07 марта 2021

Когда-то мне устроили травлю на работе,через несколько лет узнала почему.

Девочки, пишу просто выговориться, сразу говорю- не троль и не пишу для того, чтобы поприкалываться. Мне нужен взгляд со стороны и мнение.Иногда девочки действительно дают толковые советы и я буду очень рада, если такие появятся в теме. Мне правда, очень важно и нужно выговориться.
Пять лет назад я вышла из декрета. Госпредприятие. До декрета на работе у меня была хорошая репутация, меня ценили, как специалиста, очень красиво провели в декрет и ждали моего возращения. За время моего декрета начальник пошел на повышение, вместо него поставил/рекомендовал начальника одного из отделов, такого тихого и спокойного человека, ничто не предвещало бури и прочего. Кроме того, у нынешнего начальника жена оказалась руководителем отдела у моего мужа. Посмеялась такому совпадению и принялась работать. Скажу сразу- я сильно люблю свою работу, очень много ей отдаюсь, и иногда не вижу ни того, кто что о ком говорит, ни у кого какие проблемы- я всецело поглощена работой, вроде как карьеристка. Через несколько дней я стала замечать, что мне сотрудники устраивают травлю, подставы, доходило до того, что в ящике находила землю, перья, на стуле разбросали кнопки. Начали откровенную травлю.Причину я не понимала от слова совсем.Потом мне было поставлено жесткое условие-пройти аттестацию. Аттестацию я прошла, через несколько дней мне позвонили и сказали, что у меня нашлась ошибка. Закончилось все тем, травлю устроили и в квалификационной комиссии, и на работе. К тому же у меня оказались большие проблемы с ребенком.Мне пришлось уволиться и я осталась без копейки денег, без помощи и без работы. Год я не могла найти работу, перебивалась с хлеба на воду, я пережила очень тяжелые времена.Потом ребенку дали инвалидность, у ребенка оказалась серьезная патология. В общем, букет.
Через полтора года я нашла другую работу, но все это время меня мучили мысли- что я не так сделала, что не то сказала, что меня так вышвырнули, как собаку? Тем более, никогда я не переходила никому дорогу, знания были, и уважение и авторитет до декрета.
5 лет прошло. Звонит мне бывшая сотрудница с предыдущей работы. Нужен был совет от меня. И тут я не выдержала и спросила напрямую- А что это было. Рассказа ее меня просто убил. Оказывается,на той работе, с которой меня так цинично выживали, новоиспеченный директор, который позиционировал себя великим семьянином и верным мужем с первых же дней завел любовницу среди сотрудниц. Их отношения не были видны и слышы только слепому и , как оказалось , мне. Чтобы я не разболтала ничего мужу, а мой муж жене директора о наличии непримерности и измен, меня просто уничтожили. Мало того, что устроили травлю, прессинг и буллинг, пустили сплетни о моей профнепригодности. Еще пустили сплетни о том, что я неуравновешенная, что я придумываю нечто несуществующее и вообще, что мне среди людей работать противопоказано и надо сидеть дома и заниматься ребенком.
Слава богу, я доказала и профессионализм и то, что я хороший сотрудник.Но доказывать мне пришлось очень сложно.Человек, который вроде и руководитель, и должен быть авторитетом, повел себя хуже бабки-сплетницы у подъезда, распуская сплетни,склоки, слухи и устраивая травлю,из-за своей трусости и никчемности, уничтожать слабую женщину из-за страха перед женой.
Уважаемые Советчицы! Буду признательна за Ваше мнение, что бы вы делали? Буду благодарна за любое мнение.Спасибо всем!
показать весь текст
Сама не знаю 07 марта 2021
Напишите все как было у себя на странице в ФБ и тегните всех- директора, его жену, бывших сотрудников, своих друзей знакомых...пусть читают, а в конце напишите- ’ну вот, выговорилась, гештальт закрыла, всех прощаю, потому что счастлива чего и вам желаю...’
Губки-уточкой 07 марта 2021
Не пойму одного, как начальник мог быть уверен, что разболтать про любовницу может только автор. Думаю, тут все сложилось, автор была в декрете, отвыкла от работы, больничные все дела, такой сотрудник уже не очень ценен, ну и плюс то, что муж автор коллега жены
Я_готова_ко_второму 07 марта 2021
Начальник какой-то не умный. Рассказать мог кто угодно. Не понятно...
А он до сих пор с той любовницей ?
А у нас макарошки 07 марта 2021
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Может автор из города миллионника ?
И что? Вы думаете, что никто не знает жену начальника? Тем более на госслужбе, там куча общих совещаний, смежных отделов.
С перепою 07 марта 2021
Ответ дляПеченюшка
Еще и какими.Главбух, кстати, еще умудрилась,когда ребенок заболел, начать попрекать тем, что я ребенком прикрываюсь. Извините, я просто сейчас пишу и слезы потекли, это очень больно, правда
отпустите.. меня тоже когда-то вытравили с работы.. Принял меня на работу директор, гл. бух собеседование проводила, т.к. я его легко прошла, меня взяли, но потом гл.бух такое мне устроила, страшно вспоминать..Как оказалось, она просто ждала на это место своего человека.. я так переживала, что заболела очень на нервной почве.. Проработала там месяц, дома трусило всю на нервах.. Сейчас вспоминаю как страшный сон
Замороженная селедка 07 марта 2021
Ответ дляПеченюшка
Муж тогда бросил нас. Да и он на минималке сидел и особо не помогал. Потом вернулся. С той работы он уволился, ему там тоже устроили не так как мне, но аналогично.
Вернулся??? Вы его не вышвырнули за то, что бросил в трудное время???
ЖенаАйтишнеГа 07 марта 2021
Ответ дляПеченюшка
Да нет. Эта сотрудница сказала так- дал всем задание меня извести.Какими методами- его не интересует.’Она здесь работать не должна’ и ’Как вы это будете делать, мне все равно, хоть собак спускайте, хоть привидениями прикиньтесь’ - это его слова.
а сотрудники бывшие днище, не хотели, не делали бы.
А у нас макарошки 07 марта 2021
Ответ дляГубки-уточкой
Не пойму одного, как начальник мог быть уверен, что разболтать про любовницу может только автор. Думаю, тут все сложилось, автор была в декрете, отвыкла от работы, больничные все дела, такой сотрудник уже не очень ценен, ну и плюс то, что муж автор коллега жены
Вот это больше похоже на правду
ЗавЛабСнаб 07 марта 2021
Ответ дляЗамороженная селедка
Я тоже не особо верю, особенно про кнопки, перья и землю. Мне кажется,ю сейчас никого не заставишь такое делать... Даже представить такого не могу, чтоб директор приказал кому-то положить перья в шкафчик
ну почему вы решили что директор прям такие конкретные приказы раздавал
просто одна активная интеллектуальная сотрудница могла придумать такой способ и его продвигать, есть же больненькие на голову люди
это ж не значит что они всем отделом приходили утром и бросали по жменьке земли в ящик стола автора
автор Печенюшка 07 марта 2021
Ответ дляСтриптизерка
причем тут тролль?
вы не умеете читать?
почему вы поверили этому бреду и приняли его за правду?
я слабо представляю себе ситуацию, чтобы директор вызывал по одному или всех вместе к себе на ковер и давал распоряжение извести человека, хорошего специалиста, только потому, что у него есть любовница и чтобы вы не узнали об этом, не рассказали мужу, а он не рассказал его жене.........)
а другие не могли рассказать?))))))
это бредни
при этом- вы ни сном, ни духом , даже не подозревали...)
Я Вас поняла. Ну вот представьте картину.Выхожу из декрета и каждый день сюрприз- никто не разговаривает, все молчат, все отстранились и гадости каждый день делают.
Вилами по воде 07 марта 2021
Ответ дляБорщец
Проблемы совсем не мешают всплывающим воспоминаниям о таком сельском отношении. Это же длилось не неделю и крови попили знатно. Такое очень сложно забыть совсем.
Некоторые копят годами всякий хлам в квартире ( сложно выбросить), а некоторые в душе и в мозгу (сложно забыть). И то и другое отнимает жизненную энергию.
Борщец 07 марта 2021
Ответ дляПасти Ла
Как раз не удивительно. Включается стадный инстинкт, и пошло-поехало. Психология.
Какой стадный? Вы себе представляете взрослую женщину, которая принесла землю и насыпала в тумбочку или кнопки на стуле разложила? Сколько таких может быть к коллективе.
Если бы выживали, чтоб нового человека поставить, ужасно, но бывает, но из за любовницы о которой все знают, это просто не осмысливается...
Сиреневенькая 07 марта 2021
Ответ дляА у нас макарошки
Знаете, я сама руководитель и при желании могу тоже настроить против неугодного, но для этого должна быть причина, которая объединит всех . И это явно не любовник или любовница
Зачем озвучивать тему любовников? Легче сказать в курилке - вот Машка вышла из декрета и сразу стала в коллективе тяжелая обстановка. Вы заметили?
Дальше добавить - по-моему, она засматривается на твое место. Чую, грядут козни, проверки, ходят слухи, что она наушничает начальству. Помнишь, как она отскочила от Васькиного стола? Наверное, шарила по ящикам.
Да что угодно можно нагородить, дальше слухи будут множиться независимо от источника и на выходе вы свою же сплетню не узнаете.
Виннипуховна 07 марта 2021
Ответ дляПеченюшка
Вот не знаю.Но так мерзко, а еще отвратительнее то, что этот директор распускал слухи разного плана. Противно. И как земля таких носит?
Странный у вас рассказ. Что значит вы без работы перебивались с хлеба на воду и т.д. вас же уволили,не мужа. Где муж??? Или вы так, чтоб жалостливее звучало? Вопрос номер два. Вышли с декрета, ребенку 3 года. Вас спустя время начали травить и выживать. В это время у вашего ребенка серьезные проблемы со здоровьем аж до инвалидности. Почему вы уволились, а не ушли в декрет до 6 лет. И занимаяс ребенком, не попытались разобраться в ситуации. Взгляд со стороны - вся ваша история странная
А у нас макарошки 07 марта 2021
Ответ дляСиреневенькая
Зачем озвучивать тему любовников? Легче сказать в курилке - вот Машка вышла из декрета и сразу стала в коллективе тяжелая обстановка. Вы заметили?
Дальше добавить - по-моему, она засматривается на твое место. Чую, грядут козни, проверки, ходят слухи, что она наушничает начальству. Помнишь, как она отскочила от Васькиного стола? Наверное, шарила по ящикам.
Да что угодно можно нагородить, дальше слухи будут множиться независимо от источника и на выходе вы свою же сплетню не узнаете.
Да, но при этом все знали о любовнице, а боялся начальник только автора? И ради этого устроил этот цирк? Да бред
Замороженная селедка 07 марта 2021
Ответ дляЗавЛабСнаб
ну почему вы решили что директор прям такие конкретные приказы раздавал
просто одна активная интеллектуальная сотрудница могла придумать такой способ и его продвигать, есть же больненькие на голову люди
это ж не значит что они всем отделом приходили утром и бросали по жменьке земли в ящик стола автора
Я не верю, что на гос службе есть тааюкие неадекваты :земля, перья, кнопки. Если что, работала на госслужбе (центр по выплате пособий) там нормальные люди.
ПриснитсяЖЕ 07 марта 2021
Ответ дляПеченюшка
Вот не знаю.Но так мерзко, а еще отвратительнее то, что этот директор распускал слухи разного плана. Противно. И как земля таких носит?
Забыть и жить дальше, им обратка придет бумерангом
У меня была тоже ситуация, когда выживали, но это была пенсионерка, которая боялась за свое место, я ушла, потому что нервы дороже и зп там такая была, что бороться не за что было. И вам надо отпустить эту ситуацию
ЗавЛабСнаб 07 марта 2021
Ответ дляБорщец
Какой стадный? Вы себе представляете взрослую женщину, которая принесла землю и насыпала в тумбочку или кнопки на стуле разложила? Сколько таких может быть к коллективе.
Если бы выживали, чтоб нового человека поставить, ужасно, но бывает, но из за любовницы о которой все знают, это просто не осмысливается...
ну вот любовница и принесла землю, что тут такого то
БезПаспортаНеПродаю 07 марта 2021
Ответ дляВиннипуховна
Странный у вас рассказ. Что значит вы без работы перебивались с хлеба на воду и т.д. вас же уволили,не мужа. Где муж??? Или вы так, чтоб жалостливее звучало? Вопрос номер два. Вышли с декрета, ребенку 3 года. Вас спустя время начали травить и выживать. В это время у вашего ребенка серьезные проблемы со здоровьем аж до инвалидности. Почему вы уволились, а не ушли в декрет до 6 лет. И занимаяс ребенком, не попытались разобраться в ситуации. Взгляд со стороны - вся ваша история странная
при всем при этом, имея ребенка с проблемами и в возрасте частых болячек, автор жила и горела работой. И скорее всего была лучше вот этих вот всех много лет работавших, только выйдя из декрета. Недооценили великого сотрудника, потому что там у кого то где то была любовница. Как же ж оно так?
beril_он 07 марта 2021
Ответ дляБеззубовна
Забыть..
жене рассказать
автор Печенюшка 07 марта 2021
Ответ дляМюллерная
Автор, я не считаю Вас троллем, но в словах бывшей сотрудницы не сходятся концы с концами, а Вы на эмоциях этого пока не видите.

Если коллектив не 2 человека, вряд ли можно так запугать взрослых людей, чтобы они такое творили. Если это так, то бежать из такого коллектива стоило раньше.

Притянут за уши мотив. Муж работает у жены - ну такое. Рассказывать всему коллективу причину травли, либо всем знать, а одну травить. Да и вообще такое придумать - бред. Мужчины так не действуют обычно, а те, что действуют не на таких должностях работают.

Причина была скорее всего в другом. Вам озвучили версию ’для Вас’.

Забыть все за сроком давности.

Меня больше интересует где муж и что он думает по этому поводу. Он как бы должен быть в теме
Коллектив из 20 человек. На должностях этот чел никогда не работал.Был директор, который пошел на повышение, а это его друг. Он его везде как бы это сказал’проталкивал’. Я не понимала, что я сделала.Эта сотрудница сказала просто- дал задание всем. Все болись потерять работу, вот и старались сделать так, чтоб угодить шефу. Все, как один, боялись потерять работу. Ну, скорее страх, стадный инстинкт. Сама не верю до сих пор.
Стриптизерка 07 марта 2021
Ответ дляПеченюшка
Я Вас поняла. Ну вот представьте картину.Выхожу из декрета и каждый день сюрприз- никто не разговаривает, все молчат, все отстранились и гадости каждый день делают.
то, во что вы поверили- не есть правда
причина- в другом
и вам ее не озвучили
а придумали сказку- рассказку для маленькой девочки
Попадалочка 07 марта 2021
Как бы не было обидно сейчас, но Вам нужно простить и отпустить эту ситуацию, поблагодарите за опыт и за то, что с такими «гнилыми» людьми Вы больше не работаете.
Замороженная селедка 07 марта 2021
Ответ дляСиреневенькая
Зачем озвучивать тему любовников? Легче сказать в курилке - вот Машка вышла из декрета и сразу стала в коллективе тяжелая обстановка. Вы заметили?
Дальше добавить - по-моему, она засматривается на твое место. Чую, грядут козни, проверки, ходят слухи, что она наушничает начальству. Помнишь, как она отскочила от Васькиного стола? Наверное, шарила по ящикам.
Да что угодно можно нагородить, дальше слухи будут множиться независимо от источника и на выходе вы свою же сплетню не узнаете.
И?? Какой нормальный человек из-за этого кнопки будет подкладывать и землю в ящик класть??
ЗавЛабСнаб 07 марта 2021
Ответ дляЗамороженная селедка
Я не верю, что на гос службе есть тааюкие неадекваты :земля, перья, кнопки. Если что, работала на госслужбе (центр по выплате пособий) там нормальные люди.
а что такого в госслужбе особенного, почему там не может быть неадекватов?
неадекваты есть везде
БезПаспортаНеПродаю 07 марта 2021
Ответ дляСтриптизерка
то, во что вы поверили- не есть правда
причина- в другом
и вам ее не озвучили
а придумали сказку- рассказку для маленькой девочки
когда звонит человек и просит у тебя совета, он никогда не скажет - прости дорогая, но ты такая тупая была, вечные больничные, и в голове кроме синего трактора и фиксиков ветер гулял.
ЗавЛабСнаб 07 марта 2021
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Забыть и жить дальше, им обратка придет бумерангом
У меня была тоже ситуация, когда выживали, но это была пенсионерка, которая боялась за свое место, я ушла, потому что нервы дороже и зп там такая была, что бороться не за что было. И вам надо отпустить эту ситуацию
и шо, ей пришла обратка?
Пасти Ла 07 марта 2021
Ответ дляБорщец
Какой стадный? Вы себе представляете взрослую женщину, которая принесла землю и насыпала в тумбочку или кнопки на стуле разложила? Сколько таких может быть к коллективе.
Если бы выживали, чтоб нового человека поставить, ужасно, но бывает, но из за любовницы о которой все знают, это просто не осмысливается...
Вполне представляю. Достаточно одной больненькой и креативной дамы, максимум двух. Остальные будут помалкивать, не желая неприятностей, и чувствуя причастность в игре ’все против одного’

Я к тому, что это не фантастическая версия. Жизнь иногда такие повороты подносит, круче триллеров
автор Печенюшка 07 марта 2021
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
и потом без помощи, без работы и без копейки денег вы всего добились СОМА. Выкарабкались, доказали какой вы профессионал, и просто хороший человек, который хранит секреты про любовниц любовников.
Все складно, кроме одного. Вы забыли о маленьком нюансе в виде мужа, который работал, и соответственно приносил копейки денег, а значит еще и помощь, и возможно таки помог вам с работой еще.
Про любовницу и травлю по приказу начальника дикий бред. Про кнопки и землю вообще фейспалм
Про любовницу узнала недавно) Не знала. Про мужа писала выше. Муж ничем не помог. Остальное-Ваше право, верить или нет.
ЗавЛабСнаб 07 марта 2021
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
когда звонит человек и просит у тебя совета, он никогда не скажет - прости дорогая, но ты такая тупая была, вечные больничные, и в голове кроме синего трактора и фиксиков ветер гулял.
так если автор тупая то че ей звонить? пускай бы сотрудница звонила умным