10 апреля 2021

И все таки в СССР образование было отличное

Я не тоскую за СССР .Но подход в образовании был отменный.Стране нужны были умные люди.Сейчас больше носятся с правами детей, а то что они растут на википедии и не могут проделать елементарные мыслитильные операции - это вообще печаль.Очень жаль((.
показать весь текст
Сегодня на диете 10 апреля 2021
Скажу, как работник образования и как мама двоих детей школьников. В СССР было престижно учиться и много знать, поэтому люди стремились и образование получить, и книги читать (=самообразовываться). Сейчас другая культура и технологии перевернули мир. Сейчас дети верят в сказки, что ты вчера никто, а сегодня снял один ролик для ютюба и ты знаменит и, следовательно, богат. Но есть и те, кто понимает, что только с хорошим образованием можно построить карьеру. Ещё отличие в доступе к информации. Раньше то, что можно было прочитать только в специальных читальных залах научной библиотеки, сегодня можно при желании найти в интернете за 5 минут. Поэтому цивилизация требует не знаний, а умений. Умений получить и обработать информацию, умения креативно мыслить и воплощать свои идеи. И многое другое, чему при совке не учили. Но что было в СССР огромным плюсом - знания были отобраны, систематизированы и структурированы, а сейчас в этом плане полный мрак. Но самая большая катастрофа - это культ хайпа и ’я умнее всех’. Дети обесценивают чужой труд и считают, что всего в жизни можно достичь, не напрягаясь. Вот от этого страшно.
ЗаведУющая 10 апреля 2021
Ответ дляИ.О. человека
Безусловно.
Было другое общество, ценности и люди, в том числе дети, поэтому реально учились и стремились.
А сейчас мама найдёт репетиторов, наорет на учительницу, купит институт, такие и спецы потом, не все, конечно, но но много.
Сейчас у детей гораздо больше возможностей! Для всего! В ссср были важны зазубривания,своего мнения не должно быть-только то что в учебнике! Для род.важны только хорошие оценки! И все делалось из страха порицания,общественного мнения и пр.
Жена миллионера 10 апреля 2021
Ответ дляГигиенишвили
Дети более эрудированные. Но владение информацией не равно умению пользоваться ею. Часто наоборот. Голова забита ’мусором’, а аналитических способностей-0. В США сейчас, говорят, обучение в самых дорогих школах предусматривает отказ от использования гаджетов.
Использование или не использование ребёнком гаджетов это зона ответственности родителей, а не системы образования. Нам с вами ограничить в этом труда не составляет, для этого не обязательно в дорогой школе США учиться.
Ло Шарик 10 апреля 2021
Ответ дляКто крайний?
Вот это вас торкнуло. Можете не покупать это своему ребёнку, пускай ходит в школу с папирусом.
И с карандаЖом))
бЭйбА 10 апреля 2021
Согласна. И медицина. Сейчас в Беларуси такая же медицина, как в совке была.
Моська-слон 10 апреля 2021
Ответ дляКто крайний?
Так я не о себе. Я вижу какие знания нужны были тогда и сейчас. Сейчас нету потребности в зубрежке, сейчас нужно умение быстро находить и использовать информацию
книги и зубрежка развивают нейронные связи мозга
автор Дама_из_рекламы 10 апреля 2021
Ответ дляКто крайний?
Так и сейчас работают. В то время и МРТ не было
Вот и представьте.Есть разница без записи в мрт поставить диагноз инсульт и прочитать что тебе написали в мрт и потом поставить диагноз инсульт.Тоже самое пневмония.
Кто крайний? 10 апреля 2021
Ответ дляЛо Шарик
И с карандаЖом))
Вот и автор показала минусы системы образования совка
Морковку дай 10 апреля 2021
Ответ дляВоленс-неволенс
СССРовское образование было лучшим в мире. То , что учили наши дети в школе, в Америке/ Европе на 3 курсе вуза преподавали. Но дибилизация добралась и до нас
А чому ж радянські і постарадянські професори тут, там лише лаборантами могли бути?
Кто крайний? 10 апреля 2021
Ответ дляМоська-слон
книги и зубрежка развивают нейронные связи мозга
Ничего зубрежка не развивает.
Купипупсичек 10 апреля 2021
Ответ дляВоленс-неволенс
СССРовское образование было лучшим в мире. То , что учили наши дети в школе, в Америке/ Европе на 3 курсе вуза преподавали. Но дибилизация добралась и до нас
Да. Помню девочки мигрировала в Сша ирадовалась тому что там программа 2 го класса в ее школе ( ей было 10)
Холодная каша 10 апреля 2021
Ответ дляДама_из_рекламы
Так и мотивация была учится.Раньше позорно было двойку получить.Это на подсознательном уровне двоешник записывался в проблемные.Сейчас двойка ну и ладно.Зато ребенок не унижен и не боится.
Что в этом плохого? У нас двойка это не ну ладно, а показатель того, что ребенок что-то делал, но ошибся. Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Жена миллионера 10 апреля 2021
Ответ дляДама_из_рекламы
Вот и представьте.Есть разница без записи в мрт поставить диагноз инсульт и прочитать что тебе написали в мрт и потом поставить диагноз инсульт.Тоже самое пневмония.
Пневмонию и сейчас прекрасно без МРТ диагностируют. Слушают, на анализ крови отправляют. Это я вам с полной ответственностью заявляю, как человек, который достаточно часто от неё в современной Украине лечился.
Серьезная баба 10 апреля 2021
Ответ дляКто крайний?
Так я не о себе. Я вижу какие знания нужны были тогда и сейчас. Сейчас нету потребности в зубрежке, сейчас нужно умение быстро находить и использовать информацию
Именно зубрежка сейчас. Конечный итог — это здать ВНО, чтобы поступить в ВУЗ, а здесь без зубрежки никак. Некоторые и не понимают смысла зазубренного. Хотя я за ВНО, так как здесь хоть появился шанс бедным, но талантливым ребятам попасть в престижный ВУЗ
Моська-слон 10 апреля 2021
Ответ дляКто крайний?
Так и сейчас работают. В то время и МРТ не было
инсульт можно определить не только по МРТ. К примеру, окулист может . Посмотреть через апарат дело 5 минут
Samostoyatelnaya 10 апреля 2021
Ответ дляСегодня на диете
Скажу, как работник образования и как мама двоих детей школьников. В СССР было престижно учиться и много знать, поэтому люди стремились и образование получить, и книги читать (=самообразовываться). Сейчас другая культура и технологии перевернули мир. Сейчас дети верят в сказки, что ты вчера никто, а сегодня снял один ролик для ютюба и ты знаменит и, следовательно, богат. Но есть и те, кто понимает, что только с хорошим образованием можно построить карьеру. Ещё отличие в доступе к информации. Раньше то, что можно было прочитать только в специальных читальных залах научной библиотеки, сегодня можно при желании найти в интернете за 5 минут. Поэтому цивилизация требует не знаний, а умений. Умений получить и обработать информацию, умения креативно мыслить и воплощать свои идеи. И многое другое, чему при совке не учили. Но что было в СССР огромным плюсом - знания были отобраны, систематизированы и структурированы, а сейчас в этом плане полный мрак. Но самая большая катастрофа - это культ хайпа и ’я умнее всех’. Дети обесценивают чужой труд и считают, что всего в жизни можно достичь, не напрягаясь. Вот от этого страшно.
От тільки ’знания’ були доступні у бібліотеках у вигляді 3 примірників на весь район. І коли в трьох школах району одночасно задавали прочитати Марка Твена, ’Міфи давньої Греції’ чи іншу літературу, якої просто не було у вільному продажу в совку, ти або ночуй у читальному залі, записавшись в чергу на книжку, або отримай 2.
Зараз немає проблем скачати і не принижуватись.
Ло Шарик 10 апреля 2021
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Знать набор слов и несколько правил, это не знать язык.
Ну, да, несколько слов и при этом имея сертификат С1 по английскому и чешскому.
Ло Шарик 10 апреля 2021
Ответ дляКто крайний?
Вот и автор показала минусы системы образования совка
Сейчас тоже полно безграмотных.
Кто крайний? 10 апреля 2021
Ответ дляЛо Шарик
Ну, да, несколько слов и при этом имея сертификат С1 по английскому и чешскому.
Не стоит перед свиньями бисер метать
Исправлялочка 10 апреля 2021
Конечно, отличный, выбирали на всю школу парочку отличников для поездок на Олимпиады и т.п., остальным велели не высовываться.
У умным, начитанным ’прикрепляли’ на шефство утырка-двоечника и вменяли! В обязанности! ’Подтягивать’ утырка по учебе! Моя мама как узнала, разок сходила к классной и больше меня никакие двоечники не трогали... Но все мои хорошо написанные контрольные прямо при мне отдавались для переписать тупенькому однокласснику, сыну одной из школьных учительниц, и такой же девочке чей папа работал в лесничестве и ’помогал’ кому надо с лесом... Лесная девочка так медалисткой даже стала, хоть ей и не помогло, на рынке продавцом работает.
А так хорошее образование было, да, отличное просто.
автор Дама_из_рекламы 10 апреля 2021
Ответ дляКто крайний?
Вот это вас торкнуло. Можете не покупать это своему ребёнку, пускай ходит в школу с папирусом.
Вы наверное уже в СССР не учились.Просто прочли текст без мыслительных операций .Я же об этом и пишу.
Кто крайний? 10 апреля 2021
Ответ дляSamostoyatelnaya
От тільки ’знания’ були доступні у бібліотеках у вигляді 3 примірників на весь район. І коли в трьох школах району одночасно задавали прочитати Марка Твена, ’Міфи давньої Греції’ чи іншу літературу, якої просто не було у вільному продажу в совку, ти або ночуй у читальному залі, записавшись в чергу на книжку, або отримай 2.
Зараз немає проблем скачати і не принижуватись.
Это да. Как писала научную работу в университете дочь и как я.... небо и земля.
ЧукИГеки 10 апреля 2021
Ответ дляБабочки в моём животе
Не путайте волчий хвост и северное сияние. Заряжали воду уже в перестроечное время. К советскому союзу и образованию это отношения не имеет. При СССР такую чепуху цензура бы не пропустила в эфир.
Ну так ’освічені’ радянці і заряджали. І до нині косяки отих ’освічених’ пишуть з помилками. Особливо це видно в коментарях у фейсбуку під дописами новинних сайтів. Якраз більшість коментуючих - люди, що вчилися в радянський час. Тупість, обмеженість, хамство, безграмотність, відсутність здорового глузду та критичного мислення. Освічених людей критично малий відсоток.
Ацетилсалициловая кислота 10 апреля 2021
Ответ дляМоська-слон
книги и зубрежка развивают нейронные связи мозга
Совершенно верно
автор Дама_из_рекламы 10 апреля 2021
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Почему торкнуло?
Потому что мнение не совпало с вашим? Она права. Но вы сути не улавливаете в тексте.
Потому, что не училась в СССР.Это очень яркий пример в теме.Прочла.Информацию получила и все.А сопоставить контекст, понять посыл это уже другой уровень.Так и современные врачи, учителя и психологи.
Ацетилсалициловая кислота 10 апреля 2021
Ответ дляХолодная каша
Что в этом плохого? У нас двойка это не ну ладно, а показатель того, что ребенок что-то делал, но ошибся. Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Двойка - это не ошибся.
Это не знает пройденный материал.
Настасья Пицун 10 апреля 2021
да, одна из немногих положительных вещей совка - это качество во всём. образование, медицина, продукты... сейчас всё развалено и направлено на дибилизацию и уничтожение
Исправлялочка 10 апреля 2021
Ответ дляБабочки в моём животе
Не путайте волчий хвост и северное сияние. Заряжали воду уже в перестроечное время. К советскому союзу и образованию это отношения не имеет. При СССР такую чепуху цензура бы не пропустила в эфир.
Так заряжали то те люди которые выучились при благословенном совке Не детки же 2-летние ту воду заряжали, а как раз таки люди член школьное и взрослое время полностью советское
автор Дама_из_рекламы 10 апреля 2021
Ответ дляSamostoyatelnaya
Угу, всі були однакові по одному лекалу. І пофіг, що ти гуманітарій - отримай 3 з алгебри, а якщо не даються іноземні мови - то ти дебіл і весь класс рже разом з учителем, що не можеш прочитати три слова. До речі, іноземну ніхто не вчив, а тупо зубрили (так вчились більшість і в 90-х).
Автор, ви про совок десь чули чи жили там?
Як добре, що зараз є можливість обрати школу і напрямок.
Я жила там.И знаю много плохого о совке.Но образование там было отменное.
Кто крайний? 10 апреля 2021
Ответ дляДама_из_рекламы
Потому, что не училась в СССР.Это очень яркий пример в теме.Прочла.Информацию получила и все.А сопоставить контекст, понять посыл это уже другой уровень.Так и современные врачи, учителя и психологи.
Училась при совке. Больше желания нету.
Сейчас курс от любого професора, университета, компании можно пройти не выходя из дома. Огромное количество способов получения знаний.