05 марта 2021

Пародонтолог говорит вырывать здоровые зубы. Прокомментируйте

Пошел муж к пародонтологу (известному), она мелькает на ТВ и ведет блог в инстаграме, кандидат наук. Пародонтит у него с детства, но все зубы на месте. Мужу 44 года, решил сделать скейлинг (поддесневое выскабливание). Врач не захотела смотреть его КТ (либо их компьютер не открывает), сделала ему панорамный снимок и только по нему сказала, что три зуба надо удалять из-за убыли кости, мол там рассадник инфекции и эти зубы скоро вовлекут остальные. Но они даже не шатаются! Это разве не варварский подход? Более того, его беспокоит как раз депульпированная верхняя пятерка, вот там очень глубокий карман, он даже языком чувствует, а она о нем ничего не сказала. Вы бы вырвали эти зубы? К тому же она не предлагает имплантацию, потому что возле импланта тоже могут быть воспаления. Она предлагает мосты и коронки!
Неугомонная 05 марта 2021
Сходите к другому стоматологу
Куратор дебошей 05 марта 2021
Кроме восьмерок никаких здоровых зубов больше не рвут. Идите к другому врачу
автор Умею мерить лучше всех 05 марта 2021
Ответ дляКуратор дебошей
Кроме восьмерок никаких здоровых зубов больше не рвут. Идите к другому врачу
Согласна
Шумелка Мышь 05 марта 2021
Что за бред? Идите к другому врачу, даже не думайте зубы рвать. У меня тоже пародонтит, я бы бежала от такого доктора.
автор Умею мерить лучше всех 05 марта 2021
Ответ дляШумелка Мышь
Что за бред? Идите к другому врачу, даже не думайте зубы рвать. У меня тоже пародонтит, я бы бежала от такого доктора.
Та мы вчера в шоке от нее вышли.
А скажите, как лечите пародонтит?
Мама Чели 05 марта 2021
Как бы это не здоровые зубы.
автор Умею мерить лучше всех 05 марта 2021
Ответ дляМама Чели
Как бы это не здоровые зубы.
Зубы здоровые! Пародонт нездоровый! Его-то и стоит цель вылечить или хотя бы подлечить.
Слепок стопы 05 марта 2021
Все регалии не говорят о том, что человек не хочет заработать. Нам сыну кость предлагали удалить, так как между зубами щель. Ездили на консультацию к ещё одному супер врачу, он тоже самое сказал. Погуглила, 8 из 10 после такой операции ощущают последствия, оно ноет на непогоду, ломит, дёргает, горячее, холодное. Зачем оно надо? Отказались от операции и щель сама сошлась. И даже, если бы не сошлась, Мадонна, Пугачева, как то жвут и со щелью.
Мне при пародонтите предлагали из всех зубов корни удалить, а то выпадут. Тоже не согласилась. Зачем все зубы расверливать и делать их мертвыми? Вектор сделала и 10 лет уже замечательно живу.
Их дело предложить и заработать на вас. Ваше здоровье - вам решать, делать или и так все устраивает
Шумелка Мышь 05 марта 2021
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Та мы вчера в шоке от нее вышли.
А скажите, как лечите пародонтит?
Я лечу по старинке - снимают камни, закладывают что-то в карманы и сверху аппликации на два часа, плюс уколы в десна, курс 5-7 дней. Уже пару лет не ходила, потому что стойкая ремиссия после 5 курсов за 3 года. Надо бы наведаться проверить.
Творю чудеса 05 марта 2021
Как стоматолог скажу, что ситуация очень плохая. Верхнюю шестёрку однозначно под удаление однозначно. Там совершенно нет кости. Там кость в районе корней зубов осталась. На верхней челюсти ситуация хуже. За нижние зубы можно побороться. Имплантация противопоказана если нет кости. На что вы будете делать имплантацию? Вам нет к чему прикрепить импланты. Нужна подсадка костной ткани. Подсаженная костная ткань должна прижиться и только потом рассматривать вариант имплантации. Нужны снимки КТ.
Мама Чели 05 марта 2021
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Зубы здоровые! Пародонт нездоровый! Его-то и стоит цель вылечить или хотя бы подлечить.
Зубы неотделим от пародонта, поэтому они не являются здоровыми. А там отсутствует костная ткань (особенно с левой стороны) и вырастить у пародонтолога ее не получится.
вре_Динка 05 марта 2021
Ответ дляСлепок стопы
Все регалии не говорят о том, что человек не хочет заработать. Нам сыну кость предлагали удалить, так как между зубами щель. Ездили на консультацию к ещё одному супер врачу, он тоже самое сказал. Погуглила, 8 из 10 после такой операции ощущают последствия, оно ноет на непогоду, ломит, дёргает, горячее, холодное. Зачем оно надо? Отказались от операции и щель сама сошлась. И даже, если бы не сошлась, Мадонна, Пугачева, как то жвут и со щелью.
Мне при пародонтите предлагали из всех зубов корни удалить, а то выпадут. Тоже не согласилась. Зачем все зубы расверливать и делать их мертвыми? Вектор сделала и 10 лет уже замечательно живу.
Их дело предложить и заработать на вас. Ваше здоровье - вам решать, делать или и так все устраивает
расскажите про вектор
Шумелка Мышь 05 марта 2021
Ответ дляСлепок стопы
Все регалии не говорят о том, что человек не хочет заработать. Нам сыну кость предлагали удалить, так как между зубами щель. Ездили на консультацию к ещё одному супер врачу, он тоже самое сказал. Погуглила, 8 из 10 после такой операции ощущают последствия, оно ноет на непогоду, ломит, дёргает, горячее, холодное. Зачем оно надо? Отказались от операции и щель сама сошлась. И даже, если бы не сошлась, Мадонна, Пугачева, как то жвут и со щелью.
Мне при пародонтите предлагали из всех зубов корни удалить, а то выпадут. Тоже не согласилась. Зачем все зубы расверливать и делать их мертвыми? Вектор сделала и 10 лет уже замечательно живу.
Их дело предложить и заработать на вас. Ваше здоровье - вам решать, делать или и так все устраивает
Корни удалить?
А как бы зубы держались? Кошмар. В который раз убеждаюсь, что моя пародонтолог с древними методами замечательная, у неё даже с обнажёнными шейками и корнями ходят и исправляют постепенно.
автор Умею мерить лучше всех 05 марта 2021
Ответ дляСлепок стопы
Все регалии не говорят о том, что человек не хочет заработать. Нам сыну кость предлагали удалить, так как между зубами щель. Ездили на консультацию к ещё одному супер врачу, он тоже самое сказал. Погуглила, 8 из 10 после такой операции ощущают последствия, оно ноет на непогоду, ломит, дёргает, горячее, холодное. Зачем оно надо? Отказались от операции и щель сама сошлась. И даже, если бы не сошлась, Мадонна, Пугачева, как то жвут и со щелью.
Мне при пародонтите предлагали из всех зубов корни удалить, а то выпадут. Тоже не согласилась. Зачем все зубы расверливать и делать их мертвыми? Вектор сделала и 10 лет уже замечательно живу.
Их дело предложить и заработать на вас. Ваше здоровье - вам решать, делать или и так все устраивает
Спасибо. Вы делади только вектор, без скейлинга? Сколько процедур?
автор Умею мерить лучше всех 05 марта 2021
Ответ дляТворю чудеса
Как стоматолог скажу, что ситуация очень плохая. Верхнюю шестёрку однозначно под удаление однозначно. Там совершенно нет кости. Там кость в районе корней зубов осталась. На верхней челюсти ситуация хуже. За нижние зубы можно побороться. Имплантация противопоказана если нет кости. На что вы будете делать имплантацию? Вам нет к чему прикрепить импланты. Нужна подсадка костной ткани. Подсаженная костная ткань должна прижиться и только потом рассматривать вариант имплантации. Нужны снимки КТ.
Так а зачем его удалять, если он не шатается? Если всё так плохо, сам выпадет. А пока он выполняет функцию и муж нормально жуёт пищу!
Нужны снимки КТ - это понятно, а пародонтолог их отказалась смотреть. Это и вызвало большие вопросы к компетенции врача.
АфродитаПетровна 05 марта 2021
Мой муж с парадонтитом обходил несколько хороших клиник,никто не советует импланты,им нужно за что то держатся,а кость разрушена.
автор Умею мерить лучше всех 05 марта 2021
Ответ дляАфродитаПетровна
Мой муж с парадонтитом обходил несколько хороших клиник,никто не советует импланты,им нужно за что то держатся,а кость разрушена.
Эта тоже не советует импланты. Говоиит, удалить и поставить коронки с мостами
Слепок стопы 05 марта 2021
Ответ длявре_Динка
расскажите про вектор
Процедура долгая, почти 4 часа с перерывом. Снимается камень глубоко под деснами. Тоже начиталась, что больно, шла тряслась и с порога потребовала обезболивание. Врач сказал, зачем? Это не больно
Оказалось не больно. Так же, как и обычный камень чистят, только углубленно под десной каждый зуб. Ощущения, что отрывают десну не было, иногда было ощущение, что там чешется и даже было приятно, когда там елозили. Просто долго, потому что каждый зуб тщательно. Когда вышла, во рту десна, как иголкой слегка покололи. Но прошло через пол часа. Есть можно сразу. Все симптомы породонтоза сразу же прошли, чему была рада и счастлива, особенно запах от десен
АфродитаПетровна 05 марта 2021
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Эта тоже не советует импланты. Говоиит, удалить и поставить коронки с мостами
А Вы хотите импланты?
автор Умею мерить лучше всех 05 марта 2021
Ответ дляАфродитаПетровна
А Вы хотите импланты?
Нет. У него зубы не шатаются, мы не хотим ничего удалять!
Слепок стопы 05 марта 2021
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Спасибо. Вы делади только вектор, без скейлинга? Сколько процедур?
Одна процедура. Врач сказал, что повторно только по показаниям делают. Мне одного раза хватило
КАПСЛОЧНИЦА 05 марта 2021
Девочки, подскажите, плиз, что делать: у меня около 6 справа сверху карман - зуб реагирует на холодное-гарячее, но стоматолог говорит дыр нет и пломба вроде не отошла. Была у парадонтолога она мне там вскрыла этот карман, скоблила между зубами, что-то там еще делала, потом рот прополоскала и отправила домой. Сказала ждите пока прирастет. Уже 2 месяца прошло - ничего не поменялось. Опять к ней идти? Что можно еще сделать?
Творю чудеса 05 марта 2021
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Так а зачем его удалять, если он не шатается? Если всё так плохо, сам выпадет. А пока он выполняет функцию и муж нормально жуёт пищу!
Нужны снимки КТ - это понятно, а пародонтолог их отказалась смотреть. Это и вызвало большие вопросы к компетенции врача.
Если он функционирует, не трогайте тогда.
Я так понимаю, доктор сказала удалять с целью постановки мостовидного протеза. Но под мост вам нужно депульпиповать 5 и 7 зубы, но на 7 зубе тоже убыль костной ткани и он не пойдёт за опору.
Нижние не трогайте. Ищите другого пародонтолога, заодно проконсультируйтесь с ортопедом и имплантологом, если планируете мосты/коронки/импланты.
Вам нужно лечить пародонт, вектор-терапия, сейчас много способов консервативного лечения. Удалить всегда можно.
АфродитаПетровна 05 марта 2021
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Нет. У него зубы не шатаются, мы не хотим ничего удалять!
Ну пока не удаляйте.У моего мужа тоже так было,потом в один момент сразу начало шататься несколько зубов,они просто вываливались,хотя он бесконечно делал какие то процедуры от парадонтоза в клинике.Сейчас ставят мост.
автор Умею мерить лучше всех 05 марта 2021
Ответ дляТворю чудеса
Если он функционирует, не трогайте тогда.
Я так понимаю, доктор сказала удалять с целью постановки мостовидного протеза. Но под мост вам нужно депульпиповать 5 и 7 зубы, но на 7 зубе тоже убыль костной ткани и он не пойдёт за опору.
Нижние не трогайте. Ищите другого пародонтолога, заодно проконсультируйтесь с ортопедом и имплантологом, если планируете мосты/коронки/импланты.
Вам нужно лечить пародонт, вектор-терапия, сейчас много способов консервативного лечения. Удалить всегда можно.
Спасибо большое! А не подскажете, что лучше, вектор или ручной кюретаж?
Мания-Величия 05 марта 2021
Ответ дляСлепок стопы
Одна процедура. Врач сказал, что повторно только по показаниям делают. Мне одного раза хватило
А Вы случайно не в Киеве вектор делали? Тоже ищем мужу врача для вектор терапии.
ЛолитаНеРазлита 05 марта 2021
Ответ дляШумелка Мышь
Я лечу по старинке - снимают камни, закладывают что-то в карманы и сверху аппликации на два часа, плюс уколы в десна, курс 5-7 дней. Уже пару лет не ходила, потому что стойкая ремиссия после 5 курсов за 3 года. Надо бы наведаться проверить.
Мне лечили пародонтоз 20 лет уколами в десны, дней 7 где-то ездила на уколы, больно конечно очень было, но помогло и больше не возвращался пародонтоз, а то были опущены десны на передних зубах(
Чистку пескоструем делаю раз в год, хотя советуют через 6 мес.
ЛолитаНеРазлита 05 марта 2021
20 лет назад
Слепок стопы 05 марта 2021
Ответ дляМания-Величия
А Вы случайно не в Киеве вектор делали? Тоже ищем мужу врача для вектор терапии.
Харьков
Мания-Величия 05 марта 2021
Ответ дляСлепок стопы
Харьков
Спасибо,поняла.