10 апреля 2021

Проверила у дочки (10лет) телефон. Шокирована

Была девочка как девочка. Хорошо училась, ходила в художку, занималась бальными танцами. В ноябре на ДР подарили первый смартфон. Моя ошибка, что не установила родительский контроль. Локти кусаю. Результат за 4 месяца. Скатилась в учебе, бросила танцы (просто с истериками перестала ходить). Сегодня упрашивала отвести ее в парикмахерскую обрезать волосы, которые сейчас до пояса, под томбоя.
Только что впервые заглянула в ее телефон: порно, какие-то группы в Вайбере для ЛГБТ и самое страшное в галерее фото порезов рук (по 6-7 линий выше локтя). Сейчас она спит. В пижаме. Не могу посмотреть. Но я в отчаянии. Не знаю что делать...
показать весь текст
Соображалочка 10 апреля 2021
Ответ дляКондуктор автобуса
Сразу нужно правила устанавливать, многие в этом возрасте не могут ещё самостоятельно контролировать себя. Тут взрослые иногда залипают на весь день в телефон.
Мой на ночь сдает телефон всегда, 13 лет ему. Как повелось с самого начала, так и не обсуждается это и никаких обид.
Если сразу дать без ограничений и потом забрать, то без истерик не обойтись, они это как вторжение в личное воспринимают.
Да и не давать совсем не получится, потому что без этого уже никак, но и контролировать нужно

День без гаджетов, у нас по воскресеньям, и я тоже в этот день стараюсь телефон в руки не брать
12 галюцинаций 10 апреля 2021
Ответ дляАстоновитесь!
Относительно волос, я вообще считаю, что стрижки, покраски - это вообще не стоит запретов. Волосы имеют свойство отрастать.
У дочки косы были чуть не с рождения. В 3 года - ниже лопаток и хорошие, густые. В 4 она попросила подстричь - сделали короткое каре - вся группа во главе с воспитателями была в шоке). Через пару лет волосы опять отросли. В подростковом возрасте начались покраски во все цвета радуги, тоже пережили. Даже сама ее красила. Не вижу смысла в данном вопросе запрещать. Это ее волосы и они отрастают). Сейчас тоже покрашена, но уже не тоники, а дорогая профкраска с соответствующим уходом. Волосы - это самое безобидное, они не стоят скандалов с ребенком, а вот самовыражаться ему помогают
Ну не знаю, мы ж как-то выжили без самовыражения, почему современные дети не могут??
...аяприкольная 10 апреля 2021
Ответ дляВоленс-неволенс
Ой, да! О религии тоже речи ведет! Я иногда вскипаю! Не умеет принять чужое ( мое) мнение, такая умная, аж бесит! Копается- копается во всем, углубляется настолько, что меня это не на шутку пугает.
Господи... Читаю и каждое слово резонирует внутри.
Сыну 16. Бесконечные вопросы о моем отношении к ЛГБТ. Об отношении к феминизму. И тоже, такой дерзкий, самый умный и никто ему не авторитет!!!
Уже спросила открыто: ты гей?
Говорит: нет.
Меня это все, морально просто выпотрашивает. Иногда, хочется выйти в поле и орать от бессилия.
Сложное поколение....
Первая леди колхоза 10 апреля 2021
Ответ дляСерьезная баба
Автор, порно это такое.. Я у своего сына в таком же возрасте тоже нашла, ещё и не просто порно, а с геями. Спокойно поговорили. Больше не повторялось. А по поводу порезов, этот серьёзно.
В каком ключе поговорили - запретили?
nahaka 10 апреля 2021
Автор, все не читала, но у меня тоже дочери 10, смартфон уже давно, но за последние пару месяцев и в учебе начала вниз скатываться и грубить пытаться... Это ещё и от общения ее зависит, как вы думаете, что обсуждают дети в школах на переменах? И после школы тоже, кстати. И я разрешила подстричься очень коротко, ’под мальчика’. Ей идёт, кстати, очень выразительные глаза стали
Правда, она не ходит на танцы и нам не нужны длинные волосы.
А так, ваша дочь тоже человек, вообще-то, и имеет полное право выбирать и длину волос и свой внешний вид тоже
Терпения вам!
Я Вас не боюсь 10 апреля 2021
Ответ дляНалетчица Муся
Ох, та же фигня, 11 лет. Занималась каратэ, ездили на соревнования, в летний лагерь саму уже отпускала. Появился бляха муха смартфон (родственники подарили, спасибо им...) Всё, хана. Тренировки уже из под палки, уже неинтересно ей ничего, торчит в тиктоке, вся жизнь теперь в телефоне. Забираю - истерика. Я в растерянности, ребенка как подменили, не справляюсь...
она выросла и уже не ребенок.
Хочу в БАНю 10 апреля 2021
Ответ дляНалетчица Муся
Ох, та же фигня, 11 лет. Занималась каратэ, ездили на соревнования, в летний лагерь саму уже отпускала. Появился бляха муха смартфон (родственники подарили, спасибо им...) Всё, хана. Тренировки уже из под палки, уже неинтересно ей ничего, торчит в тиктоке, вся жизнь теперь в телефоне. Забираю - истерика. Я в растерянности, ребенка как подменили, не справляюсь...
Причем тут родственники? Это вы должны были объяснять и воспитывать своего ребенка.
Запретный фрукт 10 апреля 2021
Порно это нормально, а вот с порезами решайте ситуацию. Это серьёзно
Совбез 10 апреля 2021
Автор, сейчас в моде толерантность к ЛГБТ
сыну 12, спросил, как мы к ним относимся. Мы с мужем дружно ответили, что нам пофиг )))
По-моему, ребенок даже разочаровался, а был так настроен отстаивать их права ))(())
Потом случайно добавил меня в группу, где они ЛГБТ обсуждали. Ну такое, действительно трындят о толерантности. Порадовало, что сын хоть слова такие знает
Ну, порно - это святое в таком возрасте )))
А вот ’доступность’ суицидов, постоянное муссирование этой темы меня пугает. Мозгов еще нет, а уже мысли ’Все достало, хочу сдохнуть!’
И главное, знают, что сделать это легко (((
Астоновитесь! 10 апреля 2021
Ответ для12 галюцинаций
Ну не знаю, мы ж как-то выжили без самовыражения, почему современные дети не могут??
Кто-то выжил, а кто-то может и нет) Это шутка, конечно. Но согласитесь, что дети сейчас не такие, как были мы, и мы были не такими как наши родители. Я не говорю, хуже или лучше, просто другие. У них другой доступ к информации, другой мир вокруг них. Когда-то люди всю жизнь проводили в одном селе. Вы готовы провести всю жизнь в одном месте?
черная мамба 10 апреля 2021
Ответ для12 галюцинаций
Ну не знаю, мы ж как-то выжили без самовыражения, почему современные дети не могут??
Потому что они современные, а вы- нет.
12 галюцинаций 10 апреля 2021
Ответ длячерная мамба
Потому что они современные, а вы- нет.
И что? Раньше тоже металлисты были, готы, эиюмо и т.д. просто это не поддерживали и не толерантничали, вот дети и не самовыражались массово
ХикориДикори 10 апреля 2021
Ответ дляНалетчица Муся
Первое, что она орет - это моя вещь, мне его подарили! Не трогай! Могу конечно забрать силой, и забираю, когда совсем уже доводит. Но это не отношения с ребенком, а какая-то драма. И главное она там находит и смотрит какую-то такую дичь, что я не понимаю, зачем оно ей вообще надо. Неинтересное, откровенно бредовое, не несущее никакой ценности
Родительский контроль и времени 2 часа в день.
ХикориДикори 10 апреля 2021
Ответ дляВоленс-неволенс
Моей почти 15. Обнадежьте меня, пожалуйста. Где- то год- полтора назад началась эта тема.
Да, мы обсуждали эти все гендерные принадлежности ( причем, обсуждали даже больше по инициативе дочки, а не по моей). Но она так заморочена на этом! Копается в себе, рассказывает мне о том, что существуют не только геи, лесбиянки, трансвеститы и трансгендеры. Их там десятки разновидностей. И вот, она в поиске себя в этом вопросе. Я иногда, проходя мимо ее комнаты и услышав какие- то обрывки фраз ( когда с подружками по телефону в наушниках разговаривает), останавливаюсь и грешу тем, что подслушиваю. У меня сердце падает в пятки! Фразы ’ Пока наше общество так настроено, я не могу.....’’, ’’ почему считается, что ты женщина только потому, что у тебя женская репродуктивная система?’’ и тому подобное. Про эту ’’борьбу за равноправие’’, вообще, молчу.
Блин, я, вроде и толерантна к меньшинствам, и все такое. Но, вот не хочу, чтобы меня это касалось. Это пройдет, как считаете?
А мне понравилось что дочь обсуждает эту тему,а не тупо порнуху смотрит!
черная мамба 10 апреля 2021
Ответ для12 галюцинаций
И что? Раньше тоже металлисты были, готы, эиюмо и т.д. просто это не поддерживали и не толерантничали, вот дети и не самовыражались массово
И то, что сейчас не коммунизм и не постсовет. Мир поменялся и как раньше уже просто быть не может.
Раньше учителя розгами лупили - и как-то выросли. Может сейчас введём такую опцию?
Мир меняется, надо это признавать и быть гибче. Иначе рискуете покрыться нафталином и пренебрежением со стороны детей
Радостина 10 апреля 2021
Ответ дляСовНарКом
У моего сына 10 лет стоит родительский контроль. Есть пару игр. Даже без ютуба и тик тока это жесть. Бросил акробатику, уроки в последний момент на коленке и т.д. Вот неделя как телефон умер. Господи, ко мне вернулся мой ребенок. Оказывается в школе интересно. Читать это тоже классно. Вспомнил про настольные игры. Завтра первый выходной без телефона, а ребенок тупо не знает, что он будет делать. Это ж сколько времени освободилось. Я молчу уже о том, что пропали психи и огрызания. Смартфон это однозначно худшее из зол для детей.
У нас планшет. Да, в нем основные проги для работы, уроки, ноты. Но это же жесть! Не уроки так мульты, не мульты так ютуб. И это бесконечно! Я не знаю как эту хрень убрать из жизни если встали, урок по зуму, потом выучить по шахматам, а потом ’мы устали хотим нетфликс’ и на 2 часа пропали. Без планшета не знают чем себя занять(.
Радостина 10 апреля 2021
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Пройдёт! Моя старшая даже на этот парад ходила. Вторая уже на нее смотрит и так сильно не чудит.
Еще с религией приколы были - увлечение всяким сатанизмом в тп. Ну не скажу что прям увлечение, но меня драконили.
Такое впечатление что у них квест ’1001 способ саести маму с ума. Испытай все’
Терпение, мамочки! Любовь и ненавязчивый контроль!
Подруга а не мама.
Плюс рука психолога на пульсе.
Оу, у нас девочка в классе такая
Она всех детей пугает тем, что она сатанистка и любит боль. Сейчас она лесбиянка но ’немного би’. Это мне сын рассказал. Ну блин, ей всего-то 10 лет!
Настюха87 10 апреля 2021
Ответ дляУма Палата
Пройдет, 100 процентов. Мы уже отрезали волосы, томбой, сзади коротко, впереди челка. Дочка попросила, я сразу согласилась. Было ей 11 лет. Она говорит, не думала, что я соглашусь, волосы были до пояса, парикмахер была в шоке. Я всем видом выражала спокойствие, говорю когда ещё экспериментировать как ни сейчас. Вот мне 40 лет, я под мальчика уже не подстригусь. Короче, сейчас 13 лет, уже волосы длинные, с тех пор ни разу не стригла, снова девочка, стрелки рисует, косметика, тема ЛГБТ закрыта
Прям радуюсь читая вас ))) Моя 10 лет . Все только начинается . Волосы длинные очень отрезала . Как и у вас сзади под мальчика спереди длиннее . Лгбт, толерантность и вся эта ерунда . Уже говорит , что мальчики не нравятся , намекая . Надеюсь пройдёт ))) Но . Как бы ни было . Все что не угрожает жизни ребёнка , плюс образование .. остальное ее выбор . Как бы не хотелось .
Настюха87 10 апреля 2021
Ответ дляnahaka
Автор, все не читала, но у меня тоже дочери 10, смартфон уже давно, но за последние пару месяцев и в учебе начала вниз скатываться и грубить пытаться... Это ещё и от общения ее зависит, как вы думаете, что обсуждают дети в школах на переменах? И после школы тоже, кстати. И я разрешила подстричься очень коротко, ’под мальчика’. Ей идёт, кстати, очень выразительные глаза стали
Правда, она не ходит на танцы и нам не нужны длинные волосы.
А так, ваша дочь тоже человек, вообще-то, и имеет полное право выбирать и длину волос и свой внешний вид тоже
Терпения вам!
Про внешний вид .. ваша как одевается ?) Моей 10 . Волосы были длинные , теперь очень коротко . Но это ладно . Но вод эти разного цвета штаны странные , кроссы на ужасно большой подошве , огромная рубашка ... и в магазине же звучат эти фразы «это же мне носить» и вроде понимаешь , она же права . Но это так комично со стороны этот вид . И ей только 10 . Так сложно принимать ) Но держусь , стараюсь ))
Умничка-помощничка 10 апреля 2021
Ответ дляСовНарКом
У моего сына 10 лет стоит родительский контроль. Есть пару игр. Даже без ютуба и тик тока это жесть. Бросил акробатику, уроки в последний момент на коленке и т.д. Вот неделя как телефон умер. Господи, ко мне вернулся мой ребенок. Оказывается в школе интересно. Читать это тоже классно. Вспомнил про настольные игры. Завтра первый выходной без телефона, а ребенок тупо не знает, что он будет делать. Это ж сколько времени освободилось. Я молчу уже о том, что пропали психи и огрызания. Смартфон это однозначно худшее из зол для детей.
Я купила своему хороший комп, к телефону не прикасается теперь, есть несколько игр на компе, роблокс. На компе рнально легче вести контроль, я все вижу. Никакого сидения ночью в телефонах, сдушала, это тоже важно.
nahaka 10 апреля 2021
Ответ дляНастюха87
Про внешний вид .. ваша как одевается ?) Моей 10 . Волосы были длинные , теперь очень коротко . Но это ладно . Но вод эти разного цвета штаны странные , кроссы на ужасно большой подошве , огромная рубашка ... и в магазине же звучат эти фразы «это же мне носить» и вроде понимаешь , она же права . Но это так комично со стороны этот вид . И ей только 10 . Так сложно принимать ) Но держусь , стараюсь ))
Спортивные костюмы - ее все. Да, обувь на подошве. Но походила в полуботинках и вроде поняла, что неудобно в них по деревьям лазить, сейчас в обычных ходить. Многое старается оверсайз купить и брюки/штаны почти всегда. Я тоже сдерживаюсь, столько одежды красивой, платьев, юбочек, а она не хочет... Но я вот поняла, что она и за мной очень пристально смотрит, как я одеваюсь, как за собой слежу. Она сейчас ещё любит мисты для тела, гели, кремы... С подружками красится....
долой_лама 10 апреля 2021
Ответ дляКоварная Зая
Це для тих батьків, які верещать , що телефон, то особистий простір дитини. І лізти туди ніні, шо ти. Шмарки шестирісні малі, і то не дай Боже дивитися чим цікавляться. А потім синій кит і всяка зараза. Я теж два роки тому як залізла (син 10 років), то була в шоці від переписок, матів і так далі.
Кто те люди, которые поставили благодарности под этим постом. Барышня, у вас нет ни капли уважения к собственному ребёнку- это ваше право, но всех подряд называть сопляками... вы б за собой посмотрели, и привели себя в нормальные чувства, может и ребёнок матом ругаться на будет... основное идёт из семьи, тем более в таком возрасте
Воленс-неволенс 10 апреля 2021
Ответ дляКарамелька
И какое было лечение? Или разговоры только?
Медикаментозное. Плюс групповая и индивидуальная терапия.
Психиатр- это не психолог, разговоры разговаривать.
nahaka 10 апреля 2021
Ответ дляНастюха87
Прям радуюсь читая вас ))) Моя 10 лет . Все только начинается . Волосы длинные очень отрезала . Как и у вас сзади под мальчика спереди длиннее . Лгбт, толерантность и вся эта ерунда . Уже говорит , что мальчики не нравятся , намекая . Надеюсь пройдёт ))) Но . Как бы ни было . Все что не угрожает жизни ребёнка , плюс образование .. остальное ее выбор . Как бы не хотелось .
Моя ещё говорила, что не хочет и не хочет детей, вообще не будет рожать. А если забеременеет, то аборт сделает, делов-то. Про аборт я жёстко с ней поговорила, а все остальное - говорила, не хочешь - не будет рожать... Кстати, только мы с мужем ей такое говорили, все остальные родственники ужасались. Теперь уже прошло, уже не так категорично настроена против семьи и детей. Надеюсь, пройдет
И про ЛГБТ мы с ней говорили, и девочка-лесбиянка у них в классе была, только вот никто не знал из них, что это слово значит....
Просто времена другие, у них очень много информации доступной, нет таких жёстких рамок и пр.... Вообще, я считаю, что им сейчас сложнее, чем нам
долой_лама 10 апреля 2021
Ответ дляВоленс-неволенс
Кстати. Порезы. Моя резала себя. Обращались к детскому психиатру. Помогло. Но, это ужасно( Они так свою душевную боль преобразовывают в физическую и так душевная легче переносится. Это серьезно. Что- то глубоко внутри. Автор, если она себя режет, не тяните, обращайтесь к психиатру. Не к психологу.
Вам психолог объяснил, что не телефон виноват в этих порезах? Что в семье негаразд, даже если на поверхности все замечательно.
Но родителям проще гаджеты винить, чем пересмотреть отношения с детьим или с мужем...
Воленс-неволенс 10 апреля 2021
Ответ дляЛунтик-паунтик
Так а что плохого?
Та отлично всё)
nahaka 10 апреля 2021
Ответ дляНастюха87
Прям радуюсь читая вас ))) Моя 10 лет . Все только начинается . Волосы длинные очень отрезала . Как и у вас сзади под мальчика спереди длиннее . Лгбт, толерантность и вся эта ерунда . Уже говорит , что мальчики не нравятся , намекая . Надеюсь пройдёт ))) Но . Как бы ни было . Все что не угрожает жизни ребёнка , плюс образование .. остальное ее выбор . Как бы не хотелось .
*чем нам было в их возрасте
Воленс-неволенс 10 апреля 2021
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Посмотрите сериал ’Половое воспитание’, а потом что б вернуться в гармонии ’Молодой Папа’.
Будете терпимее смотреть на современный цивилизованный мир 🙂
Я смотрю на современный мир терпимо.
Воленс-неволенс 10 апреля 2021
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
Ну вот меньше надо быть толерантной.
А теперь только ждать и ненавязчиво вливать в уши что она девочка и тд.
Со стороны всегда так легко рассказывать, что кому надо меньше, а что больше.
12 галюцинаций 10 апреля 2021
Ответ длячерная мамба
И то, что сейчас не коммунизм и не постсовет. Мир поменялся и как раньше уже просто быть не может.
Раньше учителя розгами лупили - и как-то выросли. Может сейчас введём такую опцию?
Мир меняется, надо это признавать и быть гибче. Иначе рискуете покрыться нафталином и пренебрежением со стороны детей
Ну тогда не жалуйтесь, что дочь лесбиянка или руки режет