10 апреля 2021

Пенсия на двоих 5000. Вы бы помогали?

Доброй ночи. Какой суммой Вы бы помогали родителям пенсионерам при таком раскладе? Сбережений ни у них ни у ребенка. У ребенка зарплата около 10 тысяч гривен. Родителям по 60.
показать весь текст
Шкура Шуры 10 апреля 2021
Ответ дляКурочка
Куда она их девает?
Разве 10тыс грн на 3х +коммуналка это много?
КАПСЛОЧНИЦА 10 апреля 2021
Ответ дляСкромняшка
То есть они сознательно решили что пенсии хватит?)))
Раз на пенсии, то пусть теперь дочка крутится и помогает. И неважно что у нее 10 тыс и ребенок
Глас_Народа 10 апреля 2021
Ответ дляСнегурочко
5000 на двоих достаточно? это суп из куриных лап варить? Или как?
на рынке отличное мясо по 85-90 грн, на 400 грн мяса хватит на месяц
Жена сантехника 10 апреля 2021
Помогала бы, да не дают
Не прохожу мимо 10 апреля 2021
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Раз на пенсии, то пусть теперь дочка крутится и помогает. И неважно что у нее 10 тыс и ребенок
Вы серьезно сейчас?
автор Меня много 10 апреля 2021
Ответ дляНе прохожу мимо
Вы серьезно сейчас?
Скорее всего сарказм
КАПСЛОЧНИЦА 10 апреля 2021
Ответ дляНе прохожу мимо
Вы серьезно сейчас?
Я иронизирую. Родителям по 60 и если они решили что все ’наработались’, то жить придется на скопленое и пенсию, или искать подработку пока есть силы и здоровье.
Бла бла бла 10 апреля 2021
Ответ дляМеня много
Я помогаю, интересно узнать мнение, кто с таким же доходом как у меня.
Доход 6 и у мамы 2500,все что я покупаю себе из еды покупаю и ей.И лекарство ,у нее субсидия . То есть напополам.
Оскорбляю всячески 10 апреля 2021
Ответ дляМеня много
Я и не пытаюсь оправдаться. И, конечно, родители не виноваты, что я не могу им многим помочь. Да и я не виновата, что многим моим сверстникам помогают родители и у сверстников не болит голова о финансовых вопросах. У каждого свой путь. Но мне Ваши рассуждения очень понравились, правда. Вы не психолог?
Автор, не терзайтесь. Вы писали, что у вас было нищее детство.

Так что око за око.
Вы и не обязаны обеспечивать родителям богатую старость.

А советчиц не слушайте.
Тут большинству помогли родители с жильем, многим помогают деньгами и продуктами из села.

Зато они в чужих темах в белых пальто.
Не прохожу мимо 10 апреля 2021
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Я иронизирую. Родителям по 60 и если они решили что все ’наработались’, то жить придется на скопленое и пенсию, или искать подработку пока есть силы и здоровье.
Ну вот, я на всякий случай уточнила))
Бла бла бла 10 апреля 2021
Моей маме 70 и она плохо ходит,про работу даже речи нет.Я не смогу кушать и не делиться.И если надо будет ради нее сократить свою пайку ,но это не обговаривается
фан L.O.S.T. 10 апреля 2021
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Ради себя да. Ради ребенка еще тоже да. Но родители и сами должны о себе заботится, по крайней мере пока могут.
Мы знаем только возраст. И не знаем других исходных данныех - состояние здоровья, доступ к работе, взаимоотношения, наличие других детей и тд. В этом случае вопрос не только в деньгах.
фан L.O.S.T. 10 апреля 2021
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Раз на пенсии, то пусть теперь дочка крутится и помогает. И неважно что у нее 10 тыс и ребенок
Откуда ребёнок уже взялся?
фан L.O.S.T. 10 апреля 2021
Ответ дляОскорбляю всячески
Автор, не терзайтесь. Вы писали, что у вас было нищее детство.

Так что око за око.
Вы и не обязаны обеспечивать родителям богатую старость.

А советчиц не слушайте.
Тут большинству помогли родители с жильем, многим помогают деньгами и продуктами из села.

Зато они в чужих темах в белых пальто.
Мне не помогали. Не могли. Я росла в нищите. Вот реально в нищите. Ге их вина, в 90х-20х мы не одни такие были. Подрабатывала с 15 лет. Мама мне отдавала последнее. И насколько это возможно, я стараюсь хотя бы ее старость сделать легче и приятнее. Это мой личный выбор, не дай на дай и не око за око. Обычный человеческий выбор.
И за 10 тыс зп, богатую старость не обеспечить (автор, это не в вашу сторону).
Мафиозная 10 апреля 2021
Когда вы родились, мама и папа отдавали все, чтобы вы росли сытыми, обутыми и одетыми. Вся их зарплата уходила на коммуналку, еду, одежду и обувь. Причем больше всего этих денег они годами тратили на вас, и работали на работе, по дому, чтобы у вас было все хорошо. Они оплачивали вашу дорогу к месту учебы и обратно, давали каждый день карманные деньги. И вы были всегда сыты, одеты и обуты, ели пирожное или мороженое, пили соки, кушали фрукты и ягоды. А они отказывали себе во всем, лишь бы вам было сытно, весело, комфортно и радовались, смотря как вы растете и взрослеете.
Сегодня вы зарабатываете еще раз столько, сколько они имеют вдвоем. Они так же оплачивают коммуналку, которая стала намного дороже, покупают себе нехитрую еду, одежду носят старую, донашивают, обувь тоже... покупают лекарства и может быть, очень хотят мороженного или конфет, но денег им явно ге хватает. А вы тут спрашиваете. Завтра их не станет и вы будете горько рыдать у их могилки и вспоминать как они относились к вам, как баловали и как растили. Но некому уже будет купить сладости, какой-то вкусной еды, подарить платок или шапку... Их квартира достанется вам, вы продадите ее и купите себе машину или квартиру побольше. А их уже не будет... упаси Бог. Пусть живут до ста лет. Но помните, они отдавали вам все, что могли. Верните им, пока они живы, хотя бы кусочек того, что они давали вам. И не спрашивайте, сколько и чего дать. Просто дайте или денег, или купите пакет хорошей еды, или продуктов в дом, где вам отдавали все самое лучшее. Хотя бы раз в месяц. Или как сможете, но не реже, а чаще.
автор Меня много 10 апреля 2021
Ответ дляМафиозная
Когда вы родились, мама и папа отдавали все, чтобы вы росли сытыми, обутыми и одетыми. Вся их зарплата уходила на коммуналку, еду, одежду и обувь. Причем больше всего этих денег они годами тратили на вас, и работали на работе, по дому, чтобы у вас было все хорошо. Они оплачивали вашу дорогу к месту учебы и обратно, давали каждый день карманные деньги. И вы были всегда сыты, одеты и обуты, ели пирожное или мороженое, пили соки, кушали фрукты и ягоды. А они отказывали себе во всем, лишь бы вам было сытно, весело, комфортно и радовались, смотря как вы растете и взрослеете.
Сегодня вы зарабатываете еще раз столько, сколько они имеют вдвоем. Они так же оплачивают коммуналку, которая стала намного дороже, покупают себе нехитрую еду, одежду носят старую, донашивают, обувь тоже... покупают лекарства и может быть, очень хотят мороженного или конфет, но денег им явно ге хватает. А вы тут спрашиваете. Завтра их не станет и вы будете горько рыдать у их могилки и вспоминать как они относились к вам, как баловали и как растили. Но некому уже будет купить сладости, какой-то вкусной еды, подарить платок или шапку... Их квартира достанется вам, вы продадите ее и купите себе машину или квартиру побольше. А их уже не будет... упаси Бог. Пусть живут до ста лет. Но помните, они отдавали вам все, что могли. Верните им, пока они живы, хотя бы кусочек того, что они давали вам. И не спрашивайте, сколько и чего дать. Просто дайте или денег, или купите пакет хорошей еды, или продуктов в дом, где вам отдавали все самое лучшее. Хотя бы раз в месяц. Или как сможете, но не реже, а чаще.
Откуда Вам знать, во что я была одета и обута? Где училась и что ела? До 18 лет очень скромно одевалась
и многое было из секонд хенда. Из еды - много мучного, так как на здоровую пищу небыло денег. Помогаю я всегда, по мере возможности. И беззаботного детства, как Вы расписали, у меня небыло, увы. Я всегда была маленькая мудрая девочка, которая отказывалась в магазине от батончика, потому что знала, что денег нет, а продавцы все восхищенно говорили : какая молодец. А что хорошего в том, что ребенок с ранних лет осознает нищету?
фан L.O.S.T. 10 апреля 2021
Ответ дляМеня много
Откуда Вам знать, во что я была одета и обута? Где училась и что ела? До 18 лет очень скромно одевалась
и многое было из секонд хенда. Из еды - много мучного, так как на здоровую пищу небыло денег. Помогаю я всегда, по мере возможности. И беззаботного детства, как Вы расписали, у меня небыло, увы. Я всегда была маленькая мудрая девочка, которая отказывалась в магазине от батончика, потому что знала, что денег нет, а продавцы все восхищенно говорили : какая молодец. А что хорошего в том, что ребенок с ранних лет осознает нищету?
Я так же росла. Только в моем детстве даже секонда не было, поэтому в чем я ходила я умолчу. И именно поэтому меня крайне пугает зарплата в 10 тысяч. Потому что я хорошо знаю как это и второй раз не хочу через это проходить. Поэтому и вам советую рассмотреть любые возможности развития. Сейчас то уже все от вас зависит.
Петросянша 10 апреля 2021
Я немного в шоке от многих ответов. Что значит ’пусть идут подрабатывают’? Так безапеляционно... супер.. никто не знает, может они не в состоянии физически, может живут не в областном центре, а в маленьком городишке , где на работу устроиться в принципе проблематично ввиду недостаточного количества рабочих мест, а пенсионерам так и подавно. С нынешней пенсией все пенсионеры готовы таскаться на работу до последнего вздоха, было бы куда. Мои родители как раз из тех, кто готов подрабатывать, но негде. И я не считаю, что ’раз не работают, пусть живут на свою пенсию’. И помогаю чем могу и как могу. Автор , доход как у вас. Иногда ввстреливает дополнительный. Но не часто и суммы там не существенные.
Денег родители не возьмут никогда, поэтому я по возможности покупаю продуктовые и бытовые запасы. Вот сколько могу в этот момент потратить, столько и потрачу. 100-200-300 -500 грн. Все им легче уже. Овощи сезонные для консервации и заморозки всегда покупаю. Когда приезжаю (раз в квартал где-то) папе всегда заливаю полный бак бензина и заправляю газ. Городок маленький, ездят они только на базар и к бабушке, поэтому по сути им как раз хватает до моего следующего приезда.
Добрый Йиннот 11 апреля 2021
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Мне кажется любой может надеяться на что угодно. Это не возбраняется. Но долги каждый себе сам определяет. А тут какие то посторонние люди, а именно мы с вами оцениваем, а нормальные родители или нет. А обязана им автор или нет, и считаем что чей то она мало работает и всего 10 тысяч получает, пусть шевелится ради родителей. А это ее желание или нежелание, ее оценка и ее выбор. По закону она им пока что не должна ничего, как говорится только по решению суда.
Вот поэтому в одном из комментариев я отметила, что могу обсуждать автора как абстрактного человека. А ее ситуацию - как задачу с ма́лым количеством вводных и несколькими вариантами решения.

Сейчас автор имеет моральное право не поддерживать родителей в их 60.
Но лет через 10 условия задачи поменяются.
Добрый Йиннот 11 апреля 2021
Ответ дляМеня много
Откуда Вам знать, во что я была одета и обута? Где училась и что ела? До 18 лет очень скромно одевалась
и многое было из секонд хенда. Из еды - много мучного, так как на здоровую пищу небыло денег. Помогаю я всегда, по мере возможности. И беззаботного детства, как Вы расписали, у меня небыло, увы. Я всегда была маленькая мудрая девочка, которая отказывалась в магазине от батончика, потому что знала, что денег нет, а продавцы все восхищенно говорили : какая молодец. А что хорошего в том, что ребенок с ранних лет осознает нищету?
Скажите, автор, а родители намекают на помощь?
Или вами руководит какое-то неведомое чувство долга?
Вы одна в семье?
Оскорбляю всячески 11 апреля 2021
Ответ дляМафиозная
Когда вы родились, мама и папа отдавали все, чтобы вы росли сытыми, обутыми и одетыми. Вся их зарплата уходила на коммуналку, еду, одежду и обувь. Причем больше всего этих денег они годами тратили на вас, и работали на работе, по дому, чтобы у вас было все хорошо. Они оплачивали вашу дорогу к месту учебы и обратно, давали каждый день карманные деньги. И вы были всегда сыты, одеты и обуты, ели пирожное или мороженое, пили соки, кушали фрукты и ягоды. А они отказывали себе во всем, лишь бы вам было сытно, весело, комфортно и радовались, смотря как вы растете и взрослеете.
Сегодня вы зарабатываете еще раз столько, сколько они имеют вдвоем. Они так же оплачивают коммуналку, которая стала намного дороже, покупают себе нехитрую еду, одежду носят старую, донашивают, обувь тоже... покупают лекарства и может быть, очень хотят мороженного или конфет, но денег им явно ге хватает. А вы тут спрашиваете. Завтра их не станет и вы будете горько рыдать у их могилки и вспоминать как они относились к вам, как баловали и как растили. Но некому уже будет купить сладости, какой-то вкусной еды, подарить платок или шапку... Их квартира достанется вам, вы продадите ее и купите себе машину или квартиру побольше. А их уже не будет... упаси Бог. Пусть живут до ста лет. Но помните, они отдавали вам все, что могли. Верните им, пока они живы, хотя бы кусочек того, что они давали вам. И не спрашивайте, сколько и чего дать. Просто дайте или денег, или купите пакет хорошей еды, или продуктов в дом, где вам отдавали все самое лучшее. Хотя бы раз в месяц. Или как сможете, но не реже, а чаще.
Горшочек, не вари!
Не надо столько пафоса.
Автор писала, что у нее было нищее детство.

Какие пирожные?
Сыро_Ежка 11 апреля 2021
Ответ дляМеня много
Откуда Вам знать, во что я была одета и обута? Где училась и что ела? До 18 лет очень скромно одевалась
и многое было из секонд хенда. Из еды - много мучного, так как на здоровую пищу небыло денег. Помогаю я всегда, по мере возможности. И беззаботного детства, как Вы расписали, у меня небыло, увы. Я всегда была маленькая мудрая девочка, которая отказывалась в магазине от батончика, потому что знала, что денег нет, а продавцы все восхищенно говорили : какая молодец. А что хорошего в том, что ребенок с ранних лет осознает нищету?
сколько Вам? замужем? откуда взяли квартиру, в которой сейчас живете?
ну и при любых вариантах ответов - 10 тыс очень маленькая зарплата :-(
Мастер Пис 11 апреля 2021
Ответ дляМафиозная
Когда вы родились, мама и папа отдавали все, чтобы вы росли сытыми, обутыми и одетыми. Вся их зарплата уходила на коммуналку, еду, одежду и обувь. Причем больше всего этих денег они годами тратили на вас, и работали на работе, по дому, чтобы у вас было все хорошо. Они оплачивали вашу дорогу к месту учебы и обратно, давали каждый день карманные деньги. И вы были всегда сыты, одеты и обуты, ели пирожное или мороженое, пили соки, кушали фрукты и ягоды. А они отказывали себе во всем, лишь бы вам было сытно, весело, комфортно и радовались, смотря как вы растете и взрослеете.
Сегодня вы зарабатываете еще раз столько, сколько они имеют вдвоем. Они так же оплачивают коммуналку, которая стала намного дороже, покупают себе нехитрую еду, одежду носят старую, донашивают, обувь тоже... покупают лекарства и может быть, очень хотят мороженного или конфет, но денег им явно ге хватает. А вы тут спрашиваете. Завтра их не станет и вы будете горько рыдать у их могилки и вспоминать как они относились к вам, как баловали и как растили. Но некому уже будет купить сладости, какой-то вкусной еды, подарить платок или шапку... Их квартира достанется вам, вы продадите ее и купите себе машину или квартиру побольше. А их уже не будет... упаси Бог. Пусть живут до ста лет. Но помните, они отдавали вам все, что могли. Верните им, пока они живы, хотя бы кусочек того, что они давали вам. И не спрашивайте, сколько и чего дать. Просто дайте или денег, или купите пакет хорошей еды, или продуктов в дом, где вам отдавали все самое лучшее. Хотя бы раз в месяц. Или как сможете, но не реже, а чаще.
Не переносите свой опыт на автора..

Родители могли самое лучшее не делить с автором.
Мастер Пис 11 апреля 2021
Ответ дляШкура Шуры
Моя мама в 50 работает на минималку физически и уже очень устает, сил нет дойти до работы даже.
Мне 25, живу с ней, хотела копить на свое жилье, но отдаю ей по 5-7тыс
Живите отдельно, иначе на маму грохните свою молодость и здоровье..
Анонимчик 11 апреля 2021
Ответ дляМеня много
Откуда Вам знать, во что я была одета и обута? Где училась и что ела? До 18 лет очень скромно одевалась
и многое было из секонд хенда. Из еды - много мучного, так как на здоровую пищу небыло денег. Помогаю я всегда, по мере возможности. И беззаботного детства, как Вы расписали, у меня небыло, увы. Я всегда была маленькая мудрая девочка, которая отказывалась в магазине от батончика, потому что знала, что денег нет, а продавцы все восхищенно говорили : какая молодец. А что хорошего в том, что ребенок с ранних лет осознает нищету?
Ха,у меня мама при мне ( мне года 3-4 ) было запрещала отцу покупать мне шоколадные батончики,аргумент - она с работы не тебя будет ждать,а батончик. Хз,что в голове, деньги были в семье. )
Шкура Шуры 11 апреля 2021
Ответ дляМастер Пис
Живите отдельно, иначе на маму грохните свою молодость и здоровье..
Я все равно буду ей помогать
Мастер Пис 11 апреля 2021
Ответ дляШкура Шуры
Я все равно буду ей помогать
Помогать одно дело, а жить другое. У вас должно быть свое место, где вы отдохнете от мамы.
Шкура Шуры 11 апреля 2021
Ответ дляМастер Пис
Помогать одно дело, а жить другое. У вас должно быть свое место, где вы отдохнете от мамы.
Мне некуда идти, снимать жилье дорого
Мастер Пис 11 апреля 2021
Ответ дляШкура Шуры
Мне некуда идти, снимать жилье дорого
А если вместе с какой-нибудь подругой снимать жилье?
Шкура Шуры 12 апреля 2021
Ответ дляМастер Пис
А если вместе с какой-нибудь подругой снимать жилье?
Нет друзей