27 февраля 2021

Дать свекрови помереть или раскачивать родню...

Моя свекровь упала. Попхалась за какой-то хренью на три копейки дешевле через пол района и теперь такое...
Сразу скажу, что человек свекровь не плохой, но очень трудный в общении. Я не видела её уже 17 лет, хотя живет она через квартал от нас. Муж и дети иногда к ней заходят, я не вмешиваюсь, Мама и Бабушка это не невестка- свекровь.
Вернёмся к нашей драме. Свекровь упала. 85 лет. Без хроники, живее всех живых..была до падения. Лежит. Живет в своей квартире вместе со взрослой внучкой и её мужем. Дочь пару лет назад уехала в другой город, ещё одна дочь живет в другой стране. Прозвонила частные клиники с рентгенами, записала сразу к травматологу. Орет на мужа, что не поедет никуда и не приближайтесь к ней. По всем признакам она сломала шейку бедра. От вызова скорой отказывается. У мужа ключей от её квартиры нет, отношений чтоб уговорить поехать с ним в больницу тоже нет. Ходит на ведро, внучка сказала, что горшки за ней таскать не намерена. На вторые сутки это сделал её гражданский муж. Кушать внучка даёт.
Короче, я в растерянности. Свекровь не асоциальная, без деменция, но только как она решила. Че делать ума не приложу. Я понимаю, что тут важен каждый день иначе получим лежачую бабку за которой по итогу никто смотреть не будет и это конец. Я так не могу. Муж по моему настоянию купил переносной туалет, ходунки. Отнёс и сказал, что хошь подыхать - твой выбор. Я в шоке.
Внучка от смерти бабки выиграет. По факту остаётся жить сама в квартире. У мужа там есть часть, но то брызги и разделить это реально невозможно, он даже не вспоминает об этом.
Сразу скажу, что лично носить горшки не буду, мне она чужая. Сиделку не пустят. Муж, похоже, самоустраняется. Свекровь против любого медицинского вмешательства.
Как себя вести?
Телефон Рубика 27 февраля 2021
Жуть
Добрый Йиннот 27 февраля 2021
Вызвать врача на дом. Поставить перед фактом.
Не захлопнут же дверь перед врачами ваши родственнички.
Потом действия зависят от диагноза и прогноза медиков. Но все должно ограничиваться только финансовым участием. Посильным. Никаких тасканий свекрови на своем горбу.
Остальное - не ваши проблемы.
Дон Пэдро 27 февраля 2021
Ну судя по всему у свекрови таки деменция. Либо ушиб головы - и это не стеб.
Кубик Рубика 27 февраля 2021
Тюю,пусть подмешает внучка снотворного с еду-упал,очнулся-гипс.
Бабушка-байкерша 27 февраля 2021
Как она встаёт на ведро? Разве при переломе шейки бедра не полностью лежачий?
Добрый Йиннот 27 февраля 2021
Человек упал, травмировался, а они ему - стульчик, чтоб под себя не гадил. Не врачей, а стульчик. Дикие люди.
Дон Пэдро 27 февраля 2021
Ответ дляБабушка-байкерша
Как она встаёт на ведро? Разве при переломе шейки бедра не полностью лежачий?
Так неизвестно, есть перелом или нет
автор люблю_тортики 27 февраля 2021
Ответ дляТелефон Рубика
Жуть
Да, жуть. Мы готовы предоставить медицинскую помощь, но как её впихнуть... нам дверь не открывают.
Муж просто не хочет спорить... дочкам пофиг, внучке тоже.
Печенюшка 27 февраля 2021
Ответ длялюблю_тортики
Да, жуть. Мы готовы предоставить медицинскую помощь, но как её впихнуть... нам дверь не открывают.
Муж просто не хочет спорить... дочкам пофиг, внучке тоже.
А мне бы тем более было пофиг. Обузу на себя не возьму
Телефон Рубика 27 февраля 2021
Ответ длялюблю_тортики
Да, жуть. Мы готовы предоставить медицинскую помощь, но как её впихнуть... нам дверь не открывают.
Муж просто не хочет спорить... дочкам пофиг, внучке тоже.
Вызывайте скорую и никого не спрашивайте. Когда она помрет родственников привлекут за бездействие.
Бабушка-байкерша 27 февраля 2021
Ответ дляДон Пэдро
Так неизвестно, есть перелом или нет
Если встаёт, значит нет. Логику прослеживаете?
Дадосвидания 27 февраля 2021
Если все самоустранились, то и вы не лезьте, чтобы не быть крайней. А то потом вам расскажут, что это вы свекровь довели.
Добрый Йиннот 27 февраля 2021
Ответ длялюблю_тортики
Да, жуть. Мы готовы предоставить медицинскую помощь, но как её впихнуть... нам дверь не открывают.
Муж просто не хочет спорить... дочкам пофиг, внучке тоже.
Полиции сообщить, значит, параллельно.
Есть фото- и видеодоказательства проживания человека, которому не предоставляют медпомощь?
Даже если нет, грозно предупредите: не пустят медиков - следом вызывается полиция и какие угодно службы.
Папина дочка 27 февраля 2021
Вызывать врача однозначно! У свекрови 3 детей? Все расходы делятся на 3. Нанимайте стрелок, если никто не может ухаживать.
автор люблю_тортики 27 февраля 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Человек упал, травмировался, а они ему - стульчик, чтоб под себя не гадил. Не врачей, а стульчик. Дикие люди.
А что делать, она гадила в кастрюлю с дыркой... Это получилось привезти и поставить. Но она сказала, что нафиг ей не нужно. Орала, когда сын уговаривал её ехать к врачу. Он ушёл. Врач на дом не придёт.
Кы-ы-ы-ця 27 февраля 2021
Мама заболела неделю назад, тоже ничего и никого не хочу, но когда температура пошла высокая - сразу срочно и сейчас врача на дом, родственникам что были с ней тоже все равно.
Телефон Рубика 27 февраля 2021
Но лично я ничего бы не делала. Имеенно в случае с моими свекрами, хотя еще год назад последние деньги выскребла на операцию им, но сегодня не дам ни копейки.
автор люблю_тортики 27 февраля 2021
Ответ дляБабушка-байкерша
Как она встаёт на ведро? Разве при переломе шейки бедра не полностью лежачий?
Я не видела, но у моих знакомых Мама с переломом шейки ходит с ходунами, от операции отказалась.
Шальная коклетка 27 февраля 2021
У свекрови есть деньги на операцию или лечение? Может она понимает, что оплатить не в состоянии поэтому отказывается?
автор люблю_тортики 27 февраля 2021
Ответ дляТелефон Рубика
Вызывайте скорую и никого не спрашивайте. Когда она помрет родственников привлекут за бездействие.
Внучка на работу уходит и запирает её. До двери она не ходит.
Добрый Йиннот 27 февраля 2021
Ответ длялюблю_тортики
А что делать, она гадила в кастрюлю с дыркой... Это получилось привезти и поставить. Но она сказала, что нафиг ей не нужно. Орала, когда сын уговаривал её ехать к врачу. Он ушёл. Врач на дом не придёт.
За деньги приедет бригада из частной клиники.
Как поступать - отвечала в других комментах.
Как взрослые трезвые люди.
Не слушать вопли умалишённых.
Вопят - строго рассказать об ответственности перед законом.
Вызвать и ни с кем ничего не обсуждать.
С людьми не в своем уме не должно быть церемоний.
жижифреймут 27 февраля 2021
Свекр ломал шейку бедра, нога в бедре очень опухла, посинела вставать на ногу не мог, ходил на утку.
Папина дочка 27 февраля 2021
Ответ дляШальная коклетка
У свекрови есть деньги на операцию или лечение? Может она понимает, что оплатить не в состоянии поэтому отказывается?
У неё есть 3 детей.
Дон Пэдро 27 февраля 2021
Ответ дляБабушка-байкерша
Если встаёт, значит нет. Логику прослеживаете?
Здесь нет логики. Человек в неадекватном состоянии может вставать и с переломом. Причем, перелом может быть не только шейки бедра. А свекровь, судя по тексту автора, как раз пребывает в неадекватном состоянии
Скокмоно - стокнуно 27 февраля 2021
В этом случае,вы наверное сделали все,что от Вас зависит
автор люблю_тортики 27 февраля 2021
Ответ дляПапина дочка
Вызывать врача однозначно! У свекрови 3 детей? Все расходы делятся на 3. Нанимайте стрелок, если никто не может ухаживать.
О расходах даже не заикаемся. Платит ясное дело будет муж, там бесполезно играть в совместные расходы. Но у него нет доступа в дом без внучки, а сегодня попал, так мать его с воплями выгнала...
автор люблю_тортики 27 февраля 2021
Ответ дляШальная коклетка
У свекрови есть деньги на операцию или лечение? Может она понимает, что оплатить не в состоянии поэтому отказывается?
С неё никто денег и не просит. Мы не можем её доставить на рентген и к врачу. Орет чтоб шли вон...
Шальная коклетка 27 февраля 2021
Ответ длялюблю_тортики
О расходах даже не заикаемся. Платит ясное дело будет муж, там бесполезно играть в совместные расходы. Но у него нет доступа в дом без внучки, а сегодня попал, так мать его с воплями выгнала...
Не тут надо Вам за нее решать, она не в себе. Это ж наверное и боль. И каждый день наверное при такой травме важен, вдруг там нужна операция
Ромашка_Бегемотовна 27 февраля 2021
Ответ дляДон Пэдро
Ну судя по всему у свекрови таки деменция. Либо ушиб головы - и это не стеб.
Я тоже так подумала
Трусиковед 27 февраля 2021
Ответ дляДадосвидания
Если все самоустранились, то и вы не лезьте, чтобы не быть крайней. А то потом вам расскажут, что это вы свекровь довели.
Поддерживаю! У нее 2 ДОЧЕРИ! И не важно что в других городах. И внучка которая в бабкиной кв живет!
Не вмешивайтесь! Это просто не Ваши заботы.