10 апреля 2021

Проверила у дочки (10лет) телефон. Шокирована

Была девочка как девочка. Хорошо училась, ходила в художку, занималась бальными танцами. В ноябре на ДР подарили первый смартфон. Моя ошибка, что не установила родительский контроль. Локти кусаю. Результат за 4 месяца. Скатилась в учебе, бросила танцы (просто с истериками перестала ходить). Сегодня упрашивала отвести ее в парикмахерскую обрезать волосы, которые сейчас до пояса, под томбоя.
Только что впервые заглянула в ее телефон: порно, какие-то группы в Вайбере для ЛГБТ и самое страшное в галерее фото порезов рук (по 6-7 линий выше локтя). Сейчас она спит. В пижаме. Не могу посмотреть. Но я в отчаянии. Не знаю что делать...
показать весь текст
Одна_на_всей_планете 10 апреля 2021
Ответ дляКлараЦеткин
Город большой, 11 класс.
Блин, школьницы сейчас такие взрослые, и непонятно, что у них в голове.. Моя тоже растёт, и что меня ждёт, не знаю. Дай Бог, чтоб у них ума прибавилось!
Трынди-брынди 10 апреля 2021
Ответ дляAkvarel1
8 лет телефона нет и не хочет. В школе до 5 го класса запрещены. Дети на переменах играют, а не залипают.
Взрослые решают какими будут их дети.
Наша вчитель до 4 класу заборонила телефони і сказала ще подумаю чи дозволить в 4. Всі мої знайомі дивуються, що вона не з цього світу наче б то
Трынди-брынди 10 апреля 2021
Ответ дляСтелькаОТединицы
Скучно, вдома сидять...
я своєму теж батьківських контроль встановила, плюс більше завдань даю. Щоб менше вільного часу лишалося
А як це взагалі робиться оцей батьківський контроль?
Коробка с карандашандрами 10 апреля 2021
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
У меня и сын есть. 13лет. Очень развитый. Взахлёб смотрит блоги путешественников, как конструируют корабли, автомобили,самолёты, как управляют ими. То заинтересуется Чернобыльской катастрофой, то гибелью Титаника. То королевскими династиями. Действительно толковую информацию черпает. И любой разговор поддержать может.
А тут, беда бедой. Может я и попустила ее, т.к. привыкла со старшим доверять
За такими детьми будущее.
Остальные вырастут глупыми потребителями, к сожалению, зато с либеральными взглядами и вседозволенностью.
Злюка-закусюка 10 апреля 2021
Я никогда не смотрела в телефоны детей. Даже не знаю как бы я начала это действие. Ведь это личное, это как письмо чужое прочитать. Это неправильно как-то.
lith_oops 10 апреля 2021
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Какая предвзятость? Мы красили ей пряди в сиреневый, розовый, мятный цвета. Делали афрокосы. Стрижку я не запрещала категорически, а аргументировала: во-первых для выступлений на танцах нужна длина (я все ещё надеюсь возобновить занятия), во-вторых у нее тонюсенькие, ровные волосы. Им невозможно придать обьем. Ей вряд-ли пойдёт такая стрижка.
Моей дочке 12. Я знаю все это с опережением на два года.
Сделайте, как хочет ребенок. Или живите в ожидании попытки суицида. Ваш выбор.
Для меня самое важное - живой, здоровый и счастливый ребенок. Если девочка захочет выглядеть как мальчик, пусть ей будет. Я не буду тем человеком, с которым будет воевать мой ребенок.
lith_oops 10 апреля 2021
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
По поводу провокации. Она же мне в лицо ничего не говорила. Такую ее заинтересованность я тайком обнаружила.
От чего я истерю, так это от порезов.
Ну говорите тогда с ней.
Моя все знает про гендерную самоидентификацию. И про сексуальную ориентацию. И знает, что мне все равно, будет она любить мальчиков или девочек. Если захочет любить девочек - я буду за нее рада. Это будет сложно, но ее счастье важнее моих стереотипов.
Кстати, на нетфликс есть прекрасный сериал Sex Education. Я своей показала в 11. Это было очень сложно для меня, я бы предпочла не смотреть вместе с дочкой такие фильмы. Но ей это было нужно. Теперь она знает о том, что всем подросткам тяжело, что они все разные, и что любые их желания, которые не нарушают чужих прав - естественны.
Хотя, конечно, отношения с дочерью - ваше дело.
И по поводу прически еще здесь допишу. Моя тоже постриглась. И отстригла челку. А она из тех людей, которым просто ужасно идет челка. Мне было тяжело, но я промолчала. Она сделала по-своему, она сто раз меняла прическу, и сейчас выглядит отлично. И, главное, ее внешность отражает ее внутренний мир - как она и хотела. Не мой внутренний мир, обратите внимание, а ее. ))))
Кстати, длинные волосы у большинства подростков -антитренд. Все равно как клеш от колена и низкая талия. )))
...аяприкольная 10 апреля 2021
Ответ дляOrganic
Ну Вы ж понимаете,что вина на Вас,скорее всего,проблемы в семье и не все так благополучно,как Вам кажется.Не все дети ,имея телефоны,в 10л сидят в порно или смотрят видео про порезы.
Я росла в гармоничной семье. С папой и мамой, у которых почти идеальные отношения. Дома не было ни скандалов, ни побоев, ни мата. И что?
Курить начала рано. Воровала у мамы деньги и покупала подругам, что им хотелось. Иногда пили с компанией. Прогуливала школу.
Ничего, выросла. Все прошло. Сейчас не могу себе объяснить, зачем я это все делала....
...аяприкольная 10 апреля 2021
Ответ дляТрынди-брынди
Наша вчитель до 4 класу заборонила телефони і сказала ще подумаю чи дозволить в 4. Всі мої знайомі дивуються, що вона не з цього світу наче б то
Молодец учитель.
Коварная Зая 10 апреля 2021
Ответ длядолой_лама
Кто те люди, которые поставили благодарности под этим постом. Барышня, у вас нет ни капли уважения к собственному ребёнку- это ваше право, но всех подряд называть сопляками... вы б за собой посмотрели, и привели себя в нормальные чувства, может и ребёнок матом ругаться на будет... основное идёт из семьи, тем более в таком возрасте
Баришня, випийте заспокійливих, інтеліґентна ви наша, і збавте обороти. Я написала простими словами як є, а не з метою (о Боже!) пообзивати чужих дітей) Заспокойтесь вже) І про основне йде з сім´ї..
У вас дивне бачення. Я живу біля школи та іноді чую такі словесні звороти від дітей з інтеліґентних родин..Тому не зарікайтесь так категорично.
Я инженер, меряю от 1 10 апреля 2021
Ответ дляКлараЦеткин
Когда у вашей прошло?
Ей сейчас 20.
С 13 примерно у них в коассе несколько девочек-скороспелок начали с мальчиками встречаться, причем активно так, с сексом. Остальные объявили себя лгбт 🤣 - дети детьми еще были, куклами играли. Я так поняла это своеобразный ответ был тем девочкам, они прям гордились ранним секс опытом, фотки в соцсетях выставляли - голые в квартире у парня. Поскольку дальше паияканья языком это ’лесбиянство’ не заходило, то особо я не переживала.
Самое серьезное было рпп, вот оно только год назад прошло. А то было что не ела ничего неделями. Выцарапывала на ноге слово ’жир’
Но у нас в школе была очень классная психолог и учитель истории была тоже очень классная психолог. Мы вместе все это ненавязчиво разруливали.
Немного обострились год назад депрессивные состояния, но вытащили (надеюсь) спортом. Вообще старшая у меня больше всех переживаний вызывает. Там и роды тяжёлые были и после первых прививок осложнения, все по неврологии пошло. Поэтому все эти бзики подростковые у нее очень ярко проявлялись. Особенно 13-15 лет. С 16 уже как-то мягче все. С 18 пожалуй дурь прошла. Но склонность к депрессивным проявлениям все еще есть.
Но сейчас смотрю у некоторых еще раньше чудят дети.
Младшей 9 - еще только куклы в голове. Мультики. Какое там порно :)))
И одноклассницы ее тоже дети малые.
Сыну 11. Тоже динозавры и майнкрафт - все увлечения.
У меня фэмили линк на гаджетах, пароль они знают и закачивают сами. Но мне на емейл все уведомления приходят (думаю они этого не знают) - поэтому я в курсе, что закачивают.
Ну кроме того мы много времени вместе в эти все игры играем, старшие с ними играют. Там уже больше старшие ’подружки’, я не лезу в некоторые моменты.
Но никогда ни за что не ругаю. Да, бывает эмоционально реагирую на что то, но объясняю почему.
КлараЦеткин 10 апреля 2021
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Ей сейчас 20.
С 13 примерно у них в коассе несколько девочек-скороспелок начали с мальчиками встречаться, причем активно так, с сексом. Остальные объявили себя лгбт 🤣 - дети детьми еще были, куклами играли. Я так поняла это своеобразный ответ был тем девочкам, они прям гордились ранним секс опытом, фотки в соцсетях выставляли - голые в квартире у парня. Поскольку дальше паияканья языком это ’лесбиянство’ не заходило, то особо я не переживала.
Самое серьезное было рпп, вот оно только год назад прошло. А то было что не ела ничего неделями. Выцарапывала на ноге слово ’жир’
Но у нас в школе была очень классная психолог и учитель истории была тоже очень классная психолог. Мы вместе все это ненавязчиво разруливали.
Немного обострились год назад депрессивные состояния, но вытащили (надеюсь) спортом. Вообще старшая у меня больше всех переживаний вызывает. Там и роды тяжёлые были и после первых прививок осложнения, все по неврологии пошло. Поэтому все эти бзики подростковые у нее очень ярко проявлялись. Особенно 13-15 лет. С 16 уже как-то мягче все. С 18 пожалуй дурь прошла. Но склонность к депрессивным проявлениям все еще есть.
Но сейчас смотрю у некоторых еще раньше чудят дети.
Младшей 9 - еще только куклы в голове. Мультики. Какое там порно :)))
И одноклассницы ее тоже дети малые.
Сыну 11. Тоже динозавры и майнкрафт - все увлечения.
У меня фэмили линк на гаджетах, пароль они знают и закачивают сами. Но мне на емейл все уведомления приходят (думаю они этого не знают) - поэтому я в курсе, что закачивают.
Ну кроме того мы много времени вместе в эти все игры играем, старшие с ними играют. Там уже больше старшие ’подружки’, я не лезу в некоторые моменты.
Но никогда ни за что не ругаю. Да, бывает эмоционально реагирую на что то, но объясняю почему.
Спасибо, что рассказали о своих детях. Надеюсь, что моя тоже скоро станет более дружелюбной.
Воленс-неволенс 10 апреля 2021
Ответ дляКлараЦеткин
Моей 17-не прошло, это жесть
А была абсолютно обычная девочка и тут это гендерное равенство
В каком смысле- не прошло? У нее серьёзные отношения с девушкой???
Дверной_Проем 10 апреля 2021
Ответ дляНалетчица Муся
Ох, та же фигня, 11 лет. Занималась каратэ, ездили на соревнования, в летний лагерь саму уже отпускала. Появился бляха муха смартфон (родственники подарили, спасибо им...) Всё, хана. Тренировки уже из под палки, уже неинтересно ей ничего, торчит в тиктоке, вся жизнь теперь в телефоне. Забираю - истерика. Я в растерянности, ребенка как подменили, не справляюсь...
Первый смартфон в 11 лет? И вы решили, что это телефон виноват во всех проблемах? Вы дочь под колпаком собирались держать всю жизнь? Проблема на самом деле в том, что ребенок в 11 лет не умеет фильтровать информацию, не имеет правильных ориентиров. Жесткий контроль только усугубляет все.
Меряно-перемеряно 11 апреля 2021
Девочки, а что значит родительский контроль? Какую именно программу установить? В вайбере или ватсапе точно никаких групп и фото нет. Но вот историю гугла или ютуба интересно мне проверить.
Муж против подобного контроля, поэтому нужно сделать как-то всё самой.
Я тут Живу 11 апреля 2021
Ответ дляВоленс-неволенс
Я тоже очень надеюсь на ’’появится мальчик’’) Но, страшно от мысли- а вдруг не мальчик появится, а девочка? Все эти разговоры про ’’приму любой твой выбор’’- понятное дело. Но, в глубине души хочется, чтобы не пришлось принимать до такой степени любой выбор.

Еще заявляет, что никогда не выйдет замуж и не хочет детей. Я понимаю, что трепать языком можно все что угодно. Но, эта мысль ’’а вдруг и правда?!’’ покоя не дает.
Я вам умоляю, моя подруга лет в 15 тоже говорила, что никогда не выйдет замуж и не родит детей. Сейчас счастливая мать и жена
Akvarel1 11 апреля 2021
Ответ дляТрынди-брынди
Наша вчитель до 4 класу заборонила телефони і сказала ще подумаю чи дозволить в 4. Всі мої знайомі дивуються, що вона не з цього світу наче б то
Это прекрасно! Дети остаются детьми. Ищут альтернативные игры, занятия. А гаджеты и интернет никуда от них не денутся. Просто появятся на более окрепшую психику.
Тётушка Лошадь 01 мая 2021
Ответ дляБензопирен
Девки, почитала Вас, пошла взяла телефон дочери
Я так 100 лет не смеялась...
В целом, все более менее цивильно, майнкрафт, немного говноконтента в ютубе....
Но запросы в гугле - почему папа сегодня злой, яхта мевенчака аааааааа, зачем ей это!
Вам не смеяться, а плакать нужно. И решать проблемы с мужем
Бензопирен 01 мая 2021
Ответ дляТётушка Лошадь
Вам не смеяться, а плакать нужно. И решать проблемы с мужем

Щас пойду поплачу, ага. Обязательно