10 апреля 2021

В какой космос летят цены на жилье? Это ж просто жесть

Что за фигня с рынком недвижимости? Однушки в старых панельках Киева от 45 тысяч без ремонта. Ни о каком индивидуальном отоплении, нормальной электрике, водоснабжении и речи нет. Убитые подъезды, дворы в состоянии обнять и плакать. Ни парковок, ни оборудованных детских площадок. Откуда такое ценообразование, хоть кто-то понимает? У меня нет вопросов к новым, современным домам с закрытой территорией, подземным паркингом, свежими инженерными системами - их цена вполне оправдана качеством и удобством. Но грустная вторичка, которая уже на ладан дышит???
Ответ "не нравится - не покупай" - предсказуем, но хотелось бы поговорить о сложившейся ситуации. Почему такие цены вообще появляются на рынке, откуда они? Из чего состоят? И действительно ли кто-то это покупает по заявленным ценам, или там по факту торгуются на пол-суммы?
показать весь текст
автор Фамильная фондюшница 10 апреля 2021
Ответ дляПописанная парта
Я рядовой сотрудник и получаю 27-30. Начальники надо мной около 40-ка
Значит вы работаете в такой сфере, в которой и раньше (при курсе 8) получали бы больше чем ’в среднем по рынку’
Пописанная парта 10 апреля 2021
Ответ дляФамильная фондюшница
Очень интересно. Недвижимость за гривны не продают, а зарплаты и доходы в гривне получают.
У вас какая-то логика интересная)
Дона Ко Ко 10 апреля 2021
Ответ дляЧебурастик
А почему спрос растет сейчас, если уже год в экономике жопа, фопы закрываются из-за карантина?
Вы сами ответили на свой вопрос) все едут в Киев, где хоть какие то деньги остались, поэтому спрос в Киеве на жилье только растет
Дона Ко Ко 10 апреля 2021
Ответ дляАсобеннАя
Подорожала первичка, вторичку даром отдавать никто не будет
Даром отдавать не будут, вы правы))))
Пописанная парта 10 апреля 2021
Ответ дляФамильная фондюшница
Значит вы работаете в такой сфере, в которой и раньше (при курсе 8) получали бы больше чем ’в среднем по рынку’
У нас зарплаты считаются невысокими по рынку. Откуда у вас данные про 10-12 тыс у рядовых менеджеров в Киеве?
Едимнаморе 10 апреля 2021
Ответ дляФамильная фондюшница
Очень интересно. Недвижимость за гривны не продают, а зарплаты и доходы в гривне получают.
Такова жизньсмысл продавать за гривны, если она только и делает, что обесценивается и неизвестно, что с ней будет завтра
автор Фамильная фондюшница 10 апреля 2021
Ответ дляПописанная парта
У вас какая-то логика интересная)
Обычная логика. Если мы привязываемся к доллару, то и зарплаты должны быть в долларе. Не может быть так, что недвижимость в баксах ценится, а зарплата существует в параллельной реальности. Это все равно к общему знаменателю надо приводить, или к тому, или к другому.
Дона Ко Ко 10 апреля 2021
Ответ дляВумна вутка
Я уже много раз говорила, цены рухнут.
Ваши слова да Богу в уши)
Вумна вутка 10 апреля 2021
Ответ дляЕдимнаморе
Значит вы хотите купить)) кто покупает - мечтает об обвале, кто продаёт - говорит что это бред
У меня уже есть). Я риэлтор.
Едимнаморе 10 апреля 2021
Ответ дляФамильная фондюшница
Обычная логика. Если мы привязываемся к доллару, то и зарплаты должны быть в долларе. Не может быть так, что недвижимость в баксах ценится, а зарплата существует в параллельной реальности. Это все равно к общему знаменателю надо приводить, или к тому, или к другому.
Индексация зарплат никогда не успевает за инфляцией, и чем быстрее падает курс национальной валюты, тем больше будет разница в долларах до падения курса и после.
Дона Ко Ко 10 апреля 2021
Ответ дляФамильная фондюшница
Очень интересно. Недвижимость за гривны не продают, а зарплаты и доходы в гривне получают.
Недвижимость и авто всегда в доллоровой банкноте продавали
Пописанная парта 11 апреля 2021
Ответ дляФамильная фондюшница
Обычная логика. Если мы привязываемся к доллару, то и зарплаты должны быть в долларе. Не может быть так, что недвижимость в баксах ценится, а зарплата существует в параллельной реальности. Это все равно к общему знаменателю надо приводить, или к тому, или к другому.
Нет. Представьте: я копила и собирала 250 тыс долларов. Завтра подаю за 280 тыс долларов. Какая мне выгода?
Интеллектуальные оладьи 11 апреля 2021
Ответ дляТріль!
Меня больше интересует кто покупает однушки по 3 миллиона гривен в Рыбальском. Там выхлопные газы от вечной пробки выедают глаза. А когда откроют мост, из дома можно будет выйти только в противогазе. Из инфраструктуры отделение полиции)
Из инфраструктуры Вы забыли про « пятый элемент» 🤪😅
Дона Ко Ко 11 апреля 2021
Ответ дляРедиска Я
Пузырь уже надут скоро обвал цен
Ага, особенно в Киеве будет обвал цен))) куда сотнями в день переезжают со всей страны
Пописанная парта 11 апреля 2021
*то есть продаю за 180 тыс долларов
Дона Ко Ко 11 апреля 2021
Ответ дляБарабан для взрослых
Ну видела я в свое время гостинку 20 метров за 80 тыс дол на Чоколовке....Вернее, объявление ,а купила за 25 . Хотеть можно сколько фантазии хватит
Эту же и купили? Что была в объявлении за 80 а вы её же за 25 купили?
Едимнаморе 11 апреля 2021
Ответ дляДона Ко Ко
Эту же и купили? Что была в объявлении за 80 а вы её же за 25 купили?
Конечно. И ещё двушку в соседнем доме в подарок дали
На перекуре 11 апреля 2021
Ответ дляФамильная фондюшница
Да какой там центр. Спальные районы. Инфраструктура есть, но живете то вы не на отделении новой почты или в магазине, а в квартире...
я думаю, потому что у людей на руках много денег: на депозиты их класть смысла нет, коммерческую недвижимость покупать -это головная боль ,потому что надо работать, а вложить в жилье и получать арендную плату без особых усилий .
автор Фамильная фондюшница 11 апреля 2021
Ответ дляНа перекуре
я думаю, потому что у людей на руках много денег: на депозиты их класть смысла нет, коммерческую недвижимость покупать -это головная боль ,потому что надо работать, а вложить в жилье и получать арендную плату без особых усилий .
Так страна ж типа бедная, у людей денег жеж типа нет. Откуда ж они на руках тогда?
неДодекаэдр 11 апреля 2021
Ответ дляФамильная фондюшница
Очень интересно. Недвижимость за гривны не продают, а зарплаты и доходы в гривне получают.
Мы за баксы продали и за баксы купили. Киев.
Дона Ко Ко 11 апреля 2021
Ответ дляЕдимнаморе
Конечно. И ещё двушку в соседнем доме в подарок дали
фартовая однако
Дуболом 11 апреля 2021
Ответ дляЧебурастик
А почему спрос растет сейчас, если уже год в экономике жопа, фопы закрываются из-за карантина?
Патаму шта много бумажек печатают, а вложить их кроме как « купить для сдачи в аренду: чтобы была прибавка к пенсии» некуда ()
неДодекаэдр 11 апреля 2021
Ответ дляФамильная фондюшница
Обычная логика. Если мы привязываемся к доллару, то и зарплаты должны быть в долларе. Не может быть так, что недвижимость в баксах ценится, а зарплата существует в параллельной реальности. Это все равно к общему знаменателю надо приводить, или к тому, или к другому.
Украина - страна чудес)
От слова ’чудить’.
Дона Ко Ко 11 апреля 2021
Ответ дляФамильная фондюшница
Так страна ж типа бедная, у людей денег жеж типа нет. Откуда ж они на руках тогда?
Страна бедная, но есть процент людей не бедных, и он не маленький
Мотористка 11 апреля 2021
Ответ дляФамильная фондюшница
Ну то есть в гривне она у вас стоила 2 миллиона, а сейчас стоит 5 миллионов. Вы серьезно не заметили скачка? Даже если миллион отнять на инфляцию, некисло так ’собачка подросла’ в соответствии с зарплатами. По курсу 8 зарплата 800 долларов была вполне реальна для обычных рядовых работников, не начальников (6400 грн). Сейчас 800 долларов (22400) получают руководители отделов, начальство. А рядовые работники топчутся на 10-12 тысячах в лучшем случае
Да ладно, тут все тут, что киев- это от 20 штук и выше
Швабристка 11 апреля 2021
Ответ дляСладкий лимончик
Ну были эти однушки на вторичке в свое время и по 100-150 тыс.долларов. И ни о каких торгах даже речь не шла. А сейчас 45 тыс. Какой космос?
Да. Было время. Продали однушку в Киеве на верхнем этаже за 135тыс у.е , на Севастопольской пл. ..
автор Фамильная фондюшница 11 апреля 2021
Ответ дляДона Ко Ко
Страна бедная, но есть процент людей не бедных, и он не маленький
Так если этот процент такой, что может влиять на цену недвижимости - значит это уже не 1 и не 2 процента. А гораздо больше. И это не считая олигархов. Им уж точно неинтересны гостинки и хрущевки, они не формируют цену на этот класс жилья
Дюймовочка 11 апреля 2021
Ответ дляТріль!
Меня больше интересует кто покупает однушки по 3 миллиона гривен в Рыбальском. Там выхлопные газы от вечной пробки выедают глаза. А когда откроют мост, из дома можно будет выйти только в противогазе. Из инфраструктуры отделение полиции)
Там просто жесть! Реально строят для прибыли а не для жизни! Там кстати и клуб 5 элемент. Такие деньги, а воздух - угарный газ. И народ идет. И квартиры купит. Вот как так? Такие деньги заработать ум есть, но как можно там покупать жилье в здравом уме???
Дона Ко Ко 11 апреля 2021
Ответ дляФамильная фондюшница
Так если этот процент такой, что может влиять на цену недвижимости - значит это уже не 1 и не 2 процента. А гораздо больше. И это не считая олигархов. Им уж точно неинтересны гостинки и хрущевки, они не формируют цену на этот класс жилья
Конечно не 1 и не 2,и не 10!
На перекуре 11 апреля 2021
Ответ дляФамильная фондюшница
Так страна ж типа бедная, у людей денег жеж типа нет. Откуда ж они на руках тогда?
страна - да бедная( если даже наши олигархи уходят от налогов) мы ж страна которая торгует сырьем а на сырье не поднимешь экономику. А есть люди обеспеченные , да и тут как то писали что одну квартиру сдали в аренду и этой арендной платой погашают кредит взятый под другую квартиру