12 апреля 2021

Кто жил в СССР? Как?

Как Вы развлекались?
В связи с карантином возник вопрос: как же развлекались во времена СССР?
Кафе закрыты (в СССР их было просто мало) , кино закрыто (в СССР редко выпускались фильмы), тренажерки закрыты (в СССР их почти не было), мастерклассов нет, лекций - курсов нет. Сейчас хоть пробежки остались, а раньше в кедах "Два мяча" побегать тяжело было. Внутренний туризм был слабо развит и автомобиль была редкость. О, ещё пешеходный туризм был, с ужасной экипировкой, но был.
Так чем же развлекались? Макраме? Стиркой на выходных? А в будни? Театр? Постройкой коммунизма?) Поездкой в село? На дачу?
показать весь текст
Альфред Шнитке 12 апреля 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
У нас и кино было, и кафе, и танцы по выходным
У всех, это было. У всех кто хотел
Туфли в чешуе 12 апреля 2021
Ответ дляГде тут 0?
Никак было..я была маленькая и ненавидела обязаловку всеми фибрами души

Жаркая вонючая форма, вспотел в ней, пиши пропало, подмышки мокрые ...

Лагерь - , воды горячей - нет, не слышали, три недели не подмывалась, на всю жизнь запомнила , какая я вонючая приехала
Извините, последнее - это уже к вам вопрос.
Я каталась на лыжах в Хибинах, это за полярным кругом, мы грели воду на костре и подмывались за ёлками в лесу. Мыли голову в туалете поезда. Мне было 12 лет.
Это был уже не СССР, но речь не об этом.
Пукимончиг 12 апреля 2021
Главное развлечение советских людей - в очередях стоять и ругаться.
Малая еще та 12 апреля 2021
Ответ дляКили и Манджаро
Ну а сколько тогда было киноновинок? Сейчас из 7 фильмов ни на что не выберешь сходить. А тогда как?
в ссср выпускали очень много фильмов.
и кинотеатров было много, билеты-копейки. перед сеансом-танцы.
Престидижитатор 12 апреля 2021
СССР - огромная страна, перелёты были копеечные. Можно было и в горах, и на всех морях побывать, и в пустыне, и в тайге... Хошь на север путешествуй, хошь - в субтропики... Эх...
Кидстаффовка 12 апреля 2021
Ответ дляКили и Манджаро
Ну а сколько тогда было киноновинок? Сейчас из 7 фильмов ни на что не выберешь сходить. А тогда как?
каждую неделю новый фильм в кинотеатрах. и не один.
и ходили каждую неделю в кино.
Тамбовский мел 12 апреля 2021
Ответ дляКили и Манджаро
ТРЦ тогда тоже были в дефиците)
ТРЦ тогда назывались универмагами. Кино было много, в том числе фестивальные фильмы, кафе было много, особенно кафе-мороженое, парки и Луна-парки, зимой бесплатные катки. Внутренний туризм был очень развит, билеты на самолеты были по карману практически всем. Летом пионерские лагеря на море по профсоюзным путевкам. В Дворцах культуры проходили дискотеки, они же танцы)) Развлечений было много, главное найти себе по душе.
Где тут 0? 12 апреля 2021
Ответ дляТуфли в чешуе
Извините, последнее - это уже к вам вопрос.
Я каталась на лыжах в Хибинах, это за полярным кругом, мы грели воду на костре и подмывались за ёлками в лесу. Мыли голову в туалете поезда. Мне было 12 лет.
Это был уже не СССР, но речь не об этом.
Конечно, ко мне, восьмилетней, первый раз оказавшейся вне дома, вопрос
Бабочки в моём животе 12 апреля 2021
Я ходила на все кружки в дом пионеров, а также занималась гимнастикой (7 лет) в цирковой студии, бальные танцы, позже курсы кройки и шитья, в конце 80-х 3 года курсы английского - вообще некогда было голову поднять, часто ходили в кино-театры-музеи
Поэтому сейчас я вообще никуда ходить не хочу и даже не ощущаю что у нас красная зона
автор Кили и Манджаро 12 апреля 2021
Ответ дляАльфред Шнитке
Почему вы считаете, что внутренн й туризм был слабо развит в ссср? Моя бабушка и на Кавказ ездила, и по Пушкинским местам, и по Волге спускались на теплоходе по Ленинским местам. Много было экскурсий в Москву, Ленинград.
Я имела ввиду локальный внутренний туризм. Мы ездим на один день по области. Уже всё объездили На Кавказ за одни выходные не успеешь.
Бабочки в моём животе 12 апреля 2021
Ой я еще много ездила по союзу - родственники жили в разных теперь уже странах)
Альфред Шнитке 12 апреля 2021
Ответ длябылоИпрошло
Вот всё, что вы перечисли было. Представляете? И кино, и театры, и лекции, и кафе, и курсы, и туризм, и спортивные залы. Всё было скромным конечно, но и люди не были избалованными. А кино было вообще замечательным. И иностранное в том числе. И это в период позднего СССР, когда он уже загибался. Который застала я. Кто вам рассказал такую чушню, просто не представляю.
Это советский троль-провакатор, не иначе
Можно подумать, что кроме кедов 2 мяча другой спортивной обуви не было
оксюморон 12 апреля 2021
Ответ дляБабочки в моём животе
Я ходила на все кружки в дом пионеров, а также занималась гимнастикой (7 лет) в цирковой студии, бальные танцы, позже курсы кройки и шитья, в конце 80-х 3 года курсы английского - вообще некогда было голову поднять, часто ходили в кино-театры-музеи
Поэтому сейчас я вообще никуда ходить не хочу и даже не ощущаю что у нас красная зона
Аналогично.
Язвочка 12 апреля 2021
Ответ дляТуфли в чешуе
Извините, последнее - это уже к вам вопрос.
Я каталась на лыжах в Хибинах, это за полярным кругом, мы грели воду на костре и подмывались за ёлками в лесу. Мыли голову в туалете поезда. Мне было 12 лет.
Это был уже не СССР, но речь не об этом.
А как в лагере можно воду на костре подогреть и за елкой подмыться?
Туфли в чешуе 12 апреля 2021
Ответ дляГде тут 0?
Конечно, ко мне, восьмилетней, первый раз оказавшейся вне дома, вопрос
Я тоже ездила в лагеря с 8 лет. Были душевые. Вожатые обязательно туда детей водили. При чем тут СССР?
Тамбовский мел 12 апреля 2021
Ответ дляГде тут 0?
Никак было..я была маленькая и ненавидела обязаловку всеми фибрами души

Жаркая вонючая форма, вспотел в ней, пиши пропало, подмышки мокрые ...

Лагерь - , воды горячей - нет, не слышали, три недели не подмывалась, на всю жизнь запомнила , какая я вонючая приехала
Это ваш печальный негативный опыт. Не у всех так было, поверьте))) Я помню 80 год, олимпиада в Москве и я смогла поехать в пионерский лагерь на Черное море на три смены. Москвичей было очень много в тот год))
Я только за! 12 апреля 2021
Театры, концерты, кино. Много кружков на разные увлечения. Очень много играли на улице. И конечно: на нас хватало у родителей время, они не работали круглые сутки и по выходным
Здесь на минутку 12 апреля 2021
Мальчик спросил своего отца : ’Как вы жили раньше?
Без доступа к технологиям, без интернета,
без компьютеров,
без телевизоров,…
без кондиционеров,
без мобильных телефонов?’

Папа ответил: ’Точно так же, как ваше поколение живет сегодня’:
без сострадания,
без чести,
без уважения,
без стыда,
без скромности,
без чтения.
Мы, люди, которые родились между 1960-1980, являемся благословенными. Наша жизнь -живое доказательство:
играя и катаясь на велосипедах, мы никогда не носили шлемов.
После школы мы играли до заката.
Мы никогда не смотрели телевизор.
Мы играли с настоящими друзьями, а не с друзьями из интернета.
Если мы когда-либо испытывали жажду, мы пили водопроводную воду, а не воду в бутылках.
Мы мало болели, хотя раньше мы делили один и тот же стакан сока с четырьмя друзьями. Наши родители лечили нас копеечными средствами отечественного производства или при помощи народной медицины.
Мы никогда не набирали вес, хотя мы ели много хлеба и картошки каждый день.
Мы привыкли создавать свои игрушки и играть с ними. Мы делились игрушками, книжками.
Наши родители не были богаты. Они давали нам любовь,научили ценить духовное,а не материальное, дали нам понятие о настоящих человеческих ценностях - честности,верности,уважении,трудолюбии.
У нас никогда не было мобильных телефонов, DVD, play station, XBox, видеоигр, персональных компьютеров, интернет - чата, но у нас были настоящие друзья.
Мы посещали дом нашего друга без приглашения,нас угощали простой и скромной едой.
Наши воспоминания были на черно-белых фотографиях, но они были яркими и красочными,мы листали с наслаждением семейные альбомы и хранили с благоговением портреты наших предков.Мы не отправляли на помойку книги, мы стояли за ними в очередях и потом запоем их читали.Мы не выносили свою жизнь на чужое обозрение и не обсуждали с таким упоением чужую жизнь,как это делаете вы - выставляя свою жизнь напоказ в Инстаграмме,обсуждая прилюдно в масс-медиа пространстве свои семейные тайны.
Мы - уникальное и наиболее понимающее поколение, потому что мы-последнее поколение, которое слушало своих родителей.
* Кроме того, первые, кто должен был слушать своих детей.*
и мы те, кто все еще умнее и помогает вам, как использовать технологии, которые никогда не существовали в то время как мы были в вашем возрасте!!!

Мы ограниченное издание!
Где тут 0? 12 апреля 2021
Ответ дляТамбовский мел
Это ваш печальный негативный опыт. Не у всех так было, поверьте))) Я помню 80 год, олимпиада в Москве и я смогла поехать в пионерский лагерь на Черное море на три смены. Москвичей было очень много в тот год))
Конечно не у всех, у целого лагеря было так
ЯсноВидящая 12 апреля 2021
Ответ дляГде тут 0?
Никак было..я была маленькая и ненавидела обязаловку всеми фибрами души

Жаркая вонючая форма, вспотел в ней, пиши пропало, подмышки мокрые ...

Лагерь - , воды горячей - нет, не слышали, три недели не подмывалась, на всю жизнь запомнила , какая я вонючая приехала
Странно. Я жила в пгт и была не совсем маленькой. Когда развалился СССР я должна была в комсомол поступать (к счастью отменили).
Мои родители были обычными рабочими. Но у меня было две формы - одна натуральная шерсть, вторая хб, два черных фартука, один белый. Не потела.

Обязаловка да, была. Вот ее тоже не любила, хотя была, как сейчас называется зам президента школы) тогда зам председателя Совета дружины
В связи с этим ездила по лагерям постоянно, у нас еще и Чернобыльская зона была. Почти все лето в лагере. Везде была горячая вода. Только в одном лагере душевые в отдельном корпусе, но водили каждый день.
Вещи забирали стирать во многих лагерях.
автор Кили и Манджаро 12 апреля 2021
Ответ длябылоИпрошло
Вот всё, что вы перечисли было. Представляете? И кино, и театры, и лекции, и кафе, и курсы, и туризм, и спортивные залы. Всё было скромным конечно, но и люди не были избалованными. А кино было вообще замечательным. И иностранное в том числе. И это в период позднего СССР, когда он уже загибался. Который застала я. Кто вам рассказал такую чушню, просто не представляю.
У нас была одна тренажерка на 300 000 населения.
Сейчас по несколько на каждый район + все та же тренажерка. Ещё уличные тренажеры поставили.
Да_Я_ТакаЯ_ 12 апреля 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
По рассказам моей мамы - много общались с друзьями, вылазки на природу, бадминтон-футбол, шахаматы и шашки, кафе были, о туризме внутреннем вы просто почему-то неосведомлены, он был, от преджприятия чуть ли не ежемесячно бесплатно ездили на различные экскурсии, как ни в Прибалтику, так в Минск или еще куда-то. Мама была на Байкале, на Сахалине, в Хабаровском крае, на озере Ыссык-Куль, в Гаграх, в Мурманске. Кто хотел - легко мог путешествовать по стране, и стоило это копейки. При чем не обязателньо с машиной, было куча поездов, автобусов и дешевое авиа.
+100
о как хочу в Самарканд!!! там тепло и такие дыни
Туфли в чешуе 12 апреля 2021
Ответ дляЯзвочка
А как в лагере можно воду на костре подогреть и за елкой подмыться?
Вы хотите сказать, в детских лагерях мытьё детей было не предусмотрено?
Чушь собачья.
Где тут 0? 12 апреля 2021
Ответ дляТуфли в чешуе
Я тоже ездила в лагеря с 8 лет. Были душевые. Вожатые обязательно туда детей водили. При чем тут СССР?
При том что в душевых не было горячей воды. При том тут ссср
Наивная Хо 12 апреля 2021
Что? Редко выпускались фильмы? Каждую неделю новый фильм и не один. На каникулах каждый день дневной сеанс фильм или мультик. Можно было купить абонимент. После кино, ходили с подружками в кафе ’Сказка’. Там всегда заказывали блюдо ’Ёжики’ - сардельки, которые по краям разрезали и они так были как калючки, с зеленым горошком. Были кафе в которых полно пирожных,сок, коктейли, взбитые сливки с черносливом и мороженое. Читали много.Гуляли много во дворе. Летом на площадке был педагог организатор. Ходили на пляж. Короче, много всего интересного. Писать не описать.
Альфред Шнитке 12 апреля 2021
Ответ длябылоИпрошло
Вот всё, что вы перечисли было. Представляете? И кино, и театры, и лекции, и кафе, и курсы, и туризм, и спортивные залы. Всё было скромным конечно, но и люди не были избалованными. А кино было вообще замечательным. И иностранное в том числе. И это в период позднего СССР, когда он уже загибался. Который застала я. Кто вам рассказал такую чушню, просто не представляю.
Помню как в Крыму при пансионатах были лекции по ароматерапии с дегустацией эфирных масел у нас очень долго стоял деревянный резной футляр из-под розового масла, похожий на тот, что на фото
Кидстаффовка 12 апреля 2021
Ответ дляГде тут 0?
При том что в душевых не было горячей воды. При том тут ссср
была. и комнаты гигиены для девочек были
Язвочка 12 апреля 2021
Ответ дляТуфли в чешуе
Вы хотите сказать, в детских лагерях мытьё детей было не предусмотрено?
Чушь собачья.
Да, раз в неделю всех водили
ДаЗдраПерма 12 апреля 2021
Почему не в СССР редко выпускались фильмы?? Каждую неделю был новый фильм в кинотеатре
Птица Говоруша 12 апреля 2021
Какой бред..............
вы сейчас ходите в кинотеатры (до карантина), которые были построены еще во времена СССР, как это не было? Даже стерео кино было, кафешек куча, люди тусили, общались, любили, радовались жизни и солнышку, постоянству, планировали на годы вперед