08 апреля 2021

Родственники. Помощь или пользование

Задалась вопросом, как вот быть.
Позвонил родной брат мужа и попросил помочь им на выходных привезти новую мебель и собрать. У него машины нет. На доставке сэкономил.
Вроде как и норм просьба, если б спросил до покупки и до отказа от доставки. Вроде и норм, если б не вагон работы на неделе, шпагат между работой, готовкой, дистанционкой детей, и внезапно ещё обострением хроники, из-за которой пришлось на такси мотаться в больницу, муж до ночи на работе и ещё развозит на обратке коллег. Жду выходных, чтоб отвезти детей бабушке и выспаться.
И тут вот - "мы сэкономили на доставке, привезите, вы ж на машине".
Все три пункта (наш дом, квартира брата, склад) находятся в противоположных точках города, ко всему. Вот и как понять, где кончается помощь и начинается пользование.
показать весь текст
Кондуктор автобуса 08 апреля 2021
Ответ дляВсех в сад
Вы просто боитесь быть или показаться « плохой») вот и все.
Нет, роднее сестры у меня нет никого. И я очень дорожу этими отношениями.Есть, слава Богу, и муж и родители, но она мне ближе всех.
Бутылка Кифира 08 апреля 2021
Ответ дляСмурфик
Понимаете, доставка мебели - довольно рядовая и стандартная услуга, которую оказывают грузчики
Это как-то обычно налажено у продавца. И грузовая машина это делает ща 1 раз
Нам придется делать несколько поездок легковой машиной
Просто откажите, один раз вслух. У меня таких родственников нет, все справляются своими силами, но была такая подруга-соседка, она с первого раза не поняла, сказала ей несколько раз, что наша машина только для нашей семьи, исключение - попала в больницу, понятно, что отвозили и привозили. По теме: это наглость, вас держат за дураков и считают себя самыми умными (вот это меня бесит в людях больше всего), откажите, у вас другие планы.
Соня-сонятко 08 апреля 2021
Ответ дляИграюся
И жить, чтоб на тебе ездили все время? То есть жить не ради себя и своей семьи, а подстраиваться под сестру /брата?
’Отличный совет’
При этом один постоянно подстраивается и уступает,а второй постоянно пользуется
Играюся 08 апреля 2021
Ответ дляСоня-сонятко
При этом один постоянно подстраивается и уступает,а второй постоянно пользуется
Ну кому-то, видимо, нравятся такие отношения.
Просто не понимаю, зачем рассказывать, что это правильно?
НеГолосую 08 апреля 2021
Ответ дляГубы_зубы
Человечность в данном случае - это тихо самому решить свои вопросы и не напрягать родню в выходные по пустякам.
Потому что братец сэкономит 500 гривен на доставку и сборку, а семья автора эти же 500 гривен выкинет на бензин и потеряет субботу на решение чужих проблем. И кто в этой ситуации дурак?
Зашла на 5минут 08 апреля 2021
Ответ дляСмурфик
Вы молодец. Он ждёт пополнения в семье, и я так понимаю, следующей будет покупка коляски, поездка к родственникам и прочее. Вообще не в восторге(
юзание. называйте вещи своими именами
если вам некомфортно и не вопром жизни и смерти вашей семьи-использование
Нашли в капусте 08 апреля 2021
Ответ дляспальное место
Я от читаю відповіді, і офігіваю, чесно! Це якими треба бути людьми, чи які мають бути у вас стосунки з рідними, щоб відмовляти, брати на бензин, як тут радять, створювати навіть тут теми на такі питання!!!??? У мене навіть думка така не зародилася в голові, а може відмовити, а чи нами не користуються, будь то мої чи чоловікові родичі, хоча і стосунки інколи теж « хромають»? Людяність ще ніхто не відміняв!
Я в чомусь з вами погоджуюсь, але...
Якось перевозила племінницю чоловіка з однієї квартири до іншої.
В мене білий салон, в ідеальному стані. А вони мені дуже подряпали багажник, щось розлили в салоні. Хімчистка та ремонт подряпин вийшли у 3 тис. Хто за це платив? Я. Нашо воно мені треба
И_В_офигительных_штанах 08 апреля 2021
Ответ дляИграюся
У автора есть планы на мужа на выходные.
Ага, то выспаться, то, по ходу разговора, уже за город собирались. Не верю.
Соня-сонятко 08 апреля 2021
Ответ дляИграюся
Ну кому-то, видимо, нравятся такие отношения.
Просто не понимаю, зачем рассказывать, что это правильно?
Так рассказывает тот,кто использует)
Кондуктор автобуса 08 апреля 2021
Ответ дляСмурфик
У меня есть сестра, отличные тактичные отношения. Мы не дёргаем друг друга по мелочевке, все взрослые люди, встретиться на кофе поговорить по душам, это да. Если реально помочь, конечно да.
А Вот тут тонкий момент, когда ты меняешь свои планы, ’чтобы не испортить отношения’. И тобой начинают пользоваться, так как понимают, что вы не в восторге, но вы же не откажете, чтоб не портить отношения.
Так из Вашего рассказа я не поняла, что они были в курсе ваших планов, Если так, то тогда тут уже наглость
автор Смурфик 08 апреля 2021
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Ага, то выспаться, то, по ходу разговора, уже за город собирались. Не верю.
Вы спите круглые сутки?)) Впрок не получается. Да и отдых- не только сон.
Нерадистка Кэт 08 апреля 2021
Ответ дляИграюся
Автор, позвоните брату (муж пусть позвонит) и скажите, что вы посчитаои стоимость бензина, это будет стоить столько то. Ты готов столько потратить денег на бензин и времени на дорогу?
Это точно дно
Губы_зубы 08 апреля 2021
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Ага, то выспаться, то, по ходу разговора, уже за город собирались. Не верю.
Да какая разница, какие планы? Почему человек должен оправдываться за свой досуг? Меня вот удивляет всегда, что нахалам не стыдно ездить на других, а другим должно быть стыдно им отказывать даже в мелочах.
Играюся 08 апреля 2021
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Ага, то выспаться, то, по ходу разговора, уже за город собирались. Не верю.
А я верю
Мой муж тоже ждёт выдные, чтоб выспаться, а потом выйдем на прогулку в лес.
Работает много, спит мах 6 часов.
Конечно, ждёт выходной, чтоб отдохнуть и физически и морально.
Зашла на 5минут 08 апреля 2021
Ответ дляСмурфик
Понимаете, доставка мебели - довольно рядовая и стандартная услуга, которую оказывают грузчики
Это как-то обычно налажено у продавца. И грузовая машина это делает ща 1 раз
Нам придется делать несколько поездок легковой машиной
автор, позвоните и скажите машиа срочно сломалась,образно
автор Смурфик 08 апреля 2021
Ответ дляКондуктор автобуса
Так из Вашего рассказа я не поняла, что они были в курсе ваших планов, Если так, то тогда тут уже наглость
Да он и не интересовался планами! Он решил
Нашли в капусте 08 апреля 2021
Ответ дляИграюся
Автор, позвоните брату (муж пусть позвонит) и скажите, что вы посчитаои стоимость бензина, это будет стоить столько то. Ты готов столько потратить денег на бензин и времени на дорогу?
Мы так стали делать. Работает, больше не просят)) у нас расход 15 л))
НеГолосую 08 апреля 2021
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Я знаю много семей, где родные братья и сестры последнюю рубаху отдадут лишь бы помочь, но большинство конечно ’за бензин возьмут’
А сами такие не понимают, что надо хоть как-то компенсировать?
Жена аллигатора 08 апреля 2021
В данном случае пользование, более того, те, кто пользуют других сами не помогут в случае чего, и наоборот, проверено на своем жизненном опыте. Лучше от таких родственников и их просьб дистанцироваться, это поможет сохранить видимость нормальных отношений.
Играюся 08 апреля 2021
Ответ дляНерадистка Кэт
Это точно дно
Что дно?
Дно, по вашему, считать свои деньги?
А экономить за счёт другой семьи - это не дно?
Нашли в капусте 08 апреля 2021
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Я знаю много семей, где родные братья и сестры последнюю рубаху отдадут лишь бы помочь, но большинство конечно ’за бензин возьмут’
Расскажите, а где бензин бесплатно наливают?
Дежурный по кухне 08 апреля 2021
Ответ дляСмурфик
Есть такие ощущение, всю мебель мы покупали с доставкой. Нормально все было
А сказать, что у вас другие планы никак нельзя было? Кто вам виноват?
Да, есть наглые люди, а есть терпилы. Боитесь отказать - терпите, пусть вас юзают дальше.
Жена аллигатора 08 апреля 2021
Ответ дляИграюся
Автор, позвоните брату (муж пусть позвонит) и скажите, что вы посчитаои стоимость бензина, это будет стоить столько то. Ты готов столько потратить денег на бензин и времени на дорогу?
Не сработает-скажет готов, но сейчас нет, потом отдам, потом не наступает никогда, плавали-знаем.
Нерадистка Кэт 08 апреля 2021
Ответ дляИграюся
Что дно?
Дно, по вашему, считать свои деньги?
А экономить за счёт другой семьи - это не дно?
Это же брат, родной , какая другая семьч, совсем подурели. Поэтому мы так и живем, что каждый сам по себе, нормальные люди так не поступают
Кондуктор автобуса 08 апреля 2021
Ответ дляНашли в капусте
Расскажите, а где бензин бесплатно наливают?
А за еду с друзей и родных, тоже вычитаете?Или если подвозите кого-то счет выписываете?
Нашли в капусте 08 апреля 2021
Ответ дляНерадистка Кэт
Это же брат, родной , какая другая семьч, совсем подурели. Поэтому мы так и живем, что каждый сам по себе, нормальные люди так не поступают
Брат решил сэкономить, поэтому другому брату теперь нужно потратиться
Л - логика
Как_б_не_так 08 апреля 2021
Ответ дляСмурфик
Мне больше жаль времени этой субботы, в которую я хотела бы отдохнуть
Я не пойму, вы с мужем сиамские близнецы?? От Вас в этой ситуации какая польза? Вы будете грузить, собирать и т. д..? Это все будет делать муж и это его брат. Сами разберутся
автор Смурфик 08 апреля 2021
Ответ дляДежурный по кухне
А сказать, что у вас другие планы никак нельзя было? Кто вам виноват?
Да, есть наглые люди, а есть терпилы. Боитесь отказать - терпите, пусть вас юзают дальше.
Муж, вижу, недоволен. Но не откажет наверное. Он очень опекал брата, хоть разница сейчас незаметна. )) просто у него комплекс старшего, а тот ’вечно младший’ 30летний дядя
Нашли в капусте 08 апреля 2021
Ответ дляКондуктор автобуса
А за еду с друзей и родных, тоже вычитаете?Или если подвозите кого-то счет выписываете?
Если моя добрая воля угостить и подвезти - не выписываю)
Играюся 08 апреля 2021
Ответ дляЖена аллигатора
Не сработает-скажет готов, но сейчас нет, потом отдам, потом не наступает никогда, плавали-знаем.
Заехать на заправку с ним
Сказать, что бак пустой