Просериарила молодость• 01 марта 2021
Мрт с контрастом ребёнку
Добрый вечер!
Прошу поделиться опытом, кто сталкивался.
Ребёнку 6 лет. Нужно сделать мрт головы с контрастом.
Без контраста делали полгода назад - вылежал нормально. А теперь "с укольчиком", уже сложнее. По процедуре - наркоз. Меня это все пугает. И контраст - аллерген и наркоза боюсь.
Кто сталкивался, как все прошло?
курасаны• 01 марта 2021
У моего ребёнка было 3 общих наркоза за 8 месяцев. И одна анестезия.
Все ок, слава Богу.
Не бойтесь. Все будет хорошо.
Все ок, слава Богу.
Не бойтесь. Все будет хорошо.
Просериарила молодость
• 01 марта 2021
Ответ дляКошечка-муркошечка
Если не секрет, какой диагноз подозревают?
Подозревают аневризму
Кошечка-муркошечка• 01 марта 2021
Детей всегда седируют, но это не тот наркоз, под которым делают операции, при седации щадящий состав.
А контраст - да, аллергенный, но в хороших клиниках используют хороший дорогой контраст, т.к. никто не хочет проблем с пациентами.
Просериарила молодость
• 01 марта 2021
Ответ дляАйпишница
Вы с какого города? Где делают наркоз?
Та везде по протоколам детям делают с наркозом.
Кошечка-муркошечка• 01 марта 2021
Ответ дляПросериарила молодость
Подозревают аневризму
Боже, автор, сил Вам и здоровья ребенку. Верьте что всё будет хорошо!
Просериарила молодость
• 01 марта 2021
Ответ дляКошечка-муркошечка
Спасибо
Кошечка-муркошечка• 01 марта 2021
Ответ дляПросериарила молодость
Спасибо
Я бы за седацию не переживала бы. Моему ребенку с полутора лет до 3,5 лет делали 3 операции под общим наркозом и один раз лечили зубы под седацией. Из медикаментозного сна выходил легко.
Меня больше контраст настораживает. Но если ребенок не аллергик, то всё будет хорошо! Контраст в основном йодосодержащее вещество, если нет аллергии на йод, если с почками нет проблем, то всё будет хорошо! Аневризма опасный диагноз, по-любому мрт с контрастом делать надо. Всё будет хорошо!
соева-сысоева• 01 марта 2021
Ответ дляПросериарила молодость
Нет, зависит от ребёнка.
Просериарила молодость
• 01 марта 2021
Ответ дляКошечка-муркошечка
Спасибо. Аллергия +/-, атопик. На йод вроде бы и не было реакции. Но у врачей надо по слову вытаскивать, может аллергопроьы есть какие...
соева-сысоева• 01 марта 2021
По теме. Контраст, конечно, аллерген. Но здесь риск превышает пользу.
Перед мрт с контрастом обязательно сдать анализ на креатинин.
По правилам при использовании контраста обязательно рядом должна быть реанимационная медсестра. Ну или работники должны быть обучены реанимации. Поэтому переживать не нужно.
Просериарила молодость
• 01 марта 2021
Ответ длясоева-сысоева
Нет, зависит от ребёнка.
Первый раз делали без. 5,5 ему было. Вылежал. А сейчас настаивают на наркоза или седации, не знаю терминологии. Потому, что перед процедурой будут ставить фикксу в вену и есть вероятность, что ребёнок оазнеовничаеься и лежать смирно не сможет
Просериарила молодость
• 01 марта 2021
Ответ длясоева-сысоева
Спасибо. Про анализ никто ничего не говорил. Реаниматолог будет, да. Через стационар будем все делать
соева-сысоева• 01 марта 2021
Ответ дляПросериарила молодость
Ну они настаивают, потому что им так проще. По времени мрт с контрастом чуть дольше. Процедура такая. Заранее ребёнку ставят венфлон. Потом серия мрт без контраста, потом вводят контраст и снова серия снимков.
Опять же зависит от ребёнка, разнервничается или нет.
Кошечка-муркошечка• 01 марта 2021
Ответ дляПросериарила молодость
Про МРТ не подскажу, делали КТ с болюсным контрастом. Ампула контраста стоит охерительно дорого, в ампуле 100 мл, для болюсного контрастирования нужно 100 мл контраста и не меньше - поэтому пробы там никто не делает. И потом если после пробы у вас пойдёт аллергия, то контраст применять нельзя, и куда эту открытую ампулу? Они открытые не храняться, после вскрытия используются сразу.
Но тут на форуме читала что в каких-то клиниках делают пробы. В Харькове - нет.
Просериарила молодость
• 01 марта 2021
Ответ длясоева-сысоева
Его вытаскивают из аппарата или все в процессе происходит (контраст вводят?
соева-сысоева• 01 марта 2021
Ответ дляПросериарила молодость
А с контрастом обычно и делают через стационар. По крайней мере в трех разных местах одни и те же правила. Если контраст, то стационар. При этом в одном тоже анализ на креатинин не просят, а в другом строго обязательно. Но это правильно. Креатинин показывается выделительную функцию почек. Ведь им этот контраст вывести нужно потом.
Колдунья-вещунья• 01 марта 2021
Ответ дляКошечка-муркошечка
Маме далали в Оберіг. Никакой твм не дорогой контраст (я потом уже прочитала какой именно был контраст. Один из самых дешевых)
Просериарила молодость
• 01 марта 2021
Ответ длясоева-сысоева
Да, через стационар.
соева-сысоева• 01 марта 2021
Ответ дляПросериарила молодость
Ну как вытаскивает. В аппарате же верхняя часть туловища, рука в свободном доступе. Катетер открыли, ввели препарат и дальше продолжают исследование. Вроде на вытаскивали полностью. Но может зависеть от строения самого аппарата.
Кошечка-муркошечка• 01 марта 2021
Ответ дляПросериарила молодость
Обязательно седация нужна! Если ребенок во время сканирования дрогнет, то возможны артефакты от движения, а тут такое исследование что точность и неподвижность нужны.
соева-сысоева• 01 марта 2021
Ответ дляКошечка-муркошечка
Одному ребёнку нужна, другому нет. Здесь нет однозначно правильного ответа.
Есть дети, которые спокойно лежат на мрт в этом возрасте.
Колдунья-вещунья• 01 марта 2021
Ответ дляПросериарила молодость
Папе раз в мес делают МРТ с контрастом. Всегда сдает перед этим общий анализ крови и креатинин.
После контраста пить воды побольше, чтоб быстрее все вывелось
Кошечка-муркошечка• 01 марта 2021
Ответ длясоева-сысоева
Даже если спокоен будет - есть вероятность что пошевелиться может во время сканирования
Грибной_Дождик• 01 марта 2021
Ответ дляПросериарила молодость
Я делала МРТ с контрастом и сдавала обязательно анализ на креатинин
Кошечка-муркошечка• 01 марта 2021
Ответ дляКолдунья-вещунья
50 мл контраста? Или болюсное контрастирование 100 мл? Ультравист, омнипак и визипак - дорогие препараты, они не могут дёшево продаваться.
Вапщета• 01 марта 2021
А зачем наркоз если ребенок нормально лежал уже без контраста ?
Наркоз делают ,если боится ,даже взрослым делают у людей паника иногда при процедуре .
Кошечка-муркошечка• 01 марта 2021
Ответ длясоева-сысоева
Если подхода к руке нет, то могут выдвинуть настолько чтобы хватило длины переходника инжекторного шприца, но полностью с аппарата не снимают пациента.