22 марта 2021

Шахматы онлайн курсы, как проходят у ваших детей?

Попробовали и бросили или это увлекательно так?
И не могу найти стоимость ни на одном сайте, сколько просят?
Губной рояль 22 марта 2021
Тоже сейчас в поиске. Правда, я ищу, чтобы были недалеко от дома и при этом на время карантина - онлайн. А просто онлайн видела 800-1000 грн в месяц (и выше). 1-2 занятия в неделю.
Матраскин Брат 22 марта 2021
Шахматы надо любить и понимать, тогда весело и интересно.
Кондуктор маршрутки 22 марта 2021
Мой занимается на chess.com Нравится больше, чем когда ходил на занятия в шахматную школу. Там есть и уроки и задачи и анализ партий. Вначале прошел весь доступный бесплатный материал, сейчас оформили подписку за 100грн в месяц.
Кондуктор маршрутки 22 марта 2021
Там ещё можно играть онлайн просто бесплатно со всем миром, но если хотите теорию именно уроки, то лучше подписку оформить.
Стриптизерка 22 марта 2021
Ответ дляМатраскин Брат
Шахматы надо любить и понимать, тогда весело и интересно.
Шахматы на любить и учить. Постоянно. Если для себя то хватит просто того как фигуры ходят
Стриптизерка 22 марта 2021
Ни одна укр школа, ни один укр тренер не подошел. Нашли в другой стране. Дорого. Очень нравится. Материал дает, прорабатываем, дальше занимается муж + шахматные платформы, изучают все сами по программам в планшете.
Матраскин Брат 22 марта 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
Мой занимается на chess.com Нравится больше, чем когда ходил на занятия в шахматную школу. Там есть и уроки и задачи и анализ партий. Вначале прошел весь доступный бесплатный материал, сейчас оформили подписку за 100грн в месяц.
Это все аматорство
Ни о чем
Такие дети не понимают стратегии
Кондуктор маршрутки 22 марта 2021
Ответ дляМатраскин Брат
Это все аматорство
Ни о чем
Такие дети не понимают стратегии
Там есть стратегии и теория. Что для вас не аматорстао? В шахматной школе та же теория. У моего 3 разряд в 8 лет.
Матраскин Брат 22 марта 2021
Ответ дляСтриптизерка
Шахматы на любить и учить. Постоянно. Если для себя то хватит просто того как фигуры ходят
Так шахматы это не - как ходят фигуры
Это выстраивать комбинации и стратегии
Матраскин Брат 22 марта 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
Там есть стратегии и теория. Что для вас не аматорстао? В шахматной школе та же теория. У моего 3 разряд в 8 лет.
У моего в 6 был третий. В 10 лет первый разряд, в 12 кмс, сейчас мс.
Поучаствуйте в любом чемпионате до 10 лет и поймёте сразу где вы находитесь
Матраскин Брат 22 марта 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
Там есть стратегии и теория. Что для вас не аматорстао? В шахматной школе та же теория. У моего 3 разряд в 8 лет.
Не та же теория, там разбор партий идёт абсолютно по другому, там тренер покалывает слабые места и как можно было улучшить позиции
Это когда у тебя 1 или кмс ты можешь самостоятельно детально все это разобрать
А так, разбор партии это минимум 4-5 листа А4, а не просто тебе показали твои косяки.
Губной рояль 22 марта 2021
Ответ дляМатраскин Брат
Это все аматорство
Ни о чем
Такие дети не понимают стратегии
Хм, ну вот мне возможно, чего-то аматорского и хватило бы (просто для удовольствия), но вы заинтриговали. Что именно вы можете посоветовать? Не от противного (в духе ’это все аматорство’), а реально полезный совет можете дать?
Матраскин Брат 22 марта 2021
Ответ дляГубной рояль
Хм, ну вот мне возможно, чего-то аматорского и хватило бы (просто для удовольствия), но вы заинтриговали. Что именно вы можете посоветовать? Не от противного (в духе ’это все аматорство’), а реально полезный совет можете дать?
Да много шахматных школ.
Цель какая?
Если действительно научиться играть, то только в школе, если просто переставлять фигуры, то хватит и онлайн платформ,
Губной рояль 22 марта 2021
Ответ дляМатраскин Брат
Да много шахматных школ.
Цель какая?
Если действительно научиться играть, то только в школе, если просто переставлять фигуры, то хватит и онлайн платформ,
Ок, если цель научиться играть - ваши рекомендации? Не из праздного любопытства спрашиваю. Именно потому что школ много и человеку не в теме выбрать сложно.
Ласковая_львица 22 марта 2021
Занятия состоят из 3 частей: задачи -самостоятельно, разбор партий с тренером и игры - есть официальные турниры, есть платформы. На платформах не всегда здорово, соперники играют не на полную силу, просто пробуют на тебе свои стратегии ну часто при ошибке бросают партию.
Занимаемся в кпдю
Матраскин Брат 22 марта 2021
Ответ дляГубной рояль
Ок, если цель научиться играть - ваши рекомендации? Не из праздного любопытства спрашиваю. Именно потому что школ много и человеку не в теме выбрать сложно.
Если готовы пахать, то выбирайте школы, которые вырастили чемпионов Европы - Шахматная Школа, авангард, товарищ, дюсш(но там онлайн нет)но сразу вряд ли попадёте к сильному тренеру, если хотите иметь хорошую базу, можно бригантину, гамбит, авангард.
Кондуктор маршрутки 22 марта 2021
Ответ дляМатраскин Брат
Не та же теория, там разбор партий идёт абсолютно по другому, там тренер покалывает слабые места и как можно было улучшить позиции
Это когда у тебя 1 или кмс ты можешь самостоятельно детально все это разобрать
А так, разбор партии это минимум 4-5 листа А4, а не просто тебе показали твои косяки.
Мне достаточно того, что я вижу прогресс у ребенка больше, чем при занятиях с тренером. Возможно, это зависит от тренера.
Губной рояль 22 марта 2021
Ответ дляМатраскин Брат
Если готовы пахать, то выбирайте школы, которые вырастили чемпионов Европы - Шахматная Школа, авангард, товарищ, дюсш(но там онлайн нет)но сразу вряд ли попадёте к сильному тренеру, если хотите иметь хорошую базу, можно бригантину, гамбит, авангард.
Спасибо. Сын в начале пути, не факт, что захочет всерьёз, но если да - буду знать, куда копать.
Кондуктор маршрутки 22 марта 2021
Ответ дляМатраскин Брат
Если готовы пахать, то выбирайте школы, которые вырастили чемпионов Европы - Шахматная Школа, авангард, товарищ, дюсш(но там онлайн нет)но сразу вряд ли попадёте к сильному тренеру, если хотите иметь хорошую базу, можно бригантину, гамбит, авангард.
Супер конечно, но в нашем городе одна шахматная школа. Есть и чемпионы Европы, которые окончили нашу школу, но их тренера уже не преподают. Остались работать там бывшие ученики, но их уроки очень слабенькие.
Матраскин Брат 22 марта 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
Мне достаточно того, что я вижу прогресс у ребенка больше, чем при занятиях с тренером. Возможно, это зависит от тренера.
А как вы можете оценить прогресс, если вы просто мама, у которой нет разряда и которая в шахматах не понимает ровным счетом ничего
Матраскин Брат 22 марта 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
Супер конечно, но в нашем городе одна шахматная школа. Есть и чемпионы Европы, которые окончили нашу школу, но их тренера уже не преподают. Остались работать там бывшие ученики, но их уроки очень слабенькие.
Какие чемпионы Европы окончили школу?
Кондуктор маршрутки 22 марта 2021
Ответ дляМатраскин Брат
У моего в 6 был третий. В 10 лет первый разряд, в 12 кмс, сейчас мс.
Поучаствуйте в любом чемпионате до 10 лет и поймёте сразу где вы находитесь
Я понимаю и так) Не преследуем цели вырастить чемпиона, скорее просто для общего развития. У нас тоже есть девочка, с которой папа занимается днями и ночами, тоже в 7 лет 2 разряд, но там кроме шахмат жизни нет. У моего помимо шахмат есть другие интересы.
Кондуктор маршрутки 22 марта 2021
Ответ дляМатраскин Брат
А как вы можете оценить прогресс, если вы просто мама, у которой нет разряда и которая в шахматах не понимает ровным счетом ничего
А с чего вы взяли, что я в шахматах не разбираюсь?)
Кондуктор маршрутки 22 марта 2021
Ответ дляМатраскин Брат
Какие чемпионы Европы окончили школу?
Я сейчас уже не вспомню всех, последний мальчик чемпион Украины в своем возрасте, Гальперин.
Матраскин Брат 22 марта 2021
Ответ дляГубной рояль
Спасибо. Сын в начале пути, не факт, что захочет всерьёз, но если да - буду знать, куда копать.
Надо копаться сразу, как появляется интерес.
Вы теряете самое главное - время
До 10 лет надо успеть хорошо стартануть
Потом очень сложно, конкуренция огромная, там есть дети, у которых в 9-10 уде кмс
Губной рояль 22 марта 2021
Ответ дляМатраскин Брат
Надо копаться сразу, как появляется интерес.
Вы теряете самое главное - время
До 10 лет надо успеть хорошо стартануть
Потом очень сложно, конкуренция огромная, там есть дети, у которых в 9-10 уде кмс
Потому и спросила вас ;)
Матраскин Брат 22 марта 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
Я понимаю и так) Не преследуем цели вырастить чемпиона, скорее просто для общего развития. У нас тоже есть девочка, с которой папа занимается днями и ночами, тоже в 7 лет 2 разряд, но там кроме шахмат жизни нет. У моего помимо шахмат есть другие интересы.
Ну это не показатель вооьще, может девочке они тяжело заходят
Матраскин Брат 22 марта 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
А с чего вы взяли, что я в шахматах не разбираюсь?)
Если бы разбирались, то не советовали б то, что советуете.
Матраскин Брат 22 марта 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
Я сейчас уже не вспомню всех, последний мальчик чемпион Украины в своем возрасте, Гальперин.
Да, знаю, но давно не видела его..
Стриптизерка 22 марта 2021
Ответ дляМатраскин Брат
Так шахматы это не - как ходят фигуры
Это выстраивать комбинации и стратегии
Вы мне это рассказываете?) Я написала, что для изучения тактики и комбинаций надо учить, учить, и учить. А для просто игры, из серии хорошо провести время, хватит и того как ходят фигуры.