12 апреля 2021

Кто жил в СССР? Как?

Как Вы развлекались?
В связи с карантином возник вопрос: как же развлекались во времена СССР?
Кафе закрыты (в СССР их было просто мало) , кино закрыто (в СССР редко выпускались фильмы), тренажерки закрыты (в СССР их почти не было), мастерклассов нет, лекций - курсов нет. Сейчас хоть пробежки остались, а раньше в кедах "Два мяча" побегать тяжело было. Внутренний туризм был слабо развит и автомобиль была редкость. О, ещё пешеходный туризм был, с ужасной экипировкой, но был.
Так чем же развлекались? Макраме? Стиркой на выходных? А в будни? Театр? Постройкой коммунизма?) Поездкой в село? На дачу?
показать весь текст
Ищу-брожу 12 апреля 2021
Дело в том,автор,что для последующих поколений вы так же будете динозавром,как и мы для вас,рожденные в СССР.
У нас была жизнь,а не то,что сейчас у наших детей...сплошной компьютер.Было реально,как уже писали выше,живое общение..когда я училась в школе,у меня не было свободной минуты,постоянные школьные концерты,кружки,соревнования,пионерские слеты..нам было жить интересно!А теперь дети в реальной жизни друг друга без аватарок не узнают на улице...
Сначала разделили Союз,а теперь потихонечку разъединяют людей..
Твоя подруга 12 апреля 2021
Ответ дляМоська-слон
Зачем? А почему в своем населенном пункте почему не покупали вещи?
Да потому что не было в небольших городах ничего... ни одежды ни обуви ни продуктов. Все ’доставали’ через знакомых
автор Кили и Манджаро 12 апреля 2021
Ответ дляТамбовский мел
ТРЦ тогда назывались универмагами. Кино было много, в том числе фестивальные фильмы, кафе было много, особенно кафе-мороженое, парки и Луна-парки, зимой бесплатные катки. Внутренний туризм был очень развит, билеты на самолеты были по карману практически всем. Летом пионерские лагеря на море по профсоюзным путевкам. В Дворцах культуры проходили дискотеки, они же танцы)) Развлечений было много, главное найти себе по душе.
Ну так универмагов в областных центрах было 1-2. И коллекции и всякое барахлишко там не так часто менялось.
Аноним-ка 12 апреля 2021
Ответ дляДобрая свекровь
Особенно Чикатило был человеком. И Фишер. Добренькие такие ребята.
Еще Сталин человечище был ого-го
Я про простых людей,окружение,при чем тут Чикатило?Сейчас таких как Чикатило на сотню больше.
Моська-слон 12 апреля 2021
Ответ дляТвоя подруга
Да потому что не было в небольших городах ничего... ни одежды ни обуви ни продуктов. Все ’доставали’ через знакомых
ооо. как хорошо в ссср жилось, да?
Твоя подруга 12 апреля 2021
Ответ дляМоська-слон
ооо. как хорошо в ссср жилось, да?
на улице конечно дети больше гуляли, Это плюс. а в общем всякое было...
МинерАлочка 12 апреля 2021
Ответ дляГде тут 0?
Да, в больницах таже беда
В роддоме на Севастопольской в 86-ом году негде было принять душ. Зато в маленьком городке в Херсонской области в 97-ом (трудные девяностые) пожалуйста. В трудовом лагере у нас тоже не было горячей воды, но мы с девочками умудрялись нагреть воды кипятильником в банке)
Бюст Березуцкого 12 апреля 2021
Ответ дляТвоя подруга
Да потому что не было в небольших городах ничего... ни одежды ни обуви ни продуктов. Все ’доставали’ через знакомых
Как не было? Думаете, у меня галюцинации быди? Та ну )
Вот кафе Пулемет я Банкоматом обозвала - но мне простительно сейчас, я ночь не спала )
Но еда была, и вещи тоже
Оле Лукойе 12 апреля 2021
Ответ дляКили и Манджаро
Ну а сколько тогда было киноновинок? Сейчас из 7 фильмов ни на что не выберешь сходить. А тогда как?
Зато те фильмы до сих пересматривают, а сейчас штамповка в основной массе
Ра ру ра ру ра 12 апреля 2021
Не помню как в СССР, но в РФ, быстренько разработали вакцину и колят всем желающим бесплатно в любой поликлинике. И открыто все. В Китае так же.
Проблемы нет.
автор Кили и Манджаро 12 апреля 2021
Ответ дляФокус-Покус
Смотря какой период СССР иметь в виду. В 80-х автомобиль не был такой уж редкостью: и у нас, и у всех соседей были машины. К тому же, бензин был дешевым. Если речь об отдыхе с семьей: ездили на природу, в лес, на рыбалку, ходили в походы. Играли в бадминтон, волейбол; в настольные игры. Плавали. Спускались по реке в лодке. Ставили палатки и т. д.
У меня квартал застройки 1980-х и он не рассчитан на ’машины у всех соседей’. И там где мы в детстве бегали, теперь стоят машины у ’всех соседей’
Кы-ы-ы-ця 12 апреля 2021
Думаю времени развлекаться особо не было. Впахивали все от звонка до звонка, вечером готовка, уборка, уроки.
автор Кили и Манджаро 12 апреля 2021
Ответ дляПтица Говоруша
если вам 30 лет, то вы не могли застать союз, в 90-ые году уже был развал, а не союз
Так я и спрашиваю: ’Чём ВЫ развлекались в СССР?’
Забыла только добавить что вопрос не про Дома пионеров)
Кы-ы-ы-ця 12 апреля 2021
я 78 г. моим развлечением по субботам был поход вбиблиотеку, не знаю почему, читать -то я особо не любила. Мне нравился запах книг что ли)))
Не за Будка 12 апреля 2021
Ответ дляРа ру ра ру ра
Не помню как в СССР, но в РФ, быстренько разработали вакцину и колят всем желающим бесплатно в любой поликлинике. И открыто все. В Китае так же.
Проблемы нет.
Знаете,мне бы ещё и миллион долларов заплатили,но я бы их вакциной не привилась
Брюлик в стразах 12 апреля 2021
Тетки приходили с работы, по дороге забирая детей из садика и до темноты сидели во дворе на лавочках. а дети играли во дворе.
Обмывали кости всем соседям до 3го колена. Так же и мужики сидели, иногда играя в домино.
Когда дети становились старше, то привычки не менялись и любители сидеть на лавке все так же выходили во двор.
Я не понимаю , когда они успевали стирать, убирать и готовить есть. Моя соседка, например, тянула на ужин еду из заводской столовой.
Оле Лукойе 12 апреля 2021
Ответ дляАльфред Шнитке
Почему вы считаете, что внутренн й туризм был слабо развит в ссср? Моя бабушка и на Кавказ ездила, и по Пушкинским местам, и по Волге спускались на теплоходе по Ленинским местам. Много было экскурсий в Москву, Ленинград.
Да, копеечные путевки выходного дня. Все 15 республик можно за копейки посетить
автор Кили и Манджаро 12 апреля 2021
Ответ дляБюст Березуцкого
Бедная студентка мама делала укладку и маникюр на Пушкинской, Харьков. Тогда быди бедные студенты. Снимали комнату, но хватало и на маникюрчик. Носила импортные дорогущие чулки и шиньйон.
Одна беда: дефицит пеленок - за ними очереди на полцентра.

Позже стало проще. И веселее - особенно мне: кафе Медведик, Банкомат.
В школе мучали кружками: бальные, английский, театральное искусство - шоб його...
А настоящий рай был в Одессе, у бабушки. Там было Все - кроме моря.
Летали на самолете: Ту дороже, но 30 минут.
Як дешевле, но 40-45 минут. А потом Яки стали падать :(
И началась перестройка, пришла гласность.
Пропала еда, появились на нее талоны.
Но и сериалы появились - мексиканские, красивые. И Санта Барбара.
Вместо кружков.
Дальше вы все знаете :)
Вооот, например, Медведик. Ещё кафе в парке Шевченка, Театральное в ХАТОБе.
Но сравните заполняемость всех пабов - кафе в центре сейчас. (их, наверняка, около 100 штук). Вот куда тогда ходили люди? Все в Медведик не поместятся
Шиворот Навыворот 12 апреля 2021
Бухали самогон
Кидстаффовка 12 апреля 2021
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Думаю времени развлекаться особо не было. Впахивали все от звонка до звонка, вечером готовка, уборка, уроки.
именно, никаких переработок, никаких рабочих дней по 12 часов.
все строго по кзот.
Не за Будка 12 апреля 2021
СССР было классное время.
Я с 8-го класса ходила на дискотеку в *Русь*(Киев).
Жила в четырёхкомнатной квартире в Печерском районе.И отдыхали мы в Крыму и на Кавказе.
Была мажоркой
Оле Лукойе 12 апреля 2021
Ответ дляАльфред Шнитке
Точно не скажу, но в кино и театры тогда тоже ходили. В каждом районе города было 1-3 кинотеатра и в каждом по 1-2 зала. Что-то да показывали. А в театрах каждый сезон были премьеры
Сейчас эти кинотеатры или разрушенные стоят, или какие-нибудь секты там находятся
Люблю_джаз 12 апреля 2021
посиделками на кухне)
Спасу мир 12 апреля 2021
Я вот вспоминаю свое детство (1978 гр) и понимаю, что мне никогда!! не было скучно!
Всегда после школы (и кружков) с друзьями или на улице, или у кого-то дома. Игры придумывали, общались, дурачиились. С мамой каждые выходные ездили куда-то в город обязательно: или в театр, или в музей, или на выставку. Читали много. Интересно было обсудить с родителями, с друзьями прочитанное.
Сценки какие-то ставили, кружков секций - миллион, все бесплатные, бассейн бесплатный.
С папой на выходных в парке в теннис играли.
На великах гоняли.
А сейчас к дочке пришла подружка. Я специально попросила не сидеть в интернете. Достала им кучу игр, игрушек валом. А они ходят по квартире друг за другом и ноют, нам скучно (((
Современное общество делает из нас роботов компьютеризированных (((
Бюст Березуцкого 12 апреля 2021
Ответ дляКили и Манджаро
Вооот, например, Медведик. Ещё кафе в парке Шевченка, Театральное в ХАТОБе.
Но сравните заполняемость всех пабов - кафе в центре сейчас. (их, наверняка, около 100 штук). Вот куда тогда ходили люди? Все в Медведик не поместятся
Конечно, кафе, ресторанов меньше было в разы. Но были летние кафе, Лакомки на районах ) И кулинарии - там покупали заготовку для венигрета и тесто.
Ходили в парки, на каток зимой, бассейны.
Конечно, если взять обьем и уровень всей этой индустрии - сегодня в разы выше, шире и пр. Но так 30 лет прошло )
Летчица 12 апреля 2021
Ответ дляКили и Манджаро
Ну а сколько тогда было киноновинок? Сейчас из 7 фильмов ни на что не выберешь сходить. А тогда как?
В каждом кинотеатре шло не меньше 4 фильмов, репертуар менялся раз в неделю, кажется. Кафе, ресторанов полно было, вот уж что не было проблемой, причем за копейки. Помню, могли с мамой зайти просто пообедать на 10 рублей. А вот чего точно не было - интернета, всех этих сериалов, фильмов, которыми сейчас увлекаюсь. Читала зато тогда очень много, сейчас совсем не читаю.
Воленс-неволенс 12 апреля 2021
Было очень весело и люди добрые!
автор Кили и Манджаро 12 апреля 2021
Ответ дляАльфред Шнитке
Про путевки выходного дня вы тоже не слышали во времена ссср? Причём такие путевки вполне могли быть профсоюзными
Куда путёвки? Локальный туризм куда мы ездим, там никаких признаков цивилизации. Вероятно их не было и раньше. Тоесть это не советские туристические маршруты. Также тот же Батурин только недавно в порядок привели.
Мы всю область за 2020 объездили. А куда теперь на выходных в 2021м развлекаться?
Ну ещё есть городской пляж
былоИпрошло 12 апреля 2021
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Думаю времени развлекаться особо не было. Впахивали все от звонка до звонка, вечером готовка, уборка, уроки.
Некогда было, когда страну восстанавливали после войны, а те, кто тут сидят этого уже не помнят точно. КЗоТ и продлёнка решали все проблемы. Никто не упахивался до ночи и уроки с детьми не делал. Для этого у нас школа была.
Альфред Шнитке 12 апреля 2021
Ответ дляЗдесь на минутку
Это будет вечный вопрос, ВЫ никогда не узнаете какое это детство в СССР. Как это когда тебе пакупают новые джинсы и какой восторг, как это когда сама в 6 лет ходишь в кино на утренний сеанс каждое воскресенье, как это ездить на море на 28 дней в лагерь, как это ездить на велосипеде с палатками в лес с одной учительницей и 30 однокласниками, как это ходить на 5 кружков и танцы в неделю, как это вечером собираться с родителями возле одного телевизора.
Сейчас другое поколение и другие ценности. Мои дети с ужасом вспоминают поездку в (Карпаты) 5 лет назад потому что там не было ИНТЕРНЕТА, они просто другие.
Советское детство было разное в разные годы. Например моя свекровь 51 г.р. и у не почти не было игрушек, точнее был всего 1 пластмассовый пупс, и играла она во дворе с мальчишками палками и самодельным мячом. Потому что в их сельский магазин почти ничего не привозили. А моя мама 56 г.р. и жила в городе, у неё совсем другие детские воспоминания