07 марта 2021

Когда-то мне устроили травлю на работе,через несколько лет узнала почему.

Девочки, пишу просто выговориться, сразу говорю- не троль и не пишу для того, чтобы поприкалываться. Мне нужен взгляд со стороны и мнение.Иногда девочки действительно дают толковые советы и я буду очень рада, если такие появятся в теме. Мне правда, очень важно и нужно выговориться.
Пять лет назад я вышла из декрета. Госпредприятие. До декрета на работе у меня была хорошая репутация, меня ценили, как специалиста, очень красиво провели в декрет и ждали моего возращения. За время моего декрета начальник пошел на повышение, вместо него поставил/рекомендовал начальника одного из отделов, такого тихого и спокойного человека, ничто не предвещало бури и прочего. Кроме того, у нынешнего начальника жена оказалась руководителем отдела у моего мужа. Посмеялась такому совпадению и принялась работать. Скажу сразу- я сильно люблю свою работу, очень много ей отдаюсь, и иногда не вижу ни того, кто что о ком говорит, ни у кого какие проблемы- я всецело поглощена работой, вроде как карьеристка. Через несколько дней я стала замечать, что мне сотрудники устраивают травлю, подставы, доходило до того, что в ящике находила землю, перья, на стуле разбросали кнопки. Начали откровенную травлю.Причину я не понимала от слова совсем.Потом мне было поставлено жесткое условие-пройти аттестацию. Аттестацию я прошла, через несколько дней мне позвонили и сказали, что у меня нашлась ошибка. Закончилось все тем, травлю устроили и в квалификационной комиссии, и на работе. К тому же у меня оказались большие проблемы с ребенком.Мне пришлось уволиться и я осталась без копейки денег, без помощи и без работы. Год я не могла найти работу, перебивалась с хлеба на воду, я пережила очень тяжелые времена.Потом ребенку дали инвалидность, у ребенка оказалась серьезная патология. В общем, букет.
Через полтора года я нашла другую работу, но все это время меня мучили мысли- что я не так сделала, что не то сказала, что меня так вышвырнули, как собаку? Тем более, никогда я не переходила никому дорогу, знания были, и уважение и авторитет до декрета.
5 лет прошло. Звонит мне бывшая сотрудница с предыдущей работы. Нужен был совет от меня. И тут я не выдержала и спросила напрямую- А что это было. Рассказа ее меня просто убил. Оказывается,на той работе, с которой меня так цинично выживали, новоиспеченный директор, который позиционировал себя великим семьянином и верным мужем с первых же дней завел любовницу среди сотрудниц. Их отношения не были видны и слышы только слепому и , как оказалось , мне. Чтобы я не разболтала ничего мужу, а мой муж жене директора о наличии непримерности и измен, меня просто уничтожили. Мало того, что устроили травлю, прессинг и буллинг, пустили сплетни о моей профнепригодности. Еще пустили сплетни о том, что я неуравновешенная, что я придумываю нечто несуществующее и вообще, что мне среди людей работать противопоказано и надо сидеть дома и заниматься ребенком.
Слава богу, я доказала и профессионализм и то, что я хороший сотрудник.Но доказывать мне пришлось очень сложно.Человек, который вроде и руководитель, и должен быть авторитетом, повел себя хуже бабки-сплетницы у подъезда, распуская сплетни,склоки, слухи и устраивая травлю,из-за своей трусости и никчемности, уничтожать слабую женщину из-за страха перед женой.
Уважаемые Советчицы! Буду признательна за Ваше мнение, что бы вы делали? Буду благодарна за любое мнение.Спасибо всем!
показать весь текст
автор Печенюшка 07 марта 2021
Ответ дляЗавЛабСнаб
а что такого в госслужбе особенного, почему там не может быть неадекватов?
неадекваты есть везде
И поверьте, их много.Спасибо за понимание.
Сиреневенькая 07 марта 2021
Ответ дляЗамороженная селедка
Это конечно, но так не бывает, что из всего большого коллектива хорошая только ты.
Один хороший, а все плохие - нонсенс. Обычно 50:50, кого-то терпишь, кого-то терпишь с трудом. с кем-то дружишь или нормально срабатываешься.
Мою куму когда-то выживали. Она работала на складе и стали пропадать то палеты с товаром, то накладные, то пропал журнал регистрации чего-то там.
В результате она решила уйти. Товар нашелся, потому как эти палеты куда-то перевезли, журнал тоже. И вот всплыла правда: один из коллег хотел туда свою сестру пристроить, сестра эта чухалась - идти или нет, у нее пока есть работа, может на прежней уцелеет.
На место взяли мою куму, а тут и сестра эта проснулась - ее на старой работе увольняют, хочу тут работать.
И доблестный брат с кумом начали подготавливать пространство и организовывать увольнение моей кумы.
Как мы потом решили, им семейно легче шахеры=махеры делать, поэтому чужого человека стали выдавливать.
СноваЗдорова 07 марта 2021
Ответ дляПеченюшка
Спасибо. Надо бы.Сложно.
я понимаю что вам очень обидно ,меня тоже поражает почему люди такие подлые. Но хочу вам сказать что со временем эти люди наступят на свои же грабли, что это в один момент повернется против них. А вам как бы не было тяжело надо потихонечку забывать эту ситуацию.
ЖенаАйтишнеГа 07 марта 2021
Ответ дляА у нас макарошки
так и должно быть, на работу ходят работать, а не хороводы водить
есть корпоративы или какие то личные моменты, у нас это игнорят.
Интернет Бродилкин 07 марта 2021
Рассказать жене о любовнице) если вам от этого станет легче)
Анонимно...
А у нас макарошки 07 марта 2021
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
есть корпоративы или какие то личные моменты, у нас это игнорят.
и это тоже нормально
главное на работе не игнорить работу
ЖенаАйтишнеГа 07 марта 2021
Ответ дляА у нас макарошки
и это тоже нормально
главное на работе не игнорить работу
можно, если дополнительную или личную просьбу) Например, сделайте что то, что нужно но в обязанности не входит.
А у нас макарошки 07 марта 2021
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
можно, если дополнительную или личную просьбу) Например, сделайте что то, что нужно но в обязанности не входит.
ну тут такое дело, что с личными просьбами как правило обращаются рядовые сотрудники, а не начальники.
Доль Чекомбана 07 марта 2021
Ответ дляПеченюшка
Да нет. Эта сотрудница сказала так- дал всем задание меня извести.Какими методами- его не интересует.’Она здесь работать не должна’ и ’Как вы это будете делать, мне все равно, хоть собак спускайте, хоть привидениями прикиньтесь’ - это его слова.
Вы понимаете что это откровенная чушь?
автор Печенюшка 07 марта 2021
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
а я вам написала, что не стоит и объяснила почему. если человек плохо работает, нужно не травить, а увольнять и объяснять причины.
Вот именно.Если плохо работает- так и говорят, не справляешься, розовые сопли и непрофессионализм нам не нужны. С работой я справлялась. Направили на переаттестацию. Сдала. Потом еще раз. Уже и не сдала. В третий раз сдала, так в ход пошли перья, земля и прочая хрень. А, еще забыла сказать. Та, которая, как ок4азалось, любовница, еще стояла под дверью кабинета и смотрела на часы. Если было не 9:00 а 9:01 она в вежливой форме озвучивала, что некрасиво опаздывать на одну минуту. И так каждый день. Приходила в 8:55, то смотрела, как вошь на кожух
автор Печенюшка 07 марта 2021
Ответ дляСноваЗдорова
я понимаю что вам очень обидно ,меня тоже поражает почему люди такие подлые. Но хочу вам сказать что со временем эти люди наступят на свои же грабли, что это в один момент повернется против них. А вам как бы не было тяжело надо потихонечку забывать эту ситуацию.
Спасибо Вам за понимание и за поддержку.
ЖенаАйтишнеГа 07 марта 2021
Ответ дляА у нас макарошки
ну тут такое дело, что с личными просьбами как правило обращаются рядовые сотрудники, а не начальники.
у нас день за свой счет и решаешь личные дела.
Мюллерная 07 марта 2021
Ответ дляСтриптизерка
то, во что вы поверили- не есть правда
причина- в другом
и вам ее не озвучили
а придумали сказку- рассказку для маленькой девочки
В этот вариант больше поверю.

Разные у меня были коллективы, и гадюшники тоже.
Один раз я молодая совсем, вышла на декретное место. Та девушка была душой коллектива и когда я самая молодая (19-20 лет) показала, что работать на этой должности можно лучше и намного эффективнее, все невзлюбили, плюс приписали интим с шефом, казавшимся мне стариком, да ещё работать я пришла по протекции (папа знал главного шефа). Некоторые начали подговаривать других по поводу травли. Согласилось трое, хотя и остальные были не в восторге от мелкой выскачки.

Именно поэтому считаю, что причина в другом. Подговорить всех, маловероятно. Точно нашлись бы люди, которые бы Вас предупредили, или дали понять ситуацию.
автор Печенюшка 07 марта 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Рассказать жене о любовнице) если вам от этого станет легче)
Анонимно...
Знаете, не хочется.Я думаю, она давно все знает. Не знаю, есть ли у ее мужа отношения с любовницей- мне все равно. Рассказывать и предавать огласке не хочется и противно. Не знаю, что делать вообще.
автор Печенюшка 07 марта 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
Вы понимаете что это откровенная чушь?
Ваша версия? Я трИль???
Доль Чекомбана 07 марта 2021
Ответ дляА у нас макарошки
Ну я думаю она присочинила о причине.
100%
Как изживать автора, так за милую душу участвовала. А теперь пришлось звонить просить, вот и придумала историю
А у нас макарошки 07 марта 2021
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
у нас день за свой счет и решаешь личные дела.
на все личные дела не напасешься за свой счет, хорошо, что у вас так), надо себе так ввести.
все по ГОСТу! 07 марта 2021
Ответ дляА у нас макарошки
Знаете, я сама руководитель и при желании могу тоже настроить против неугодного, но для этого должна быть причина, которая объединит всех . И это явно не любовник или любовница
А что?
Мюллерная 07 марта 2021
Ответ дляЗавЛабСнаб
а что такого в госслужбе особенного, почему там не может быть неадекватов?
неадекваты есть везде
Есть, но не в таких масштабах. Кнопки и земля - детский сад.

Тоже работала на госслужбы, и в частных компаниях. Примерно одно и то же везде.
А у нас макарошки 07 марта 2021
Ответ длявсе по ГОСТу!
А что?
невыполнение своих обязанностей в полном объеме, нарушение рабочего регламента, конфликтность, вынос информации .
автор Печенюшка 07 марта 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
100%
Как изживать автора, так за милую душу участвовала. А теперь пришлось звонить просить, вот и придумала историю
Она бы ее не рассказала, если бы я не спросила об этом. И да, она пошла на повышение, там она уже не работает.
Я_готова_ко_второму 07 марта 2021
Ответ дляПеченюшка
Не знаю, мне это не было интересно ни сейчас, ни тогда.
Я потому спрашиваю, что если они вместе сейчас - я бы отомстила (Не точно, но возможно) чтобы завершить эту ситуацию. Ее по ло-любому надо завершить как-то для себя, чтобы Вам стало легче и спокойней.
автор Печенюшка 07 марта 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
100%
Как изживать автора, так за милую душу участвовала. А теперь пришлось звонить просить, вот и придумала историю
Она ушла оттуда давно, на повышение. И кстати, этот звонок от нее не первый, если что. Я сама затеяла этот разговор.
Доль Чекомбана 07 марта 2021
Ответ дляПеченюшка
Она бы ее не рассказала, если бы я не спросила об этом. И да, она пошла на повышение, там она уже не работает.
Но помощь ваша нужна. Понятно что она не скажет ’Травили тебя, Анька, потому что бесит твоя морда’
автор Печенюшка 07 марта 2021
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Я потому спрашиваю, что если они вместе сейчас - я бы отомстила (Не точно, но возможно) чтобы завершить эту ситуацию. Ее по ло-любому надо завершить как-то для себя, чтобы Вам стало легче и спокойней.
Это называется ’закрыть гештальт’. Я не могу его закрыть. И не знаю, как .
ЖенаАйтишнеГа 07 марта 2021
Ответ дляА у нас макарошки
на все личные дела не напасешься за свой счет, хорошо, что у вас так), надо себе так ввести.
как то напасаюсь 15 лет. надо, психологический климат в коллективе тоже важен, травля сотрудников показывает остальным, что они могут быть следующими, а такое нормальным людям не нравится. лучше ровные, рабочие отношения, по уставу так сказать.
Борец за справедливость 07 марта 2021
Історія класно написана і все б нічого, але якась дивна логіка) Коротше, вус відклеївся:

’’ Эта сотрудница сказала так- дал всем задание меня извести.Какими методами- его не интересует.’Она здесь работать не должна’ и ’Как вы это будете делать, мне все равно, хоть собак спускайте, хоть привидениями прикиньтесь’ - это его слова.’’

Завжди потрібно вчасно зупинитися, щоб драма раптом не перейшла в жанр фантастики))
А у нас макарошки 07 марта 2021
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
как то напасаюсь 15 лет. надо, психологический климат в коллективе тоже важен, травля сотрудников показывает остальным, что они могут быть следующими, а такое нормальным людям не нравится. лучше ровные, рабочие отношения, по уставу так сказать.
совершенно верное, нужны рабочие отношения, а не личные просьбы и корпоративы.
автор Печенюшка 07 марта 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
Но помощь ваша нужна. Понятно что она не скажет ’Травили тебя, Анька, потому что бесит твоя морда’
Замечательно! То есть, если морда Аньки бесит, то можно травить) Гениально, у меня слов нет. В духе некоторых советчиц триль-криль.
Доль Чекомбана 07 марта 2021
Ответ дляПеченюшка
Замечательно! То есть, если морда Аньки бесит, то можно травить) Гениально, у меня слов нет. В духе некоторых советчиц триль-криль.
Перечитайте и вникните в то что Вам пишут, автор.