12 апреля 2021

Кто жил в СССР? Как?

Как Вы развлекались?
В связи с карантином возник вопрос: как же развлекались во времена СССР?
Кафе закрыты (в СССР их было просто мало) , кино закрыто (в СССР редко выпускались фильмы), тренажерки закрыты (в СССР их почти не было), мастерклассов нет, лекций - курсов нет. Сейчас хоть пробежки остались, а раньше в кедах "Два мяча" побегать тяжело было. Внутренний туризм был слабо развит и автомобиль была редкость. О, ещё пешеходный туризм был, с ужасной экипировкой, но был.
Так чем же развлекались? Макраме? Стиркой на выходных? А в будни? Театр? Постройкой коммунизма?) Поездкой в село? На дачу?
показать весь текст
Бюст Березуцкого 12 апреля 2021
Ответ дляКили и Манджаро
Наверное, и тупости не было?
Вопрос же стоял про развлечения, а не ’Была ли в СССР ненависть и злость?’
К чему вы так ) Человек эмоцией поделился - а вы про тупость.
Скажите, что не нужно писать в теме тем, кто пишет с эмоциями, предложите покинуть )
автор Кили и Манджаро 12 апреля 2021
Ответ дляКы-ы-ы-ця
я 78 г. моим развлечением по субботам был поход вбиблиотеку, не знаю почему, читать -то я особо не любила. Мне нравился запах книг что ли)))
В читальный зал или брали книги?)
Единая страна! 12 апреля 2021
Наверное о тупости моей намекаете))) А ненависть и злость здесь не причем?
Альфред Шнитке 12 апреля 2021
Ответ дляПапина дочка
Это каких кафе не было в СССР? На каждом углу кафе -мороженое, летние кафе -площадки, рестораны..... Кинотеатры росли, как грибы! Как вы надоели с желаниями обосрать СССР! Там было классно, весело и спокойно!
Не всегда и не везде. Помню как мы в 80-е годы ездили с родителями каждое лето в Ялту и обедали в ресторане. Так вот часто минут 30-40 ждали в очереди. Понятно, что курортный город в сезон, но и у нас в Днепре забронировать хороший ресторан под свадьбу или юбилей было не так уж просто. Всё-таки количество ресторанов было существенно меньше чем сейчас
Рюмка ДЗЫНЬ 12 апреля 2021
Пока маленькой была играли во дворе с детьми,ходили по квартирам друг друга пока не было родителей дома,кружки,выходные на даче,летом лагерь. Как повзрослели компании подростков в барах встречались,опять по домам ходили к друг другу,музыку слушали,дискотеки иногда)) ну и секс не забывали.
Бюст Березуцкого 12 апреля 2021
Ответ дляКили и Манджаро
А Ваши родители как развлекались?
В школе то понятно, в школьном возрасте все весело)
Даже соя бабушка ходила в секцию на лижи и бег, плавание, даже в проруби ныряли. Думаете, дикое поле было? Было, еще какое, но не везде - все как и сегодня.
Молчалка 12 апреля 2021
Кино было постоянно. Я очень часто ходила и на детские, и на взрослые сеансы. Регулярно, каждую неделю. Часто и не по разу в неделю.
И своего достаточно снимали, но и иностранного много показывали (дублировали и прогоняли по городам и весям). Особый случай - индийское кино. Всегда кинотеатр был битком.)))

Цирк, театр, выставки, концерты.

Спорткомплексы работали. Мой дядя ходил прыгать с парашютом (уже будучи взрослым, семейным человеком).

Кафе работали, и много. Парки с аттракционами. Нас с братом папа выводил в выходные: например, выставка, парк с аттракционами, потом мороженое и пирожные в кафе.

На природе люди часто отдыхали. Я помню, что речной пляж летом был всегда битком, всегда. А в нулевых пляж стал полупустой, хотя его улучшили значительно, оборудовали, обустроили, облагородили. Но народу - раз в 10 меньше. И дело не в том, что в детстве мне пляж казался полным, нет. У меня много фото с тех пор - там видно, что пляж битком на всю длину и ширину территории. А теперь только в серединке и не густо. Люди стали гораздо больше сидеть дома, ещё задолго до ковид. Интернет даёт много развлечений, не требующих выхода из дома.
Умничка-помощничка 12 апреля 2021
Читали газеты и журналы
Тамбовский мел 12 апреля 2021
Ответ дляКили и Манджаро
Ну так универмагов в областных центрах было 1-2. И коллекции и всякое барахлишко там не так часто менялось.
Универмаг был в каждом районе областного центра. Зато там не было китайского барахла как сейчас. И ткани были в основном натуральные, а не сплошной полиэстер. И обувь из кожи, а не дерматина. Но вам же не это хочется услышать, правда? Люди жили во все времена. И в каждом времени есть свои плюсы и минусы. Кто-то помнит хорошее, кто-то помнит плохое. Все как и сейчас.
Оле Лукойе 12 апреля 2021
Ответ дляКили и Манджаро
Куда путёвки? Локальный туризм куда мы ездим, там никаких признаков цивилизации. Вероятно их не было и раньше. Тоесть это не советские туристические маршруты. Также тот же Батурин только недавно в порядок привели.
Мы всю область за 2020 объездили. А куда теперь на выходных в 2021м развлекаться?
Ну ещё есть городской пляж
Моя мама по таким путевкам с коллективом в Грузию, Белоруссию, Прибалтику, Россию ездила и не раз. Перелеты на самолете, жилье в гостиницах, еда в при гостиницах. Два дня полноценных экскурсий. Всегда мне с Белоруссии, Прибалтики вещи привозила.
Гага Газу 12 апреля 2021
Ответ дляКили и Манджаро
Ну а сколько тогда было киноновинок? Сейчас из 7 фильмов ни на что не выберешь сходить. А тогда как?
А тогда ходили на все, мусора просто так много не делали, как сейчас
Альфред Шнитке 12 апреля 2021
Ответ дляМолчалка
Кино было постоянно. Я очень часто ходила и на детские, и на взрослые сеансы. Регулярно, каждую неделю. Часто и не по разу в неделю.
И своего достаточно снимали, но и иностранного много показывали (дублировали и прогоняли по городам и весям). Особый случай - индийское кино. Всегда кинотеатр был битком.)))

Цирк, театр, выставки, концерты.

Спорткомплексы работали. Мой дядя ходил прыгать с парашютом (уже будучи взрослым, семейным человеком).

Кафе работали, и много. Парки с аттракционами. Нас с братом папа выводил в выходные: например, выставка, парк с аттракционами, потом мороженое и пирожные в кафе.

На природе люди часто отдыхали. Я помню, что речной пляж летом был всегда битком, всегда. А в нулевых пляж стал полупустой, хотя его улучшили значительно, оборудовали, обустроили, облагородили. Но народу - раз в 10 меньше. И дело не в том, что в детстве мне пляж казался полным, нет. У меня много фото с тех пор - там видно, что пляж битком на всю длину и ширину территории. А теперь только в серединке и не густо. Люди стали гораздо больше сидеть дома, ещё задолго до ковид. Интернет даёт много развлечений, не требующих выхода из дома.
И у нас городские пляжи опустели в сравнении с советскими временами
Гага Газу 12 апреля 2021
Сколько вам лет?
автор Кили и Манджаро 12 апреля 2021
Ответ дляЛетчица
В каждом кинотеатре шло не меньше 4 фильмов, репертуар менялся раз в неделю, кажется. Кафе, ресторанов полно было, вот уж что не было проблемой, причем за копейки. Помню, могли с мамой зайти просто пообедать на 10 рублей. А вот чего точно не было - интернета, всех этих сериалов, фильмов, которыми сейчас увлекаюсь. Читала зато тогда очень много, сейчас совсем не читаю.
Про ’раз в неделю’ интересно)
Про полно кафе и рестораны очень сомневаюсь. Из же на память все знали)))
Папина дочка 12 апреля 2021
Ответ дляУлыбАчка
1966 года рождения, все что связано с совком вспоминаю с ужасом.... Про походы на природе - мраки в палатке (спина болит, комары жрут (та да ничего от них не производили), помыться негде (с чашечкой в кустах) - песни пели, картошку на костре жарили.... когда мой годовалый сын в 1986 году попал в больницу с воспалением легких ( а мне только 20 лет) у меня его забрали ( вы будете удивлены поборники советского счастья, но после года детей ложили в больницу без мам. я прорыдала 2 часа, приехала и через приемное отделение в тапках и халате прошла к нему .... две недели я спала на детском стульчике возле его кроватки, мыла полы и ухаживала за 5 детьми такого же возраста и при этом выслушивала проклятия заведующей отделения, что сейчас вызовут милицию и меня вышвырнут и апофеоз советской счастливой жизни - когда девочка, которая была в моей палате вырвала в манипуляционной меня заставили все после нее убрать ... Еще рассказиков ? и да мой муж быстро сделал карьеру - первый секретарь райкома комсомола, родители вкалывали на Севере и купили нам однокомнатный кооператив ... и я ненавижу эту лживую страну, потому что поняла как можно нормально жить, когда все зависит от тебя ( у меня два высших у мужа - три, всю жизнь много работаем, а не ноем) ... люблю своих друзей молодости с которыми дружу уже больше 30 лет ...
Вот именно рассказиков! Моей племяннице удаляли гланды в 81г. И сестра была в больнице с ней от и до! Так что не трындите!
Кривая спроса 12 апреля 2021
развлечения в СССР для сегодняшнего поколения- скука и мрак. Еще знаю равзлечения - самогон гнали и сбывали-)
просто детство такой период, там почти всегда хорошо, в детстве, хоть в ссср, хоть где

Рюмка ДЗЫНЬ 12 апреля 2021
Ответ дляКили и Манджаро
Про ’раз в неделю’ интересно)
Про полно кафе и рестораны очень сомневаюсь. Из же на память все знали)))
Мало было расторанов,очередь всегда. Музыку заказывали,танцы,и бухло. Кафе пару на город. Было нормально,но в совок бы не хотела вернуться,правда по-другим причинам,не из-за скуки. Мне 50 лет сейчас.
Кидстаффовка 12 апреля 2021
ресторанов было меньше, это факт. но зато сколько было доступных кружков и секций.
например, моя мама ходила на репетиции хора в ДК. совершенно бесплатно.
Папа вел в доме пионеров кружок судомодельный, для детей бесплатно, ему рублей 50 в месяц приработок.
Angilica07 12 апреля 2021
лекций было навалом, поэтические вечера, концерты, спорт на любой вкус. моя тетя в забитом селе в дк в хоре пела, так там разные кружки были . и дискотеки для всех и артисты к ним постоянно приезжали. вот я совсем не адепт ссср, но тут вы переборщили) даже в шахматы везде повально играли)
железный занавес 12 апреля 2021
Я не знаю как мы развлекались , но подъем был всегда, бежим туда , бежим сюда, клей нашли , залезли оотгрвзли, со всеми поделились. побежали там смола лежит возьмём по кусочку, Короче на обед и ужин времени не было, пока поешь тебя уже сто раз позовут
Единая страна! 12 апреля 2021
Ответ дляБюст Березуцкого
К чему вы так ) Человек эмоцией поделился - а вы про тупость.
Скажите, что не нужно писать в теме тем, кто пишет с эмоциями, предложите покинуть )
Спасибо, дорогой мой человек! Но мне такие комментарии выше безразличны, видно же сразу кто счастлив, а кто отравляет своим присутствием даже онлайн))
Болтушка Му 12 апреля 2021
кружки, кино, концерты, игры во дворе со сверстниками...
Оле Лукойе 12 апреля 2021
Ответ дляГде тут 0?
Не было. И это я хорошо запомнила.
Это ваш частный случай. Я ездила в лагеря с семи лет и у нас все было
автор Кили и Манджаро 12 апреля 2021
Ответ дляЗдесь на минутку
, ВЫ каждый день ходите в ресторан и кафе? Я не помню нехватку.
Не каждый. Но каждые выходные. И мы их часто меняем. Иногда ещё с друзьями среди недели можем в пабе встретиться
Рюмка ДЗЫНЬ 12 апреля 2021
А сколько времени очереди за дефицитом отнимали,тоже одно из развлечений.
Кидстаффовка 12 апреля 2021
Ответ дляAngilica07
лекций было навалом, поэтические вечера, концерты, спорт на любой вкус. моя тетя в забитом селе в дк в хоре пела, так там разные кружки были . и дискотеки для всех и артисты к ним постоянно приезжали. вот я совсем не адепт ссср, но тут вы переборщили) даже в шахматы везде повально играли)
в Харькове в саду Шевченко на центральной аллее по правую сторону от фонтана все скамейки были заняты шахматистами. в любую погоду почти.
Болтушка Му 12 апреля 2021
Ответ дляКили и Манджаро
ТРЦ тогда тоже были в дефиците)
универмаги были, универсамы...
Erzsebet 12 апреля 2021
Моим родителям было очень весело. Мама со мной часто выходила на прогулки к магазинам и аж до вечера я сидела на подоконнике в каком то посудном магазине или книжном или мебельном, а мама была где то там в сплошном месиве из людей которое называли очередью , я до сих пор не знаю как они там разбирались кто за кем стоит, ещё часто ходили в походы с ночёвкой к магазинам, если знали что туда что то привезут то под магазином ещё с вечера образовывался пекник с посиделкам на неопределенное и длительное время. Летом к этому всему добавлялись поездки к бабушке , это было развлечение выходного дня - собирание помидор ( я тогда была очень маленькая и помню только помидоры) а ещё игра на скорость ’как успеть запихнуть пять вёдер помидор в автобус и потом успеть их стащить с автобуса’ дорога домой была с пересадкой, было очень весело. А дома потом на кухне была игра в ад или в сауну , что то типа того , и естественно опять на скорость, выходных то всего два было и нужно было успеть законсервировать все помидоры.
Ещё помню походы в лес за фундуком, это был экстрим - тур со змеями, пауками и многим другим.
Помню веселое развлечение у родителей в ванной - выкручивания пододияльников вдвоем.

Ну и конечно раз в год отдых на море, вставание в 5 утра, постоянные попытки научить меня плавать ( плавать я так и не научилась и в воду выше чем по колено заходить боюсь ) .

Ещё было очень редкое развлечение ’ Надежда на покупку машины’ деньги на машину были но вот машину нужно было ещё успеть поймать, поэтому родители изредка уезжали куда то ближе к центру города и потом возвращались грустные и долго что то обсуждали вдвоем, так они ездили лет пять, а потом перестали, надоело.
Вот какие то такие были развлечения у родителей.
Добрая свекровь 12 апреля 2021
Ответ дляАноним-ка
Я про простых людей,окружение,при чем тут Чикатило?Сейчас таких как Чикатило на сотню больше.
При том, что как тогда были как монстры, так и хорошие люди, так и сейчас. Зачем эти иллюзии
Здесь на минутку 12 апреля 2021
Ответ дляКили и Манджаро
О, ремонт машин! Точно 🙂
Читаю Ваши сообщения, и никак не могу понять ’зачем Вам ответы?’. Залить желчью, не получится! И даже заглянуть не получится туда.

Радуйтесь то что есть сейчас, кафе на одни метре 2-3, фильмы в кино цена билета 100грн, на семью 500 грн. Кружки для детей вдоволь и секций доступных море, детские лагеря доступны каждой семье. Есть уважение к старшим, есть взаимопомощь, дети у нас отменным здоровьем и питание натуральное. Зачем лезть в ненавистный СССР. Нечего не вернуть!