07 марта 2021

Когда-то мне устроили травлю на работе,через несколько лет узнала почему.

Девочки, пишу просто выговориться, сразу говорю- не троль и не пишу для того, чтобы поприкалываться. Мне нужен взгляд со стороны и мнение.Иногда девочки действительно дают толковые советы и я буду очень рада, если такие появятся в теме. Мне правда, очень важно и нужно выговориться.
Пять лет назад я вышла из декрета. Госпредприятие. До декрета на работе у меня была хорошая репутация, меня ценили, как специалиста, очень красиво провели в декрет и ждали моего возращения. За время моего декрета начальник пошел на повышение, вместо него поставил/рекомендовал начальника одного из отделов, такого тихого и спокойного человека, ничто не предвещало бури и прочего. Кроме того, у нынешнего начальника жена оказалась руководителем отдела у моего мужа. Посмеялась такому совпадению и принялась работать. Скажу сразу- я сильно люблю свою работу, очень много ей отдаюсь, и иногда не вижу ни того, кто что о ком говорит, ни у кого какие проблемы- я всецело поглощена работой, вроде как карьеристка. Через несколько дней я стала замечать, что мне сотрудники устраивают травлю, подставы, доходило до того, что в ящике находила землю, перья, на стуле разбросали кнопки. Начали откровенную травлю.Причину я не понимала от слова совсем.Потом мне было поставлено жесткое условие-пройти аттестацию. Аттестацию я прошла, через несколько дней мне позвонили и сказали, что у меня нашлась ошибка. Закончилось все тем, травлю устроили и в квалификационной комиссии, и на работе. К тому же у меня оказались большие проблемы с ребенком.Мне пришлось уволиться и я осталась без копейки денег, без помощи и без работы. Год я не могла найти работу, перебивалась с хлеба на воду, я пережила очень тяжелые времена.Потом ребенку дали инвалидность, у ребенка оказалась серьезная патология. В общем, букет.
Через полтора года я нашла другую работу, но все это время меня мучили мысли- что я не так сделала, что не то сказала, что меня так вышвырнули, как собаку? Тем более, никогда я не переходила никому дорогу, знания были, и уважение и авторитет до декрета.
5 лет прошло. Звонит мне бывшая сотрудница с предыдущей работы. Нужен был совет от меня. И тут я не выдержала и спросила напрямую- А что это было. Рассказа ее меня просто убил. Оказывается,на той работе, с которой меня так цинично выживали, новоиспеченный директор, который позиционировал себя великим семьянином и верным мужем с первых же дней завел любовницу среди сотрудниц. Их отношения не были видны и слышы только слепому и , как оказалось , мне. Чтобы я не разболтала ничего мужу, а мой муж жене директора о наличии непримерности и измен, меня просто уничтожили. Мало того, что устроили травлю, прессинг и буллинг, пустили сплетни о моей профнепригодности. Еще пустили сплетни о том, что я неуравновешенная, что я придумываю нечто несуществующее и вообще, что мне среди людей работать противопоказано и надо сидеть дома и заниматься ребенком.
Слава богу, я доказала и профессионализм и то, что я хороший сотрудник.Но доказывать мне пришлось очень сложно.Человек, который вроде и руководитель, и должен быть авторитетом, повел себя хуже бабки-сплетницы у подъезда, распуская сплетни,склоки, слухи и устраивая травлю,из-за своей трусости и никчемности, уничтожать слабую женщину из-за страха перед женой.
Уважаемые Советчицы! Буду признательна за Ваше мнение, что бы вы делали? Буду благодарна за любое мнение.Спасибо всем!
показать весь текст
автор Печенюшка 07 марта 2021
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Может автор из города миллионника ?
Да, именно так. Мегаполис, если так можно сказать.
Слепок стопы 07 марта 2021
Ответ для13чудоСВЕТА
Вот все складно - только почему при муже с хлеба на воду перебивалась - неясно
Мабуть тому, що дитина серйозно хвора. Лікування неймовірно дороге задоволення.
ЖенаАйтишнеГа 07 марта 2021
Ответ дляА у нас макарошки
Знаете, я сама руководитель и при желании могу тоже настроить против неугодного, но для этого должна быть причина, которая объединит всех . И это явно не любовник или любовница
Зря так думаете, такие попытки убьют ваш авторитет. Так пыталась делать наша начальница, в результате в пятницу осталась с небольшой горсткой единомышленников на празднике, все остальные ушли.
Замороженная селедка 07 марта 2021
Ответ дляЗавЛабСнаб
а что такого в госслужбе особенного, почему там не может быть неадекватов?
неадекваты есть везде
Ага, все 20 человек в коллективе дружно наводят порчу на человека землёй и перьями))) возможно автор не особо хороший человек, что с ней из 20 человек в её коллективе никто общаться не хотел.
ПриснитсяЖЕ 07 марта 2021
Ответ дляЗавЛабСнаб
и шо, ей пришла обратка?
Мне это даже не интересно, но у нее и так жизнь не ахти сложилась
Цветик-семицветик 07 марта 2021
Супер специалист всегда востребован. Если вы год не могли найти работу ,то это значает,что вы либо действительно профнепригодны, либо слабый специалист с завышенными хотелками.
На гос предприятиях в основном работают работники похуже т.к. только там меньше требований,но и зарплата поменьше.
ЭкстрасенсиХаЯ 07 марта 2021
Вам огромный плюс, что спросили на прямую. Теперь вы знаете, что дело не в вашей компетентности. Просто помойка не место для роз.
Сиреневенькая 07 марта 2021
Ответ дляЗамороженная селедка
И?? Какой нормальный человек из-за этого кнопки будет подкладывать и землю в ящик класть??
Нормальный не будет, а вот о вылитом в ящик стола кофе я слышала. Так и не нашли, кто сделал.
Очень красивую девушку из нашего отдела перевели в другой по просьбе жены одного из коллег, который слюни пускал на красотку.
Еще одного парня уволили, поскольку завел роман с замужней дамой значительно старше.
Везде есть конфликт интересов. Порядочность и здравый смысл не всегда рулят.
Борщец 07 марта 2021
Ответ дляЗавЛабСнаб
ну вот любовница и принесла землю, что тут такого то
Действительно что..
Ну вот может одна такая и носила и сыпала
Виннипуховна 07 марта 2021
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
при всем при этом, имея ребенка с проблемами и в возрасте частых болячек, автор жила и горела работой. И скорее всего была лучше вот этих вот всех много лет работавших, только выйдя из декрета. Недооценили великого сотрудника, потому что там у кого то где то была любовница. Как же ж оно так?
Я ж говорю, рассказ прочитала и пошла за вилкой, лапшу с ушей снимать. Такая фигня. Вот прям мужик начальник подумал, что муж автора, даже узнав инфу, побежал бы, как баба доносить своему руководителю-женщине об изменах ее мужа. Ага да-да....
А у нас макарошки 07 марта 2021
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Зря так думаете, такие попытки убьют ваш авторитет. Так пыталась делать наша начальница, в результате в пятницу осталась с небольшой горсткой единомышленников на празднике, все остальные ушли.
я не пишу, что я так делаю, я написала, что могу так сделать, но для этого должны быть основания покрепче чем наличие любовника или любовницы
автор Печенюшка 07 марта 2021
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Начальник какой-то не умный. Рассказать мог кто угодно. Не понятно...
А он до сих пор с той любовницей ?
Не знаю, мне это не было интересно ни сейчас, ни тогда.
ЗавЛабСнаб 07 марта 2021
Ответ дляЗамороженная селедка
Ага, все 20 человек в коллективе дружно наводят порчу на человека землёй и перьями))) возможно автор не особо хороший человек, что с ней из 20 человек в её коллективе никто общаться не хотел.
выше уже писали -достаточно 2-3 активных дур которые будут носиться с землей, кнопками и перьями, остальные 17 просто будут молчать и морозиться не желая встрявать в эту мутную историю
все просто
Замороженная селедка 07 марта 2021
Ответ дляСиреневенькая
Нормальный не будет, а вот о вылитом в ящик стола кофе я слышала. Так и не нашли, кто сделал.
Очень красивую девушку из нашего отдела перевели в другой по просьбе жены одного из коллег, который слюни пускал на красотку.
Еще одного парня уволили, поскольку завел роман с замужней дамой значительно старше.
Везде есть конфликт интересов. Порядочность и здравый смысл не всегда рулят.
Это конечно, но так не бывает, что из всего большого коллектива хорошая только ты.
Русалка на ветвях 07 марта 2021
Ответ дляИруся-пуся
не факт, что было так, как рассказала сотрудница. Он из-за любовницы настроил весь коллектив против вас? Это странно было бы. Ну а вообще змеиные коллективчки не редкость
ООоооооо. В моей жизни было такое, что друг мужа, узнав что я в курсе его измен, как баба склочная начал плести интриги, наврал обо мне и моему мужу и своей жене, перессорил всех, типа пошел на опережение, чтоб мне не верили. Из меня делал идиотку. Такие мужики бывают нечистоплотные не только в половых связях
Добрый Йиннот 07 марта 2021
Думаю, вам не следовало молча терпеть кнопки и прочие пакости, а прямо задавать вопросы.
Скорее всего, на результат бы это не повлияло, но вы бы ’дали сдачу’ в какой-то мере.

Вы не вернётесь в прошлое, но можете сделать выводы, которые помогут в дальнейшем.

Не отдавайтесь работе. Будьте разумной карьеристкой. Выбранное дело должно быть на вашей стороне, дарить выгоды, а не пожирать ресурсы.
ЖенаАйтишнеГа 07 марта 2021
Ответ дляА у нас макарошки
я не пишу, что я так делаю, я написала, что могу так сделать, но для этого должны быть основания покрепче чем наличие любовника или любовницы
а я вам написала, что не стоит и объяснила почему. если человек плохо работает, нужно не травить, а увольнять и объяснять причины.
Samostoyatelnaya 07 марта 2021
Ответ дляПеченюшка
Муж тогда бросил нас. Да и он на минималке сидел и особо не помогал. Потом вернулся. С той работы он уволился, ему там тоже устроили не так как мне, но аналогично.
А що йому влаштували?
ЗавЛабСнаб 07 марта 2021
Ответ дляЗамороженная селедка
Это конечно, но так не бывает, что из всего большого коллектива хорошая только ты.
бывает и запросто
пару притрушеных дур
десяток человек которые активно не лезут и занимаются своими делами
начальник
любовница
автор
А у нас макарошки 07 марта 2021
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
а я вам написала, что не стоит и объяснила почему. если человек плохо работает, нужно не травить, а увольнять и объяснять причины.
у каждого свои методы)
уволить не так просто как кажется, проще создать условия, чтобы человек сам ушел
автор Печенюшка 07 марта 2021
Ответ дляЗамороженная селедка
Я не верю, что на гос службе есть тааюкие неадекваты :земля, перья, кнопки. Если что, работала на госслужбе (центр по выплате пособий) там нормальные люди.
Я понимаю, что это дико.Это было. Я пришла, вытаскиваю эти перья- говорю -Что это. В ответ все молчат, а потом одна говорит- Совсем умом тронулась, какие -то перья показывала. Я не буду ничего доказывать, было, главное, что я это помню.Верить или нет- дело Ваше.Я не настаиваю.
МойНеТакой 07 марта 2021
Я бы отомстила, теперь то уже понятно где собака закрыта.
Стриптизерка 07 марта 2021
Ответ дляПеченюшка
Коллектив из 20 человек. На должностях этот чел никогда не работал.Был директор, который пошел на повышение, а это его друг. Он его везде как бы это сказал’проталкивал’. Я не понимала, что я сделала.Эта сотрудница сказала просто- дал задание всем. Все болись потерять работу, вот и старались сделать так, чтоб угодить шефу. Все, как один, боялись потерять работу. Ну, скорее страх, стадный инстинкт. Сама не верю до сих пор.
послушайте, и примите , что причина -не эта
это первое, что пришло на ум звонившей коллеге
вас не взлюбил коллектив
за что, не знаю
но причина только в этом
автор Печенюшка 07 марта 2021
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Забыть и жить дальше, им обратка придет бумерангом
У меня была тоже ситуация, когда выживали, но это была пенсионерка, которая боялась за свое место, я ушла, потому что нервы дороже и зп там такая была, что бороться не за что было. И вам надо отпустить эту ситуацию
Спасибо. Отпустила тогда, сейчас снова поднялось то болото, паршиво на душе.
Майор Медуза 07 марта 2021
Удалено администрацией...
ЖенаАйтишнеГа 07 марта 2021
Ответ дляА у нас макарошки
у каждого свои методы)
уволить не так просто как кажется, проще создать условия, чтобы человек сам ушел
есть законные основания и трудовой договор. проще, но другие сотрудники молча сделают выводы. мы о своей сделали, ее не боимся, так как хорошие специалисты и игнорим все, кроме рабочих отношений.
автор Печенюшка 07 марта 2021
Ответ дляПасти Ла
Вполне представляю. Достаточно одной больненькой и креативной дамы, максимум двух. Остальные будут помалкивать, не желая неприятностей, и чувствуя причастность в игре ’все против одного’

Я к тому, что это не фантастическая версия. Жизнь иногда такие повороты подносит, круче триллеров
Спасибо за понимание Вам!!
А у нас макарошки 07 марта 2021
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
есть законные основания и трудовой договор. проще, но другие сотрудники молча сделают выводы. мы о своей сделали, ее не боимся, так как хорошие специалисты и игнорим все, кроме рабочих отношений.
так и должно быть, на работу ходят работать, а не хороводы водить
Пасти Ла 07 марта 2021
Ответ дляА у нас макарошки
у каждого свои методы)
уволить не так просто как кажется, проще создать условия, чтобы человек сам ушел
Да! Нервозную, не здоровую атмосферу создать довольно просто на самом деле. Не каждый может отстраниться и выдержать. Иногда нервы дороже той работы. Но вопросы внутри останутся и будут мучить, что и случилось у автора
Бабканадвоесказала 07 марта 2021
Ответ дляПеченюшка
Я привела факты. Верить или нет- Ваше право.
это не факты. в том, что Вам сотрудница правду сказала Вы не можете быть уверенными, поэтому это нельзя назвать фактами. . Может, она по какой-то причине это сочинила. Например, потому что не могла Вам сказать, что Вас просто невзлюбили, придумала ’уважительную причину’