Зяблик протестант• 15 декабря 2013

Крещение. Как одеть ребенка в 3 года?

Здравствуйте советчицы!
  Будем крестить сына. 3 годика. Как это проходит, кто знает? Просто помажут водой или окунают полностью? Как одевать? Крестильная какая то одежда нужна или просто нарядно?   Спасибо.
Купипупсичек• 15 декабря 2013
на все вопросы Вам ответят в церкви, где будете крестить. В каждой церкви свои традиции, где-то крестят с погружением, где-то нет.
Одежда может быть любой, на само Таинство белая рубашка и крыжма полотенце.

Ждушечка• 15 декабря 2013
Послушаю. Малому тоже почти 3 года, летом думаем крестить.
Msevash• 15 декабря 2013
погружать не обязательно, это конкретно батюшка Вам скажет, который будет крестить. можете попросить не окунать (мой трехлетка боится нырять). одежда не имеет значения
автор Зяблик протестант • 15 декабря 2013
Спасибо!
Yasonka• 15 декабря 2013
Это от церкви зависит. Но в принципе красивую крестильную рубашечку по колено и крижму побольше нужно.
Капитошечка• 15 декабря 2013
не во всех церквях окунают полностью. У нас например только младенцев окунают. Мы одевали просто нарядную одежду.
Бабайко• 15 декабря 2013
Сходите в церковь все разузнайте, все очень индивидуально. Но крыжма, крестик, рубашка должна быть обязательно.
Ну крестили когда сыну было 3 месяяца, не окунали, т.к. было достаточно холодно, батюшка сам сказал что так будем делать. Ножки должны быть оголенные, животик. Мы покупали красивый крестильный наряд для малыша, с шапочкой + штанишки + рубашечка и жилет. Крестные крестик,цепочку и крыжму. Но одежду можно любую, это уже ваша прихоть больше, в чем вы хотите видеть ребенка.

Ответ дляБабайко
Спасибо. Да, я так и сделаю, всё расспрошу в церкви. Я думала везде одинаково ) А раз так, то конечно, похожу поразузнаю что где и как) Спасибо всем!
Арина85• 15 декабря 2013
Скорее всего вас полностью окунать не будут т как редко где есть такие купели что бы окунуть 3-х летнего малыша полностью, максимум голенького постаят в купель и будут сверху поливать водичкой. А могут просто помазать чуть чуть, лэто согласовываеться с тем батюшкой котпрго вы выбирите. Из одежды обязательно крыжму-белое полотенце или былый отрез ткани и желатмльно новая белая одежда, хотя это просто традиция. Еще может быть нужно маленькое полотенце -вытирать руки батюшке- оно остаетьс в церкви. Можно еще купить платочки что бы приаутствующии держали свечи и воск на руки не капал. Обязательно крестик, лучше покупать в церкви что бы был’ правильный’. Крестным перед кристинами желательно исповедаться и причаститься. Если мать хочет присутствовать м над ней еще не читали молитву 40-го дня, тоже лучше это сделать заранее. И вопросы фото-видео съемки тоже лучше предварительно оговорить. И крестный должен знать на память Символ Веры и Отче Наш.
Вроде все, еше что вспомню напишу)). Удачи Вам. И примите заранее поздравления с таким радостным событием)))
Ответ дляАрина85
Спасибо большое!
Арина85• 15 декабря 2013
Ответ дляЗяблик протестант
Спасибо большое!
Пожалуйста))) еще вспомнила что крестики должны быть обязательно на всех присутствующих: родителях, крестных, бабушках-дедушках и соответственно женщины в юбках( желательно ниже колен) без декольте глубоких и конечно с покрытой головой