12 апреля 2021

Кто жил в СССР? Как?

Как Вы развлекались?
В связи с карантином возник вопрос: как же развлекались во времена СССР?
Кафе закрыты (в СССР их было просто мало) , кино закрыто (в СССР редко выпускались фильмы), тренажерки закрыты (в СССР их почти не было), мастерклассов нет, лекций - курсов нет. Сейчас хоть пробежки остались, а раньше в кедах "Два мяча" побегать тяжело было. Внутренний туризм был слабо развит и автомобиль была редкость. О, ещё пешеходный туризм был, с ужасной экипировкой, но был.
Так чем же развлекались? Макраме? Стиркой на выходных? А в будни? Театр? Постройкой коммунизма?) Поездкой в село? На дачу?
показать весь текст
МойНеТакой 12 апреля 2021
у меня была дача(((((
постоянно там
теперь даже цветы не люблю пересаживать
Фокус-Покус 12 апреля 2021
Смотря какой период СССР иметь в виду. В 80-х автомобиль не был такой уж редкостью: и у нас, и у всех соседей были машины. К тому же, бензин был дешевым. Если речь об отдыхе с семьей: ездили на природу, в лес, на рыбалку, ходили в походы. Играли в бадминтон, волейбол; в настольные игры. Плавали. Спускались по реке в лодке. Ставили палатки и т. д.
Туфли в чешуе 12 апреля 2021
Ответ дляГде тут 0?
При том что в душевых не было горячей воды. При том тут ссср
Сейчас в Украине везде есть центральное горячее водоснабжение?
Где тут 0? 12 апреля 2021
Ответ дляКидстаффовка
была. и комнаты гигиены для девочек были
Не было. И это я хорошо запомнила.
ДаЗдраПерма 12 апреля 2021
Было куча кружков, дома культуры с танцами
Моська-слон 12 апреля 2021
Ответ дляТаПрямТам
Я 83года, когда в 2000 мне было 16лет , было весело постоянные концерты в центре Киева
ссср развалиился задолго до 2000 года причем тут 2000?
Кидстаффовка 12 апреля 2021
Ответ дляГде тут 0?
Не было. И это я хорошо запомнила.
было. пионерлагерь ’Лесной огонек’, Сокольники, первая половина 80-х
Где тут 0? 12 апреля 2021
Ответ дляТуфли в чешуе
Сейчас в Украине везде есть центральное горячее водоснабжение?
Сейчас в Киеве где я родилась и живу - есть.
Язвочка 12 апреля 2021
Ответ дляГде тут 0?
Не было. И это я хорошо запомнила.
Также и в больницах. В принципе в большинстве так и осталось. Душевых либо нет, либо закрыты
ДаЗдраПерма 12 апреля 2021
Ответ дляПрестидижитатор
СССР - огромная страна, перелёты были копеечные. Можно было и в горах, и на всех морях побывать, и в пустыне, и в тайге... Хошь на север путешествуй, хошь - в субтропики... Эх...
+++ в Москву ездили с ГУМ за вещами
Птица Говоруша 12 апреля 2021
а еще каждый год море по путевкам ездили, БЕСПЛАТНО
автор Кили и Манджаро 12 апреля 2021
Ответ дляШмоточницаца
шашлыки на природе, спор площадки, футбол, баскетбол, мы с девочками ходили на всякие бесплатные макроме вышивка, вечером дискотека клетка )))
зимой дискачи были в домах культуры
общались, в гости ходили друг к другу, по телефону трындели
сексом занимались
было весело
Не девочки. Лет по 30-40)
Где тут 0? 12 апреля 2021
Ответ дляКидстаффовка
было. пионерлагерь ’Лесной огонек’, Сокольники, первая половина 80-х
Не было. Ирпень или ворзель под Киевом 88 гож
Где тут 0? 12 апреля 2021
Ответ дляЯзвочка
Также и в больницах. В принципе в большинстве так и осталось. Душевых либо нет, либо закрыты
Да, в больницах таже беда
Бюст Березуцкого 12 апреля 2021
Бедная студентка мама делала укладку и маникюр на Пушкинской, Харьков. Тогда быди бедные студенты. Снимали комнату, но хватало и на маникюрчик. Носила импортные дорогущие чулки и шиньйон.
Одна беда: дефицит пеленок - за ними очереди на полцентра.

Позже стало проще. И веселее - особенно мне: кафе Медведик, Банкомат.
В школе мучали кружками: бальные, английский, театральное искусство - шоб його...
А настоящий рай был в Одессе, у бабушки. Там было Все - кроме моря.
Летали на самолете: Ту дороже, но 30 минут.
Як дешевле, но 40-45 минут. А потом Яки стали падать :(
И началась перестройка, пришла гласность.
Пропала еда, появились на нее талоны.
Но и сериалы появились - мексиканские, красивые. И Санта Барбара.
Вместо кружков.
Дальше вы все знаете :)
Птица Говоруша 12 апреля 2021
Ответ дляКили и Манджаро
Не девочки. Лет по 30-40)
если вам 30 лет, то вы не могли застать союз, в 90-ые году уже был развал, а не союз
Колдунья-вещунья 12 апреля 2021
из развлечений были кино и театр, пикники, поездки в столицу, в гости. дача - такое себе развлечение, для нас это был один из способов прокормиться. еще вечно соседи в доме торчали - живое человеческое общение) для детей был парк культуры и отдыха, множество кружков и секций. а взрослым было даже как-то стыдно развлекаться по-моему, не одобрялось это.
а, вспомнила - читали же много. в нашей семье чтение и было главным видом досуга.
Шмоточницаца 12 апреля 2021
Ответ дляКили и Манджаро
Не девочки. Лет по 30-40)
нууу
Омлетик 12 апреля 2021
Было много бесплатных кружков, кино , театры посещали. Туристические походы, поездки в село, пляж, прогулки с друзьями. Книги. Много чего было.
Альфред Шнитке 12 апреля 2021
Ответ дляКили и Манджаро
Я имела ввиду локальный внутренний туризм. Мы ездим на один день по области. Уже всё объездили На Кавказ за одни выходные не успеешь.
Ну так и сейчас на Кавказ за один день не съездишь. А в советские времена и по области были экскурсии. Например у нас в Петриковку ездили, в соседнюю область на Хортицу, в Полтаву ездили на родину Гоголя.
Тамбовский мел 12 апреля 2021
Ответ дляПтица Говоруша
а еще каждый год море по путевкам ездили, БЕСПЛАТНО
Условно бесплатно. Большую часть (90%) оплачивал профсоюз. Путевка стоила 8-10 рублей))
Кидстаффовка 12 апреля 2021
Ответ дляГде тут 0?
Не было. Ирпень или ворзель под Киевом 88 гож
было. ’Родина мира’, Феодосия
’Лесные дали’, Подмосковье
Где тут 0? 12 апреля 2021
Ответ дляКидстаффовка
было. ’Родина мира’, Феодосия
’Лесные дали’, Подмосковье
Не было. Причем тут ваше Подмосковье, я в Украине и тогда и сейчас живу
Я-ваш шанс 12 апреля 2021
вы троллите - кино закрыто, театр закрыто, кафе - закрыты. всё это было, конечно, были бы деньги туда ходить.
Статус Ква 12 апреля 2021
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Общением. Простым человеческим общением.
Подтверждаю. Ничего круче живого общения нет. Я 71г.р.
Кидстаффовка 12 апреля 2021
Ответ дляГде тут 0?
Не было. Причем тут ваше Подмосковье, я в Украине и тогда и сейчас живу
тема о СССР
было.
и душ, и горячая вода.
Альфред Шнитке 12 апреля 2021
Ответ дляКили и Манджаро
Я имела ввиду локальный внутренний туризм. Мы ездим на один день по области. Уже всё объездили На Кавказ за одни выходные не успеешь.
Про путевки выходного дня вы тоже не слышали во времена ссср? Причём такие путевки вполне могли быть профсоюзными
Тамбовский мел 12 апреля 2021
Ответ дляЯ-ваш шанс
вы троллите - кино закрыто, театр закрыто, кафе - закрыты. всё это было, конечно, были бы деньги туда ходить.
Билет в кино на утренний сеанс 10 копеек. Это могли себе позволить абсолютно все.
Кидстаффовка 12 апреля 2021
Ответ дляЯ-ваш шанс
вы троллите - кино закрыто, театр закрыто, кафе - закрыты. всё это было, конечно, были бы деньги туда ходить.
автор типо под Максимку Мировича косит...
Где тут 0? 12 апреля 2021
Ответ дляКидстаффовка
тема о СССР
было.
и душ, и горячая вода.
Не было..88 год. Три недели ада. Ссср