08 апреля 2021

Родственники. Помощь или пользование

Задалась вопросом, как вот быть.
Позвонил родной брат мужа и попросил помочь им на выходных привезти новую мебель и собрать. У него машины нет. На доставке сэкономил.
Вроде как и норм просьба, если б спросил до покупки и до отказа от доставки. Вроде и норм, если б не вагон работы на неделе, шпагат между работой, готовкой, дистанционкой детей, и внезапно ещё обострением хроники, из-за которой пришлось на такси мотаться в больницу, муж до ночи на работе и ещё развозит на обратке коллег. Жду выходных, чтоб отвезти детей бабушке и выспаться.
И тут вот - "мы сэкономили на доставке, привезите, вы ж на машине".
Все три пункта (наш дом, квартира брата, склад) находятся в противоположных точках города, ко всему. Вот и как понять, где кончается помощь и начинается пользование.
показать весь текст
Без Баяна 08 апреля 2021
Ответ дляСмурфик
Понимаете, доставка мебели - довольно рядовая и стандартная услуга, которую оказывают грузчики
Это как-то обычно налажено у продавца. И грузовая машина это делает ща 1 раз
Нам придется делать несколько поездок легковой машиной
Понимаю) в прошлом году переезжали и вселялись в новую квартиру со всей новой мебелью и техникой. Как раз в карантин. Не все возили, и тем более заносили в квартиру. Я то старалась все сделать, чтоб меньше кого то просить. Но увы, не все получалось так.
Бамбарбия! Кергуду. 08 апреля 2021
Ответ дляБабайко
Мужа брата однажды попросили забрать нас с больницы с 6 месячным ребенком, в одном дворе живём, отказал. Зареклась себе ничего ни у кого не просить.
Такси у вас в городе нет?
Я не люблю просить и пользоваться помощью родственников, типа подвези, принеси, так они сами на меня странно смотрят) хотели с детьми в село к бабушке подвезти, пришлось оплатить втихаря им бензин, дешевле маршруткой вышло. Мужа брат на поезд марте хотел отвезти в 5 утра, попросила всех оставаться на своих местах и не ехать провожать, к чему эти жертвы)
Соня-сонятко 08 апреля 2021
Ответ дляСмурфик
Машина как раз вышла с 2з недельного ремонта:))
Скажите что не можете ,но готовы дать 300 грн как помощь с доставкой)
Ленивица-красавица 08 апреля 2021
Ответ дляСмурфик
Машина как раз вышла с 2з недельного ремонта:))
Что, думаете что и это подсчитал братик? Фу таких родственников...
Без Баяна 08 апреля 2021
Ответ дляМадам Подлинник
И сколько раз и как Вы к кому-то на помощь приходили?
По плечу сочувственно похлопать?
В этой конкретной ситуации - это свинство не воспольщоваться услугой доставки и сборки, а напрягать родственников!
В смысле сколько? Брата до сих пор нянчаю на расстоянии 800км. Ему под сорокет.
Мадам Подлинник 08 апреля 2021
Ответ дляСмурфик
Машина как раз вышла с 2з недельного ремонта:))
Тем более! Сфигали на ней мебель возить!
Пусть муж брату объяснит что доставку оплатить выгоднее!
автор Смурфик 08 апреля 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Что, думаете что и это подсчитал братик? Фу таких родственников...
Он знал точно, на выходных это просто в разговоре муж говорил.
ДваДваВосемь 08 апреля 2021
Ответ дляспальное место
Я от читаю відповіді, і офігіваю, чесно! Це якими треба бути людьми, чи які мають бути у вас стосунки з рідними, щоб відмовляти, брати на бензин, як тут радять, створювати навіть тут теми на такі питання!!!??? У мене навіть думка така не зародилася в голові, а може відмовити, а чи нами не користуються, будь то мої чи чоловікові родичі, хоча і стосунки інколи теж « хромають»? Людяність ще ніхто не відміняв!
Да-да, особенно в карантин мотаться по складам, грузить и собирать мебель. У семьи автора спросили удобно ли им помочь? И сборка мебели это не форс- мажор и не похороны, что надо помочь. Откуда вы такие наглые со своими просьбами берётесь?
Неугомонная 08 апреля 2021
Я бы помогла, пусть привезет, а собрать мебель и брат сам может
Неугомонная 08 апреля 2021
Ответ дляспальное место
Я от читаю відповіді, і офігіваю, чесно! Це якими треба бути людьми, чи які мають бути у вас стосунки з рідними, щоб відмовляти, брати на бензин, як тут радять, створювати навіть тут теми на такі питання!!!??? У мене навіть думка така не зародилася в голові, а може відмовити, а чи нами не користуються, будь то мої чи чоловікові родичі, хоча і стосунки інколи теж « хромають»? Людяність ще ніхто не відміняв!
Согласна
Настенные трусы. 08 апреля 2021
Ответ дляспальное место
Я от читаю відповіді, і офігіваю, чесно! Це якими треба бути людьми, чи які мають бути у вас стосунки з рідними, щоб відмовляти, брати на бензин, як тут радять, створювати навіть тут теми на такі питання!!!??? У мене навіть думка така не зародилася в голові, а може відмовити, а чи нами не користуються, будь то мої чи чоловікові родичі, хоча і стосунки інколи теж « хромають»? Людяність ще ніхто не відміняв!
Ну, если вместо доставки забирать мебель несколькими ходками, то это не просьба а помощи, а издевательство какое-то.
Я поняла бы, если другого варианта нет, а так просто свою проблему перебросили на семью родственников. Это изначально непорядочно.
У меня вот сегодня с 9 до 13 доставка, я оплачу и доставку и занос в квартиру. Мне даже в голову не пришло напрягать кого-то из родственников, чтобы сэкономить
Аноним-ка 08 апреля 2021
Я бы привела, когда мне удобно, чисто как водитель, без погрузки, сборки и заноза этой самой мебели.
Это наглость, Вас используют и будут дальше.
Если бы заранее спопросили, то мог бы быть другой разговор.
Самоучка 08 апреля 2021
Это же брат , неужели нельзя помочь ?!
Танцепесенная 08 апреля 2021
Ответ дляспальное место
Я от читаю відповіді, і офігіваю, чесно! Це якими треба бути людьми, чи які мають бути у вас стосунки з рідними, щоб відмовляти, брати на бензин, як тут радять, створювати навіть тут теми на такі питання!!!??? У мене навіть думка така не зародилася в голові, а може відмовити, а чи нами не користуються, будь то мої чи чоловікові родичі, хоча і стосунки інколи теж « хромають»? Людяність ще ніхто не відміняв!
Человечность не отменяли, и хитрожопость тоже. Одни экономят, а вторые при этом тратят. Некоторые люди не чувствую границ умеренности и тактичности. Зачем без особой необходимости напрягать людей, хоть родственников, хоть нет. Это не критическая ситуация.
Мадам Подлинник 08 апреля 2021
Ответ дляспальное место
Я от читаю відповіді, і офігіваю, чесно! Це якими треба бути людьми, чи які мають бути у вас стосунки з рідними, щоб відмовляти, брати на бензин, як тут радять, створювати навіть тут теми на такі питання!!!??? У мене навіть думка така не зародилася в голові, а може відмовити, а чи нами не користуються, будь то мої чи чоловікові родичі, хоча і стосунки інколи теж « хромають»? Людяність ще ніхто не відміняв!
Яка нафиг людянисть???
Ну я понимаю среди поля заглохли - поеду выручу! Без колебаний! Все брошу и поеду!
Но мебель возить? Когда в любой такой организации есть услуга доставки?
СВИНСТВО даже просить о подобном!
автор Смурфик 08 апреля 2021
Ответ дляТанцепесенная
Так отдыхайте себе в субботу. Я вообще не пойму вашей печали. Вам нужно привозить и собирать? Это все муж сам пусть делает, если отказать не может. Вам обязательно с ним таскаться?
А вообще да, эта ситуация - не помощь, а использование вас с целью экономии. Они то экономят, но вы же при этом тратитесь.
У меня были планы отдохнуть и уехать на день за город, а в воскресенье днём мне уже ехать за детьми
Дайте подумать 08 апреля 2021
я почитала автора и первая мысль - ну как можно не помочь родным!? просто проецирую это все на свою семью, мы бы обязательно помогли, но есть одно ’но’ - нам бы помогли точно так же. поэтому надо исходить из взаимоотношений в каждой конкретной семье, если вам регулярно приходят на выручку, то надо помочь, если юзают только вас, то таки да - вас используют. напрягает момент, что вас фактически ставят перед фактом, по-хорошему должны были бы поинтересоваться до покупки сможете ли вы помочь. вообще доставка - полбеды, даже если в разных концах города, а вот + сборка мебели - это на целый день. может хоть в сборке им откажете?
Чудо-Рыба-кит 08 апреля 2021
Это к мужу вопросы, он должен решать как выкрутиться если у него есть желание,а не вы за мужа решать и писать или говорить что то его брату. Мужа устраивает?
УлыбАчка 08 апреля 2021
Что у вас за хроника у всех, одни пишут, что они как кони здоровые в свои сорок, другие все в хрониках..
УлыбАчка 08 апреля 2021
Шпагат у всех ех сейчас, прям невидаль....

Сказали бы сразу нет, ну или через три минуты после звонка перезвонили бы
ДваДваВосемь 08 апреля 2021
Ответ дляСмурфик
У меня были планы отдохнуть и уехать на день за город, а в воскресенье днём мне уже ехать за детьми
Так вообще без проблем, просто скажите об этом брату: ’ Извини, на субботу планы, будем за городом!’ Всё. Учитесь говорить нет и ставить свои интересы превыше всего.
Соня-сонятко 08 апреля 2021
Ответ дляСамоучка
Это же брат , неужели нельзя помочь ?!
А он оплатит потом мрт позвоночника мужу автора,если что,или ремонт машины?
Это не помощь ,а просто экономия.Помощь это когда помогают решить проблему,которая за деньги не решается
автор Смурфик 08 апреля 2021
Ответ дляСамоучка
Это же брат , неужели нельзя помочь ?!
Помочь можно, не вопрос. Вопрос только в том, что это стандартные услуги грузчиков, доступные. И грузовиков.
Мы и не первое, и не второе. Понимаю, если б все грузчики обьявили забастовку, но тут это же не так.
Сосулька 08 апреля 2021
Ответ дляспальное место
Я от читаю відповіді, і офігіваю, чесно! Це якими треба бути людьми, чи які мають бути у вас стосунки з рідними, щоб відмовляти, брати на бензин, як тут радять, створювати навіть тут теми на такі питання!!!??? У мене навіть думка така не зародилася в голові, а може відмовити, а чи нами не користуються, будь то мої чи чоловікові родичі, хоча і стосунки інколи теж « хромають»? Людяність ще ніхто не відміняв!
Со стороны того родственника людянисть отсутствует. Если бы была, то не гоняли бы легковушку за габаритным товаром, а наняли бы бусик за денюжку свою.
Дайте подумать 08 апреля 2021
Ответ дляСмурфик
Понимаете, доставка мебели - довольно рядовая и стандартная услуга, которую оказывают грузчики
Это как-то обычно налажено у продавца. И грузовая машина это делает ща 1 раз
Нам придется делать несколько поездок легковой машиной
ну вообще-то у приличных людей принято хотя бы машину заправлять помогающим в таких случаях. если несколько ходок, то и экономии никакой нет. я так понимаю, что вам никто за бензин возмещать не собирается. да уж...
Непостоянная постоянность 08 апреля 2021
Вот бабьё,всё за мужика хотят решать.
В каждой просьбе видят хитрожопость.У меня два сына ,вот попадутся такие ’умные’ стервы и братским отношениям конец.
ФФФФристайла 08 апреля 2021
Ответ дляСмурфик
Мне больше жаль времени этой субботы, в которую я хотела бы отдохнуть
Помощь - это когда у вас все хорошо и есть излишек сил, времени, денег, который вы можете потратить.
Использование - это когда использующему абсолютно все равно как у вас дела, все ли хорошо, а вы для него просто ресурс без своих планов, желаний, проблем.
Вы имеете полное право отказать сославшись на большое количество дел. А брат ваш может там где купил мебель заказать доставку и сборку. Это никогда не поздно сделать.
автор Смурфик 08 апреля 2021
Ответ дляДайте подумать
я почитала автора и первая мысль - ну как можно не помочь родным!? просто проецирую это все на свою семью, мы бы обязательно помогли, но есть одно ’но’ - нам бы помогли точно так же. поэтому надо исходить из взаимоотношений в каждой конкретной семье, если вам регулярно приходят на выручку, то надо помочь, если юзают только вас, то таки да - вас используют. напрягает момент, что вас фактически ставят перед фактом, по-хорошему должны были бы поинтересоваться до покупки сможете ли вы помочь. вообще доставка - полбеды, даже если в разных концах города, а вот + сборка мебели - это на целый день. может хоть в сборке им откажете?
Регулярно мы им приходим на выручку, потому что ’у них ничего нет, нечего взять’. И подбросить, и маму привезти к ним в гости. И прочее. Был аж один раз за жизнь, когда обращались по какому то вопросу.
Играюся 08 апреля 2021
Ответ дляспальное место
Я от читаю відповіді, і офігіваю, чесно! Це якими треба бути людьми, чи які мають бути у вас стосунки з рідними, щоб відмовляти, брати на бензин, як тут радять, створювати навіть тут теми на такі питання!!!??? У мене навіть думка така не зародилася в голові, а може відмовити, а чи нами не користуються, будь то мої чи чоловікові родичі, хоча і стосунки інколи теж « хромають»? Людяність ще ніхто не відміняв!
А вот, представьте, вы работаете всю неделю, с детьми нужно уроки разобрать, к врачу попасть и просто полежать даже - это ваши планы на выходные.
И тут - бац, привезите и соберите мебель!
То есть всё, что вы запланировали - коту под хвост.
И на счёт бензина. Брат же решил сэкономить на доставке. Но сэкономить за счёт автора и её семьи. Ведь им ездить за мебелью несколько ходок. То есть потратить деньги из своего бюджета.
Играюся 08 апреля 2021
Ответ дляСоня-сонятко
Скажите что не можете ,но готовы дать 300 грн как помощь с доставкой)
С чего давать им деньги? Брат же взрослый человек, сам может оплатить.