28 января 2021

Українці, які мають квартири площею від 60 кв. отримають квитанції з податком на

Українці, які мають квартири площею від 60 кв. отримають квитанції з податком на нерухомість. Українці, які мають квартири площею від 60 квадратів і будинки від 120 квадратів, до 1 липня отримають квитанції з сумою податку на нерухомість. Ті, хто перевищив “норму” нерухомості більш ніж на 28,2 квадрата, повинні будуть заплатити від двох тисяч гривень.

Це випливає з 266-ї статті Податкового кодексу. Важливо зауважити, що місцева влада має право пом’якшити норму, наприклад, брати податок з квартир площею від 70 квадратів. Однак більшість влад на такий крок не наважуються. Максимальна ставка податку – 1,5% від мінімалки за минулий рік за кожен квадратний метр житла, який перевищує норму. Цього року – 70,8 грн.

Приклад. Якщо у вас є квартира площею в 85 квадратних метрів, оплатити потрібно 25 квадратів (1770 грн). Якщо ж квартира площею 310 квадратів, то оплатити потрібно 250 квадратів (17,7 тис. грн) і додатково внести до бюджету 25 тис. грн.

У 2021-му потрібно буде заплатити за 2020-й. Кожному власнику “зайвої” нерухомості прийде квитанція (до 1 липня). З моменту вручення квитанції дають 60 днів для сплати податку.

Фізичні-особи підприємці, які вже вийшли на пенсію за віком, можуть більше не платити за себе єдиний соціальний внесок (ЄСВ).

Українці мають право повернути частину сплаченого прибуткового податку (ПДФО, 18% зарплати). Якщо минулого року платник податків платив за освіту (свою або дитини), виплачував відсотки за іпотекою, витратив гроші на лікування, платив за страховку (у тому числі пенсійну).
показать весь текст
Благоуханочка 29 января 2021
Ответ дляМарафетчица
Хто там радів дешевій іпотеці? Їжте, не обляпайтесь)))
Же дешева іпотека?
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ 30 января 2021
Ответ дляЛеди Г
Очень интересно .Я когда меняю прописку,то это делаю не дома у себя И все данные не я должна нести в налоговую, а автоматом им передавать службы.Представьте все попрут в налоговую )))кто поменял прописку
Так типа так и нужно. Поменял прописку, дуй в налоговую, банк и т.д. менять прописку. Бесит, не правильно это. У меня место прописки поменялось 3 года назад, в Привате до сих пор старая прописка, хотя я подавала паспорт для идентификации в банк год назад. Звоню в Приват, спрашиваю, как так? А они, вы должны прийти с паспортом еще раз именно для смены адреса - идентификация отдельно, смена адреса отдельно. Слов нет
Неутомимые шахматы 30 января 2021
Ответ дляЛеди Г
Это проблемы не мои.Это не входит в мои обязанности .И так везде нужно вникать и разбираться .И врачем быть и бухгалтером ,учителем.Надоело.У каждого своя работа .
Безусловно. Но обязанность сообщить об изменении адреса налогоплательщика НК не отменял
Нетутешня 01 февраля 2021
Ответ дляНеутомимые шахматы
Безусловно. Но обязанность сообщить об изменении адреса налогоплательщика НК не отменял
Простите, уж если так глубоко разбираться, то в НК есть такая норма, обязывающая плательщика налогов- физическое лицо уведомлять о смене прописки?
Неутомимые шахматы 01 февраля 2021
Ответ дляНетутешня
Простите, уж если так глубоко разбираться, то в НК есть такая норма, обязывающая плательщика налогов- физическое лицо уведомлять о смене прописки?
А я разве не это написала?
Нетутешня 01 февраля 2021
Ответ дляНеутомимые шахматы
А я разве не это написала?
Написали. Вот я и уточняю- правда ли есть такая норма? Я не нашла
Нетутешня 01 февраля 2021
Ответ дляНеутомимые шахматы
А я разве не это написала?
Я читаю- ст.42.1. Податкові повідомлення - рішення, податкові вимоги або інші документи з питань адміністрування податків, зборів, платежів, податкового контролю, у тому числі з питань проведення перевірок, звірок, адресовані контролюючим органом платнику податків, повинні бути складені у письмовій формі, відповідним чином підписані та у випадках, передбачених законодавством, завірені печаткою такого контролюючого органу і відображатися в електронному кабінеті.

Значит - уведомления должны отражаться в электронном кабинете. И причем тут прописка. Отображено уведомление- платим. Не отображено- не платим.

Также идет ссылка об обязательствах уведомления налоговой по ст 66 , но туда обычные ФО не входят - Внесення змін до облікових даних платників податків, крім фізичних осіб, які не зареєстровані підприємцями та не провадять незалежну професійну діяльність
Неутомимые шахматы 01 февраля 2021
Ответ дляНетутешня
Я читаю- ст.42.1. Податкові повідомлення - рішення, податкові вимоги або інші документи з питань адміністрування податків, зборів, платежів, податкового контролю, у тому числі з питань проведення перевірок, звірок, адресовані контролюючим органом платнику податків, повинні бути складені у письмовій формі, відповідним чином підписані та у випадках, передбачених законодавством, завірені печаткою такого контролюючого органу і відображатися в електронному кабінеті.

Значит - уведомления должны отражаться в электронном кабинете. И причем тут прописка. Отображено уведомление- платим. Не отображено- не платим.

Также идет ссылка об обязательствах уведомления налоговой по ст 66 , но туда обычные ФО не входят - Внесення змін до облікових даних платників податків, крім фізичних осіб, які не зареєстровані підприємцями та не провадять незалежну професійну діяльність
А ниже прочитать нельзя?
Ст. 45. Платник податків - фізична особа зобов´язаний визначити свою податкову адресу.
Податковою адресою платника податків - фізичної особи визнається місце її проживання, за яким вона береться на облік як платник податків у контролюючому органі.
Платник податків - фізична особа може мати одночасно не більше однієї податкової адреси.
Нетутешня 01 февраля 2021
Ответ дляНеутомимые шахматы
А ниже прочитать нельзя?
Ст. 45. Платник податків - фізична особа зобов´язаний визначити свою податкову адресу.
Податковою адресою платника податків - фізичної особи визнається місце її проживання, за яким вона береться на облік як платник податків у контролюючому органі.
Платник податків - фізична особа може мати одночасно не більше однієї податкової адреси.
Спасибо. Интересно какая ответственность за неопределение своего налогового адреса.
Уверена, что никто не ходит в налоговую менять свой адрес.
Да и зачем?
В электронном кабинете есть все выставленные налоговые решения, по ним и платить.
Неутомимые шахматы 01 февраля 2021
Ответ дляНетутешня
Спасибо. Интересно какая ответственность за неопределение своего налогового адреса.
Уверена, что никто не ходит в налоговую менять свой адрес.
Да и зачем?
В электронном кабинете есть все выставленные налоговые решения, по ним и платить.
Ответственности нет. Неудобство в следующем.
Ст.42.5. У разі якщо платник податків не подав заяву про бажання отримувати документи через електронний кабінет, листування з платником податків здійснюється шляхом надіслання за адресою (місцезнаходженням, податковою адресою) платника податків рекомендованим листом з повідомленням про вручення або особисто вручаються платнику податків (його представнику).
У разі якщо пошта не може вручити платнику податків документ у зв’язку з відсутністю за місцезнаходженням посадових осіб платника податків, їхньою відмовою прийняти документ, незнаходження фактичного місця розташування (місцезнаходження) платника податків або з інших причин, документ вважається врученим платнику податків у день, зазначений поштовою службою в повідомленні про вручення із зазначенням причини невручення.
Вот в этом случае бесполезно рассказывать, что НУРы направлялись на старый адрес и ты не мог их получить, поскольку поменял место жительства.
Нетутешня 01 февраля 2021
Ответ дляНеутомимые шахматы
Ответственности нет. Неудобство в следующем.
Ст.42.5. У разі якщо платник податків не подав заяву про бажання отримувати документи через електронний кабінет, листування з платником податків здійснюється шляхом надіслання за адресою (місцезнаходженням, податковою адресою) платника податків рекомендованим листом з повідомленням про вручення або особисто вручаються платнику податків (його представнику).
У разі якщо пошта не може вручити платнику податків документ у зв’язку з відсутністю за місцезнаходженням посадових осіб платника податків, їхньою відмовою прийняти документ, незнаходження фактичного місця розташування (місцезнаходження) платника податків або з інших причин, документ вважається врученим платнику податків у день, зазначений поштовою службою в повідомленні про вручення із зазначенням причини невручення.
Вот в этом случае бесполезно рассказывать, что НУРы направлялись на старый адрес и ты не мог их получить, поскольку поменял место жительства.
Спасибо Вам большое за разъяснение.
Значит я правильно понимаю, что если нет заявления о желании получать документы через электронный кабинет, то они там и не выставляют НУРы?
А можно тогда еще вопрос? Уж простите нахалку, не у кого просто больше консультироваться)
Допустим, я пойду в налоговую и укажу свою настоящую прописку. И напишу заявление с просьбой применять электронный кабинет. За сколько лет мне насчитают этот налог? За три предыдущих года? Больше же не имеют права?
Неутомимые шахматы 01 февраля 2021
Ответ дляНетутешня
Спасибо Вам большое за разъяснение.
Значит я правильно понимаю, что если нет заявления о желании получать документы через электронный кабинет, то они там и не выставляют НУРы?
А можно тогда еще вопрос? Уж простите нахалку, не у кого просто больше консультироваться)
Допустим, я пойду в налоговую и укажу свою настоящую прописку. И напишу заявление с просьбой применять электронный кабинет. За сколько лет мне насчитают этот налог? За три предыдущих года? Больше же не имеют права?
Да, не больше чем за 3 года. Не обязательно писать заявление на электронный кабинет. Я не писала такого заявления, но он у меня есть. Он есть у любого плательщика налогов. Заявление на электронный кабинет большетнужен для юр.лиц и ФОПов, они отчитываются через него.
В электронном кабинетно а разделе распеты с бюджетом фиксируются все начисления. Достаточно там отслеживать цифры. Но, если вам необходимо получать НУРы, да необходимо сообщить о новом адресе , на который будете их получать
Нетутешня 01 февраля 2021
Ответ дляНеутомимые шахматы
Да, не больше чем за 3 года. Не обязательно писать заявление на электронный кабинет. Я не писала такого заявления, но он у меня есть. Он есть у любого плательщика налогов. Заявление на электронный кабинет большетнужен для юр.лиц и ФОПов, они отчитываются через него.
В электронном кабинетно а разделе распеты с бюджетом фиксируются все начисления. Достаточно там отслеживать цифры. Но, если вам необходимо получать НУРы, да необходимо сообщить о новом адресе , на который будете их получать
Вот про это я Вам и говорю)))
Я заходила в свой электронный кабинет, авторизировавшись через Приват.

Что там вижу? Начислений по расчетам с бюджетом никаких, хотя по идее должны быть. Самое интересное что налог на земельный участок написано что проплачен и долга нет. Между прочим, НУр по уплате земельного налога мне приходит на дачный кооператив, где зем участок. А не по прописке.

А НУРов по уплате налога за лишние квадраты- нету.
При всем этом в кабинете числится моя старая прописка.

Поэтому я и спрашивала здесь. Идти ли менять прописку, раз мне не приходят НУРы по почте и раз начислений в электронном кабинете нет.
Для себя пока решила, что ничего делать не буду. Меня просто смутило что я должна сообщать о своей новой прописке. Но, с другой стороны, может я им еще и документы на квартиру должна? Пускай сами смотрят в реестрах. И начисляют за 3 последних года. Наверное, пока так.
Неутомимые шахматы 01 февраля 2021
Мне тоже нужно менять адрес, но так неохототидти туда, время ещё найти для этого, ковид ещё этот. Не пойду, ограничусь тлько кабинетом
Заместитель автора 02 февраля 2021
Ответ дляМост_Устал
Ну и при чем здесь нормы оценки недвижимости? Сумма налога платится от минимальной зп.
Приняли или принимают закон , в этом году от оценки .
Покращення никто не отменял .