрите, что б сами туда пошли)) голопопые ленивцы с претензиями на чужое добро. Работать надо, тогда и деньги будут и свой угол. Стрекоза и муравей.
автор Марафетчица 29 января 2021
Ответ дляАтятя_тётя
Смотрите, что б сами туда пошли)) голопопые ленивцы с претензиями на чужое добро. Работать надо, тогда и деньги будут и свой угол. Стрекоза и муравей.
Кто сказал что у меня нет своего угла? Сама придумала?
автор Марафетчица 29 января 2021
Ответ дляАтятя_тётя
Смотрите, что б сами туда пошли)) голопопые ленивцы с претензиями на чужое добро. Работать надо, тогда и деньги будут и свой угол. Стрекоза и муравей.
Оу, ви не мені))) sorry)))
Нетутешня 29 января 2021
Ответ дляМорковна
Спасибо Вам большое! Никогда бы не додумалась эту колонку открывать- я в первую все заполняла( Спасибо еще раз!
Нетутешня 29 января 2021
Ответ дляНеутомимые шахматы
я этот кабинет рассматриваю как дополнительный источник информации, и всего
Доброе утро! А скажите пожалуйста вы случайно не знаете, зашла я в этот электронный кабинет. Там ничего нет, хотя я должна платить этот налог. Старая прописка по квартире, которая продана давным давно, в 2003 году. Наверное про мою недвижимость не знает ДПИ. Что мне делать? Идти в налоговую самой? или ждать когда они придут в себя и найдут мою недвижимость? Я так понимаю что они все равно смогут заставить оплатить налог за последние 3 года? Или как поступить?
Ирина Веселуха 29 января 2021
Ответ дляMs. Доброта
а у нас є ДФС?
це в рф, здається.
Державна фіскальна служба, по простому - податкова. Звичайно є.
Ирина Веселуха 29 января 2021
Ответ дляМарафетчица
Так тут з рф і сидять, хіба не видно
Можете сміятися скільки завгодно, можете з себе , якщо не знаєте , що ДФС- це державна фіскальна служба
Так точно! 29 января 2021
Ответ дляАтятя_тётя
Смотрите, что б сами туда пошли)) голопопые ленивцы с претензиями на чужое добро. Работать надо, тогда и деньги будут и свой угол. Стрекоза и муравей.
У нас с мужем по две квартиры) И у ребёнка тоже) Волнуйтесь за свою ж..пу
Гладковыбритый шишун 29 января 2021
Це вже років 5 цей закон. Навіть в податкову телефонувала - мені не приходить, а я хвилююся.
Питаю - чи можна оплатити, дайте реквізити, відповідь - чекайте квитанцію.
Нікуди не переїжджала, адреса постійна, навіть по роботі - надавала в податкову уточнення декларації про наявне нерухоме майно.
Писала звернення, тепер уже в фіскальну службу, мені надіслали відповідь - чекайте квитанцію.
Неутомимые шахматы 29 января 2021
Ответ дляНетутешня
Доброе утро! А скажите пожалуйста вы случайно не знаете, зашла я в этот электронный кабинет. Там ничего нет, хотя я должна платить этот налог. Старая прописка по квартире, которая продана давным давно, в 2003 году. Наверное про мою недвижимость не знает ДПИ. Что мне делать? Идти в налоговую самой? или ждать когда они придут в себя и найдут мою недвижимость? Я так понимаю что они все равно смогут заставить оплатить налог за последние 3 года? Или как поступить?
Доброе утро. Да, налог можно взыскать за последние 3 года. Идти с документами в налоговую не стоит. А вот подать заявление об изменении адреса налогоплательщика нужно. Это с паспортом и инн подойдете к консультанту, он вам скажет где написать и сдать такое заявление
Нетутешня 29 января 2021
Ответ дляНеутомимые шахматы
Доброе утро. Да, налог можно взыскать за последние 3 года. Идти с документами в налоговую не стоит. А вот подать заявление об изменении адреса налогоплательщика нужно. Это с паспортом и инн подойдете к консультанту, он вам скажет где написать и сдать такое заявление
хм, так а в карточке налогоплательщика есть такая функция тоже.
Приду я к консультанту, она спросит, зачем вы меняете? Ну и будут выяснять все....Получается сама себя накажу...
Если начислят за три года, а не за все время принятия этого закона, то может вообще нет смысла дергаться?
Где бы узнать- точно ли только за три года....
Неутомимые шахматы 29 января 2021
Ответ дляНетутешня
хм, так а в карточке налогоплательщика есть такая функция тоже.
Приду я к консультанту, она спросит, зачем вы меняете? Ну и будут выяснять все....Получается сама себя накажу...
Если начислят за три года, а не за все время принятия этого закона, то может вообще нет смысла дергаться?
Где бы узнать- точно ли только за три года....
Только за три года, в НК - ограничения в этот срок
Нетутешня 29 января 2021
Ответ дляНеутомимые шахматы
Только за три года, в НК - ограничения в этот срок
Значит, логично наверное ждать пока они сами откорректируют когда-нибудь эту информацию?
Когда ввели этот закон, я даже звонила на горячую линию налоговой- он сказали, раз уведомлений нет, то и платить ничего не надо. За три года у меня большая сумма получается(((
Неутомимые шахматы 29 января 2021
Ответ дляНетутешня
Значит, логично наверное ждать пока они сами откорректируют когда-нибудь эту информацию?
Когда ввели этот закон, я даже звонила на горячую линию налоговой- он сказали, раз уведомлений нет, то и платить ничего не надо. За три года у меня большая сумма получается(((
Они рано или поздно откорректируют, но все уведомления и письма будут поступать на ваш старый адрес и только ваша вина будет в том, что вы их не получали
Нетутешня 29 января 2021
Ответ дляНеутомимые шахматы
Они рано или поздно откорректируют, но все уведомления и письма будут поступать на ваш старый адрес и только ваша вина будет в том, что вы их не получали
А если я проверяю по карточке на сайте?
Там же высвечивается информация вся о налоговых начислениях
К примеру, у меня есть участок земли, так вот по нему написано сумму начисленного налога и то что задолженности нет. Потому что я плачу земельный налог.
Я знаю что ответственность за неполучение уведомления это мои проблемы. Но я же легко могу проверить факт их начисления через кабинет?
Неутомимые шахматы 29 января 2021
Ответ дляНетутешня
А если я проверяю по карточке на сайте?
Там же высвечивается информация вся о налоговых начислениях
К примеру, у меня есть участок земли, так вот по нему написано сумму начисленного налога и то что задолженности нет. Потому что я плачу земельный налог.
Я знаю что ответственность за неполучение уведомления это мои проблемы. Но я же легко могу проверить факт их начисления через кабинет?
Я так и делаю. Потому что по почте получить письма - еще тот квест
Нетутешня 29 января 2021
Ответ дляНеутомимые шахматы
Я так и делаю. Потому что по почте получить письма - еще тот квест
Вопрос только стоит мне идти и сдаваться, так сказать для начисления? Если у меня в карточке никаких квартир не числится? Или просто проверять кабинет периодически?
Если они потом начислят только за три предыдущих года, то конечно выгодно молчать и ждать их инициативы. За как минимум три года что я интересовалась, ничего не произошло...Не могу решить- как правильно...
Неутомимые шахматы 29 января 2021
Ответ дляНетутешня
Вопрос только стоит мне идти и сдаваться, так сказать для начисления? Если у меня в карточке никаких квартир не числится? Или просто проверять кабинет периодически?
Если они потом начислят только за три предыдущих года, то конечно выгодно молчать и ждать их инициативы. За как минимум три года что я интересовалась, ничего не произошло...Не могу решить- как правильно...
я просто проверяла бы карточку. В законе нет нормы права, которая ОБЯЗЫВАЛА бы меня предоставить в налоговую соответствующую информацию
Нетутешня 29 января 2021
Ответ дляНеутомимые шахматы
я просто проверяла бы карточку. В законе нет нормы права, которая ОБЯЗЫВАЛА бы меня предоставить в налоговую соответствующую информацию
спасибо за мнение)
Атятя_тётя 29 января 2021
Ответ дляТак точно!
У нас с мужем по две квартиры) И у ребёнка тоже) Волнуйтесь за свою ж..пу
Есши б было реально по 2, не писали б выше ахинею. А так у нас здесь каждая жОНа миллионера или племянница прЫНца)
Леди Г 29 января 2021
Ответ дляНеутомимые шахматы
Они рано или поздно откорректируют, но все уведомления и письма будут поступать на ваш старый адрес и только ваша вина будет в том, что вы их не получали
Очень интересно .Я когда меняю прописку,то это делаю не дома у себя И все данные не я должна нести в налоговую, а автоматом им передавать службы.Представьте все попрут в налоговую )))кто поменял прописку
Неутомимые шахматы 29 января 2021
Ответ дляЛеди Г
Очень интересно .Я когда меняю прописку,то это делаю не дома у себя И все данные не я должна нести в налоговую, а автоматом им передавать службы.Представьте все попрут в налоговую )))кто поменял прописку
налоговая это выдержит, поверьте. Автоматом у нас в стране никто ничего не делает
Леди Г 29 января 2021
Ответ дляНеутомимые шахматы
налоговая это выдержит, поверьте. Автоматом у нас в стране никто ничего не делает
Это проблемы не мои.Это не входит в мои обязанности .И так везде нужно вникать и разбираться .И врачем быть и бухгалтером ,учителем.Надоело.У каждого своя работа .